Опубликовано 3 Март, 2020 - 09:16

С проблемой акне и пост-акне впервые в жизни я столкнулась прошлым летом, когда из-за изменений в питании и нервов мой лоб покрылся мелкими прыщиками, которые оставляли за собой темные пятна. Поэтому теперь, пока позволяет время года, я активно использую кислоты, чтобы выровнять тон кожи.

В этом отзыве я расскажу про Флюид для умывания True Alchemy AHA/BHA. Он меня привлек прежде всего как кислотное средство, которое я могу использовать для улучшения состояния кожи.

Моя кожа
Комбинированная, в холодное время года склонна у сухости, но не лишена блеска. Есть расширенные поры в области щек, черные точки, и проблема с единичными высыпаниями. На данный момент я лечу кожу аптечными средствами от акне.

Упаковка
Флюид выпускается в очень красивой форме. Пластиковая темная бутылка имеет объем целых 300 мл, оснащена помпой-дозатором. Оформление этикетки в духе True Alchemy - минималистичное, приятное, чёрно-белое. Флакон выглядит очень стильно, мне нравится, как он смотрится в ванной на полке.

На задней стороне этикетки есть вся основная информация о продукте, которой даже слишком много - здесь и обещания производителя, и описанный эффект, и состав, и описание проблем, с которыми должно справляться данное средство.

Сквозь бутылку едва-едва можно отследить расход средства, если посмотреть на нее на просвет - сразу становится видно густую массу с пузырьками.

Помпа заработала далеко не с первого раза, я даже думала, что она испорчена. Режимы вкл выкл на ней имеются, так что можно спокойно обеспечить транспортировку средства, или взять его с собой в путешествие. Дозатор иногда плюется, что для меня большой минус.

Обещания производителя

Альфа-гидроксикислоты отшелушивают ороговевший слой эпидермиса, стимулируют регенерацию кожного покрова и синтез коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты, увлажняют, повышают упругость и эластичность, продлевают молодость кожи, осветляют, обеспечивают антиоксидантную защиту. Бета-гидроксикислоты осуществляют удаление поверхностных мертвых клеток кожи. Это позволяет раскрыть поры клеток и очистить их от избыточного себума, который часто способствует бактериальным инфекциям и воспалениям на проблемной коже.

На сайте есть ещё огромное описание продукта, но прикреплять всё я не вижу смысла, так как большая часть информации видна на фото.

Описание больше похоже на аптечное средство, так как здесь нет эпитетов про гладкость и идеальное сияние кожи, зато есть практически научные термины.

Состав

Aqua, Coco-Glucoside, Glycerin, Aloe Barbadensis Leaf Juice, Xanthan Gum, Lactic Acid, Citric acid, Salicylic Acid, Sodium Benzoate, Potassium sorbate, Hypericum Perforatum Extract, Tussilago Farfara Extract, Echinacea Angustifolia Extract, Bidens Tripartita Extract, alpha-Terpineol, Magnolia Officinalis Bark Extract.

Кислоты в составе действительно есть, причем, ближе к началу. Для меня это плюс. Состав в целом очень неплохой, что не может не радовать.

Органолептика
Флюид прозрачный, обладает лёгкой гелевой консистенцией, каплю не держит, по рукам растекается. Никаких вкраплений в текстуре нет, только пузырьки.

Аромат есть, и очень неприятный, мне он напоминает уксус, или же средство для мытья ванны, как и любую другую бытовую химию. Он мне абсолютно не нравится, благо, в процессе использования он чувствуется не очень сильно, и со временем я перестала обращать на него внимание.

Расход у продукта минимальный, почти за полтора месяца использования, продукт не убавился даже на треть. Так что хватит флюида очень надолго.

Пенообразование очень слабое, гель почти не пенится, это хорошо видно на фото.

Впечатления
На самом деле, продукт для меня стал очень спорным, и сформировать однозначное впечатление я так и не смогла. Постараюсь объяснить обо всем по порядку.

Флюид очень мягкий по действию, по крайней мере, сначала именно так мне и показалось. Он отлично подходит для умывания утром, и вечером только в том случае, если на вас нет макияжа или его остатков. При использовании гидрофильного масла я привыкла досмывать косметику пенными средствами, но с этим гелем этот фокус не прошел.

Очищение есть, оно очень приятное, но остатки макияжа, как я отметила, продукт не смоет однозначно. А если нанести гель ещё раз, только на область вокруг глаз, чтобы смыть с себя эффект панды, то тонкую кожу век непременно начнет жечь, и будет довольно ощутимое покраснение.

В первую неделю использовать продукта лицо у меня шелушилось, но я списала это на привыкание кожи к новым кислотам. Затем шелушение прошло, и началась просто довольно сильная сухость и стянутость после умывания, хотя в процессе ощущение совсем другое.

В итоге, флюид очень сильно стал сушить мою кожу, настолько, что при увлажнении кожи её начинало очень сильно печь, будто лицо обветренно. Кожа под глазами чувствовала себя просто отвратительно, на ней появились шелушения.

Вместе с тем, влияния на пост-акне я не заметила, пятнышки не ушли совсем, никаких сдвигов не произошло.

Влияния на черные точки я также не заметила, из количество и объем на лице никак не изменились. Вообще не могу сказать, что кожа как-то изменилась в лучшую сторону за время использования флюида. Я получила только сухую кожу, но такая реакция возможна потому, что у меня кожа довольно чувствительная, особенно в зимнее время года.

Итог
На мой взгляд, флюид может подойти обладательницам жирной кожи, которая абсолютно не чувствительна, и стерпит любые издевательства. Для сухой и комбинированной кожи - это точно не вариант. Сейчас я выбрала более мягкое средство для умывания, а данным флюидом пользуюсь раз в неделю. Продукт не рекомендую.

Достоинства
  • Возвращает здоровый цвет лица
  • Не провоцирует воспалений
  • Экономичный расход
Недостатки
  • Может вызвать покраснения
  • Может сушить кожу
  • Немного стягивает кожу
  • Ужасный запах
BOSCO42не рекомендует
Средство точно не для меня. Все-таки гель для умывания с кислотами уж очень агрессивное средство, так можно и липидный барьер сломать.
03.03.2020
Вот и я не знаю, пользоваться ли им дальше вообще. Вроде люблю кислоты, но кожа прямо не полюбила этот флюид
03.03.2020
У меня кожа точно также как ваша реагирует, жаль что продукт не подошел( Я присматривалась к этой серии.
03.03.2020
У них много хороших продуктов, на самом деле. Особенно сыворотки) а вот с флюидом у меня не заладилось
Надо попробовать.
Ставлю огромный плюс вашему отзыву. Мне этот флюид тоже не понравился! Сделал только хуже. Не понимаю это множество восторженных отзывов.
03.03.2020
Я думаю о том, что у всех кожа разная, и по разному реагирует. Особенно это касается кислот, которые подходят одним - не подходят другим. Но, да, странно, что так много положительных отзывов