Опубликовано 15 Октябрь, 2024 - 22:12

525 рублей 75 копеек

Приветствую Вас на сайте отзывов Irecommend.

Связанный чай AROMA Simply Good tea с ароматом жасмина и цветками клевера я присмотрела на маркет плейсе Озон. Цена за упаковку составляла 535 рублей, но я малую часть стоимости товара оплатила баллами Озон. Итого пакет с вязанным чаем мне обошёлся 525 рублей 75 копеек.

Ранее я не покупала подобный чай, для меня это новинка, хотя неоднократно встречала в сети интернет фотографии прозрачных чайников, в которых красиво распускается нечто цветочно-травянистое.

Что из себя представляет связанный чай, задаюсь я вопросом. Ответ получаю через поисковую систему Яндекс:

Связанный чай — это связка сушёных листьев чая, обёрнутых вокруг одного или нескольких сухих цветков. Как правило, такие чаи бывают зелёными, реже встречаются белые и чёрные.

Изготовление связано с тем, что чай производится в основном в китайских провинциях Фуцзянь, Сычуань, Хунань и юго-западной части Юньнани. Изготавливается он исключительно вручную. Для чая используют верхние листочки или листовые почки чайного куста, которые собирают в сезон дождей.

В качестве сердцевины используются различные цветы: хризантема, жасмин, османтус, лилия или гибискус. Также могут добавляться цветки амаранта, лаванды, клевера, камелии, календулы, личи, пиона.

При заваривании связанный чай погружают в горячую воду, налитую в пиалу. Желательно чтобы посуда была выполнена из стекла — так процесс раскрытия цветка будет более зрелищным. Чайный настой пьют после полного распускания бутона (обычно 3–4 минуты), после чего его можно заваривать ещё 2–4 раза, увеличивая время каждой заварки на 3 минуты.

Чай упакован в плотный полиэтиленовый пакет с зип-застёжкой. У пакета устойчивое дно, он непрозрачный, только с лицевой стороны упаковки есть небольшое овальное окошко, сквозь которое видно содержимое.

устойчивое дно

Так же с лицевой стороны пакета наклеен небольшой стикер с информацией о вязаном чае.

С обратной стороны упаковки находятся отпечатанные данные об изготовителе и сроке годности на двух языках.

⪢ Чай выращен в Китае, указано, что в

провинции Фуцзянь

И уже в России в городе Ижевск фирмой ООО "АромаЧай" расфасован по пакетам.

Срок годности этого листового чая два года.

⪢ В пакете шариков весом на 100 грамм.

⪢ Рекомендованный способ приготовления напитка:

1 цветок на чашку 4-5 мин при t 80-90°С

Срезаю верхнюю часть пакета и получаю доступ к интересному чаю.

Посмотрите, какие забавные чайные шарики!

Описание от изготовителя:

Небольшие шарики 2,5 - 3 см в диаметре серо-зелёного цвета

Всё так и есть. Я замеряла линейкой размер шарика, в нём будут указанные сантиметры. Чайный шарик плотный, ниток, связывающих его, нигде не видно. Цветок клевера сухой, от него немножко отлетают тонкие розовые лепестки.

Чай связанный AROMA Simply Good tea с ароматом жасмина и цветками клевера

Сухой шарик пахнет приятно зелёным чаем, аромат жасмина не нашла, при этом что-то цветочное слышится, но не ярко.

Я завариваю чай в прозрачном стеклянном чайнике, который почти одновременно покупала вместе с этим шариковым чаем.

Для начала ополаскиваю чайник кипятком, потом кладу вовнутрь посудины один чайный шарик. Завариваю его не в кружке, а сразу в чайнике, объём которого 1 литр.

процесс раскрытия пошёл
цветок раскрылся

Скажу сразу, что один шарик даёт достаточно вкуса и цвета в таком объеме чайника. Один шарик завариваю до 4-х раз. Только с каждой последующей заваркой нужно раскрытому цветку дать постоять подольше в воде, для очередной отдачи ей чайного вкуса и цвета.

Так со стороны выглядит раскрытый чайный шарик. Красота, завораживает. На фотках я видела и более красивое раскрытие, но и это просто чудо какое-то...

Чай связанный AROMA Simply Good tea с ароматом жасмина и цветками клевера

Никогда вживую не видела такой чайный цветок и вот теперь он передо мной. Удивительно, свернули же как-то всю эту травянистую массу в плотный круглый шарик.

шарик закрытый - шарик раскрытый

Когда связанный чай раскрывается в воде, то становятся видны нитки, связывающие листики и цветок.

Чай связанный AROMA Simply Good tea с ароматом жасмина и цветками клевера

Покажу вам рядом сухой связанный чай и чай в раскрытом виде после пары-тройки завариваний.

А так вблизи выглядит мокрая чайная метёлка. Покинув водную стихию заварочного чайника, раскрытый цветок кажется потрёпанным жизнью.

Чай связанный AROMA Simply Good tea с ароматом жасмина и цветками клевера

Полученный чайник напиток нам всем очень понравился. Чай лёгкий, свежий, вкусный, не горчит, прекрасно пьётся без сахара. Да и сахар здесь будет лишним, жаль перебивать интересный вкус такого зелёного чая. Вкус и аромат клевера в напитке уловимы сладковатыми нотками. В чайном аромате жасмина я не слышу и что-то цветочное, похожее, возможно на жасмин, что улавливала в сухом чайном шарике, уже не ощущаю в готовом чае. Просто вкусно, освежающе. Аромат зелёного чая и вкус зелёного чая слились воедино, присутствует лёгкая сладость. Во вкусе и аромате ничего химозного мы не нашли.

Чай приятного медового оттенка, прозрачный. При первой заварке цвет готового напитка более насыщенный. При последующих он становится не таким ярким, но сохраняет свой медово-прозрачный оттенок.

вторая заварка
третья заварка

Но во всех случаях сохраняется приятный вкус, нежный тонкий аромат и последующее лёгкое узнаваемо-терпкое послевкусие зелёного чай. Хорош чай по вкусу, аромату и цвету. Впечатления самые позитивные. Одним минусом можно выделить только мочегонный эффект от этого связанного чая. Если не пить его перед выходом из дома или иметь в ближайшем доступе общественный туалет, то и такой минус незначителен на фоне плюсов вкуса раскрывшегося чайного растения.

✅ К знакомству связанный чай AROMA Simply Good tea с ароматом жасмина и цветками клевера рекомендую.

===================

Благодарю за внимание. Приятно, если отзыв оказался полезным.

👇 возможно, что вам будет интересно посмотреть и о таких чаях:

🍃 Чёрный чай "Таёжный сбор" «Книжная полка» "Сатиристическая"

🍃 Улун листовой Mute Манговый

🍃 Чага-чая "Голос Севера" с листом смородины в пирамидках

🍃 Tess Get Energy

🍃 "Майский" в пакетиках со вкусом "Лесные ягоды"

🍃 Кенийский гранулированный Акман Amethyst

Достоинства
  • Вкусный
  • Интересно раскрывается чайный шарик
  • Многократное заваривание
  • Приятный аромат напитка
Недостатки
  • Аромат жасмина не нашла
МайскоеСолнцерекомендует
16.10.2024
Действительно, очень забавные шарики)
Интересно)
А клевер всё-таки чувствовался или нет?)
О, про клевер забыла пару слов написать)) сейчас дополню.
Наверное, что-то от клевера есть. Сладость какая-то, которая чувствуется в таком зеленом чае и получается всё в общем-то вкусно ☕🫖
17.10.2024
Клевер по сути тут самое главное)
интересный чаек
Был такой, интересный
Интересный чай
16.10.2024
Жаль, что аромат жасмина потерялся, я обожаю чай с жасмином
Мне тоже нравится с жасмином, но здесь он как-то потерялся. Думала, что только я не нахожу, домочадцы сказали не слышат жасмин. Хотя аромат именно самого напитка приятный.
20.10.2024
Хочу хоть раз купить подобный чай и увидеть своими глазами как распускается чайный цветок от горячей воды.