Опубликовано 31 Январь, 2021 - 14:37

Всем привет 👋

Этот рассказ для тех, кто хочет что бы ребёнок спал отдельно, а не для тех у кого ребёнок спит с мамой, и всех все устраивает . 😉

Сегодня хочу поделиться с вами своей историей про совместный сон, нет а точнее про раздельный сон с сыном!

С самого рождения мой ребёнок спит отдельно всегда, в своей кроватке, без проблем и истерик, без укачиваний 😀.

Как так получилось? - наверное интересный вопрос для многих, ведь кто то мечтает выселить ребёнка с родительской кроватки в свою 🙂.

И так, нас выписывают из роддома, мы приезжаем домой. Это было на третьи сутки после рождения.

Дома для сына у нас была готова очень уютная люлька - колыбель! Я ни разу не пожалела что ее купила. Сыну она идеально подошла.

Почему она, а не обычная кровать сразу?

Ответ на этот вопрос у меня такой:

После рождения, дети ощущают себя не очень уютно в новом мире. Они привыкли к очень маленькому пространству в животике мамы, именно поэтому для них теснота - это что то близкое и знакомое. Так говорят ещё многие врачи . Именно поэтому на первые 4-6 месяцев мы купили колыбель. Она ещё регулируется по высоте, можно возить есть колесики, занимает мало места, да и очень красивая в целом. У неё ещё очень много полезных и удобный функций , есть свой встроенный мобиль и тд, но сегодня не об этом. На заметку скажу сразу - берите не пожалеете.

В такой маленькой и уютной колыбели моему сыну очень было комфортно.
Как я укладывала спать сына по приезду домой первое время?

Я просто кормила его грудью, и перекладывала АБСОЛЮТНО ВСЕГДА В КОЛЫБЕЛЬ ! Я не укачивала его на руках, я не клала его на нашу кровать спать, только в колыбель. Положила и села рядом, без попадания в поле зрение ребёнка, это считаю тоже залогом успеха . Ребёнок не должен вас постоянно видеть перед глазами, когда ему пора спать . Иначе он просто привыкнет, и ему нужно будет что бы вы сидели рядом.
Постоянство - и повторение действий - залог успеха. Ведь по началу дети только родились, и вы можете их приучить к чему то. Да, бывало сын плакал, я старалась никогда не качать, а спеть песню.
По первому писку я никогда не брала его на ручки. Маленькие дети часто плачут, и это норма, они выражают так свои желания, и не обязательно что в этот момент ребёнок хочет именно на ручки.

По сути у меня просто не было времени качать и носится с ребёнком по квартире в панике и переживаниях что ему нужно, и почему он вдруг заплакал, ведь он может поплакать минуту а то и меньше и успокоится, а может начаться истерика, и это абсолютно разные вещи. Конечно, когда я видела и понимала что сын плачет уже прям плачет, а не просто капризничает, то я брала и на ручки, и носила по дому, и делала массаж. В общем все в пределах нормы и спокойной разумной мамы 😀.

Ночные кормления грудью, я так же делала как и всегда. Брала, кормила, и перекладывала обратно. Я понимаю что наверное иногда очень удобно, когда ребёнок под боком, сунула грудь и дальше спишь🤪, но я переживала и понимала что это не нужно, у ребёнка должна быть своя кровать.

Поэтому девочки, я рекомендую вам не лениться, а именно перекладывать всегда вашего малыша в свою кроватку. Тогда и вы будете высыпаться, и ребёнок тоже. Иначе, можно просыпаться от каждого малейшего вздоха малыша рядом, а ещё и думать а вдруг задавлю, и так далее.

Уставшая мама - это полный провал всего для, и это очень отражается на эмоциональном состоянии и ребёнка и мамы, думаю вы все это знаете.

Так же добавлю сразу, что ребёнок на вашей кровати - будет точно помехой вашим с мужем отношениям. Будет не только тесно , но ещё и вы будете отдаляться друг от друга, между вами всегда будет преграда в виде малыша 😀. Да, возможно есть такие для кого это не стало помехой, но очень часто лично я слышала истории, когда мама полностью 24 часа в сутки рядом с малышом, а про мужа забыла, его и ночью не обнять, ребёнок же рядом спит.

Наше ГВ было не долгим, пара месяцев, не сложилось, но я не отчаиваюсь, все идёт так как должно идти ☺️. Все это время я всегда перекладывала сына спать в свою кровать.
Если ребёнок не плачет, и просто лежит или играет сам в кроватке с мобилем а ему уже пора спать, то лично я так же не сидела лицом к лицу с ребёнком. Я оставляла его в кроватке и делала какие то домашних дела , прислушиваясь и посматривая как малыш. В конце концов, надо и про себя не забывать, кому нужна неухоженная жена. Я считаю что этим, я научила ребёнка спать самостоятельно, он засыпал сам, максимум это включённый мобиль в колыбели.
Не спорю, бывало всякое, бывало что и на руках укачивала, но я старалась никогда не отступать от своего, и всегда пробовала положить в колыбель и пусть засыпает сам.

Когда сыну было где то 5 месяцев, и он очень активно двигался, то я стала переживать за небольшое пространство колыбели, и мы поставили кроватку.

Сын первое время немного капризничал, новое место, привыкал, но это было совсем не долго.

Наверное ему уже и самому понравилось это новое место, так как та была изучена им от и до 😃. Тут был новый мобиль, новые красивые и интересные бортики.

Сын подрастал, а я не меняла своих действий, пора на сон - положила в кроватку и ушла из поля зрения ребёнка. Сын немного поиграв засыпал, бывало быстро, бывало долго, по разному, но в основном без проблем. Положила и ушла так сказать 😃

Дневной и ночной сон все так же после года были в кроватке, или на улице днём в коляске.

Когда сын стал подрастать , он стал требовать сказку или песенку на ночь, и тогда я сидела около него и пела или придумывала сказку ☺️

Когда сын пошёл, и уже он это делал уверенно, то приходя домой в обед после улицы и пообедав, он просто сам шёл к своей кроватке и звал меня, что бы я ему помогла туда забраться 😀

В 1 год и 9 месяцев, мы купили сыну обычную кровать, так как он чуть не выпал из предыдущей, стал закидывать ногу за перила.

Эту новую просторную кровать сын принял сразу , я так же не заметила никаких проблем. Стал приносить к себе некоторые любимые мягкие игрушки, и класть их с собой спать.

Так же иногда, но наверное всего пару раз за два года, были случаи что сын играя мог уснуть прямо на полу 😃, два раза это точно было .

Зубы 🦷

Когда у сына лезли зубы, то весь режим и сон мог сбриваться, и тогда я укачивала его и на руках, и клала с нами спать. Но это абсолютно не мешало мне потом вернуть все на свои места.

Всем спасибо за внимание, надеюсь мой опыт вам поможет 💙💙💙

Достоинства
  • Когда лезут зубы , то иногда помогает
  • Нет
Недостатки
  • Бывает мало места
  • Может упасть с кровати
  • Не высыпается ни мама, ни папа
  • Не высыпание
  • Не обнимешься с мужем
  • Отвыкнуть ребёнку трудно
  • Последствия для ребенка
  • Привыкание ребёнка, сложно отучить
  • Риск навредить малышу
  • Травмоопасно
skazhy_posekretyне рекомендует
Милый крепыш. Желаю спокойных ночей Smile
31.01.2021
Спасибо ! И вам ! И ночи у нас тоже спокойные конечно же , ребёнок самостоятельный , наверное поэтому ❤️
Мне кажется, вам всё-таки с ребенком повезло) мы тоже с рождения кладём малыша в кровать, я боялась засыпать рядом с маленьким, мало ли придавлю. Не хотела его качать, но он мог не спать сутками (вырубался на 15-30 минут, и снова за свое).
Нашему тоже практически 2 года, но за это время он ни разу не засыпал на коврике, во время игры и вообще просто так от усталости, даже если погулять на морозе час-полтора и даже если не спал в дневной сон) он у нас сам по себе спокойный, много не бегает, все надо подгонять. Вроде и хорошо, зато со сном беда, я час лежу рядом с ним и не даю встать. Иначе спать днём совсем не будет, будет играть или плакать. То же и на ночь - выходила из комнаты, когда задалбывалась, прихожу через 10-20-30 минут, а он сидит радостный))
Надеюсь, в садик пойдет, больше будет уставать и закончатся мои мучения.
31.01.2021
Это видимо отельные такие случаи бывают, даже комментировать такое не могу
31.01.2021
Автор, что у Вас со знаками препинания? Зачем пробелы? Странно, что ОМы не завернули отзыв на доработку.
Исправлю 😉
Очаровательный ребенок.
Также, как и у вас, мой спал с рождения в отдельной кровати. Были моменты брали к себе, когда были сильные колики , но таких Моментов мало было. И, честно, не понимаю, почему все так любят совместный сон. Когда спали вместе, в те редкие моменты, я не могла нормально спать, каждые полчаса просыпалась, думала, все ли в порядке, не задавила ли ребёнка. Когда ребёнок начинает переворачиваться, вообще считаю это небезопасным. И ещё часто бывает ребёнок во сне чуть-чуть вскрикивает/ещё какие-то звуки издаёт. Когда он в своей кроватке, я от этого не просыпаюсь. А когда рядом моментально от каждого вздоха, я вообще выспаться не могу.
Но, я считаю, это зависит от здоровья ребёнка. Нам попались относительно здоровые дети. Если ребёнок не может отдельно заснуть, значит его беспокоит что-то.
Согласна! Love
31.01.2021
ребёнок на вашей кровати - будет точно помехой вашим с мужем отношениям
Помехой в отношениях ребенок будет только тогда, когда вы сами станете считать ребенка помехой. в большинстве случаев, когда делают виноватым малыша в ухудшении взаимоотношений с мужем - виноваты на самом деле взрослые, просто не имеют смелости это признать.
Говорю как отец, у которого ребенок спал совместно с родителями и достаточно быстро перешел в свою кровать без стресса. И отношения ухудшаются от того, что жена с мужем время не проводят совместно и не общаются, сидя каждый в своём телефоне - вот тогда и отношений нет.
31.01.2021
Не согласна тут с вами немного, ситуации разные, но и такая очень частая !
31.01.2021
Шикарный здравый отзыв на данную тему! И оценка адекватная - кол! А то так надоели внушения о непонятной важности бесконечного пребывания ребёнка на руках матери... что, кстати, приводит к тому, что "малышу" уже 40 лет, а всё от мамки ни на шаг!
100% поддерживаю раздельный сон всегда! Пока малыш бодрствует - общения с мамой много (и это важно). Спать раздельно - это разумно!
Ваш пример - супер!
31.01.2021
Спасибо огромное ! Полностью согласна ! Отсюда и самостоятельность в детей) вы верно сказали ❤️
31.01.2021
Сложный для восприятия текст. Уберите, пожалуйста, пробелы перед запятыми и точками.
31.01.2021
Сделаю 😉 Простите на эмоциях писала , живой отзыв, прям идёт изнутри)
31.01.2021
Отзыв хороший - спору нет)))
31.01.2021
Все настолько индивидуально! Все дети разные и что сработало на вашем,не факт что подойдёт другому. Вам просто повезло, что ребёнок спокойный.
31.01.2021
А я не могу назвать моего ребёнка спокойным, было всякое. Он так же плакал как и все, так же хулиганит, но спать это спать, и этому я старалась максимально приучить с рождения😉
31.01.2021
Вам правда повезло. Моя дочь просыпалась по 12 раз за ночь и приставить кроватку к своей стало выходом. Я хоть немного стала спать.
Сейчас ей 2,3 и она все равно плохо спит... к слову мы проверили у врачей все,что в наших силах.
Поэтому когда слышу , фразу приучила спать отдельно, понимаю ребёнок и правда спит 😄 просто спит сам по себе.
К слову,внешне и по анализам она здорова.
31.01.2021
Не согласна в двух моментах:
1. «Девочки, не ленитесь», ну вообще-то ситуации разные бывает и не в лени дело, я тоже первое время всегда клала дочь спать в колыбель, но когда начались колики, и я не спала четверо суток, мне все говорили положить ребёнка с собой спать, на пятую ночь я уже сдалась и так и сделала, в итоге я хоть немного ночью поспала, но зато дочь с тех пор перестала спать в колыбели.
2. Про отношения с мужем. Получается, что наша дочь спит с нами практически с рождения, но отношения с мужем не испортились.
31.01.2021
Именно об этих двух моментах я и говорила, что когда зубы-привела пример что да тут уже класть придётся и с собой возможно, и с коликами соответственно тоже самое. А про мужа-я знаю много плачевных таких случаев, но и бывает как тут вас, что все прекрасно, и это круто😍❤️
Вот и меня ребенок с рождения в своей кровати, даже мыслей не было рядом положить... До 5 мес в люльке рядом спал, а потом в отдельную комнату переехал =) удивляюсь людям, которые пишут, что зря кроватку покупали... Сейчас в 2,2 все еще в той кроватке прекрасно спит
31.01.2021
а у нас не вынимаются палки, что бы он мог сам залезать и вылезать. А так чуть не выпал, и нам пришлось убрать ее ☹️
01.02.2021
Наш спит отдельно с рождения, но это дело каждой семьи, кому как удобнее, поэтому рекомендовать или не рекомендовать считаю не уместно)
01.02.2021
а я писала сразу, что этот отзыв для тех, кто хочет что бы ребёнок спал отдельно. Конечно дело каждого, это наша история, и я уверена что кто то тоже захочет так, и у него получится благодаря моему рассказу. Я очень надеюсь на это. 😃. А кого все устраивает, это не для них 😀
20.02.2021
У нас вопрос постоянного совместного сна практически не стоял, в первую очередь, из-за кота, который привык спать на мне все 8 лет своей кошачьей жизни, он ходит туда-сюда транзитом через нас с мужем и ночью в темноте с перепугу мог ребенка искалечить. Мы в обычную детскую кроватку клали кокон-позиционер для сна, в котором ребенку было вполне уютно, и, когда засыпала, то спала нормально. Да, приходилось часто укачивать, держа вертикально, когда колики были, или в кресле-качалке. Сейчас, в год и 5 месяцев берём изредка в кровать, когда к утру подмерзает (зима нынче такая, конкретно зимняя), развернувшись и бутылкой не успокаивается, а в кресле укачивать сил нет. Но потом перекладываем обратно, как заснёт. Дети разные, да, и условия разные. Есть "ручные" дети, которые с мамы не слезают, практически, как я в детстве, но я, видимо, спасалась от кучи родственников (слишком много любящих бабушек на одного ребенка); есть более самостоятельные изначально, как Ваш юноша, например. Главное, чтоб человек хороший вырос и счастливый.
20.02.2021
Это точно, но ещё дело в том, что заложишь и как приучишь, то и получишь, я знаю точно что это работает)
20.02.2021
Ну да, "что посеешь, то и пожнёшь" ))), как в локальных, так и в глобальных вещах. Локально, допустим, я по совету знакомых учила ребенка правильно сползать с дивана, на тот момент она это не особо понимала, но когда чуть окрепла и более уверенна в движениях стала, то навык сразу пришел, что-то, осевшее в голове, подсказало как)))
02.11.2021
У вас же ребёнок ночью после отмены гв спал всю ночь?
Тогда, конечно, удобно) уложил спать в кроватку и забыл до утра)
А когда гв и зубы, малыш просит грудь чуть ли не каждые 15 минут, было бы интересно узнать, как вы бы ходили туда-сюда к кровати и назад.
02.11.2021
Зубы у нас лезли как у всех, и плакал он как все, и соску я вставала 100 раз дать и попить и поесть… так что я все это делала в эти сложные периоды
26.04.2022
Эх, какой сладкий сон после игр Smile .
13.01.2023
Очень хорошие рекомендации.
15.01.2023
♥️
07.02.2024
Вам бы профессионально дрессурой заниматься. Озолотились бы)
12.02.2024
Не сказала бы, это не мой профиль))