Опубликовано 10 Июль, 2016 - 14:55

Всем привет) У меня вновь кулинарная тематика, так как в последнее время полюбилось это дело, да и время, фух, освободилось)) Изначально хотела заказать формочки для печенья на Алиэкспресс, но ценник был высоковат. Хотя металлические все-таки там прикуплю. Решила сходить через дорогу от дома в Фикс Прайс и нашла там формочки по мизерной цене.

МЕСТО ПОКУПКИ: сеть магазинов Fix Price (г. Липецк)

ЦЕНА: всего 22,5 рубля

В наборе 5 видов формочек из полипропилена.

формочки для выпечки печенья

Они скреплены между собой пластиковым кольцом и поэтому, если у вас есть крючок на кухне, то можно смело вешать на него, экономя место в шкафчиках.

формочки для выпечки печенья

Зверюшки достаточно широкие, поэтому количество печенья будет меньше, но по массе больше. В моем наборе (могут различаться) есть: птичка, теленок, лошадка, петух и слон. Менее всего удобно работать со слоненком и лошадкой. У слоненка может отваливаться хобот, так как тонкий, а у лошадки - голова. Это касается не упругого теста. С остальными фигурками удобно и просто.

формочки для выпечки печенья

По длине примерно 7 см. Они высокие и поэтому удобно держать в руках, пальцы до теста не прикасаются.

В целом формочки для печенья из Фикс Прайс отделяются легко от теста. Важно, чтобы они были сухие, иначе будут прилипать. Перед использованием нужно хорошо промыть и после.

Простой рецепт сметанного печенья:

Куриное яйцо - 1, Сахар - по вкусу, масло сливочное (растопленное) - 100 г., сметана (у меня была 15%) - 2 ст.л. с горкой, мука - сколько возьмет (чтобы тесто перестало липнуть), разрыхлитель - 3 г. Катаем тесто и под пищевой пленкой убираем в холодильник на пару часов.

С таким рецептом тесто получается гладеньким и легко поддается раскатке. Выпекала около 15 минут при 180-190 гр.

У меня закончилась бумага для выпечки, поэтому взяла обычную фольгу, все получилось также хорошо.

сметанное печенье

Такое печенько получилось. Можно сделать глазки зубочисткой или смазать яичной глазурью для "загара".

сметанное печенье

А вот с тестом для шоколадного печенья я немного промахнулась, т.к. мало держала в холодильнике. И как раз в этом случае формочки в виде слоника и лошадки не очень подошли.

шоколадное печенье

В целом хороший вариант для баловства детишек, ну и взрослых, которые любят попить чайку с печеньем)

Спасибо за внимание к отзыву!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Фото магазинов Фикс Прайс и мои покупки

Силиконовая форма для выпечки AliExpress

Силиконовая форма AliExpress Lotus

Кошка На Веткерекомендует
У меня есть такие.
симпатичные формочки)
А сахар "по вкусу" - это сколько примерно. Вы сколько кладете?
10.07.2016
Занесу в сврй список ближайших покупок Smile
Lady Marmalade Допустим, по рецептам обычно пишут полстакана, но для меня и малявок - это много, поэтому поменьше стараюсь. Поэтому и пишу, что по вкусу))
Всем спасибо)
10.07.2016
прикольные) рецептик обязательно опробуем, я сейчас покупной выпечки стараюсь покупать по минимуму
10.07.2016
Очень удобный наборчик для выпечки и печеньки классные получились. Smile
Спасибо) Smile
10.07.2016
Надо купить, пока они еще есть в продаже. Рецепт отличный, все очень доступно, да и ребенка смело можно такими печеньками угощать Smile
Классные печеньки получились)
10.07.2016
Что-то подобное и я делаю, но Ваши формочки мне больше нравятся)))
10.07.2016
Симпатичные формочки. Мне все фигурки понравились.
10.07.2016
Форма забавная..мне кажется такой вариант для детей интересен Smile
10.07.2016
Классные формочки! Надо прикупить, а то все пользуюсь советскими.
P.s. Спасибо за рецепт)
Детям точно понравятся.
10.07.2016
нам бы такие на работу, а то прям нуждаемся в формочках а где искать чтоб по факту купить ни кто не знает)
какие милые формочки))
10.07.2016
Хорошие формочки,надо тоже себе такие прикупить Smile
Классные формочки)
за свою цену вообще сказка)
Спасибо за каждое мнение) Smile
11.07.2016
Хорошие формочки и за рецептик спасибо Smile
11.07.2016
Спасибо за рецептик! Сперва отзыв прочитала и не заметила рецепта печенья уже хотела расстроиться, но потом увидела Smile
11.07.2016
Спасибо за рецепт, сохраню себе. Давно не делала печенье из формочек, все по-лентяйски, ножом для пиццы формовала Big smile
11.07.2016
У меня тоже есть такие формочки, симпатичные печеньки получаются.
Спасибо всем-всем-всем)
11.07.2016
Я заказывала формочки на АЛиэкпресс металлические, хотя так ими ни разу и не воспользовалась. Все-таки это больше времени надо иметь, чтобы печенюшки делать. Не представляю, как ты все успеваешь
Arlanka Распределяю время, уже привыкла)) Металлические тоже теперь хочу) Печеньки на самом деле очень быстро готовятся) могу с вечера их сделать после гулянки. А сейчас дети в садик пошли оба))
11.07.2016
Интересные и разноцветные, для детей очень классно!
Какая красота получилась Love
Очень удобные! Помню раньше такие шли в кубике Smile
с детства люблю печь такие печеньки, но у нас были только "сердечки", да "звездочки"
13.07.2016
У меня есть похожие,только металлические! Smile
13.07.2016
Приятный ценник и симпатичные печеньки получились. У меня для этих целей еще из советского детства металлические формочки остались, пока им не изменяю. Smile
Спасибо всем за мнение и тоже в планах сделать заказ именно металлических формочек)
15.07.2016
Классные! детишкам радость! Smile
16.07.2016
Симпатишные какие Laughing out loud
У меня сейчас поблизости нет фиксов, так я даже стала по ним скучать
Спасибо)
18.07.2016
Классные формочки! Я в Икеа подобные покупала.
18.07.2016
в нашем ФП таких нет, у нас он вообще какой-то бестолковый...
24.07.2016
Аппетитное печенье, поищу такие формочки, моему ребенку точно понравится)