Опубликовано 26 Октябрь, 2020 - 20:26

Приветствую, читатель! 👋

У меня уже давно есть карты рассрочки Халва и Совесть, но более интересными мне казались карта "Вместо денег" от Альфа-Банка и "Свобода" от Хоум Кредита. Главное отличие этих карт от Халвы - беспроцентная рассрочка в ЛЮБЫХ магазинах, а не только в магазинах-партнёрах. Но, как оказалось, не так всё удобно, как я себе представила.

А представляла я что? Рассрочку на крупную покупку - в IKEA, например. Давно вот хочу шкаф поменять. Собрала в конструкторе на сайте, выходит около 35000 рублей. И всё никак не выделить всю сумму на покупку)

В общем, в июне мне на электронную почту пришло письмо с предложением подать заявку на карту Свобода. Анкету я заполнила, пока ехала в метро) Но почти все данные уже были в системе, так как ранее я уже являлась клиентом банка Хоум Кредит.

В качестве дохода указала свою реальную зарплату, среднюю по городу. Переживала, что придётся предоставить справку, а из-за пандемии доходы за последние два месяца упали. Но мне одобрили лимит 60000 рублей без подтверждения дохода. Такой лимит меня более чем устраивает. Можно купить телефон, ноутбук или крупную бытовую технику. Больше и не нужно.

Для сравнения: в своё время Совесть мне одобрила только 22000 рублей, Халва сначала 15000 рублей, потом повысили до 45000 рублей.

Подписание договора было посредством ввода кода из смс. Карта появилась в приложении Хоум Кредит сразу, стала активной только после доставки курьером.

• Платёжная система: VISA
  • Срок действия карты: 5 лет

Самый главный подвох заключается в том, что на покупки вне партнёрской сети выделен не весь одобренный лимит. В моём случае это 30000 из 60000 рублей. Я не знаю, всегда ли это половина от общего лимита, но у меня так. Да и вернуть сумму, потраченную не у партнёров, нужно в течение льготного периода (до 51 дня), как по обычной кредитке. Получается, что как карта рассрочки Свобода мало чем отличается от моей Халвы, разве что лимит одобрили больше. А как кредитная карта со льготным периодом до 51 дня она мне не очень интересна.

На этом можно было бы и закончить отзыв. Smile

Но немного расскажу о самой карте, потому что несколько месяцев я её всё-таки потестировала.

Разница между рассрочкой у партнёров и не у партнёров:

Рассрочка — порядок погашения кредитов по карте, при соблюдении которого проценты по кредитам не начисляются в течение периода рассрочки (на покупки вне партнерской сети – до 51 дня, на покупки в Партнерской сети - согласно условий заключенного Банком с Партнером договора, обеспечивающего предоставление Рассрочек).

Процентная ставка по кредитам по Карте: 0% годовых — при погашении в Рассрочку; от 17,9% до 34,8% годовых на задолженность, по которой не действует Рассрочка (размер указывается в договоре потребительского кредита по карте в зависимости от наименования предоставляемого банковского продукта).

Партнёров у Свободы достаточно, но они плюс/минус совпадают с другими картами рассрочки.

Примеры магазинов-партнёров:

В течение первых двух недель после заключения договора можно получить делать покупки у партнёров в рассрочку на 10 месяцев. У меня не было каких-то больших покупок в планах, поэтому у меня на 10 месяцев разбился только стандартный заказ в Goods, и то я не стала ждать и погасила рассрочку раньше.

Помимо того были покупки :

• в рассрочку у партнёров в Goods (4 мес.) и Sinsay (3 мес.)
  • за счёт кредитного лимита не у партнёров в Mascotte, SampleSociety и Moss Moda
  • также пополняла подарочную карту IKEA и оплачивала мобильную связь

За пользование картой и лимитом я ничего не заплатила. Всё как в рекламе, главное вовремя вносить ежемесячные платежи.

Мобильное приложение в июне было ещё сыровато, на мой взгляд. Например, не было ориентировочного графика платежей. Ну или он был спрятан так, что я не смогла его отыскать. Потом его добавили. И в целом интерфейс приложения периодически меняется. Даже сейчас я зашла, а там опять всё немного иначе. Это неплохо, значит над ним работают, стараются сделать удобнее.

Карту можно привязать к номеру телефона, чтобы получать переводы. Я этим не пользовалась. Можно подключить смс-оповещение, но мне оно тоже без надобности.

Для тех, кто хочет расширить возможности карты, предусмотрены платные опции. Так, например, можно воспользоваться рассрочкой на 3 месяца в магазине - не партнёре. Или увеличить стандартную рассрочку на 6-10 месяцев.

До принятия решения о заказе карты или подключения платной опции лучше внимательно ознакомиться с условиями. Как минимум понимать, сколько придётся заплатить, если пропустите платёж.

информация о неустойках

А так в целом Свобода - неплохая карта. Она здорово может выручить, если правильно ею пользоваться. Но я решила, что закрою её и оставлю только Халву, и вот почему:

• Магазины-партнёры у обеих карт примерно одинаковые
  • Свобода одобрила больше кредитный лимит у партнёров, но 45000 на Халве мне тоже хватит
  • Халву можно использовать как дебетовую карту, получая процент на остаток и кэшбэк, а у Свободы такого нет
  • Обычная кредитка у меня и так есть, в дополнительных средствах не нуждаюсь

Я бы может оставила Свободу, если бы по ней была рассрочка в Wildberries, например. Но это не партнёр. А держать лишнюю кредитку, не пользуясь ею, зачем?

Если карта заинтересовала вас, могу поделиться ссылкой на оформление. Тогда и вы, и я получим по 500 рублей. Ну и при оформлении до 29 октября можно получить две недели рассрочки на целых 10 месяцев Smile

Спасибо за внимание к моему отзыву. Другие отзывы на тему ФИНАНСЫ

Сколько я зарабатываю на IRecommend?

fififi_blogрекомендует
26.10.2020
Я наверное человек не современный, у меня ни одной кредитки нет🤣
И это прекрасно))
27.10.2020
Тоже пользуюсь ей месяцев 9 уже. Удобно, что появился график платежей и уже примерно понять какая сумма платежа будет дальше, даже через несколько месяцев. Неудобно, что нельзя снимать деньги без процентов)
27.10.2020
То есть всё-таки не было графика, а не я невнимательная))
27.10.2020
может и я была невнимательной, но кажется, что только несколько месяцев назад добавили))