Я решила что пришел черед написать отзыв о классике б/п лапшичек.
О той, которую очень часто можно увидеть у корейцев в фильмах, на стримах и видеороликах.
Которая тихой сапой пробирается на полки обычных супермаркетов, таких как Лента и Перекресток.
Истинный конкурент доширака, в разы качественней и вкуснее. А также более горячий🔥 и известный как Шин рамён!
*** Внешний вид. Состав. ***
Приобретена в "Красном Драконе". Присутствует также на сайте OZON и Wildberries. Можно найти в обычных супермаркетах и магазинах.
В Перекрестке уж очень завышенная стоимость на шин и шин кимчи.
Представлена в разных видах, незначительно отличающихся по набору внутри, и объёму, - Брикет, стакан и чаша. (120 гр, 68-75 гр и 105 гр соответственно.) Бывает еще небольшая чаша.(86 гр.) А также разновидность, - БЛЭК 130 гр.
Цена, - 84 руб июль-август 2022 в КД.
Острота, - выше средней, для обычного человека будет ощутимо острой.
Всё равно не уверена насчёт вегана, хотя в составе не упоминаются белки животного происхождения. Возможно подходит людям-вегетарианцам.
Нельзя есть людям с непереносимостью глютена. (как и 99% остальной лапши б/п)
Стандартный, крупненький брикет примерно 15см на 15см. Оформление в черно-красных тонах, на обложке красуется иероглиф.
имя Шин Рамьюна происходит от китайского иероглифа (辛 ), что означает «пряный»; когда используется для написания корейского, иероглиф произносится как «шин». Shin Ramyun использует красно-черную упаковку с подчеркнутым каллиграфическим словом «辛». Значение китайского иероглифа показано на фоне пакета в виде его страницы в словаре. Компания Nongshim решила выделить иероглиф «шин» (辛) для своего бренда, веря, что один китайский иероглиф передает имидж бренда лучше, чем буквенный хангыль. Кроме того, персонаж - это фамилия основателя Нонгшима и его старшего брата, которые основали Lotte. (отсюда)
Да, у нас почему-то более известна и популярна серия Samyang, хотя бренд Nongshim столь же качественный. (И на мой взгляд намного лучше и вкуснее. 😻) На лицевой части изображен предполагаемый вкус и вид лапши, приукрашенной дополнительными посыпками из грибов и зелёного лука.
В нижнем уголочке указан вес и подсказка для поиска сроков годности.
Тут не будет типичных для азиатской лапши чтений справа налево. Русский шрифт, всё понятно с первого взгляда.
На обороте располагается вся остальная информация о продукте.
Так как это экспортируемый продукт, то тут информация напечатана на самой пачке, а не на специальной наклейке-переводе. Кто-то зачастую (читала об этом), считает это недостатком, так как есть теория, что на экспорт делают немного хуже, чем тот продукт, что потребляется внутри страны.
Честно, не сторонник такой теории. Так как не находила этому подтверждения.
Мне нравится, что тут много сушеных ингредиентов. Люблю когда кроме лапши и специй, в получившимся блюде что-то еще плавает, и есть чему попасться на зуб.
Ясно, что такая еда не на каждый день, так как мало того что это быстрые углеводы, от которых легко набирается вес, так еще и куча разных консервирующих и ешных компонентов, которыми лучше не злоупотреблять.
Как ни странно, это не самая калорийная из многих лапшей быстрого приготовления. У них, как правило, цифры идут от 480-520ккал за 100 гр.
Есть также рекомендация по приготовлению. На мой взгляд, не обязательно придерживаться его, - делайте по своему вкусу.
*** Приготовление и вкус.***
Внутри упаковки находится круглый брикет лапши и два пакетика с суповой основой и зеленью.
А пока я подготавливаю ковш, и ставлю на разогрев 500мл воды. Иногда я меньше наливаю воды, главное чтобы она покрывала собой полностью брикет.
Пока я тут печатала, вода немного выпарилась до 300 мл, и после закладки лапши, общий объём стал 500.
Итак, вместе с горкой зелени можно обнаружить слайсы шиитаке.
И острый, красный порошок с сильно выраженным грибным ароматом и вкусом. Довольно жгучий...
Во время варки люблю пошебуршить вилкой в лапше, вытаскивая на воздух и просто помешивая. По времени не засекаю, но обычно для приготовления данного блюда хватает 4-5 минут примерно.
Готовое блюдо выглядит вот так. Не совсем рамен, но бульончик тут немного остался на дне. (По мне так, идеально. Более концентрированный вариант)
Лапшичка мягкая, упругая, не разваливается на кусочки. Острота выше средней, но и не уровень "бичика с птичкой". Эту остроту можно сравнить с чистым халапеньо и перцем Чили. К тому же она не настолько навязчиво непроходимая, как у Самьянга.
Греющая, равномерная острота.
И да, прежде всего ощущается грибной вкус. Пряный, прямо как в описании с той интересной ссылочки на историю нонгшима.
Густой, обволакивающий. Вкус ощущается как полный, но в тоже время таковой, что его хочется дополнять.
Он как основа, в которую можно положить вареное яичко, бекон или зелень. Добавить майонез или нарезанный соломкой огурец и дайкон. (Можно добавить говяжьей дашиды.)
Попадающиеся на зуб грибочки раскрывают вкус и аромат шиитаке.
Это отличная лапша как сама по себе, так и в качестве основы, чтобы добавить что-то ещё. Её вкус достаточно нейтральный дабы не перебивать другие оттенки вкуса.
Конечно же рекомендую! Её обязан попробовать каждый, кто ценит корейский фастфуд и хочет узнать именно основы, и самую популярную в стране производителе.
Спасибо за внимание, надеюсь вам было интересно почитать и посмотреть фотографии.😺 Отзывы по теме: