Опубликовано 4 Август, 2018 - 02:33

Приветствую всех читателей моего отзыва!

Буквально несколько недель назад мой банк, на карту которого я получала заработную плату ошарашил меня новостью о смене реквизитов. А в связи с тем, что являясь зарплатным клиентом я не вижу от этого банка ни выгодных % по кредиту наличными, ни пониженной ипотечной кредитной ставки для зарплатных клиентов, а на весь город банк предоставляет всего лишь одно Отделение банка на внесение денежных средст (и то-банк партнёр), то я всерьёз задумалась о поиске хорошего банка для зарплатной карты.

Выбор дебетовой карты и правильного банка я делала ни один день и пересмотрела множество предложений различных банков, среди которых были и ВТБ, и Сбербанк, и Альфа-Банк.

Основным критерием при выборе дебетовки для зарплаты была надежность банка, сервис и качество предоставляемых услуг банка, а также возможность стать индивидуальным зарплатным клиентом банка и получение в дальнейшем особые условия кредитования.

К сожалению, а может и к счастью, ни ВТБ, ни Сбербанк, не смогли проявить гибкость и оформить меня как зарплатного клиента. Данным банкам обязательно требовалось, чтобы Бухгалтерия моей организации делала к ним запрос, с целью оформления договора на подключение зарплатного проекта.

В компании с численностью более 500 человек, а тем более, что эта компания сама является банком, мне естественно отказали в моей просьбе, мотивируя это тем, что «мы сами банк и ну и что, что нет бонусов для своих сотрудников?»

И тут то мой выбор пал на Альфа-Банк, тем более что мои знакомые и коллеги советовали мне как-то ранее этот банк в плане сервиса.

Я решила оформить дебетовую карту Альфа-Банка.

Зашла на их сайт и оформила анкету, предварительно указав запрашиваемые персональные данные (паспортные данные, прописка, фактическое место проживание, моб.телефон, тип занятости и кодовое слово). Спустя 3 дня со мной связался сотрудник банка, мы сверили мои персональные данные, он рассказал мне про условия обслуживания данной дебетовой карты и мы согласовали встречу с курьером, который должен был мне передать карту.

Карта была у меня на руках, с момента оформления заявки на сайте банка, на третий рабочий день! Ну, что сказать, это действительно моментальное оформление и выдача карты, как об этом заявлено на сайте банка.

Огромным плюсом для меня было то, что можно стать индивидуальным зарплатным клиентом этого банка.

Для этого необходимо было сделать следующее:

1. Получить карту.

2. После получения карты сообщить в Альфа-Банк/офис/горячую линию ИНН работодателя, с которого будет происходить перечисление денежных средств в качестве заработной платы.

Всего можно указать до 5 разных ИНН тех организаций, в которых числишься работником. Если вы указываете несколько ИНН, денежные средства, поступающие от данных юридических лиц на ваш счет, будут суммироваться и учитываться при расчете стоимости пакета услуг.

3. В бухгалтерию своей организации предоставить заявление о перечислении денежных средств с указанием реквизитов новой карты.

Все. Как только все эти 3 пункта выполнены, поздравляю: Вы-индивидуальный зарплатный клиент Альфа-Банка.

По условиям данная карта является ничем не хуже других дебетовых карт, а даже лучше! Срок действия карты составляет 5 лет.

При оформлении карты предоставляется три варианта оформления пакетов: Эконом, Комфорт, Оптимум, Максимум+.

Я выбрала пакет «Оптимум!», так как оформляла данную карту с целью сделать из неё зарплатную (это кстати одно из условий, чтобы обслуживание по карте было бесплатным).

Комиссия за пакет услуг «Оптимум!» составляет 199 руб. ежемесячно.

Но если выполняется одно из этих условий, то обслуживание будет бесплатным:

1) Поддержание суммы от 100 000 руб.за предыдущий месяц по счетам.

2) Минимальный месячный оборот по дебетовым картам от 20 000 руб.

3) Для индивидуального зарплатного клиента пакет услуг предоставляется бесплатно при условии получения зарплаты на счет от 20 000 руб. в месяц, до 19 999 руб. в месяц-предоставляется скидка 50%, то есть обслуживание по карте обойдётся вам в 99 руб. в месяц.

Какие же преимущества открылись передо мной, получив я на руки данную карту?

1. Бесплатное обслуживание.
  2. Бесплатное смс-информирование, мобильное приложение и интернет-банк.
  3. Репутация, надежность и престиж банка.
  4. Переводы.
  • Перевод между картами Альфа-Банка: комиссия не взимается, перевод моментальный.
  • перевод с карты другого банка на карту Альфа-Банка: комиссия отсутствует со стороны Альофа-Банка. О комиссии банка, с которого делаете перевод, нужно будет уточнять в службе поддержки.

Перевод между картами разных банков занимает максимум до 3-х рабочих дней.

Так например вчера я делала перевод с карты своего предыдущего банка на карту Альфа-Банка (через приложение Альфа-Банка), комиссия отсутствовала у обоих банков, деньги были зачислены моментально.

• перевод с карты Альфа-Банка на карту другого банка:

-по номеру карты: комиссия 1,95% от суммы перевода, минимум 30 рублей.

-по номеру счета (по реквизитам): переводы со счета на счет всегда осуществляются без комиссии.

Ориентировочный срок исполнения внешних переводов в рублях - до 3-х рабочих дней.

5. Лимиты на переводы:

• За один перевод можно отправить 100 тыс. рублей максимум,
  • 150 тыс. рублей перевести в сутки по одной карте,
  • 1,5 млн рублей возможно перевести в месяц по одной карте. В дальнейшем, при необходимости, можно переводить из Копилки деньги на текущий счет и снимать эти деньги. Очень удобная вещь. Все вклады и счета Альфа-Банка застрахованы.

6. Начисление 6% годовых на остаток по накопительным счетам, открыть которые можно в мобильном приложении.

Советую присмотреться к очень интересным накопительным счетам, которые называются "Копилка для сдачи" и "Копилка для зарплаты". Их фишка заключается в том, что можно установить процент перечисления на накопительный счёт при поступлении, например, зарплаты. Таким образом в день зарплаты у вас будет автоматически откладываться сумма на накопительный счёт в том % от зарплаты, который вы указали, а на эту сумму уже начисляться % на остаток. Максимальный процент для перечисления на счёт «Копилка для зарплаты» является 30% от зарплаты. Такое вот автоматическое удобное накопление.

7. Снятие наличных.

Без комиссии в банкоматах/отделениях Альфа-Банка и банков-партнёров, в отделениях/банкоматах других банков комиссия 1% (мин 180 рублей). Партнерами банка являются МКБ, Росбанк, Промсвязьбанк, Россельхозбанк, Бинбанк, Газпромбанк и УБРиР.

8. Лимиты на выдачу наличных по пакету услуг "Оптимум!": 300 тыс. руб. в день, в месяц- 800 тыс. руб.

Если необходимо снять сумму больше данного лимита, можно обратиться в отделение банка, так как лимит на снятие через кассы отсутствует.

При этом, если нужно снять больше, чем 500 000 руб., то сумму нужно будет заказать, а сделать это можно будет через мобильное приложение.

9. Быстро реагирующий онлайн-чат в приложении банка и служба поддержки на горячей линии.

10. Удобное, понятное и простое в использовании мобильное приложение.

11. Скидки у партнёров Альфа-Банка 5-10%.

12. Технологические особенности: Apple Pay, Android Pay, Samsung Pay, чип, 3D Secure, PayPass.

13. Возможность бесплатно сменить счет карты через приложение банка.

14. Более 17 000 банкоматов всегда к моим услугам.

Единственное, чего мне не хватило в этой карте, так это договора на обслуживание в конверте, который я получила от курьера вместе с картой. В конверте были всего два листа, заполненная мной Анкета и расписка в получении банковской карты с указанием реквизитов. Но, опять же, все довольно легко решилось: я написала в чат-онлайн, где мне ответили на все мои вопросы и предоставили договор на обслуживание в электронном виде.

Итак, прошло 2 недели, после использования мной данной дебетовой карты Альфа-банка, и если честно, то я в ужасе от этого банка, в особенно от их предоставляемого сервиса и качества обслуживания:

1) открыв накопительный счёт «сразу 7», сотрудником онлайн чата была преподнесена информация таким образом, что 7% годовых начисляется на ежедневный остаток по счёту, на деле же это оказалось враньем! Начисление происходит на минимальный остаток! То есть открыли вы счёт, внесли сумму в 50 тыс к примеру, а на следующий день внесли ещё 350 тыс., так вот 7% будут начисляться на 50тыс., а остальными 350тыс. Банк будет крутить безвозмездно!

2) следующий негативный момент, это снятие наличных с кассы, если глубоко покопать, то окажется, что и здесь обманули! Снятие через кассу без комиссии, только если вы снимаете свыше 135 тыс.рублей! Таким образом при снятии 65тыс. через кассу мне объявили комиссию в 960 рублей!

3) и третий негативный момент это онлайн чат,- та самая тех поддержка, которая даже вопрос правильно прочитать и трактовать не может, не говоря уже об адекватных ответах, которые я так от них ожидала.

И вовсе эта поддержка не оперативная, как Банк об этом заявляет:

Мнение относительно данной карты Альфа-банка, да что уж там говорить, относительно всего Банка в целом, у меня поменялось, и поменялось в худшую сторону. Такого безобразия я ещё нигде не встречала!

Уважаемые читатели, данный пластик несомненно можно было бы считать наиболее дешевым продуктом, при условии использования его в качестве зп карты. И очень не удобным продуктом, при таком некачественном предоставляемом сервисе и обслуживании, как у Альфа-Банка, в связи с чем мной, менее чем через 2 недели после получения этой дебетовой карты, было принято решение закрыть ее и все счета в этом банке.

Очень важно, чтобы Банк, который Вы выбрали, в лице своих сотрудников, полностью раскрывал и предоставлял всю необходимую информацию по банковским продуктам и услугам, а не вводил клиентов в заблуждение и не делал из них дураков!

Дебетовую карту Альфа-банка MasterCard standart определенно НЕ РЕКОМЕНДУЮ.

Достоинства
  • Бесплатное обслуживание
  • Большое количество отделений и банкоматов
  • Быстрое оформление
  • Возможность оформить до 5 карт standart
  • Высокий лимит на снятие наличных в сутки
  • Доставка карты курьером
  • Накопительный счета «Копилки»
  • Особые условия кредитования для зп клиентов
  • Удобство в использовании
Недостатки
  • В онлайн чате приложения некомпетентные сотрудники
  • Все накоп.счета идут с начислением на мин.остаток!
  • Обманывают
  • Отсутствие кэшбэка за покупки
  • Отсутствие начисление процента на остаток по счёту
  • Очень «тяжёлый на подъем» и странный банк
  • Снятие своих денег через кассу с комиссией!
Murmurrне рекомендует
Являюсь клиентом ОАО «Альфа-банк» с 30 сентября 2018.г. 08.11.18г обнаружил, что с моего вклада «СРАЗУ 7» были списаны денежные средства в размере 207 руб. за пользование услугами банка. Разумеется никакие услуги не подключал, и не давал своего письменного или устного согласия на их подключение. Только заключил договор вклада, чтобы получать 7% и всё. Вклад в 65 тысяч честно пролежал более месяца, и проценты честно начислены, но в итоге не 7% , а 3% Сумма украденного банком конечно ерундовая, но как всё четко организовано на их мошеннический отъем мне даже понравилось. Во-первых, письменные претензии банк не принимает, бланков претензий нет, ну типа на законы им плевать, нет даже пресловутой книги жалоб и предложений. 2) Есть платный телефон, но там примут только голосовую жалобу и скажут ждите ответа. Ответ растянется на долгие месяцы, а в это время банк спишет с вас деньги за несуществующие услуги. 3) Навязанные банком услуги отключить нельзя, можно только закрыть счета. 4) Как только клиент закрыл счета, претензии не принимаются, что конечно логично, но сам клиент банка может зайти в свой личный кабинет и полюбоваться на свои счета, и как его обманули, а вот сотрудник банка якобы не может этого сделать и отказывается. Вот такой замкнутый нехитрый мошеннический приемчик. . Рекомендую читателям мне не верить, а проверить самому, но на небольшой сумме.
07.01.2023
Самый ужасный банк! Везде обман. Деньги списывают когда хотят и сколько хотят.