Опубликовано 25 Сентябрь, 2021 - 13:29

Я заядлый курильщик, стаж курения 27 лет. Трижды бросал курить, на срок 2 недели, неделю и на 5 дней. Смирившись с отсутствием силы воли, решил попробовать альтернативу сигаретам, купив Lil Solid 2.0. Не буду описывать само устройство и процесс пользования им (об этом написано предостаточно), опишу лишь свои ощущения курильщика.
Итак, вместе с устройством приобрел 2 пачки стиков, - Heets Bronze Selection и Fiit Regular стоимостью 160 и 130 рублей соответственно. Пачку Честера, который курил, выкидывать не стал на всякий случай. Первым достал стик Heets Bronze, сравнил с сигаретой, табака в стике примерно в пять раз меньше. Первая мысль - это ж сколько их надо выкурить, чтоб накуриться. Вставил стик в устройство, затянулся - почувствовал теплый приятный дым, более мягкий, чем сигаретный. Ощущения вполне приличные, с закрытыми глазами и не поймёшь, что куришь не сигарету. Но послевкусие во рту это нечто... Вкус такой же, как будто пытаешься раскурить сигарету от плохо нагретой электроплитки. Весьма неприятно, пока курил, плевался аки верблюд. Что удивительно, устройство ещё не подало сигнал и приближении момента окончания курения, а я уже понял, что накурился до невесомости. Появилось лёгкое приятное головокружение, какое у меня бывает, если выкурить сигару. Сделал для себя вывод, что никотина в этой крошке немногим более, чем до хрена.
Через час-полтора выкурил стик Fiit Regular. Вкус тот же - недозажженного табака. Никаких тебе какао и сухофруктов. Но от употребления этого стика не было ощущения никотинового передоза, как в случае с Heets Bronze, просто чувство удовлетворения, как от выкуренной сигареты.
Остаток дня курил стики, желания закурить рядом лежащую сигарету не возникало, что говорит о том, что стики насыщают организм никотином в достаточной степени. На следующий день, к своему удивлению, обнаружил, что послевкусие стиков уже не кажется мне противным, плеваться перестал. А на третий день вкус стиков мне стал нравиться! Логического объяснения данному факту не нашел.
Далее купил несколько пачек стиков с различными вкусами, и попробовав все, понял, что наиболее мне нравится всё же Fiit Regular. Больше пробовать не стал, прибрал ароматические стики на черный день, и купил блок Regular'а.
На шестой день решил ради спортивного интереса выкурить сигарету. Вкус родного Честера, коего я скурил многие тонны, показался отвратительным, и на этот раз плевался уже от сигареты. Раздумывая над этим забавным фактом, скурил полсигареты, больше не смог. С лёгким сердцем отправил пачку Честера в мусорный бак, и вернувшись в дом, с удивлением осознал, что чувствую, как воняют табачищем мои руки.
Итак, прошло две недели, как перешёл с сигарет на стики. Можно сделать выводы. Lil Solid является полноценной заменой обычных сигарет, желания курить сигареты параллельно со стиками не возникает. Сильно обострилось обоняние, - выйдя по утру из дома, чертовски приятно, оказывается, вдохнуть полной грудью утреннюю свежесть. Кроме того, пропало утреннее ощущение, будто во рту ночевала конница Будённого. Не знаю, плюс это или минус, но постоянно хочется жрать, даже стал таскать у детей конфеты😁. Других изменений самочувствия не заметил.
Теперь что касается финансов. Пачка стиков Fiit стоит на 10 рублей дешевле моего Честера. Кроме того, если пачки сигарет мне хватало на сутки, то двух пачек стиков мне хватает на три, а то и на 4 дня. Связано это не с уникальностью стиков или устройства, а с тем, что исключились, как я называю, необязательные перекуры. На бегу уже сигаретку не выкуришь. Процесс курения стиков требует больше телодвижений и времени. На работе курить стал очень сильно меньше. Если сигаретку можно курнуть по-быстрому за 30 секунд, то на стик нужно потратить хотя бы минуты три. Дискомфорта по этому поводу не испытывал, организм быстро привыкает к обстоятельности процесса курения, и не включает никотиновую ломку, когда покурить нет времени. Бывает даже, что когда курить не особо хочется, но возможность есть, просто лень заморачиваться... А сигаретку бы скурил в этом случае пренепременно😁. Некоторые пишут, что не могут накуриться одним стиком, я же не смогу физически выкурить два стика подряд. Как, впрочем, и никогда не мог скурить подряд две сигареты. Вообщем, для меня переход на стики выгоден и с финансовой точки зрения. Если на сигареты уходило 4200 руб. ежемесячно, то на стики при сохранении текущего потребления уйдет 2600 максимум. Т.е. устройство стоимостью 1190 рублей окупится менее чем за месяц.
Теперь о здоровье. Вполне очевидно, что в процессе курения стиков ты получаешь несоизмеримо меньше продуктов сгорания табака, и, как следствие, меньше различных канцерогенов и системных ядов. С другой стороны, неизвестно, как отражается на здоровье вдыхание пропиленгликоля и глицерина. Да и никотина, как я подозреваю, в некоторых стиках побольше, чем в сигаретах. На мой взгляд, из двух зол я тупо выбрал меньшее. Единственное, что плохо - мотивация совсем бросить курить существенно поубавилась. Физически лучше себя чувствуешь, процесс курения безусловно приятен, от тебя не воняет. Когда куришь в общественных местах, уже не ощущаешь себя мелким пакостником. Да и по деньгам менее напряжно.
Вообщем, заядлым курильщикам устройство Lil Solid рекомендую. Тем же, кто не курил сигареты, и хочет просто подымить, не рекомендую - никотиновую зависимость вы получите с гарантией, и возможно быстрее, чем от сигарет.
Достоинства
  • Дизайн
  • Легко найти расходники в продаже
  • Нет дыма и пепла
Недостатки
  • Нет
andrejivanov1462рекомендует
Официальный представитель IQOS_Ru
28.09.2021
Здравствуйте. Благодарим за отзыв.