Опубликовано 17 Июль, 2023 - 16:29

Планировать отпуск стали ещё весной в апреле, давно хотели посетить Сочи. В нем были несколько раз, но только на несколько часов, когда жили в соседних поселках и приезжали погулять. Но чтобы посмотреть основательно, времени не хватало. Поэтому чтобы спокойно, без спешки погулять, решили выбрать местом проживания Центральный Сочи.

Олимпийские символы на улице Навагинская

Самое главное, это выбор жилья. Его много, на любой вкус, но не на любой кошелек. Мы, вообще, бюджетные туристы, поэтому не готовы тратить большие деньги на жилье. При этом хотелось иметь удобства, недалеко от центра и относительно недалеко от моря.

Закат на пляже Ривьера

• Жилье

Для выбора жилья воспользовались сервисом Суточно, в прошлом году я выбирала через него жилье для поездки в Ессентуки и осталась довольна, поэтому не стала искать другие ресурсы, а сразу обратилась за поиском жилья на него.

Морской вокзал

Сначала наш лимит был 2000 рублей в сутки, но варианты предлагались, мягко сказать, не очень, тогда увеличили поиск до 2500 и выбор стал больше и лучше. Удобно на этом сервисе то, что можно сразу на карте посмотреть расположение объекта и цены.

Нас заинтересовала квартира-студия в районе Бытхи за 2300 рублей в сутки. Посмотрев фото, нам понравилось как выглядела квартира, также по карте сверились сколько идти до моря и до остановки, списались с хозяйкой и забронировали жилье с 5 по 12 июля. За бронь нужно было отдать 3220 рублей, но у меня был бонус за прошлое бронирование, поэтому за бронь отдали 1610 рублей.

Квартира нам обошлась в 2070 рублей в сутки, за семь дней отдали 14490 рублей. Это просто отличный вариант, в прошлом году за комнату с удобствами в гостевом доме в Лермонтово отдавали 2000 рублей, а тут квартира со всем необходимым в Сочи. Причем место действительно оказалось очень хорошим, рядом с домом остановка общественного транспорта, на котором можно доехать до любой точки города без пересадки, а также Магнит и Пятерочка.

• Дорога

В Сочи приехали на поезде из Астрахани, билеты также покупали ещё весной, как только открылись продажи. Чем ближе к дате поездки, тем меньше оставалось мест, а также выросла цена. За купе на верхние полки отдали за двоих 13500 рублей туда-обратно.

Железнодорожная романтика

Поезд прибыл в 8 утра, заселиться смогли уже в 10 часов утра, хотя официально заселение происходит после 14:00. Но тут все зависит от хозяина, мы созвонились с ней накануне приезда и она сказала, что можно пораньше заселиться и денег за ранний заезд не взяла.

Встречает красавец - сочинский вокзал

• Пляж

В первый день приезда сразу с утра пошли на пляж Бытха, пешком идти минут 20, но мы об этом знали, поэтому для нас это не было сюрпризом. Пляж неплохой, море чистое, места полно, не так как в маленьких поселках, когда даже нет места чтобы кинуть покрывало. Пляж галечный, но он мне нравится больше, чем песочный.

Пляж Бытха
На пляже Бытха

Мы ещё дома решили, что если будем жить в Сочи, то будем ездить на разные пляжи, чтобы сравнить где лучше и для разнообразия. Поэтому на второй день решили поехать на пляж около отеля Mercure Сочи Центр. Благодаря тому, что пляж относится к отелю, он благоустроен, море чистое, народу немного.

Идём на пляж отеля Mercure

На берегу были установлены шезлонги для гостей отеля, но зона около моря свободна, поэтому там мы легко расположились на коврике. Несмотря на то, что пляж галечный, камни небольшие, ступать по ним не больно, а от отеля был установлен спуск в воду, которым мог воспользоваться любой желающий.

Чёрное море

Ещё в один из дней мы смогли побывать на пляже Ривьера, но мне там совсем не понравилось. Народу много, вместо гальки крупный песок, который цеплялся к ногам, он ещё черный, может испачкать одежду. За счёт этого вода в море какая-то мутная, не то, что там где галька и вода чистая и прозрачная.

Выход к пляжу Ривьера

Закат на пляже Ривьера

• Питание

На отдыхе я не собиралась стоять у плиты и наваривать супы, поэтому сразу сказала, что питаться будем в столовой. Завтракали только дома кофе с бутербродами, а обедали и ужинали в общепите.

В день приезда рядом с домом нашли столовую Улыбка, готовят там вполне неплохо, за обед на двоих человек, состоящий из куриного супа с лапшой, картофельного пюре, котлеты по-киевски, греческого салата и два компота отдали 550 рублей.

Также когда были на пляже около отеля Mercure обедали на набережной в столовой Патиссон. За две порции сырного супа с курицей, овощной салат и два сока отдали 433 рубля. Мы едим мало, поэтому вполне наедалась такими порциями.

Также были в столовой Таверна в Адлере и в столовой Помидорка около центрального рынка Сочи. В среднем за обед у нас выходило 600-800 рублей за двоих.

Ужинали два раза в кафе Мидийное место, брали мидии в сливочно-сырном соусе (мне понравилось больше), и в соусе том-ям. Одна кастрюлька мидий вместе с хлебом и соусом песто и картошкой-фри стоит 590 рублей. Двое вполне могут сытно наеться.

Кастрюлька с мидиями в Мидийном месте

Один раз также ходили в Додо-пиццу, цены там такие же, как и в других городах.

Ещё в один из вечеров гуляя около морпорта зашли в кафе Pita Street, где взяли сувлаки с курицей и лимонад мохито, за двоих вышло 697 рублей.

Поэтому если не шиковать можно вполне неплохо и вкусно питаться. Нигде не отравились, но старались не брать блюда с майонезом.

• Развлечения

Ещё дома составили план отдыха, чтобы на месте не думать, чем заняться. В день приезда в планах были только море и прогулка по городу.

Улица Навагинская

Вечером поехали в парк Ривьера, для детей там рай, много аттракционов и развлечений, но мы не дети, поэтому просто погуляли.

Парк Ривьера
Парк Ривьера
Магнолия в парке Ривьера
Пруд в парке Ривьера очертаниями повторяет Чёрное море
Гортензия

Также прогулялись по набережной пляжа Ривьера и около морпорта, полюбовались на яхты. Хотели выбрать морскую прогулку с купанием, но как-то цена в 1500 рублей за 45 минут нас не устроила.

Морской порт
Вечерняя набережная

6 июля самостоятельно поехали на Дачу Сталина. Входной билет - 500 рублей, индивидуальная экскурсия - 1400 рублей.

На даче Сталина
На даче Сталина

7 июля также своим ходом побывали в Тисо-Самшитовой роще. Экологический сбор - 300 рублей.

Вход в Тисо-самшитовую рощу
Тисо-самшитовая роща

8 июля поехали в Сириус на VK-fest. Билеты покупали заранее, они обошлись нам в 900 рублей каждый.

ВК-фест в Сириусе

Выехали заранее, чтобы погулять по Имеретинке, прошлись по набережной, а также заглянули в Орнитологический парк, вход туда бесплатный.

Имеретинская набережная

Знаменитая аллея зонтиков в Адлере
Орнитологический парк в Адлере
Цветы в Орнитологическом парке

9 июля побывали на экскурсии в Мацесте. Самостоятельный осмотр - 150 рублей. С экскурсоводом и посещением сероводородных ванн - 500 рублей.

Мацеста
Мацеста

10 июля съездили на Розу Хутор, но нам не повезло с погодой, лил сильный дождь, поэтому наверх на канатке не поднимались, а только прогулялись по набережной.

Роза Хутор

Везде добирались самостоятельно общественным транспортом.

• Общественный транспорт

Везде по Сочи передвигались на автобусе, проезд 36 рублей, после 21:00 - 40 рублей. Ходят они до позднего вечера, очень удобно, не нужно беспокоиться, что не уедешь вечером домой и придется брать такси.

Даже в Сириус и на Красную поляну ездили на автобусе. Сначала хотели поехать на электричке, но посмотрев на цены, передумали.

Судите сами, проезд на Ласточке до Имеретинки стоит 425 рублей, за двоих туда-обратно 1700 рублей. Причем ещё до вокзала надо доехать на автобусе, это тоже время и деньги.

Мы сели на автобус на остановке рядом с домом, в один конец билет 96 рублей, соответственно, за двоих туда-обратно 384 рублей. Как говорится, почувствуй разницу.

На Розу Хутор билет на автобус 250 рублей, электричка от 400 и по времени к ней надо подстроиться, автобус же ходит каждые полчаса.

Такси брали только два раза, в день приезда и отъезда. Утром такси стоило от вокзала до квартиры 230 рублей по приложению Яндекс такси, вечером от квартиры до вокзала 270. Цены такие же, как и в нашем городе.

• Климат

Отдельно хочу отметить климат. Мы сами приехали из жаркого региона, но у нас жара по другому ощущается. Первые несколько дней стояла солнечная погода, но влажность была 80%. Даже нам, относительно молодым людям, было тяжело идти, особенно где ландшафт неровный, а дорога идёт вверх вниз, при такой влажности очень тяжело дышать.

Зато много зелени, воздух пропитан цветами и кожа стала намного лучше. Но жить постоянно здесь я бы не хотела, мне достаточно приехать в отпуск.

• Итог

Отпуск получился очень насыщенным по впечатлениям, каждый день был расписан, что даже не было времени поваляться на пляже и никуда не спешить. Зато за неделю смогли посетить много мест и остались приятные воспоминания.

А теперь подсчитаем, во сколько нам обошлась поездка в Сочи в июле на неделю.

• Проезд (поезд) - 13500 рублей
  • Жилье (квартира-студия) - 14490 рублей
  • Транспорт, питание, экскурсии - 17010 рублей
  • Итого: 45000 рублей за двоих

Все мои отзывы на Туризм можно почитать здесь и здесь.

Достоинства
  • Великолепный воздух
  • Красивая природа
  • Много интересного
  • Много растений
  • Море чистое
Недостатки
  • Большая влажность
Portofino_loveрекомендует
17.07.2023
Ого, как бюджетно у Вас получилось отдохнуть в Сочи
17.07.2023
При этом себя ни в чем не ущемляли, только деньги не стали разбрасывать налево-направо