Опубликовано 30 Апрель, 2020 - 16:01

? О ЧЁМ КНИГА?
Кто бы и что не говорил, но любые отношения переживают ссоры.

Чтобы они не разрушали вашу семью и не накапливались как снежный ком, а в один прекрасный день не свалились лавиной в ваш брак, нужно научиться правильно ссориться. Точнее выходить из бесконечного круга обид и конфликтов. Автор книги Сью Джонсон, пошагово рассказывает, как именно вы это можете сделать самостоятельно без участия семейного терапевта.

Обними меня крепче. Сью Джонсон

В книге подробно изложен метод эмоционально-фокусированной терапии (ЭФТ) по которой работает автор со своими клиентами.

? ПРИНЦИПЫ ЭФТ
Все принципы ЭФТ изложены в диалогах и практических примерах, автор называет их 7 исцеляющих диалогов:

1. Узнать дьявола по речи.
2. Найти больную мозоль.
3. Заново пройти переломные моменты.
4. Открыться, чтобы стать ближе.
5. Простить обиды.
6. Любить и прикасаться, чтобы стать ближе.
7. Поддерживать огонь любви.

В книге после каждого диалога, есть практическая часть, которая поможет понять и укрепить ваши отношения.

? МОЙ ОПЫТ
Во время прочтения книги, я выполняла каждое упражнение. Именно они помогают разобраться в себе и отношениях. Это самая важная часть, которая требует вашей вовлеченности. Даже не начинайте её прочтение, если не готовы выполнять задания.

Меня книга Сью Джонсон научила:

❣️ понимать свои чувства и действия. Разбирать их. Например, раньше во время "серьезного" разговора я могла замкнуться и не идти на диалог, переживать внутри, но ни слова не сказать о своей обиде, автор книги доносит, что таким образом, мы отдаляемся от партнера и разрушаем наши отношения;

❣️ выражать чувства и страхи своим близким без лишних эмоций и накопившихся обид;

❣️ говорить с партнером ведя структурированный диалог по методу ЭФТ, при этом становиться ближе и роднее.

Обними меня крепче. Сью Джонсон

"Застоявшиеся" проблемы книгой не решить, но если в основе ваших отношений лежат:

Отзывчивость. То есть может ли каждый из партнеров рассчитывать на эмоциональный отклик?

Неравнодушие. Во время диалога вы и ваш партнер будете вовлеченными? Будут ли важны его чувства и эмоции?

Искренность. Останетесь открытыми для партнера даже в минуты сомнений или неуверенности?

однозначно стоит пробовать гармонизировать отношения с помощью этой книги.

? ВЫВОД

Я рекомендую книгу всем кто хочет сохранить близость в семьях и дружеских союзах. И честно говоря, если бы знала о ней раньше, я бы дарила её своим друзьям на свадьбу. Это ценный подарок!

Не стоит переоценивать свои отношения и обращать внимание на книгу, когда УЖЕ есть проблемы в союзе (это само собой). На мой взгляд, книга будет особенно полезна в начале отношений, когда считается, что мир разочарований никогда не коснется вашу пару. В случае разрастающихся конфликтов и недопониманий, вы будете знать что с этим делать и к какому источнику обратиться.

Если можете посоветовать книги по выстраиванию гармоничных отношений, которые вас впечатлили - буду рада вашим рекомендациям)

Другие мои отзывы на самые впечатлявшие меня книги --->

Достоинства
  • Легка в воспиятии
  • Мотивирует и вдохновляет
  • Помогает разобраться в отношениях
  • Практические задания
Недостатки
  • Можете не оценить, пока не появится необходимость
Prosto Maryрекомендует
30.04.2020
Мне эту книгу порекомендовал один очень компетентный психолог. Ещё не прочла, но уже скачала.
30.04.2020
Ко мне она тоже по рекомендации психолога пришла! и я от всей души рекомендую её проработать