Опубликовано 28 Август, 2014 - 10:09

Пару дней назад закончила читать книгу Джона Кракауэра "В разреженном воздухе. Хроника экспедиции на Эверест 1996 года, написанная тем, кто выжил". Так что сейчас, пока под впечатлением, все и расскажу.

В книге сочетаются захватывающий сюжет - ведь покорение такой вершины просто не может быть не захватывающим, "документальные" сведения, воспоминания и переживания автора, который и был одним их участников той трагической экспедиции на Эверест 1996 года, которая закончилась гибелью 12 человек.

Но это произведение все-таки, в первую очередь, документальная проза - там очень много информации и по технологиям восхождения, и по почти всем значимым восхождениям на гору, и конкретных фактов. На все это, конечно, накладывается отношение и видение автора.

Сюжет захватывающий, но само описание идет довольно плавно (именно за счет множества исторических и аналитических отступлений), поэтому любителям приключений и активного, быстрого повествования местами может быть скучно. У меня, во всяком случае, несколько раз возникала мысль пропустить кусочек текста и поскорее перейти к делу - ведь герои (участники экспедиции) сейчас на таком важном этапе пути...

Книга по сути описывает весь путь восхождения и спуска, разыгравшейся трагедии (и ее возможных причин), автор всех участников покорения горы приводит по именам, характерам, поведению. Чувствуется, что Кракауэр (как писатель и журналист) старается быть объективным, но наложение его переживаний и эмоций тоже ощущается.

Книга поражает своей информацией - Эверест не просто гора, это действительно "крыша мира" и многие готовы пожертвовать здоровьем и жизнями, чтобы покорить ее.

Книгу безусловно рекомендую! И не только любителям альпинизма и горных вершин, но и всем остальным - для понимания масштабности и сложности воплощения в жизнь мечты. Единственное, надо иметь в виду, что книга - все-таки документально-биографическая и быть готовым к фактам, отступлениям, именам, датам, и помнить, что покорение вершины не совсем приключение, а тяжелая работа и сопротивление.

После (да и во время) прочтения не отпускает мысль: а на что я готова для воплощения своей мечты?

Также рекомендую другие впечатлившие меня книги:

- Код Дурова. Реальная история «ВКонтакте» и ее создателя (Николай Кононов) - вся "подноготная " ВКонтакте и других соцсетей, очень интересно и познавательно,

- Маятник Фуко (Умберто Эко) - книга, заставляющая думать, именно работать мозгами, а вообще, на мой взгляд, одно из самых умных художественных произведений,

- Шоколад (Джоанн Харрис) - очень атмосферная и уютная книга о "ветре перемен", сомнениях, страхах и способности изменить мир,

- Суррогатная мать (Таня Карвер) - настоящее триллерское чтиво,

- Красотка 13 (Лиз Коли) - психологический триллер в голове у героини,

- Заводной апельсин (Энтони Берджесс) - не потоковая литература, порой жестокая и отторгающая, не могу сказать, что понравилось, но такие книги надо читать.

- 7 навыков высокоэффективных людей (Стивен Р. Кови) - не художка, полезная книга, облегчающая жизнь.

Catarishkaрекомендует