Опубликовано 3 Июль, 2019 - 20:41

Отзыв посвящён бюджетному отелю для семейного отдыха, расположенному в районе Кемер у подножия Таврских гор, если быть точнее — в посёлке Бельдиби.

В Кемере мы отдыхаем уже второй раз, это один из самых красивых районов Турции. Здесь всюду открываются шикарные виды на горы и почти все отели имеют номера с видом на горные пейзажи.

Благодаря горной местности температура воздуха здесь бывает на пару-тройку градусов ниже, чем в других регионах Турции, здесь легче дышать и в целом переносить жару.

Большая часть туристов Кемера — русские, встречаются украинцы, представители других стран бывают тут реже.

Да, отдыхали мы в 2018 году, в августе. Путёвки мы приобретали через компанию 99 евро, думаю, о ней многие наслышаны. Итак:

ОТЕЛЬ

— 4 звезды

— Открыт в 1995 году (реставрация в 2010)

— Первая линия (собственный пляж)

— Есть Wifi (платный: на час, на день, на неделю)

Отмечу сразу: в целом отель неплох для своей цены и имеет массу преимуществ. Если бы не недоразумение, случившееся в момент нашего отдыха, впечатление было бы лучше. Но обо всём по порядку.

ТЕРРИТОРИЯ ОТЕЛЯ

Вход отеля сразу нам показался очень милым. Чистые дорожки, зелень, много растений и ярких цветов.

На входной площадке есть симпатичный декор. Здесь же, оглянувшись, можно увидеть горы Кемера, которые видны из отеля:

Также территорию входа украшают скульптуры: лев, слон. И цветы, цветы, цветы...

ХОЛЛ ОТЕЛЯ

На ресепшене нас заселили сразу, дали ключ, надели браслетики (они здесь необычные: из деревянных бусин, не самое удобное решение, я браслет не носила). Также дали памятку с ценами и штрафами:

И режимом работы ресторана и остального:Сам холл просторный, здесь можно присесть с чемоданами в ожидании заселения. Впрочем, нам ждать не пришлось, и в целом я не становилась свидетелем того, чтобы здесь было много народа. Тут проходят встречи с гидом:

В холле становится понятно, что отель довольно старый. Мебель практически антикварная:

Здесь же манекены в турецких нарядах (впервые вижу такое в отеле, назначение мне не известно):

К номерам из коридора ведёт винтовая лестница:

НОМЕР

Номера такие же старые, как весь отель. Ванную комнату я не фотографировала, она страшненькая, старая душевая и туалет, зайти и выйти.

Уборка вроде как ежедневная, но бельё меняют раз в несколько дней. Персонал занимается уборкой в течение целого дня и может войти в любое время. Можно вешать табличку на ручку входной двери (там 2 разворота: «уберитесь» и «не входить», что-то такое).

ПЛЯЖ

Отель находится на так называемой «первой линии», соответственно, имеет свой выход на пляж. Однако путь к берегу пролегает через ресторан и бассейн в его центре.

Пройдя территорию ресторана, мы спускаемся к берегу. Здесь много пальм и места для отдыха и игр. Есть отдельная площадка для детей.
Береговая линия отеля довольно маленькая, зонтики и лежаки здесь стоят рядом друг с другом. Мест мало, из-за чего лежаки люди вынуждены занимать перед завтраком полотенцем или другими вещами.

Есть свой пирс, на котором и рядом с которым регулярно проводятся спортивные занятия под музыку: аэробика, восточные танцы и прочее.

Пляж галечный и, надо сказать, не очень-то чистый. Это был первый раз, когда я видела столько мусора под вечер на поверхности воды. Здесь я не виню отдыхающих, так как большинство, кого я видела, были вполне цивилизованными, также не было шумных компаний: в основном семьи, пары, пожилые люди.

Могу предположить, что дело как раз в тесноте пляжа. Зонтики (на фото выше) стоят практически в воде, выступы в виде столиков на них - единственное, куда люди могут положить свои вещи. Бурные приливы воды могут прихватить оставленные вещи, особенно лёгкие по весу: стаканчики, панамки.

РЕСТОРАН

Питание — вещь всегда несколько субъективная. Так и у нас в отеле: кто-то питание хвалил, но были и те, кто был им крайне недоволен.

На мой же взгляд это достаточно стандартный для четырёхзвёздочного отеля шведский стол, где навалом еды и всегда можно выбрать что-то для себя. В выходные и турецкие праздники ресторан украшают разной красотой ручной работы, в том числе подавали расписные торты и мороженое.

Сам ресторан находится на первом этаже, у бассейна (фото выше). Там бывает достаточно жарко, так как прямо рядом стоит гриль, печь, греется вся выставленная еда.

Но как-то раз мы обнаружили тайное местечко, о котором, как оказалось, знали не все. Вывесок и указателей вы не увидите, но лестница, находящаяся на краю ресторана со стороны берега, по которой нет-нет, да поднимается кто-то с тарелками, ведёт к столикам на втором этаже.

Один раз побывав там, мы уже только там и кушали.

На фото ниже один из ужинов: овощи, грибной суп-пюре, запечённый картофель, курица. Из фруктов обычно был арбуз, сливы, яблоки и апельсины. Подавали пиццу (или что-то на неё похожее, но вполне вкусное), рыбу на гриле, картофель фи, наггетсы, разнообразные супы и гарниры. Про мясо не могу судить, но оно было. Огромное количество выпечки: торты, пудинги, пахлава. Утром хлопья, шарики, куча йогуртов, блинчики с джемом, яйца, сосиски и прочее.

Вид из ресторана на втором этаже:

Если же занять места у ресторана и бассейна, можно было ежедневно наблюдать яркую и разнообразную анимационную программу. Много было развлечений для детей.

В субботу, которую мы застали, было целое представление. Были танцы живота, фаер-шоу, экстремальные номера с кинжалами. К выступлениям привлекались туристы, которые могли чему-то научиться или просто повеселить себя и публику.

КАЗУС

В предпоследний день отдыха случилось непредвиденное. Мы уже спали, кондиционер был на ночь выключен (так как он шумный, сильно дует и плохо регулируется), как вдруг услышали скрежет непонятного происхождения. Включили свет. На потолочном плинтусе над кондиционером было что-то крупное и чёрное, похожее на таракана. Сантиметров 10, наверное, не меньше.

Нечто медленно ползло, видимо, будучи тоже в шоке от происходящего, скребло лапками по пенопластовому плинтусу. На фото можно увидеть то самое место.

Дальнейшие события я помню плохо, нам удалось смахнуть насекомое на стол, а затем в мусорное ведро. Оно в панике бегало крайне быстро, и наш успех я могу объяснить только огромной удачей.

Пакет уже был завязан и нечто билось внутри. Я, напуганная, злая, без подручных средств для уничтожения насекомых и с нежеланием пачкаться, вынесла пакет из номера и тупо отдала на ресепшен.

На ресепшене мне стало уже просто смешно от происходящего, атмосферу разбавили дети, которые с криками и смехом стали изучать насекомое, а их родители испуганно спрашивать, на каком этаже мы живём.

Надо сказать, что тёмненькая немолодая женщина на ресепшене с омерзением на лице вызвала охранника (который решительно унёс пакет) и не проронила в нашу сторону ни слова.

И это было, пожалуй, самое неприятное в отдыхе. Ладно эта саранча, возможно кондиционер сломан и через дыру она как-то пролезла внутрь. В тропических странах такое, должно быть, редко, но случается.

Но можно было хотя бы извиниться перед гостями. Таким образом, от отдыха всё же остался неприятный осадок. Ресепшен и до этого не был приветлив и гостеприимен, а здесь и вовсе проявил полное равнодушие.

Я могла бы рекомендовать этот отель как бюджетный, но лишь зная, что персонал сменился за это время. Ведь в остальном отель уютный, чистый, с прекрасной анимацией и поварами, а многие гости остались абсолютно довольны отдыхом. Так что решать вам.

Благодарю за оценки и комментарии! ?

regiliqне рекомендует
С тараканом жесть!
03.07.2019
Да(( Для меня маленькие-то насекомые — стресс, а большие...
03.07.2019
треш, надо запомнить название!
Нет. В каком-то криминале засветились?
03.07.2019
Нет-нет) Я о том, что это одно из самых популярных мест для покупки недорогих путёвок
А где они известны?
03.07.2019
Да уж насекомые лишним точно не нужны нам
03.07.2019
Ох, ностальгия от вашего отзыва! Были там в 2003 или 2002 году, по тем временам он казался шикарным! И это была первая поездка за границу, через Москву) отдохнули здорово)) Только тогда вход в море был с лестниц, не было обычного входа в море... Мы ходили на пирс слева купаться, где сразу в глубину. Может я конечно путаю, но это тот отель, однако вход был другой, получается... Зонты в воде - это что-то новенькое Shock
04.07.2019
Ого, ничего себе) Не ожидала, что кто-то с айрека был в этом же самом отеле!) Даа, зонты ?
04.07.2019
Я сама не ожидала увидеть тут отзыв про Sea gull, а зашла - красуется на главной Love
Хм, может, это цикада была?
03.07.2019
Сейчас загуглила, как выглядит цикада, нет, у нашего не было крыльев и какой-то пёстрой расцветки, он был чёрный, мерзкий и с лапками. Но спасибо за наводку
Ой, сочувствую, кажется, реально таракан. От такого сама бы в шоке была ?
04.07.2019
Что-то похоже на заказуху. Девушка даже не потрудилась погуглить, что этот отель находится не в самом Кемере, а в поселке БЕЛЬДИБИ! Несостыковочка однако!
04.07.2019
Но Бельдиби-то — часть района Кемер (Яндекс: в курортную зону Кемера входят 5 районов: Бельдиби, Гейнюк, Кириш, Чамьюва и Текирова)! Эти посёлки не сильно отличаются друг от друга (я была в Чамьюве), разве что пляжами, деление условное. Это всё — Кемер (не город, а район).

И отель в Кемере в первую очередь. Сами турки говорят что мы в Кемере. Также туроператору мы сказали, что хотим в Кемер, имея в виду горную местность и хвойные растения, а что за поселок — не столь важно. Но вы правы, уточнение не будет лишним, поэтому добавила этот момент в отзыв.

Про заказуху не буду даже комментировать, так как очевидно, что все эти фотографии — мои) Есть и документы по приобретению путёвки, но там указаны личные данные, поэтому не могу приложить.

Жаль, что таракана не сфоткала ?, тогда бы не было вопросов. Но как-то не до того было)))