Опубликовано 13 Февраль, 2017 - 06:33

Наконец, мои руки дошли до раздела со льном, уже давно хотела написать отзыв, и вот он.

Льном я пользуюсь уже многие годы, в основном беру его конечно же в пищу, но при этом использую и для красоты.

Лен не дорогой продукт, и очень полезный, особенно для женщин. О его пользе многое рассказывать не стану, об этом можно найти самому =)

Самый распространенный лен - это коричневый (темный), есть еще и белый. Но я его никогда не пробовала, только урбеч из белого льна, но было подозрение, что он не сырой, а жареный, так что каков он сырой на вкус я не имею понятия.

Цены на лен везде разнятся. Если покупать на рынке по весу, выходит не дорого. В этом году отдыхала в Украине у родственников, так там вообще лен дешевый, примерно 9-10 рублей кг, если брать по весу.

Естественно я прихватила с собой немного Wink

Ежедневное употребление семян в количестве 25 грамм поможет восстановить все потери полезных веществ, для полноценной работы организма. Это натуральный и качественный продукт, который не приносит вред, если правильно его употреблять.

Лен универсален во всем. Он не только вкусный и из него можно приготовить разные вкусности, но еще подходит для ухода за собой.

У него есть такая особенность - он склизкий, если соприкасается с водой. Для кого-то это отталкивающее свойство.

По началу, мне было тоже не привычно, но вскоре я привыкла и отношусь к такому свойству спокойно.

Кстати, зеленая гречка тоже имеет такую особенность,но слизь у нее не такая густая.

Благодаря своим свойствам, лен обладает рядом преимуществ :

Подойдет для тех, кто худеет. Можно делать льняные каши, добавлять в выпечку, делать хлебцы, перемалывать лен в муку и также печь диетические и полезные блюда.

Лен благотворно влияет на кожу, если сбалансировано питаться и употреблять в пищу лен, то кожа станет заметно чище, прыщей меньше.

Из льна можно делать маски для лица. Можно делать из муки (которую сделали сами), можно использовать в качестве маски льняную слизь.

Для волос лен тоже можно и нужно использовать. Я делаю маски, тоже из слизи льняного семени.

Лен, отлично очищает организм от шлаков и токсинов.

Очень полезны для женского здоровья.

Беременным и кормящим мамам особенно полезны семена для благополучного развития плода и хорошей вынашиваемости, в период лактации льняное семя помогает вырабатывать больше молока.

Очень часто женщины страдают воспалительными заболеваниями мочеполовой системы. И тут на помощь опять придут эти маленькие семечки, они убирают воспаление, снижают боль при цистите, быстро восстанавливают все функции.

В общем применение льна, довольно обширное. Советую дополнительно ознакомиться с этой информацией.

На счет льняной муки.

Лучше всего муку делать самому, если есть кофемолка. А то в магазине обычно продают не муку из семян льна, а муку из жмыха льна. А от него пользы особой не будет, т.к. семя уже отжали на масло или на другие цели.

Мука льняная покупная, из жмыха.

А сейчас расскажу, как легко приготовить дома хлебцы из льна.

Они запросто заменят хлеб, чипсы. Я делаю солененькие с чесноком..ну просто пальчики оближешь. А все довольно просто.

По вкусу они такие же, если покупать в магазине здорового питания, но там они ооочень дорогие, за небольшую порцию.

Я обхожусь сейчас без дегидратора (сушилка), т.к. сейчас зима, и топят хорошо. Батареи заменяют сушилку.

Рецепт хлебцев/флаксов из льна.

Семя льна можно перемолоть, либо брать целиком.

Я беру целиком, потому-что так гораздо полезнее. Когда их замачиваю, они прорастают и напитываются, становятся живыми.

Беру необходимое количество семян, сначала промываю их, потом замачиваю на ночь. К утру они уже напитанные, и в "слизи" . Можно уже и в таком виде делать хлебцы, но можно подождать денек или до вечера, тогда они уже начнут прорастать. Хотя разница не велика, напитанные они тоже уже оживляются.

Если вы хотите прорастить их, то нужно будет переложить в широкую тарелку тонким слоем.

Для хлебцев, консистенция семян, должна быть густой.

Добавлять в них можно что угодно, можно делать и сладкими.

У меня есть сушеные томаты, сушеный болгарский перец, зелень сушеная, и все это я добавляю в состав.

1. Беру уже замоченные и готовые к дальнейшим действиям семя льна.

Выглядят конечно не аппетитно, но на то оно и льняное семя))

2. Натираю мелко чеснок (по вкусу). Стоит отметить, когда хлебы подсыхают, запах чеснока не такой сильный. Чеснок добавляю в замоченный ранее лен и перемешиваю.

3. Добавляю розовую соль.

Розовая соль.

4. Сушеные томаты частично размельчаю руками, а основную массу размалываю в кофемолке вместе с болгарским сушеным перцем.

Сушеные желтые помидоры.

Получается пряная мука.

Все это перемешиваю тщательно со льном.

5. Добавляю сушеной зелени по вкусу. Можно также добавить и других семян, но я делаю чисто из льна.

6. Выкладываю на керамическую поверхность. Можно выкладывать ровной массой, и сразу разделить ее на кусочки, а можно выкладывать частично.

Все это отправляю на батарею, примерно на час-два, пока верхний слой частично высыхает.

Сушатся на батареи.

7. Обязательно их нужно перевернуть, а то они прилипнут, и потом их придется соскребать. Я их переворачиваю, примерно когда верхний слой частично высыхает, на это уходит час-два, смотря как шпарят батареи.

Спустя пару часов, перевернула.

8. Высыхают они довольно быстро, к утру у меня уже готовы)) А на все уходит может часов 4-5-6.

Можно делать и в духовке и на сковороде, но как по мне так гораздо удобнее и полезнее.

Хлебцы, а еще их называют Флаксы, отлично заменяют хлеб, ну и другие надоедливые хлебцы, думаю понравится и любителям чипсов))

Я их просто обожаю, в таком виде, они улетают просто мгновенно! Раз и все - нет, съели)) Вкуснейшие и хрустящие.

Лен для кожи лица.

По мимо того, что лен положительно влияет на состояние кожи и волос - если его принимать внутрь, он еще и полезен для применения в наружных целях.

Само семя можно размолоть, заваривать кашицу и наносить на лицо в качестве маски, либо использовать в качестве маски слизь из льна.

Я делаю и так и так, но льняная жижа у меня есть всегда, когда я делаю что нибудь из льна, и всегда применяю ее, то на лицо, то на волосы.

На лице она засыхает быстро, и ощущается как маска-пленка. Ее желательно увлажнять, чтобы не пересыхала на лице.

Результат. Кожа после такой маски увлажненная, мягкая и чистая! Даже многие черные точки с собой забирает, и после нее легко очищать кожу специальной петлей для чистки.

Лен для волос.

В качестве маски я беру жижу из льна, наношу ее на длину волос, окутываю пленкой и надеваю шапочку.

Можно попробовать такую процедуру и в качестве ламинирования, на моих волосах, эффект не сильно выражен.

После льняной процедуры, волосы ощущают себя как после хорошей маски для волос, пушистость заметно сглаживается.

Еще знаю, что из льна делаю гель для волос))

Рецептов по уходу за волосами и кожей есть множество)

Для тех, кто еще не знаком в этим - чудо семенем, советую ознакомиться)))

Отзыв на Кэроб.

Читайте также мой отзыв на обертывание в домашних условиях.

Благодарю за просмотр, всего вам доброго и до встречи в новом отзыве)

С Вами была Алина Smile

Lins_Linsрекомендует
универсальный продукт Laughing out loud надо хлебцы тоже попробовать сделать, спасибо за совет Big smile
13.02.2017
Я пью настойку льна при гастрите Smile
13.02.2017
Классный рецепт! Я такие покупала за бОльшие деньги (около 220руб за 150грамм), но чет грызла полгода, всё не могла доесть. Как в принципе со льном у меня любые отношения не складываются Laughing out loud
13.02.2017
С разрешения возьму рецепт флаксов на заметку:)
13.02.2017
Спасибо за рецепт, буду пробовать. Обожаю такие вот полезные штуки)
13.02.2017
Алина, крутой отзыв! Он у меня в закладках уже)) лен применяла только в качестве несмывашки для волос, но хочу и сделать хлебцы Big smile спасибо!
13.02.2017
Какой интересный рецепт хлебцев, надо попробовать Smile У меня целый пакет этого льна, заказывала с Айхерба, но пока ела только в сухом виде)
13.02.2017
Я давно вынашиваю идею самостоятельно делать флаксы и мюсли-батончики. Однозначно, в закладки, буду пробовать!
13.02.2017
А я все только собираюсь попробовать лен хоть в каком виде.. знаю, что он очень полезный, но все время забываю его купить.
13.02.2017
Спасибо за полезный рецепт..
13.02.2017
Надо попробовать такие хлебцы сделать!
13.02.2017
Рецепт интересный. Надо будет попробовать такие хлебцы приготовить.
Очень полезные семена Smile
13.02.2017
Для волос и лица тоже люблю использовать Big smile
13.02.2017
Самое сложное для меня в готовке хлебцев - дождаться, когда они высохнут))) я, кстати, чтобы они красивенькие были, разрезала их кухонными ножницами, когда уже схватились, но недостаточно засохли)
13.02.2017
Спасибо за интересный рецепт! Тоже очень люблю семена льна и льняное масло, но принамаю соло внутрь. А оказывается из них вкусняшку можно приготовить Smile
13.02.2017
у меня всегда семена льна в ходу и в пищу и в косметических целях)
Обязательно попробую рецепт, я такие только покупные ела Smile
13.02.2017
Полезность просто зашкаливает!!! Восхищаюсь вообще твоим питанием, такая молодец!!! У меня лежат семя льна, купила и не знала что с ними делать, даже перемолола половину Smile Теперь буду экспериментировать! Спасибо за рецепты!
13.02.2017
Хороший отзыв, Вы молодец, я же лентяйка и использую только перемолотый лен кладу его в кашу, печенье или котлеты.
13.02.2017
Столько интересного узнала о семенах льна, а тг стоят у меня, надо их срочно в дело пустить Laughing out loud
Классный рецептик флаксов! Обязательно испробую Smile
13.02.2017
Как интересно было почитать об этих льняных хлебцах! Задумалась, а не приготовить ли тоже)
13.02.2017
До этого момента не знала, что такое флаксы. Рецепт очень интересный! Я семена льна очень люблю,покупаю с тех пор, как он активно стал продаваться в гипермаркетах, ем в сыром виде ложками, готовить из него ничего не пробовала. С чесноком мне всякие закуски тоже нравятся, по идее должно получиться вкусно)
13.02.2017
Спасибо за рецепт! Давно хочу попробовать сделать хлебцы, но смущает то, что сушит долго надо Sad
13.02.2017
вау) флаксы никогда не пробовала делать, но в кашу льняные семена добавляю)
13.02.2017
Часто слышу о пользе этого продукта, но сама пока еще е добралась до него. Хороший отзыв)
13.02.2017
Ну да, реально надо привыкнуть к внешнему виду!
13.02.2017
Я давно пью льняное масло, эффект от него тоже есть и очень хороший! Попробую теперь сделать такие хлебцы по вашему рецепту, думаю должно быть очень вкусно и главное полезно))
Возникло желание попробовать льняные хлебцы из магазинов здорового питания. Только без чеснока, от него меня воротит
У меня всегда есть семена льна, добавляю их везде)) Мне кажется, они очень вкусные!
13.02.2017
Я такие флаксы покупаю в магазине. Оказывается, их так просто приготовить. Спасибо за рецепт Smile
13.02.2017
классный рецепт! Но не уверена, что решусь повторить
13.02.2017
люблю семена льна, всегда есть у меня в наличии Smile
13.02.2017
Я видела такие флаксы,уже готовые,в магазине..но то,что ты их сама сделала,это очень круто! Crown

Я бы хотела попробовать Smile

Про слизь не знала..Что можно её еще и использовать с пользой Big smile
13.02.2017
Очень интересный отзыв получился, Алина! Я как-то раньше даже и не задумывалась о таких семенах, ты меня просветила!
13.02.2017
Хороший отзыв! Я пеку хлеб с льняным семенем + капелька льняного масла. Муж предпочитает льняную клетчатку по утрам. Smile
13.02.2017
тоже когда лен для красоты применяла, для волос он просто волшебник Wink
Нужно и мне попробовать Smile
Согласна с вами, что лён очень полезен для здоровья. Пила всегда отвар льна для желудка, когда воспалялся гастрит. Ваши рецептики забрала в закладки Wink
13.02.2017
Спасибо за простой рецепт флаксов - обязательно попробую приготовить)))
Ещё 41 комментарий
  • 13.12.2020 - 19:52
    Лён для здоровья органов ЖКТ. Мои попытки сделать гель из семян льна - результаты применения на волосах.
    Всем доброго времени суток! Уверена, многие слышали про пользу семян льна для организма. Обычно его применяют при болезнях желудка, но и в косметологии на него немалый спрос. Продаются семена в аптеках и в продуктовых магазинах, найти не сложно.
  • 11.12.2012 - 11:16
    Полезная и вкусная льняная мука ДИДО
    Наконец нашла готовую правильную муку из семян льна (раньше сама молола). Собственно, это не мука в привычном понимании, а молотые семена льна, с очень хорошим свойством - они не прогоркают (не портятся) при хранении. По крайне мере, у меня открытая пачка была в течение двух месяцев.
  • В маленькой баночке настоящая кладезь витаминов и пользы. Заметь продукт абсолютно натуральный. Несколько небанальных способов применения урбеча ➷➷➷
    Доброго времени суток! Семена льна я часто кладу в кашу, в йогурты реже, потому что на ночь забываю все приготовить. В очередной поход в магазин Ягодка, я увидела урбеч из белого льна, решила тут же его купить.
  • Самые любимые Хлебцы. Приятный, пикантный вкус. Покажу свой любимый бутерброд на завтрак с ними
    Всем доброго времени суток.   Я давно не употребляю хлеб, заменила его на хлебцы. Хлебцы я покупаю разные, от разных фирм и с разными вкусами. Но самыми моими любимыми хлебцами являются хлебцы от бренда "Хлебцы Молодцы" , а именно Лепешка с зеленым луком и семенами льна.
  • 08.03.2020 - 14:41
    🍍🍓Вкусно , ароматно и ...без сахара? Отличный вариант для тех, кто не любит приторные каши моментального приготовления. Отличный вкус, нежно и очень сытно 😉
    Всем привет! Рада Вас видеть)   И сегодня праздничный денёк, а праздник этот - 8 марта! И мне хотелось бы поздравить всех женщин, девушек и девочек с этим весенним женским праздником. Желаю Вам побольше счастья и улыбок в Вашей жизни, и меньше разочарований.
  • 18.06.2020 - 16:09
    Очень вкусный йогурт
    Наткнулась недавно на такой йогурт от Искренне Ваш - с персиком и семенами льна! Обрадовалась, потому что раньше с семенами у этого бренда я видела только творог, а тут они выпустили новую упаковку, и видимо, ко всему прочему, еще и линейку продуктов - очень вовремя летом, когда много есть не…
  • Полезны ли эти крупы?
    Здравствуй, дорогой читатель, сегодня ты читаешь отзыв на продукцию «Националь» бурый рис, полба, семена льна. Вкусный и удобный в приготовлении продукт, богатый гликогеном, можно использовать в качестве гарнира или самостоятельного блюда.
  • 18.09.2020 - 13:11
    Не совсем тот вкус, что заявлен, но всё же имеющий место быть...
    Приветствую всех заглянувших!   Я достаточно давно начала знакомить читателей с многообразием опробованной мною кисломолочной и иного подобного плана продукцией.
  • 19.09.2020 - 15:16
    Минус на минус дают плюс
    Доброго времени суток! Сколько не пробовала геркулесовых каш быстрого приготовления, есть у них определённые сходства. У всех на первом месте в составе овсянка (сэр), сахар, сушеные фрукты в разных видах и количествах. Есть кашки продвинутые, с орехами, новомодными амарантами, семенами зерен Чиа.
  • 21.02.2022 - 00:49
  • 21.05.2022 - 19:52
    Полезный продукт богат на омега-3 и не только, им можно поправить здоровье. Чтобы получить пользу от семян льна , их нужно правильно употреблять
    Я сторонник здорового питания и у меня всегда есть дома семя льна. Чтобы восполнить организм полезными жирными кислотами Омега - 3, я добавляю в свой рацион семена льна. Для того, чтобы повысить пищевую ценность любого блюда достаточно добавить в свой рацион горсть этих полезных семян.
  • 30.07.2022 - 16:07
    🦔 Сколько стоит ЁЖ морской, как его ПРАВИЛЬНО есть,ПОЛЬЗА и вкус🌚 Сегодня совершенно не обязательно проживать на берегу Тихого океана, чтобы попробовать такой замечательный и полезный продукт!
    Всем доброго времени суток Сегодня хотела бы с вами поделиться своим мнением о морских ежах! Когда-то и я ничего не знала об этом деликатесе и не представляла, какой он на вкус.
  • 14.06.2022 - 20:55
    Как мне мытьё желтком сделало шикарные волосы (+ фото и рецепт!)
    Много лет мыла голову хорошими, профессиональными шампунями, но мучилась частой перхотью. После ковида все стало ещё хуже: волосы начали лезть как будто облучилась, стали тонкими, никакущими. Спустя несколько дней после мытья голова чесалась так, что я раздирала себе кожу.
  • 11.06.2022 - 12:41
    Рабочие патчи из картошки от усталого, серого взгляда⚠️ По мне, круче корейских🔥 Простой рецепт с фото лица. Поговорим о пользе картофеля.
    Эх, картошечка... Да, жареная, да с лучком... Шкварки приятно похрустывают на зубах, свежий укроп идеально дополняет вкус... Объедение. Я люблю картофель в любом виде (кроме ботвы), но о том, что картошка также полезна для лица в качестве уходового средства не слышала никогда...
  • 24.03.2022 - 14:06
    Купила, чтобы приготовить рыбные котлеты. Но получились рыбные оладьи
    Отзыв на рыбу макрурус я тоже вынесу за рамки своей будущей повести о магазине "Светофор" там уже и так килограмм фотографий Попался мне как-то в Топе отзыв на филе из макруруса. Иногда все-таки в топ попадают полезные отзывы например, мои . Автор признавалась, что купила филе в "Светофоре".
  • Где родился - там и пригодился. Какую опасность несет орех макадамия?
    Разными заморскими продуктами уже никого не удивишь. Орехи Макадамия я попробовала недавно, хотя хотелось давно. Цена останавливала. Но на какой-то из праздников решили с мужем побаловать себя. Покупали в Магните. Небольшая авоська в 300 грамм веса стоила 299 рублей. Кажется эта цена была по акции.
  • 23.03.2022 - 00:05
    Я не знахарка, которая готовит снадобья от «куриной слепоты» и изгнания глистов, я просто обычный гриболов, который любит собирать лисички и вкусно готовить.
    Я грибник со стажем, сколько помню себя, столько лет хожу в лес по грибы. Раньше в детстве нас ребятнёй дед всегда брал с собой на "тихую" охоту. Все грибы, какие у нас растут, я выучила "наизусть" и знаю, где их искать, в какой чаще леса и под каким кустиком Сегодня расскажу о самых любимых моих…
  • 05.08.2022 - 17:53
    Рецепт копеечного деликатеса со вкусом на миллион🤌 Те самые вяленые помидоры в духовке🍅
    Привет! Делюсь с вами рецептом невероятно вкусных помидор, который вы наверняка видели на фото в соц. сетях, но еще не решались воплотить в реальность) Скажу сразу - рецепт очень простой, дешевый, и вы справитесь с ним с первого раза!
  • 25.03.2022 - 12:15
    Удивил, но не впечатлил) Довольно дорогой и странный на вкус орех, который вызвал неприятные последствия!
    Всем привет!   Впервые о существовании ореха пекан я узнала двадцать лет назад. Тогда я его и попробовала, но это был орех не в чистом виде, а американский пирог с орехами пекан, заказанный в ресторане.