Опубликовано 16 Ноябрь, 2016 - 12:13

Отдыхал в Черногории в сентябре 2016 года в городке Петровац. В целом отдыхом остался доволен. До этого выбирал для отдыха азиатские страны, Черногория стала первой посещенной мною страной, территориально расположенной в Европе.

Что понравилось:

- идеально подходит для полностью самостоятельного путешествия. Находите билет, бронируете апартаменты, там на месте арендуете авто. Никаких турфирм, отелей и групповых экскурсий не нужно. Дороги там отличные, нас пугали, что много резких поворотов и местные там гоняют на высоких скоростях, что меня, как не очень опытного водителя, пугало. На деле - все ездят достаточно аккуратно, асфальт хороший. Рекомендую перед поездкой скачать карты, работающие без сим карты, мне понравилось приложение [ссылка]. Для разнообразия брал 1 групповую экскурсию на каньоны, потом понял, что все то же самое можно было спокойно посмотреть самостоятельно на авто (единственный + экскурсии был в том, что был гид, который всю дорогу рассказывал о стране и о том, как в ней живут люди)

- не такие уж высокие цены, как многие мне перед поездкой говорили. В супермаркетах цены сравнимы с московскими, если снимите апартаменты и будете готовить сами - для вас это будет не накладно. В ресторанах можно хорошо покушать на 10 евро (если не ходить в кафешки у набережных), ок. 2 евро суп, ок. 6 евро простое мясное блюдо (вроде свиной отбивной) и ок. 2 евро кофе. При этом у них большие порции. Я редко хожу по кафе и ресторанам в Москве, но думаю, что у нас это все не дешевле. Готовят там вкусно, но не везде, рекомендую попробовать несколько мест, чтобы выбрать то, что по душе.

- красивая природа и интересные достопримечательности. Все туристические места не успел посмотреть, но из того, что видел, очень понравился монастырь Острог, город Котор и Каньоны рек Тары и Морачи (кажется так). Везде красивейшие горы, на которых растут светло-зеленые сосенки. В Петроваце мне нравилось гулять по дороге, которая идет от городского пляжа к недостроенному отелю, дорога проходит через горы по тоннелям и с нее открываются отличные виды на море. Море кстати тоже чистое, не Красное море в Египте, конечно, но на городском пляже если отплыть за буйки и доплыть до места, где глубина метров 10, дно видно отлично.

- доброжелательные люди и нормальный средний уровень жизни. Ни разу не видел бомжей и каких-либо странных личностей, ни разу ничего не своровали на пляже.

Что не понравилось:

- пляж. Ездить в Черногорию только ради пляжа не посоветую никому. На обоих пляжах города полно народу, приходится поискать где может уместиться твое полотенце. Наверное смотря с чем сравнивать, но после Пхукета и Нячанга мне этот момент не понравился. На пляже, как тут уже писали, действительно много курильщиков и валяются окурки (и другого мусора тоже достаточно). Достаточно мусора и на дне моря.

- не совсем ровно у меня получилось с регистрацией. Туристы, прибывающие самостоятельно, должны позаботиться о своей регистрации. При заезде в апартаменты хозяйка настаивала на том, что зарегистрирует меня сама и взяла с меня сумму налога (ок. 12 евро по-моему). Потом уже понял, что это было ошибкой, поскольку придя через пару дней в tourist information чтобы проверить свою регистрацию, оказалось, что у меня ее нет. Все это вылилось в не очень приятные разбирательства с хозяйкой и небольшую нервотрепку (хозяйка хотела положить сумму налога к себе в карман, а проблемы на выезде могли возникнуть у меня). Не повторяйте эту ошибку, регистрируйтесь сами, это совсем не долго. В минус это записал потому, что по моему мнению власти страны, живущей за счет туризма, должны были продумать этот момент с позиции удобства именно туристу и переложить всю ответственность за регистрацию на владельцев апартаментов. Все же приезжают куда-то, так и сделали бы на законодательном уровне, чтобы регистрация была головной болью того, что зарабатывает на этом деньги, а не туриста.

- отсутствие каких-то хороших свежих фруктов и дорогие морепродукты. Хоть в стране и море и благоприятный климат, в черте города растут и мандарины, и виноград, и хурма и инжир, в магазинах это все абсолютно такого же качества, как в наших супермаркетах, при этом ассортимент фруктов абсолютно такой же, а цены в основном на них выше. Морепродукты дорогие. Просто жареные на гриле креветки в объеме грамм 200-300 в кафешечке обойдутся в вам евриков в 15. В целом по еде - можно поесть вкусно и по приемлемой цене, но за какими-либо изысками - не в эту страну.

Отсутствие фотографий попытаюсь немного компенсировать видеороликом, в котором нарезаны все интересные моменты нашего путешествия

Достоинства
  • Маленький городок
  • Потрясающая природа
  • Природа красивая
Недостатки
  • Все вокруг курят
  • Куча народа на пляже
  • Окурки на пляже
Vasiliy_FMрекомендует
  • 13.05.2020
    Петровац - это небольшой спокойный курортный городок на Будванской ривьере, которая тянется вдоль побережья Адриатического моря на 35 км и включает в себя, помимо самой Будвы, еще несколько курортов Петровац расположен на невысоких холмах в 18 км от Будвы.
  • 20.09.2014
    Были там с 29 августа по 12 сентября 2014 года. Рассчитывали на тихий семейный отдых. Пляж оказался очень маленьким с кучей народа. Очень грязный с окурками. Все вокруг постоянно курят, даже плавая в море.
  • 29.08.2017
    Всем привет! Лето 2017 неприятно удивило погодой, что еще больше усилило желание куда-нибудь слетать. Что я хотела: Комфортный отдых с ребенком 1,5 лет Мягкий климат Чистое море Нормальное питание Короткий перелет.
  • 22.07.2016
    В Черногории я второй раз. Выбирала город подальше от аэропорта. В 2016 году выбор пал на Петровац: мне важно, чтобы город был маленьким. Что да, то да. 15 минут и город закончился. чтобы не было близко дискотек и торговых центров. А их и не было. Два магазина Voli.
  • 21.03.2018 - 20:24
    Супер место для прогулок с детьми в сосновом лесу вдоль моря в Черногории
    В городе Петровац есть замечательное место для пеших прогулок эту дорожку местные называют "тропа здоровья" Потрясающие виды на море, дорога проходит через сосновый лес и аромат стоит невероятный.
  • 11.07.2019 - 23:32
    Пляжи в Петровац
    Отдых в Черногории Г. Петровац   Давно хотелось побывать в Черногории, в этом году, решили полететь с мамой и маленьким ребёнком. Сначала выбирали курорт, хотелось и не дорого, но и чтобы по-тише и по-меньше людей. Петровац- городок для спокойного отдыха. Но в сезон даже тут слишком много туристов.
  • 10.07.2019 - 20:58
    Я в восторге!
    Отель потрясающий ! Всё продумано до мелочей. Большой отлаженный механизм работает как часы. Попала в этот отель по турпутёвке. Приехали в отель рано утром. Всех уже заранее (до нашего приезда) распределили по номерам и каждому конкретно сказали во сколько у него будет заселение.
  • 10.06.2017 - 17:18
    Апартаменты для молодоженов, для семьи или же для одиноких туристов.
    Ksenija Appartments 3 Эти апартаменты расположены в городке Петровац, в Черногории. Приехав в город, хозяин встретил нас на автовокзале и приветливо отвез до места назначения на машине. Вилла трехэтажная, на каждом этаже по 2 апартамента, оснащенные душем, кухонкой и балконом.
  • Дорого, спокойно, красиво, но не без минусов.
    Фотографий отеля у меня нет, на момент отдыха я не думала об написание отзыва. Просто опишу свои впечатления. 1) Отель дорогой. Само место дорогое своей уединенностью, спокойствием.
  • 29.10.2017 - 17:40
    Уютный маленький гостевой дом в Петровац
    В Черногорию собрались неожиданно, буквально за неделю. Времени и вариантов было не много. По фото гостевой дом понравился. Ездили с туроператором TUI. Отель расположен в г. Петровац - это маленький городок в часе езды от Будвы.
  • 12.07.2018 - 17:30
    Фото невероятных ужинов, а также легкий способ вас обмануть. ОТЗЫВ ДОПОЛНЯЕТСЯ.
    Мы выбрали эту гостиницу на сайте booking.com потому что в отзывах писали, что она отлично подходит для детей. Так и оказалось. В основном в отеле живут французы, русских очень мало. Русские живут в гостинице Villa Oliva.
  • 07.07.2019 - 20:16
    Вилла для семей без претензий
    Вилла Medin M Петровац, Черногория   Пишу этот отзыв, так как перед поездкой, искала сама актуальную информацию по вилле. Оказалось, отзывов очень мало, и многие сильно устарели.   Вилла расположена достаточно удачно, на IX улице, рядом отель Eleven.
  • 13.05.2020 - 09:48
    Новый отель сети Melia в Черногории (открыт в 2018 году). Сеть Melia держит марку
    Останавливались в этом отеле на 3 дня во время экскурсионной поездки в Черногорию в марте 2019 года. Тур у нас был экскурсионный, и пляжный сезон еще не начался, поэтому в отеле было занято всего несколько номеров Отель расположен в городке Петровац в 18 км от Будвы и представляет собой высотное…
  • 23.07.2021 - 19:40
  • 24.06.2021 - 19:53
    Лазаревское - 2021. Эта поездка была большой ошибкой
  • 02.07.2021 - 13:04
  • 06.07.2021 - 17:17
  • 20.05.2021 - 11:37
    Отпуск в Ейске | Сюда я больше ни ногой.
  • 21.05.2021 - 00:48
  • 17.07.2021 - 06:16
  • 30.05.2021 - 17:04
  • 14.05.2021 - 12:56
  • 03.07.2021 - 09:36
    7 дней на Кипре в 4* за 330 евро! Это Айя-Напа в июне 2021-го. Как отдохнуть недорого, что посмотреть, и что привезти из Айя-Напы??
    Если охарактеризовать отдых в Айя-Напе в трёх словах, то это будут Солнце, Море, Пляж. Это достаточно провинциальный город с очень спокойным ритмом жизни. В турагенствах периодически заявляют, что центр Айя-Напы славится бурным весельем, неудержимыми вечеринками и там есть где разгуляться.