Опубликовано 5 Апрель, 2018 - 18:17

Сразу скажу: данный пасхальный набор пищевых красителей *Светлый праздник* Классический, 4 цвета - бесполезная трата денег, мягко говоря. Но... если долго-долго мучиться - что-нибудь да и получится... короче - сейчас расскажу обо всём по порядку.

 

Ознакомительные фотографии

 

  • Набор я НЕ покупала, его купили по моей просьбе, ибо с поломатой ногой как-то проблематично бегать по магазинам... соответственно, я не знаю его цену, что купили - то и пришлось использовать -
  • Обратная сторона пасхального пакетика со всей информацией -
  • Состав пасхального набора пищевых красителей -

 

Мой личный опыт использования и что из этого получилось

 

Сразу скажу - раньше, в прежние годы, я писала *пасхальные* отзывы очень дотошно - вплоть до цвета порошка, как выглядит крашеная водичка в банках плюс как пузырятся яйца, которые окрашиваются... в этом году - мне недосуг было плясать вокруг стола с фотоаппаратом, поэтому здесь - минимум фоток и максимум текста.

 

Итак, данный Классический пасхальный набор *Светлый праздник* испортил мне настроение - всё делала по рецепту, как написал производитель, развела порошки горячей водой, добавила уксус... и стала опускать горячие яйца, по одному в банку.

 

Результат - как надо, в положенное время, окрасились только красные яйца.

На втором месте - синие яйца, но время *выдержки* у них было больше - 10-15 минут примерно.

И в лузерах - желтые и зеленые банки: я держала там по яйцу чуть ли не 40 минут - бесполезно... оттенки квелые какие-то, меня совсем не радуют... а ведь я больше всего люблю именно желтые и зеленые яйца. Одно расстройство, увы.

 

Вот какие цвета у меня получились:

Итого - три красных яйца, далее краситель напрочь выдохся, выдавая бледно-розоватый оттенок. Синих яиц - тоже три, но окрашивались они уж-ж-жасно долго. Ну и желтое и зеленое яйца - глаза б мои на них не смотрели (((

 

Примечание: я всегда крашу коричневые яйца, от домашних кур, и раньше они беспроблемно окрашивались, были яркие сочные оттенки... сейчас же - грусть-печаль.

И - я всегда крашу яйца в Чистый Четверг, традиция такая.

И да, яйца не портятся, проверено годами.

 

Итак, мне пришлось доставать луковую шелуху, а ещё я решила опробовать новый для себя рецепт - краснокочанную капусту порубить, положить в большую кастрюлю, залить водой, добавить соль-уксус, прокипятить... пором вареные яйца окунуть на 10 мин - и в результате должны получиться очень красивые голубые яйца с потрясающими разводами...

Короче - старая добрая луковая шелуха меня не подвела.

А вот капустное варево... ничего не получилось. Да, сначала водичка была чудесного голубого оттенка, но вот сами яйца окрашиваться ни в какую не желали. Собственно, вместо самого окрашивания на них был какой-то невнятно-грязный налет коричнево-фиолетовых тонов... ну совсем неаппетитно смотрелось.

 

Так что пришлось всё убирать, мыть яйца под проточной водой, искать завалявшийся пакет с остатками декора от прошлогодних красителей... в которых, к счастью, нашлись две таблетки.

Я вновь подогрела яйца в кипятке, растворила таблетки (темную в красную банку кинула, более светлую - в зеленую банку, какие цвета изначально были - не знаю, не подписано ничего, просто две таблетки темно-коричневых оттенков, один светлее, другой темнее).

В банках сначала зашипело-запузырилось, водичка окрасилась, и я приступила к делу.

 

Итог - смотрите сами:

 

Это не все яйца, а самые-самые, которые я сложила в отдельную плошку. Остальные получились как бы однотонными... нежно-пастельными, очень-очень красивыми.

 

Покажу отдельно самые-самые яйца -

Я сама не знаю, в результате чего получились такие дивные пузыри, мраморные разводы и градиентные переходы - яйца окунались в банки как всегда, когда более-менее окрасились - вынимала и клала сушиться на газетку. Итог - на фото выше.

 

А вот корзинка с луковыми яйцами плюс чуток окрашенных цветных яиц из этого горе-набора...

На деле окрашенных яиц было намного больше, но - я их отдала, себе оставила две плошки, что на фото выше, этого количества за глаза хватит )))

 

ВЫВОД - надо зарубить себе на носу, что данные *классические* пакетики *Светлый праздник* нужно обходить десятой дорогой, потому что они не оправдали моих ожиданий.

 

==

Упс. Нашла свой отзыв от 2016 года, там тоже краситель марки *Светлый праздник* Краски природы - тоже фигово окрашенные яйца и те самые таблетки. Прикольно, чо.

 

Ещё остальные пасхальные наборы -

Пищевой краситель для пасхальных яиц ООО *Нова-Пак* - желтый

Пасхальный набор для декорирования яиц "Воздушные кружева" - *Просто! Быстро!*

Краска для яиц "Домашняя кухня" - Перламутровая "Хамелеон"

Пасхальный набор Магета *Крашенка* - 5 пищевых красителей

Пасхальный набор "Несолода" КРАСКИ - красители для пасхальных яиц 5 цветов

Индигиркане рекомендует
Читать все отзывы 7
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
05.04.2018
Такой набор точно не куплю, поищу в магазинах другую краску более качественную
Да уж, не очень пасхальные получились яйца.
05.04.2018
Да уж, вот тебе и красители (( Последние яички очень красивые получились)) Космические разводы)
05.04.2018
Пастельные цвета чудесны)
05.04.2018
Оль, ты серьезно ожидала от этого красителя а-ля привет из СССР чего-то другого?
05.04.2018
Перешли на термоэтикетки.
Я сразу несколько разных наборов взяла на случай провала ?
06.04.2018
слушай, а вообще прикольно выглядят яйца с пузырьками и разводами, как будто так и задумывалось
06.04.2018
Жаль, что набор разочаровал
Другие отзывы
Читать все отзывы 7
Смотрите также