Опубликовано 4 Октябрь, 2024 - 13:49

Мне очень понравилась первая часть фильма «Джокер», вышедшая в 2019 году. Это была безумно интересная, напряжённая драма с прекрасной игрой Хоакина Феникса. Поэтому вторую часть я ждала с нетерпением. Особенно узнав, что там появится Харли Квинн. Да ещё и играть её будет Леди Гага — её актёрская игра мне была по душе ещё со времён сериала «Американская история ужасов». Что же вышло в итоге? Давайте узнаем. Итак, «Джокер: Безумие на двоих».

♠ Общая информация ♠

• Год выхода: 2024
  • Хронометраж: 2 часа 13 минут
  • Рейтинг: R (18+)
  • Оценки: на момент написания отзыва 5,9/10 Кинопоиск, 5,5/10 IMDB

♠ Официальное описание:

Находясь на принудительном лечении в больнице Аркхем, несостоявшийся комик Артур Флек встречает любовь всей своей жизни — Харли Квинн.

♠ Сюжет ♠

История как бы продолжает предыдущую часть — Артур (Хоакин Феникс) в ожидании суда пребывает в больнице «Аркхем», психушке для преступников. Другие заключённые считают Флека звездой, его имя на слуху по причине событий первого «Джокера». И именно в стенах психушки он также встречает загадочную пациентку Харлин Квинзель (Леди Гага), которая с первых секунд к нему явно расположена.

И конечно, он не может пройти мимо человека, испытывающего к нему симпатию.

За стенами психушки тем временем происходит бурное обсуждение произошедших событий. Часть людей восхищаются Артуром Флеком и считают его мучеником, другие же требуют наказать его по всей строгости.

Сам Артур постоянно поёт и пританцовывает — то себе под нос, то в качестве ответа на вопросы окружающих, то в собственном воображении. Когда он встречается с Харли, то выясняется, что эта привычка у них общая. Действительно — безумие на двоих Smile

Конечно же, события не могут развиваться только в психушке. Но почти половина фильма проходит именно в ней.

Где то ближе к середине на всю катушку разворачивается мюзикл — музыкальные номера всё чаще появляются на экране, пересекаясь с основными событиями. Среди которых — громкий суд над нашим героем и его последствия.

♠ Что понравилось ♠

На самом деле, мне понравилась первая треть фильма. Несмотря на неспешное повествование, наблюдать за происходящим было интересно. Начало фильма интригует, обещая интересное развитие.

Визуально «Джокер: Безумие на двоих» — услада для глаз. Мрачная картинка психбольницы то и дело разбавляется яркими музыкальными номерами, в серую хтонь добавляют яркие вкрапления и сценический блеск. Когда дело выходит за пределы психушки, то становится ещё ярче.

Вообще, создатели часто экспериментируют с картинкой — то это мрачный стиль предыдущей части, то документальная съёмка как на интервью с маньяком, то сочная пестрота классического мюзикла, то вообще мультфильм в стиле Looney Tunes.

Некоторые номера напомнили мне другой киномюзикл — «Ла-ла Лэнд». Хотя всё это является отсылкой к классическим американским мюзиклам, и в «Ла-ла Лэнде» тоже отсылали к ним.

Поёт Хоакин Феникс очень даже неплохо, пусть и ожидаемо уступает в этом Гаге. Песни переводят только субтитрами, никто их не озвучивал. Они, конечно же, тоже в стиле классики и диснеевских песен — никакого рэпа или современной попсы:)

Конечно же, среди плюсов отмечу игру двух главных героев — что Хоакин, что Гага, прекрасно играют и замечательно смотрятся в кадре. Между ними есть химия.

На этом, плюсы, пожалуй, заканчиваются.

♠ Минусы ♠

Итак, переходим к недостаткам картины. Увы, их хватает.

Музыкальные номера, несмотря на их красоту, часто сумбурны и внезапны. Иногда они помогают развивать сюжет, но чаще просто прерывают происходящее на экране и не вносят в историю ничего особо ценного. Это как смотреть триллер-детектив, который внезапно обрывается кусками концерта. Конечно, если настроить СПГС на максимум, то можно увидеть в них скрытый смысл, проанализировать мысли и чувства Флека. Но песен слишком много, и потому от этого довольно быстро устаёшь.

Персонаж Гаги — Харли Квинн, вышел, на мой взгляд, неоднозначным, но скучноватым. Она визуально хороша, особенно когда в гриме, но как персонаж... Я осталась слегка разочарована. Все мои ожидания от её героини ближе к концу лопнули, как мыльный пузырь.

Сюжет картины будто бы высосан из пальца. Всё происходящее в фильме без музыки можно было бы уместить в час. Большую часть времени занимает пересказ прошлой части в формате судебного заседания.

И это, кстати, легко объясняется информацией из Интернета: режиссер Тодд Филлипс вообще не хотел и не планировал снимать продолжение, но из-за высоких сборов первого «Джокера» его уговорили.

Если вы любите наблюдать за судебными процессами, то возможно, вам понравится. Мне же было скучно. Лишь под конец происходит что-то интересное... Но опять же, недостаточно интересное. Концовка вообще оставила смазанные и неприятные чувства. И это всё? Ради ЭТОГО делались оба фильма? — такие вопросы были у меня в голове.

Ощущения от фильма могу описать так: ты ждёшь и ждёшь, пока мощно разорвётся бомба, нетерпеливо наблюдая за горящим фитилём. Но вот фитиль догорает, а бомба издаёт нелепый пшик и укатывается, оставляя тебя с офигевшим от непонимания лицом.

Стремление авторов показать жестокую реальность с треском ударилось об их же заманчивые обещания. Трейлер завлёк нас яркой картинкой, намекая на столь же яркие события... чтобы показать тоскливую, скучную псевдореальность. Если в первой части создателям удалось сделать это хорошо, очень даже хорошо, то тут... Нет.

♠ Вывод ♠

«Джокер: Безумие на двоих» — странная картина. Такое ощущение, что она была снята просто на волне успеха первой части. И создатели толком не знали, что с героями делать. Они заплутали между комиксовым безумием и стремлением показать всё гипер-реалистично. Поэтому получилось то, что можно назвать «ни рыба ни мясо».

Фильм понравится вам, если вы любите мюзиклы и неторопливый сюжет с разговорами. Но ожидать от него интересных событий, обещанного двойного безумия и яркого сюжета явно не стоит. Это красивая картинка с песнями и музыкальными номерами, в которой будто бы ошибочно иногда мелькает что-то, похожее на сюжет. Лично я осталась разочарована.

Но всё же рекомендую составить собственное мнение, особенно если вы, так же как и я, ждали эту картину.

Спасибо за внимание к отзыву!

ЛеопардоДикаприорекомендует
Жаль, я надеялась, что фильм получится хорошим.
Я думаю, смотреть все равно нужно - у каждого свое мнение)