Опубликовано 25 Январь, 2020 - 12:36

полгода или более

На данный момент мной опробовано два продукта банка Тинькофф - дебетовая карта Тинькофф Блэк и кредитная карта Тинькофф Платинум, отзывы о каждой из них и будут ниже.

▶▶ ДЕБЕТОВАЯ КАРТА ТИНЬКОФФ БЛЭК отзыв.

Если банки всё равно на нас зарабатывают, то почему бы не заработать на использовании их продуктов? Примерно так я думала когда выбирала банковскую карту для постоянного использования. Требований было три:

• Кешбек

• Процент на остаток

• Возможность без комиссии переводить на нее деньги со Сбера.

И под все эти критерии подошла карта Тинькофф Блэк.

Дебетовая карта Тинькофф Блэк, отзыв

Оформление карты.

В нашем городе эти карты доставляет наш друг, и перед тем как её заказать я позвонила ему и попросила сформировать заявку по его рекомендации. Он за это получил маленький бонус в 300 рублей, а я три месяца бесплатного обслуживания. Самостоятельно я заявку не заполняла, но на сайте банка есть специальная форма для этого.

Заявка на карту Тинькофф Блэк

В тот же день мне позвонил сотрудник банка и назначил дату доставки карты. Получилось примерно через несколько дней, сейчас уже не вспомню.

Друг приехал в назначенное время, сам заполнил все бумаги, помог установить приложение, активировать карту, привязать карту Сбера, сразу установить свой пин-код. Единственное, что потребовалось от меня, это сфотографироваться с пакетом от карты, для отчетности. Не знаю как работают другие курьеры, поэтому скорее всего делать все манипуляции вам придется самостоятельно, вряд ли это входит в их обязанности.

Сам пакет документов достаточно объемный. Там были документы в двойном экземпляре, один мне, второй банку.

▶▶ Условия использования карты Тинькофф Блэк.

Ещё до получения карты я ознакомилась с условиями договора и использования, и вам советую это сделать, чтобы иметь возможность задать вопросы и вообще оценить риски. В плане финансов лучше перебдеть, чем недобдеть. Ну на мой взгляд. Вся информация есть на сайте банка и есть очень хороший обзор карты на Банки ру, всё легко гуглится.

Обслуживание карты Тинькофф Блэк бесплатно в нескольких случаях:

1. При наличии любого вклада (от 50 тыр) или неснижаемого остатка на карте 30 тыр.

2. При переходе на тариф 6.2.

3. 3 месяца при открытии карты по рекомендации.

В моем случае сработал именно третий пункт - карта получена по рекомендации, и за эти 3 месяца мы накопили на ней нужную сумму неснижаемого остатка, поэтому за обслуживание карты я ещё пока ни разу не заплатила.

Но самое приятно, это кешбек по карте Тинькофф Блэк.

Кешбек на все покупки 1%. Зачисляется через пару дней, посмотреть за что и сколько начислили можно в приложении, открыв историю.

Кешбек начисляется за каждые 100 рублей, то есть если покупка 299,9 рублей то придет 2 рубля. Я не загоняюсь, но знаю что некоторые могут специально прихватить ещё какую-нибудь жвачку чтобы добить до круглой суммы. Я так не делаю, потому что эти прихваченные мелочи за месяц могут вылиться в кругленькую сумму, и это точно будет больше полученного кешбека.

Кешбек до 5% на выбранные категории раз в 3 месяца. Но тут на халяву мне не везет, ибо всё какие-то не интересные они мне. Говорят бывают там и аптеки. Сейчас я ещё даже не сделала выбор, мне это не надо в ближайшее время.

Кешбек за покупки у партнеров. Список довольно большой, есть из чего выбрать, но мне пока не доводилось использовать. Тоже всё не особо нужное. А вот рассрочка от Мегафона пригодилась, но мы взяли на кредитку мужа телефон ему и по факту получили беспроцентную рассрочку, но об этом будет в отзыве на другую карту. Здесь же речь о дебетовой.

Все кешбеки накопленные за расчетный период приходят на счет рублями в день Х и об этом поступает информация на электронную почту и пуш-уведомление от приложения.

Письмо с информацией о процентах и кешбеке

И то, ради чего я эту карту и приобретала - процент на остаток по карте Тинькофф Блэк.

С декабря 2019 процент стал меньше - 5%. Но буквально на днях я озадачилась тем, чтобы выбрать вклад, где хранить накопления и решила оставить деньги на этой карте, потому что у всех банков процент сейчас примерно такой и есть, но вот ограничения порой не удобные. Где-то процент выше, но пополнять и/или снимать нельзя, а тут надо иди и снимай, или покупай что требуется.

Процент на остаток по счету начисляется если по карте есть расходы более 3000 рублей за расчетный период.

То есть просто хранить там деньги не получится, нужно картой пользоваться. Меня это не напрягает, расходов по ней обычно даже больше, чем нужно, так как кешбек копим на одной карте в основном.

Снятие наличных с карты Тинькофф Блэк мне обычно не требуется, так как она у нас выполняет роль именно копилки на данный момент. Однако если потребуется я смогу это сделать в любом банкомате, но не меньше 3000 рублей, потому что за меньшую сумму придется заплатить комиссию.

И ещё интересная "фишка" которая мне пару раз пригождалась - возможность получить чек на покупку совершенную по этой карте. В приложении нажимаем на карту и попадаем в историю операций, оттуда выбираем нужную нам и если есть там кнопка "Справка по операции" то нажимаем её. Она отправляется на эмейл и там два документа - справка и кассовый чек.

В документе кассовый чек с реквизитами и кодом, с которого можно отсканировать и получить электронную копию.

Но это работает не всегда, точнее редко. Видимо это зависит от магазина и кода по которому проходит платеж. Мне удавалось так "вытащить" чек из супермаркетов и Фикс Прайса.

По итогу - на мой взгляд эта карта одна из самых выгодных и удобных в использовании.

• Кешбек приходит на счет деньгами, никакими не баллами, которые надо ещё умудриться потратить. Для получения кешбека не надо совершать никаких манипуляций, как-то его выводить - настал день и деньги зачислились.

• Есть возможность использования карты бесплатно.

• Можно пополнять с карты другого банка в несколько кликов.

• Можно снимать наличные.

Дебетовая карта Тинькофф Блэк, отзыв

Единственный минус карты обнаруженный мной, это то, что бывает как-то периодами, что чип не срабатывает при оплате и приходится карту вставлять. Не знаю с чем это связано и глюк как появляется, так и пропадает самостоятельно.

В целом я картой более чем довольна, хотя поначалу тоже задавалась вопросом в чем подвох карты Тинькофф, почему она такая популярная и такая выгодная. Честно говоря, в самой карте я подвоха не нашла, а вот то, что попасть в базу Тинькова это значит раздать свой номер куче разных компаний - это минус. Сразу после оформления карты могут звонить из других банков и предлагать кредиты и кредитки.

▶▶ КРЕДИТНАЯ КАРТА ТИНЬКОФФ ПЛАТИНУМ отзыв.

Изначально кредитную карту Тинькофф я оформляла с одной целью - приобрести телефон. Тот же друг посоветовал сделать это в салоне Мегафон, так как Тинькофф и Мегафон партнеры и у них это можно сделать в рассрочку без процентов на 10 месяцев.

Рассрочка в Мегафон по карте Тинькофф

Для этого нужно в приложении обязательно активировать рассрочку, на скрине горит серым. Без этого рассрочки не будет и на сумму списанную с кредитной карты будут начисляться проценты.

Кредитная карта Тинькофф отзыв

Такая система у любого предложения банка, сначала активируем, а потом пользуемся.

Карта Тинькофф Платинум условия и мой опыт использования.

Кредитный лимит карты Тинькофф Платинум заранее узнать нельзя, после её выдачи и активации звонит сотрудник банка и задает вопросы. По окончании звонка через некоторое время приходит сообщение о том какой кредитный лимит одобрен для вас. Если он маленький, то можно попытаться его увеличить отправив документы через специальную форму в приложении.

Бесплатное обслуживание кредитной карты Тинькофф мне было предложено при условии, что до конца месяца, в котором получена карта я совершу хотя бы одну покупку по ней и я естественно так и сделала.

По условиям у кредитной карты Тинькофф 120 дней без процентов, но я в принципе не собираюсь ей пользоваться в ближайшее время и как уже сказала покупка с неё была совершена одна.

Стоимость телефона изначально была 26 тысяч, но в Мегафоне действовала программа трейд-ин, по которой предоставлялась скидка 5000 если сдать им старый, даже не работающий, телефон. У нас как раз лежал старый кнопочный, который и ушел на это дело.

Сейчас состояние счета выглядит вот так:

Кредитная карта Тинькофф отзыв

Первый платеж был больше потому что я забыла отключить страхование платежа и информирование об операциях по карте.

Сейчас оно отключено и платеж составляет 2100 рублей, но у меня он уже погашен, поэтому он не показывает минимальную сумму для пополнения. Всегда стараюсь закрывать кредиты раньше, поэтому и суммы пополнения чуть больше минималки, и чтобы выровнять долг закинула "лишних" почти 500 рублей.

▶▶ ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ О БАНКЕ ТИНЬКОФФ

На данный момент услугами банка я активно пользуюсь и в целом меня всё устраивает. То, что в нашем городе нет отделений банка мне никак не мешает. За более чем полгода использования услугами ни разу не возникло ситуации когда мне туда надо обратиться.

Поэтому оценку ставлю 4 звезды, снижая только за то, что после заключения договора мне несколько раз звонили навязчивые люди из других банков и предлагали взять кредит.

Достоинства
  • Бесплатная доставка
  • Есть возможность бесплатного обслуживания
  • Именная
  • Кешбек деньгами
  • Процент на остаток
  • Удобный интернет-банк
Недостатки
  • Нельзя заранее узнать одобренный кредитный лимит
  • Округление кешбека в меньшую сторону
  • Плата за SMS-банк
Pro100Mashaрекомендует