Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 23 Июнь, 2021 - 12:33

Прежде чем писать свои впечатления о Зоэли, хочу в первую очередь напомнить, что это ЛЕКАРСТВЕННОЕ средство. Не назначайте его себе сами, пусть этим займется врач!!!

Я долгое время в качестве контрацепции использовала презервативы, однако где-то через год после того, как вышла замуж, задумалась о том, чтобы сменить их на ОК. К этой мысли мы параллельно пришли вместе с мужем и, обсудив все за и против, договорились попробовать. У меня к ОК было немного предвзятое отношение - очень уж много негативных отзывов, кто-то жалуется на то, что они провоцируют прыщи, лишний вес и другие неприятные штуки. На этом этапе я записалась на консультацию к своему гинекологу, у которого наблюдаюсь уже много лет. И мне кажется, что в выборе оральной контрацепции консультация специалиста - самый важный шаг.

Пришла, объяснила ситуацию. Моя врач задала мне стандартные вопросы - как проходят месячные, есть ли проблемы со здоровьем, нет ли какой аллергии, планируем ли мы в будущем детей и т.д., подняла мою карточку, изучила все материалы. Предложила стандартный осмотр на кресле, но от него я отказалась, так как проходила буквально пару месяцев назад (да, вы можете от казаться от осмотра, особенно, если приходите не с жалобой, а с вопросом вроде моего). Короче, всю доступную информацию она проанализировала и предложила мне Зоэли. По ее словам, в моем случае (мне 26, я здорова, хронических болячек нет, никаких проблем по гинекологии - тоже) это вариант, у которого потенциально побочек быть не должно. Гинеколог подробно объяснила мне, как принимать ОК, на какие моменты нужно обратить внимание, в течение какого времени после начала приема нужны будут дополнительные меры контрацепции, в каком случае мне может понадобиться дополнительная консультация и что делать, если я вдруг решу отменять таблетки или планировать беременность (если что, моя врач из обычной женской консультации, а не из какой-то супер-дорогущей клиники). Выписала рецепт, пожелала удачи и отправила домой.

Итак, я купила себе упаковку таблеток и, немного удивившись тому, что коробка очень большая для 28 маленьких таблеточек, занялась изучением инструкции. Вот тут я поняла, почему упаковка такая гигантская. И очень порадовалась, что не стала заниматься самоназначением контрацепции. Потому что инструкция к Зоэли внушает ужас - она по размерам как хороший атлас, я ее только разворачивала больше минуты. Информации там - море, а добрая треть текста - описание побочных эффектов от приема препарата. Но, в любом случае, стоит ее внимательно прочитать. Помимо инструкции и блистера с таблетками, в упаковку входит конвертик из плотного фактурного картона для хранения блистера, и наклейки с днями недели для удобного отслеживания приема. Сами таблетки двух видов - 24 белых с гормоном, и 4 желтеньких плацебо.

По рекомендации врача я дождалась начала очередных месячных и начала прием Зоэли. Это нужно, чтобы не сбить цикл и не навредить организму. Сейчас я принимаю уже третью пачку и вполне довольна выбором. Мне средство полностью подошло - никаких побочных эффектов я на себе не прочувствовала. Из минусов, пожалуй, только то, что иногда бывает нужно обойти 3-4 аптеки, чтобы его купить.

Достоинства
  • Высокая надежность
  • Отсутствие ПМС
  • Удобство
  • Удобство приема
Недостатки
  • Найти в аптеках сложно
XenBlossomрекомендует