Опубликовано 23 Май, 2022 - 02:21

  • Опыт использования:
    один раз

Не люблю я нынче популярные книжки о саморазвитии, не люблю коучей и прочие бизнес-тренинги. Но кучи старых знакомых, на старости лет внезапно увлёкшихся этой темой, не давала покоя: может, я чего-то не знаю? Может, моё единственное посещение тренинга из-под рабочей палки не дало составить верное впечатление?

Что ж: скачал я эту книженцию. Выбирал по принципу «что б мне пригодилось в жизни» — а я сова, причём окончательная и не поддающаяся перевоспитанию, хотя сколько раз пробовал стать жаворонком: люблю я утро, как ни крути. И не люблю ночь.

Сказано — сделано. Возможно, мне поможет книжка, скачанная на просторах Интернета (каюсь, пиратствую, тратить деньги на подобную литературу не даёт вшитая в мою прошивку жаба — йо-хо-хо уже было, несите ром).

Итак! Пересказываю практики в нескольких предложениях. Как автор предлагает изменить свою жизнь, изменив утренние практики? Как нужно пробуждаться?

  • Сформулируйте цель перед сном — она поможет проснуться. Причём цель «не проспать работу, чтоб было, на что краюху хлеба купить» не подходит — нужно что-то более возвышенное. Ну, там, как минимум мир изменить, а как максимум — создать его заново. И вообще я перед сном привык вспоминать, как три года назад в магазине оговорился и сказал, чтоб мне дали не «булку хлеба», а «хулку блеба». Об этом думать более захватывающе.
  • Поставьте будильник, но положите его подальше от кровати, чтоб не было желания полежать подольше. Ну, не знаю. Со мной это не работает: я лежу до победного, телефон с будильником может разрядиться, а за окном бушевать пламя Судного Дня, но что это такое по сравнению с возможностью поспать подольше?
  • Почистите зубы, чтоб проснуться. У меня вопросы к автору, который элементарную гигиену выводит в отдельный пункт.
  • Выпейте стакан воды. Не, ну мне нужно это комментировать?
  • Наденьте спортивную форму. Когда я бегал по утрам, мне никакая спортивная форма не мешала спать дальше — собственно, в футболке и трениках. Впрочем, это я уже придираюсь.
  • Уделите время полезным практикам. Тут ничего комментировать не стану: вынесу это в отдельный списочек.

Понимаете, да? И это вся польза? Но ладно, не будем сейчас пускаться в разглагольствования, я вам практики из книги притащил. Вот, собственно, и перечисляем:

  • Физические упражнения. Без вопросов, это с детства всем прививается, физические упражнения с утра это всегда хорошо, если человек с утра не похож на плохо сваренную тарелку овсянки. Я — похож, даже лицо у меня по утрам такое же: побитое жизнью и всем неприятное.
  • Чтение. Тоже без вопросов, но почему с утра? Я с утра, вон, даже ленту новостей города прочитать не могу без перечитывания одного и того же абзаца по десять раз, не говоря уже о чём-то литературно-возвышенном.
  • Ведение дневника. Хм, мне казалось, что в дневник обычно пишут вечером, подводя итоги дня. Хотя дневников не вёл, не знаю, может, у кого иные потребности в этом действе возникают — спланировать там чего или настроиться на нужный лад. Хотя для этого давно были изобретены ежедневники.
  • Аффирмации. Я попробовал, — ну а что, взялся за книжку по саморазвитию, не говори, что отступишь от эксперимента! — и заржал на третьем повторении фразы «день пройдёт прекрасно», сказанной себе в зеркало. Вы бы видели мою одухотворённую физиономию, уверяющую, что всё будет хорошо, когда на носу встреча с очередным клиентом. То-то смеху было. Ну не могу я заставить себя поверить в фразу, произнесённую сто раз подряд: если бы я верил во всё, что мне так ненавязчиво сообщают, то я бы уже давно заперся в монастыре, ибо не дело хорошим людям жить со мной в одном городе.
  • Визуализация. Опять эти шутки коучей. Типа, представьте, что вы уже обладаете тем, чего так желаете, и это обязательно сбудется — дядь, я двадцать лет представляю себя за рулём болида «Формулы-1», но у меня нет даже завалященького мопеда. И даже если появится, то в автогонках королевской серии я всё равно не поучаствую: возраст уже не тот, нужно было начинать раньше. И родиться где-нибудь в мегаполисе, а не в родном ПГТ на три дома.
  • Медитация. Ладно, нормально, тут придираться не стану. Говорят, хорошая штука, успокаиваешься быстро и всякое такое. Я, конечно, не верю, но и говорить, что я «пробовал медитировать» в рамках моего эксперимента с этой книгой, не стану: мои потуги мало походят на то, чем медитация должна быть на самом деле.

Всё, больше в книге, которая продаётся за хорошие такие деньги, нет ничего. Почему же она такая длинная? А тут всё стандартно: автор рассказывает, какой он классный. Только вот это не биографическая литература: зачем мне знать о том, что происходило в жизни автора, если я пришёл за конкретной пользой? Да и автор не очень понимает специфики жизни в России, даже если бы я хотел вдохновиться его примером, у меня бы не получилось.

Короче — пустышка. Разочаровался в том, в чём был разочарован заранее.

Достоинства
  • В электронке можно найти бесплатный вариант
Недостатки
  • Дорого
  • Мало действительно полезной информации
  • Очень много воды
  • Повторяются техники других писателей
  • Самовосхваление зашкаливает
  • Самопиар
  • Часто повторяется
Michael Nechaeffне рекомендует
Читать все отзывы 143
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
23.05.2022
А я все собираюсь купить и тоже жаба душит. Так и лежит книжка в корзине уже почти год 😕
23.05.2022
— и заржал на третьем повторении фразы «день пройдёт прекрасно», сказанной себе в зеркало. Вы бы видели мою одухотворённую физиономию, уверяющую, что всё будет хорошо, когда на носу встреча с очередным клиентом.
😂 Еще только утро, а вы уже сделали мой день)
Да, эта книга предельно пустая. Чувство, что написана для людей, которые первый день на свете живут.
23.05.2022
Тоже никогда эти книги особой пользы не приносили, но вот от раннего подъëма я кайфую) Когда пытался начать рано вставать прочитав об этом, то не зашло и бросил. А вот когда на работу устроился и пришлось вставать в 4 утра, то прочувствовал пользу от этого. Просто со временем привык и теперь не мону спать подолгу. А если иногда это и получается, то просыпаюсь разбитым
Ваш отзыв повеселил, захотелось прочесть, если честно.
12.09.2022
Лишь бы продать 😂
Другие отзывы
Читать все отзывы 143
Смотрите также