Алкоголь вредит вашему здоровью.
Inc аватар
Опубликовано 5 Январь, 2021 - 20:32

Для меня марка Абрау-Дюрсо - это синоним качества среди российских вин. Винзавод с большой историей, производящий вина из винограда, который выращивается в этом же регионе, как мне кажется, это имеет большое значение. А потому, выбирая среди бюджетных игристых вин, если есть такая возможность, всегда предпочту именно его среди прочих незнакомых марок. Для меня это хороший баланс не очень дорогого ценника, натуральности и неплохого качества. А уж вид игристого, которое предпочтёте вы - дело вкуса. Как правило, я предпочитаю полусладкие варианты игристых вин, однако иногда во мне включается девочка: вижу розовый цвет - покупаю Laughing out loud К счастью, с Абрау экспериментировать вполне возможно, нарваться на откровенную гадость, мне кажется, невозможно.

«Удельное имение Абрау-Дюрсо основано в 1870 году по именному указу Императора Александра II на берегах красивейшего на юге России озера Абрау. Здесь были открыты уникальные природные условия: уникальный терруар, равный которому по благодатности для виноделия вряд ли найдется где-нибудь в мире.»

Шампанское Абрау-Дюрсо Полусухое розовое

Вино произведено по французской резервуарной технологии методом Шарма из оригинального высококачественного винограда.

Цена: 329.9 руб

Объём: 0.75 л

Алкоголя: 12.5% об.

Производство: Россия, с.Абрау-Дюрсо

НЕМНОГО О БУТЫЛКЕ

Классическая форма бутылки, характерная для игристых вин, отличает её лишь то, что выполнена она не из зеленого, а из прозрачного стекла. Объяснить это можно тем, что помещенный внутрь напиток имеет красивый розовый цвет и в данном случае бутылка его демонстрирует. Кстати, хранить такое вино следует только в тёмном месте, дабы избежать окисления от солнечных лучей.

Шампанское Абрау-Дюрсо Полусухое розовое

Этикетка, размещенная на обороте бутылки, содержит информацию о годе урожая. У меня напиток, изготовленный в 2019 году.

География произрастания винограда:

Краснодарский край

Более конкретно расположение виноградников не уточняется.

Перечислены сорта винограда:

Пино Нуар, Пино Фран, Каберне Совиньон, Каберне Фран

В составе, кроме виноматериалов, содержится сахар и антиокислитель - диоксид серы.

Срок годности не ограничен при условии соблюдения правильных условий. Для меня это уже хороший показатель качества вина.

Напиток не газирован, перед нами игристое вино и газация напитка достигается путём естественного брожения виноматериалов.

Акцизная марка приклеена сбоку. Как правило, алкоголь стараюсь покупать в крупных торговых сетях, ну и подделывать недорогие игристые вина едва ли кто-то станет. Но всё же стоит обратить внимание на её наличие Smile

Шампанское Абрау-Дюрсо Полусухое розовое

Горлышко запечатано плотной фольгой, на которую приклеен ярлычок с QR-кодом.

Шампанское Абрау-Дюрсо Полусухое розовое

Открывается легко, для этого под фольгу помещена специальная плотная не рвущаяся лента.

Шампанское Абрау-Дюрсо Полусухое розовое

Под фольгой видно мюзле, которое удерживает красивую металлическую крышечку и пробку, изготовленную из коры пробкового дерева. Вроде не в пробке дело, она на вкус и не влияет, но мне доставляет удовольствие, когда пробка из натурального материала, а не из пластика.

Шампанское Абрау-Дюрсо Полусухое розовое

Донышко вогнуто не очень сильно, классический вариант. В бутылках игристых вин этот изгиб нужен вовсе не для того, чтобы официант разливал шампанское одной рукой, придерживая большим пальцем её за донышко. Изгибающееся дно в бутылках делают для снятия напряжения с материала (стекла), который находится под большим давлением. Таким образом, интересная форма бутылки игристого вина обуславливается всего лишь вопросом безопасности при транспортировке, да и на застольях.

О НАПИТКЕ

Газация не очень сильная. Даже слегка охлаждённый (не до 10 градусов, как рекомендуется) напиток не создаст вам спецэффектов в виде шумного хлопка, пены через край и фонтана игристого напитка в потолок.

Лёгкий хлопок, не более того, и вот бутылка уже открыта. Так что снимая мюзле, не стоит бояться, что пробка откроется самопроизвольно. Последнее больше характерно для игристых вин марки ДЗИВ. Как я люблю, при открытии бутылки видно небольшое белое облачко. В моей бутылке явно поселился Джинн))

Шампанское Абрау-Дюрсо Полусухое розовое

Хотя при наливании первого бокала, пены достаточно, но не чрезмерно, над ней не потеряешь контроль, она не переливается шипуче через край. Спадает пена не моментально, издавая лёгкое шипение, плавно опускается на поверхность напитка, демонстрируя его необычный цвет.

Шампанское Абрау-Дюрсо Полусухое розовое

И, кстати, цвет красивый, клубничный с долей желтизны. Мне этот цвет напоминает больше лимонад, чем алкогольный напиток, цвет поход больше на домашний клубничный компот, такой вкуснющий. Так что воображение скорее домысливает за тебя десертную сладость и фруктовые ноты. Напиток идеально-прозрачный, без мутности и взвеси на дне.

Шампанское Абрау-Дюрсо Полусухое розовое

Выдыхается игристое быстро. Как мне кажется, это не та бутылка, что простоит весь вечер на столе в открытом виде. Её лучше разлить по бокалам сразу, и, если у вас больше нет планов на неё, закрыть конусной пробкой и убрать в холодильник. Это заметно по бутылке: после того, как вы налили бокал, пузырьки, оставшиеся на поверхности, постепенно тают, а со дна бутылки пузырьки не выходят, на стенках красивой россыпи не получается.

Шампанское Абрау-Дюрсо Полусухое розовое

Да и в стакане то же самое: пузырьки играют недолго, очень быстро цепочки пузырьков со дна бокала сходят на нет, лишь единицы, оставшиеся где-то на стенках, намекают, что в бокале то налито игристое.

Шампанское Абрау-Дюрсо Полусухое розовое

Цвет яркий, клубничный с нотами персикового

Вино розового цвета с рубиновыми отблесками.

Вкус не очень мягкий, слегка терпкий, терпкость напитку дает красный виноград. Кислинка явная, как мне кажется, порой чрезмерная, больше подходящая для брюта. С первым глотком ощущается именно кислинка и терпкость. Постепенно эти ноты сходят на нет и проявляется лёгкая сладость, я ощущаю привкус мягкого сладкого тёмного изюма.

Горчинка минимальная, но всё же есть, она не очень акцентна в этом напитке, нельзя сказать, что напиток горчит.

Послевкусие мягче, мне нравится именно оно, в нём нет резкой кислоты, вкус тёплый, словно у стоявшего в жаркий день на столе виноградного сока.

Полный и шелковистый вкус сохраняет отличный баланс между фруктовой сладостью и кислотностью, завершаясь приятным послевкусием.

Как по мне, в моём вине баланс был нарушен в перевес кислоты, которая превалировала на старте.

Нежный и свежий аромат наполнен тонами лесных красных ягод, оттенками малины и земляники.

Заявленная крепость 12.5% об ощущается и очень явно. Напиток пьянит с первого бокала, особенно если перед этим не было плотного обеда. Даже из бокала, когда я разнюхивала напиток, пытаясь разобрать его ноты, в первую очередь я ощущала алкогольные пары. Спиртом не пахнет, но всё же алкоголь ощутим даже на запах.

Маслянистости на стенках бокала не заметила

Шампанское Абрау-Дюрсо Полусухое розовое

Я сладкоежка, люблю всё сладенькое. Вот и в алкоголе предпочитаю полусладкие игристые вина. Полусухое или Брют - это скорее в виде исключения. Не смотря на это, розовое полусухое Абрау-Дюрсо мне понравилось. В последний раз пили его под пиццу, которая практически полностью забивала вкус этого вина, так что явная кислинка не напрягала) В вот с более лёгкими закусками пить его я бы подумала.

Пожалуй, для меня лично идеальным сочетанием под игристое вино всегда будет сыр, оливки, маслины и виноград. Блюда с более насыщенными вкусами перебивают вкус напитка, оставляя от игристого вина лишь лёгкое опьянение и пузырьки.

Прекрасно сочетается с фруктами и лёгкими закусками, будет незаменимо на пикниках и летних мероприятиях. Нежное вино для романтического вечера и прекрасная гастрономическая пара для ягодного десерта.

Голову кружит уже после первых глотков, если до этого ничем не перекусывали. Вообще, конечно, это дело привычки, массы тела и того, сколько было съедено параллельно с напитком. Не могу сказать, что это игристое очень сильно выделяется среди прочих.

Похмелье реально, мне кажется, ото всего. Однако для меня напитки "Абрау-Дюрсо" - одни из наиболее мягких в этом плане, если явно не перебрать. Голова от одного-двух бокалов (да и даже с пол бутылки, если она рассчитана на долгий вечер-ночь) у меня не болела.

В ИТОГЕ

Для меня меня игристые вина Абрау-Дюрсо - классика застолий. Недорогие, при этом хорошего качества. Делая выбор среди алкогольных напитков, я всегда предпочту те, что имеют натуральный состав, игристые вина, а не газированные алкогольные напитки, мне кажется, разница есть, в первую очередь во вкусе. Ну и общая оценка всегда складывается всегда из мелочей, в т.ч. и оформления: мне нравится красивый цвет, предусмотрительно продемонстрированный бутылкой, натуральная пробка.

Во вкусе оценила то, что горчинка в напитке минимальна и в то же время я вкусом е очень довольна: сильная кислинка, которую ощущаю при первых глотках, портит впечатление. Вкус не самый мягкий, но, в сравнении с более дешевыми аналогами (теми же игристыми винами ДЗИВ) намного интереснее.

Отзывы на другие не дорогие игристые вина можно прочесть тут:

Шампанское "Золотая балка" полусладкое белое - очень рекомендую

Шампанское ДЗИВ Российское "Дербентское" полусладкое

Шампанское ДЗИВ Российское "Дербентское" полусухое

Шампанское Абрау-Дюрсо Полусухое розовое

Веселья вам без похмелья!

Ну а я надеюсь увидеть вас и в других своих отзывах.

Всегда ваша. Inc Wink

Достоинства
  • Приятное на вкус
Недостатки
  • Сильно кислит
  • Слабая газация
Incрекомендует
05.01.2021
Видимо напиток пришёлся по вкусу, если получились такие красивые фото! Santa
Надо попробовать Smile
Можно попробовать.
Красивый коралловый цвет
08.01.2021
Да, это интересный вариант алкоголя с не очень затейливым вкусом и легким эффектом головокружения