Опубликовано 27 Апрель, 2023 - 12:53

Тёмные начала я смотрела ещё с выхода первого сезона. И каждый раз приходилось ждать новый.

И возможно из-за длительного ожидания, а может и сам сериал скатился, но сразу скажу - последний сезон меня разочаровал и подпортил впечатление о сериале. Хотя первые сезоны очень понравились!

Основная информация:

Год производства - 2019 (3 сезона)

Платформа - HBO

Страна - Великобритания, США

Жанр - фэнтези, драма, приключения, семейный

Время одного эпизода - 60 мин

Эпизоды: 23

Время: 23 часа — 1380 мин.

Рейтинги:

Рейтинг сериала: 7.8

IMDb: 7.8079

Сюжет:

История Лиры начинается в Оксфорде, где она живёт под присмотром своего дяди, лорда Азриэла. Она ведет уединённую жизнь в окружении учителей и студентов. Когда судьба столкнет её с загадочной миссис Колтер, девочка отправится в опасное и полное приключений путешествие в Лондон, а затем — на Северный полюс. На этом пути она встретит союзников и верных помощников — бронированного медведя Йорека Бирнисона, ведьму Серафину Пеккала, цыганский табор под предводительством Джона Фаа, а также техасского аэронавта Ли Скорсби.

Книгу я не читала, поэтому сравнить не с чем. Мой отзыв исключительно по сериалу.

Перед нами другой мир, где у каждого человека имеется деймон. Это духи, которые принимают форму животных. У каждого свой и это могут быть зверьки вроде зайца, обезьяны, рыси, или даже паук или змея.

У детей же деймоны могут постоянно менять форму и при взрослении принимают одну единственную.

– Не хочу, чтобы Пан принимал постоянную форму. Пусть меняется всю жизнь.

– Ну… наступит время, когда ты устанешь от смен облика. Ты вырастешь, и твой деймон обретёт постоянную форму. А она уж покажет, что ты на самом деле за человек.

– А если мне не понравится облик?

– Значит, ты будешь этим… недовольна. Многие люди хотели бы, чтобы их деймон был львом, а получается пудель.

Сериал повествует нам о приключениях Лиры - маленькой, но очень храброй девочки.

Мои впечатления:

Не хочется рассказывать подробно о сериале, т.к. интереснее увидеть всё своими глазами))

Тут много сюжетных, местами неожиданных поворотов. Неплохая актёрская игра, как по мне.

Необычный и при этом очень красивый мир - вот что-что, а сериал на самом деле красивый, зрелищный.

Если бы я писала отзыв после первого или даже второго сезона - то однозначно была бы самая высокая оценка, но третий сезон на самом деле портит всё.. Он сам по себе был уже нудноват, а концовка так и вовсе слита..

Местами в сериале не достаёт логики, местами он может показаться слишком детским.

Вывод:

Если вы ещё не смотрели этот сериал - однозначно рекомендую к просмотру. Он достаточно интересный, красивый) Да, без ложки дёгтя тут не обошлось, но всё равно к просмотру я однозначно рекомендую!)

Достоинства
  • Главная героиня вызывает симпатию
  • Захватывающий сюжет
  • Интересный мир
  • Много тайн
  • Проработаны персонажи
  • Сюжет
  • Хороший фэнтези
  • Хорошо снят
Недостатки
  • Не интересный последний сезон
Рыжик123рекомендует
Необычные виды👍
классный сериал.
Надо посмотреть
Интересный)
30.04.2023
Планирую посмотреть когда-нибудь
30.04.2023
Я давно хочу посмотреть этот сериал, люблю фэнтези
06.08.2023
Меня в этом сериале не порадовали темнокожие актёры, которых поставили исполнять роль персонажей, описываемых в книгах как белокожие блондины.
Одна из самых любимых трилогий.
Надо бы, таки, досмотреть третий сезон.