Опубликовано 17 Февраль, 2013 - 16:00

Крахмал "Картошечка" качественный: сероватый, при добавлении в холодную воду появляется какой-то, очевидно, картофельный природный запах, не делает комков в киселе. Я его пробовала в масках и моющих смесях для волос. Крахмал "Картошечка" я покупала за 40 р. 200 гр.

Как растворить

Кисель из него сделать легко: сначала размешать в холодной воде, потом влить в горячую, свеже кипяченую воду, а потом добавить фруктовый сок. (Крахмал растворяестся в воде при температуре 90 нрадусов.)

Эксперименты с мытьем волос

Использовать крахмал для моющей смеси сначала я пробовала как загуститель, для того, чтобы глина легче смывалась с волос. Но делать смеси с киселем вместо воды было слишком хлопотно.

Недавно я попробовала крахмал в качестве кондиционера для волос в моющих процедурах. Подробнее о рецепте с фото http://www.irecommend.ru/content/kislovatyi-rzhano-pshenichnyi-khleb-retsept-khlebatsidofilinapelsinovyi-kisel-foto-volos

Я провела еще один эксперимент, попробовала мыть только крахмалом. Крахмалом в холодной воде и растворенным. Крахмал, конечно, обладает определенной моющей способностью, но не очень сильной, одного его мало, мне показалось. А вот в сочетании как усиливающее действие средство -- в самый раз. (А если мыть одним им -- в холодной воде, его может понадобиться очень много. что неэкономично, к тому же волосам нужны еще полезные питатеьные вещества.) Растворенный в воде крахмал (кисель) сам по себе не моет, мне показалось. се-таки в этом опыте я вопользовалась еще и глиной. Завершающий этап -- кондиционирование растворенным крахмалом (киселем) на пару минут. Волосы поблескивали, но голова почесывалась немного. Все-таки лучше кисель с соком.

ДОСТОИНСТВА, ВЫВОДЫ. Я настоятельно рекомендую делать завершающую маску с растворенным крахмалом-киселем с соком или без него (как понравится больше) после мытья волос глиной, потому что с глину трудно вымыть из волос (частицы остаются) и от глины волосы не блестят, а крахмал-кисель как раз компенсирует эти проблемы, разглаживая волосы.

Добавление от 28 февраля. Разный крахмал по-разному пахнет и свойства загущения, запаха и цвета (прозрачность) могут отличаться. Пробовала другой крахмал, отличается. По качеству не хуже.

Дополнение 4 апреля 2014. Сухая чистка волос, или как очистить волосы в походных условиях или без доступа к воде

Об использовании крахмала в качестве сухого шампуня. Как-то прочитала о сухой чистке волос -- с помощью всяких натуральных порошкообразных средств, таких как крахмал, мука, горчица, какао-порошок. В статье говорилось, что таким способом очищали волосы на востоке, в жарких странах, где пустыня и дефицит воды. Посыпать голову или корню -- через какое-то время вычесать. Я пробовала сухую чистку волос картофельным крахмалом и пшеничной мукой. Пробовала давно и не более двух раз, поскольку мне это показалось не очень удобным и не очень помогло, потому что волос достаточно много, и вычесать весь этот порошок довольно проблематично -- что-то остается на волосах и сыпется с них. Рекомендуется держать на волосах 7-10 минут. Некоторые иностранные пользователи оставляли кукурузный крахмал на волосах на всю ночь. Очищает крахмальный порошок частично -- это не замена полоценному мытью. Однако такой способ сухой чистки можно порекомендовать тему, кому он удобен и подходит -- это недорогая альртернатива дорогому сухому шампуню из магазина. Или в тех тем, кто находится в походных или иных условиях с большим дефицитом и экономией воды (в отсутствии воды или зимой или когда просто некогда помыть голову).

С помощью каких натуральными продуктами можно мыть волосы, если под рукой нет шампуня и мыла, и вообще. http://irecommend.ru/content/myte-volos-naturalnymi-sredstvami-probovala-raznoe-samoe-bystroe-udobnoe-i-poleznoe-glina-mu

canzoneрекомендует
31.03.2013
вы просто эспериментатор великий! здорово, приму на заметку) спасибо вам)
20.04.2015
А как Вы думаете волосам без разницы какой крахмал использовать или только картофельный??у меня просто кукурузный дома
20.04.2015
Здравствуйте. Картофельный и кукурузный разные: кукурузный более жидкий кисель дает. Но тоже можно попробовать.
01.12.2020
Попробуйте крахмал с порошком шикакай. И волосы отлично промоет и консистенция близкая к шампуню