Опубликовано 28 Январь, 2021 - 14:58

Всем доброго времени суток.

Спасибо всем заглянувшим в мой отзыв

В Абхазии наша семья была 3 раза, поэтому постараюсь максимально подробно описать все нюансы отдыха в этой стране, как обезопасить себя о своих детей, чтобы отдых был максимально комфортным и не тягостным!

Итак, поехали...

Первый наш с мужем отдых был в этом пансионате, мне он очень понравился, правда цену за пребывание в этом отеле считаю завышенной, следующие 2 раза были в другом отеле, более бюджетном, но не менее комфортном.

🏝КАК ДОБРАТЬСЯ🏝

В Абхазии не один город, конкретно мы отдыхали в Гаграх. Самолетом прилетели в Сочи (можно и на поезде). Дальше на такси/ автобусе (проще на такси, если Вы едите впервые) до границы (Псоу), проходите таможню и дальше на такси или автобусе местных. Мы добирались на автобусе, так как местные уж слишком "загибают" цены за такси. На каждом автобусе есть табличка с названием населенных пунктов, подходите и располагаетесь, как только автобус заполняется - водитель отправляется в путь. Это, как правило, происходит быстро очень.

вид со смотровой площадки на Гагру

Начну с плюсов, которые я выделила для себя в этой стране

• чистое море. Оно, действительно, более чистое чем в том же Сочи.
  • полупустые пляжи о огромное количество свободных мест по сравнению с тем же Сочи
  • красившая природа и вокруг горные пейзажи

Гагра
пейзажи Гагры
прогулка по Гагре
прогулка по г. Гагра

• меньше туристов на улицах и пляжах

пляж в Гагре
Пляж в Гагре

• в Абхазии огромное количество эвкалиптов, этим воздухом будет очень полезно дышать людям с ЛОР-заболеваниям (собственно, это одна из главных причин, по которой я туда приезжаю)

Теперь о минусах

• разруха. Очень много разрушенных зданий еще с советских времен, которые вполне можно было бы отреставрировать и восстановить, привести в порядок. Советские санатории, профилактории, дома отдыха...
  • отсутствие сервиса и магазинов. Знайте, что сервисов как в Турции, где с тебя сдувают пылинки, в Абхазии нет!!! Наши привычных сетевых магазинов там тоже нет, есть только местные "сельпо" и рынок.
  • граница. Можно пройти быстро, а можно и застрять часа на полтора-два.
  • лекарства в аптеках не дешевые, как и везде на черноморском побережье.
  • ротавирусные инфекции тоже никто не отменял.

Ну а теперь советы из личного опыта

Если Вы хотите, чтобы отдых Ваш прошел максимально комфортно и без "приключений", то воспользуйтесь моими советами:

• Выбирайте максимально комфортные и новые отели, никаких съемных комнат или "завалюшек". Если отдыхаете с детьми, то тем более. По цене можно найти нормальные, хорошие отели, где хорошо убирают, где нормальная мебель и постель.
  • Мы три раза оплачивали отель с питанием. Возможно это "привязывает" к отелю, но я была спокойна, что нас никто не отравит. Да и зачем? Если ты поел где-то в уличном кафе и отравился, попробуй докажи, что именно в этом кафе ты отравился их едой. А когда "сляжет" с отравлением, то тут все понятно-все отравились отельной едой. Поэтому при отелях, хоть санитарные меры соблюдаются строже. Поэтому за 3 раза нашего отдыха с нами ничего не приключилось и отдых был ничем не испорчен.
  • Берите с собой максимально полную аптечку - от температуры, поноса, рвоты, отравления...чтобы меньше покупать на месте -это очень дорого. Особенно если с Вами дети - они часто глотают морскую воду))
  • Деньги берите с собой лучше с запасом, банкоматов там нет. Точнее есть местные, если будете в них снимать деньги будет большая комиссия. Ближайший банкомат в Адлере.

🏝ЧТО ПОСМОТРЕТЬ В АБХАЗИИ🏝

На самом деле, в Абхазии есть что посмотреть и куда съездить. Мы конечно, были не везде, но некоторые самые популярные места посетили...

озеро Рица
Озеро Рица
Озеро Рица

озеро Рица

• Новоафонская пещера. Таких пещер по размерам в мире всего несколько. Если честно- не впечатлило. Экскурсия длится часа полтора, в пещере очень холодно...
    Новоафонская пещера

Новоафонский монастырь
Новоафонский монастырь

Голубое озеро

• Водопады "Девичьи слезы" и "Мужские слезы"

водопад "Девичьи слезы"

Юпшарское ущелье

Медовая пасека
Медовая пасека

• Ресторан "Гагрипш".

Замок принца Ольденбургского

Это то, что посетил мы. На самом деле еще много чего стоит посмотреть а Абхазии - Дача Сталина, форелевой хозяйство, Ботанический сад в Сухуме, Долина Семи озер... Перечислять можно долго.

🏝МОЕ РЕЗЮМЕ🏝

Кратко постаралась описать все нюансы отдыха в этой стране, надеюсь хоть что-то будет для Вас полезным, особенно если Вы едите туда впервые. Поеду ли я еще в Абхазию? Возможно. Ни смотря на все недостатки мне очень нравится природа в Абхазии, чистое море и отсутствие большого скопления людей на пляже.

Достоинства
  • Красивейшая природа
  • Мягкий климат
  • Необычные растения
  • Потрясающее море
  • Прекрасный пляж
  • Чистый горный воздух
Недостатки
  • Граница
  • Не все еще обустроено
  • Разруха
  • Сервис в зачаточном состоянии
Sweet_carrotрекомендует
28.01.2021
Была в Абхазии 5 лет назад. Только добрые воспоминания )
Скажите, нужен ли загранпаспорт, чтобы из Сочи в Абхазию приехать?
16.07.2023
нет)