Опубликовано 27 Июнь, 2021 - 05:01

10800 руб.

Из-за активной мимики у меня с детства лоб, как у шарпея. Как говорит мой косметолог, вы слишком много удивляетесь. Но я поднимаю брови вверх вне зависимости от удивления. Я это делаю, когда крашу ресницы, когда наношу крем на лицо, когда смотрю какой-нибудь фильм, и так перечислять можно до бесконечности... Я поднимаю брови постоянно.

В результате, у меня появились очень глубокие морщины. При чем видны они не только мне, когда я критически рассматриваю себя в зеркале, а видны всем моим знакомым. И когда я очередной раз услышала "какие у тебя морщины на лбу глубокие", я поняла, что дальше откладывать нельзя. Надо что-то менять.

Дано.

Возраст: 36 лет.

Тип кожи: сухая

Мне кажется, что самое главное в этом деле - это выбрать грамотного специалиста. Я все делаю в одной клинике. Дорого. Но зато я уверена, что мне сделают именно то, за что я плачу и сделают так, как я хочу. Перед выбором этой клиники я долго изучала работы косметологов в других клиниках и сравнивала по отзывам девочек. Тут уже каждый должен решить сам для себя, что ему важнее цена или качество.

Почему ботокс, а не гиалуроновая кислота?

Вообще, я надеялась, что исправлю все филлерами гиалуроновой кислоты. Опыт с губами у меня уже был, все прошло удачно. Вот я и подумала, что тут сделаю также, но косметолог сказала, что тут ситуацию спасет только ботокс.

Дело в том, что ботокс вызывает паралич мышц, а в моем случае для начала надо перестать активно двигать лбом. Просто хотя бы отвыкнуть от этого, а потом уже что-то вводить.

Врач сказала, что будет вводить мне в определенные мышцы лица очень маленькие дозы ботокса. Эти мышцы ослабнут и перестанут сокращаться. И таким образом морщины начнут разглаживаться.

Что касается гиалуроновой кислоты, то она выступает в роли наполнителя морщин, то есть она их выравнивает.

Поэтому, желательно сначала ослабить действие мышц, а потом скорректировать морщины гиалуронкой.

Перед процедурой.

В этой клиники на меня уже заведена карточка, поэтому, врач пробежалась по основным момента - не появилась ли аллергия и как насчет беременности (при беременности и лактации делать ботокс нельзя).

Далее я надела шапочку, чтобы спрятать волосы. На лоб я не наносила никакую косметику, поэтому, врач его просто протерла специальным средством для обработки.

После этого меня начали размечать. Врач ставила метки, где собиралась делать укол.

Она меня попросила активно морщить лоб и хмуриться. Когда я совершала лбом эти движения, она ставила точки - места введения препарата. Сначала на лбу, потом межбровка.

После того, как все было размечено, врач мне показала запечатанную упаковку с действующим сроком годности. Вскрывала она ее при мне.

Процедура.

После того, как все было размечено, врач просила хмуриться. Она брала за складку и делала инъекцию.

Никакой анестезии тут не потребовалось. Препарат вводится очень тонкой иглой и очень маленькими дозами. Я нормально перенесла все уколы, был небольшой дискомфорт, но боли не было.

Хотя есть такие пациенты, которые не могут выдержать всю процедуру и приходится все равно обезболивать.

После того, как во все размеченные места был введен препарат, врач еще раз попросила меня активно подвигать лбом. Дело в том, что я хотела абсолютно неподвижный лоб. Пусть лучше буду ходить с "неподвижной маской", чем опять вскоре получу эти морщины.

Потом она доколола еще некоторые места, чтобы закрепить результат. Итого мне сделали 27 единиц.

Вся процедура на мой морщинистый лоб заняла не более 20 минут.

Сразу же никаких следов укола я не увидела. Поэтому, в этот же день можно спокойно идти на работу и встречаться с друзьями. Никто ничего не заметит.

После процедуры.

Сразу после процедуры в течение часа надо усиленно хмуриться и удивляться мышцами лица. Ехала домой я на машине и гримасничала, как мне этого хотелось, все равно никто не видел.

Делать это было немного непривычно, так как ощущалась небольшая тяжесть в мышцах лица, и они как будто меня не слушались.

• В течение 4-х часов после процедуры нельзя наклоняться, даже если захочется расстегнуть ботинки или завязать шнурки, делаем это одними руками, без наклонов головы.
  • В течение суток воздерживаемся от тяжелой физической работы и занятий спортом. Это может активировать приток крови к месту инъекций и снизить действие препарата.
  • От алкоголя лучше на некоторое время отказаться, а про пиво, вообще, забыть. Витамины группы В будут только способствовать тому, чтобы ботокс перестал действовать.
  • Также моя любимая Омега (рыбий жир) оказалась в этом списке. Но без нее я уже не могу.
  • Также мне сказали, по возможности, не пить антибиотики.
  • Не посещать баню, сауну и солярий.

Дневник наблюдений.

На второй день я заметила, что в одном месте у меня появилась гематома. Выглядела она не как место от укола, а как шишка на лбу, которая уже проходит. Больше нигде ничего заметно не было.

Я попробовала двигать мышцами. И это уже было сделать сложновато. В зеркало я увидела, что шарпеем я уже не являюсь, что несомненно радовало.

На третий день было уже сложно хмуриться. Поднять брови вверх уже было не так-то просто. Вот когда говорят, что тело "ватное" и не слушается - вот это у меня было со лбом.

На четвертый день я решила еще немного помучать себя и понапрягала мышцы. Вертикальные морщины уже было трудно получить, так как хмуриться было реально тяжело.

Спустя 2 недели мой лоб уже был неподвижным. И если я и пыталась изобразить какую-то мимику, то все морщины появлялись в месте "гусиных лапок". Там их стало больше, зато лоб был неподвижным.

Как долго длится эффект?

Врач сказала, что в зависимости от особенностей организма эффект длится от 3 до 6 месяцев.

Через 3 месяца я начала замечать, что большие морщины опять появились. Мышцы были уже не такими слабыми и я уже морщила лоб.

Чисто внешне глубина морщин была тоже заметна. Поэтому, я начала подумывать об уколах гиалуроновой кислоты.

Сейчас у меня прошло ровно полгода после процедуры. Я вижу, что морщины опять появились, но они не такие выраженные, как это было раньше. Возможно, за это время я уже просто отвыкла хмуриться и удивляться с помощью мимики. Если я ловлю себя на мысли, что поднимаю брови вверх, то тут же заставляю себя расслабить лицо, чтобы не провоцировать новые морщины.

Если двигаю лбом, то опять шарпейчик. Но, повторюсь, теперь я делаю это редко.

Побочные эффекты.

У меня никаких побочек не наблюдалось. Чувствовала я себя отлично.

Мои впечатления.

Довольна ли я, что сделала эту процедуру?

Да, да и еще раз да!

Мне очень нравится смотреть на лоб в зеркало и видеть не глубокие морщины, а морщинки. Действительно, начинаешь чувствовать себя увереннее.

Теперь я готова каждые полгода колоть лоб, лишь бы не видеть эти складочки на нем.

Процедура безболезненная, поэтому, делать ее совсем не страшно.

Что касается цены, то 1 доза у меня стоила 400 руб. Мне понадобилось 27 доз. Итого получилось 10800 руб.

Вывод.

Ботулотоксин я рекомендую и обязательно повторю!

Приглашаю вас также заглянуть и в другие мои отзывы на процедуры:

Спасибо за внимание!!!

MissKudrрекомендует
27.06.2021
Как я вас понимаю! Очень трудно сдерживать мимику, когда ты эмоционально-подвижный человек. У меня тоже лоб очень проблемное место, но особенно выражена межбровка, смотрю на фотографии и виду , что уже в 22 года она у меня обозначалась, особенно летом, когда постоянно жмурилась от солнца. Puzzled жаль, что эффект от ботокса такой короткий, эх, если бы эффект держался хотя бы годика 2. Big smile
27.06.2021
если бы эффект держался хотя бы годика 2.
Да, была бы вообще, сказка!
А я все никак не решусь на уколы ботокса
27.06.2021
Я почему-то тоже все не решалась...
Ноомально сделали
С интересом прочла, но вряд ли рискну на такую процедуру....
27.06.2021
Да, эффект очень заметен. А я ежедневными массажами лица избавилась от морщин на лбу. Каждое утро уделяю этому 5 минут. Конечно, они у меня были не очень выражены, но все же, теперь их совсем нет. Тоже 36 лет.
Ого, круто!
Планирую осенью уколоться 😌
Удачи! Smile
27.06.2021
Вот это я понимаю, содержательный отзыв! И до, и в процессе, и после. Прочитала с интересом. Тоже раздумываю, как с вертикальной морщиной борьбу начать.
27.06.2021
Эх мне тоже надо. но у меня пока что одна большая морщина
28.06.2021
Ну да, в 36 лет как-то не готова к таким морщинам. Я бы тоде сделала, если бы такая проблема была.
28.06.2021
Главное найти хорошего специалиста, а то можно таких "дров наколоть".
Отличный результат.
06.07.2021
Отличный эффект даёт ботокс! Тоже планирую сделать через годик. Жаль, только что недолговечно
02.02.2022
Хочу спросить, вам не кажется, что такие заломы стали более четче, после действия ботокса? Вот именно заломы-провалы? По моим наблюдениям это именно так.
03.02.2022
Нет, у меня такого нет. Надо после следующей процедуры понаблюдать 🤔
03.02.2022
Я тоже колола лоб и первоначально мне так понравился эффект, что я стала повторять процедуру примерно раз в год. Но в итоге стала замечать, что действие препарата каждый раз становится меньше и рассасывается он быстрее... Когда разговаривала с другим косметологом, которая не колет инъекции, то она сказала, что да, каждый раз препарат блокирует всё слабее... По идее после каждого курса ботокса, через месяцев 6-8 нужно делать курс массажа лица, что бы оживлять мышцы. Вообще, паралич мышц - это не есть хорошо для организма, естественно ухудшается кровоснабжение тканей. Да и, как вы правильно заметили, морщины перераспределяются на лице по-другому и сразу вылазит куча морщин вокруг глаз и "кроличьи морщины" - на носу... После всей это информации и глядя на себя в зеркало (большое количество морщин около глаз) я колоть перестала. Стараюсь регулярно ходить на уходы к косметологу (сейчас огромный выбор аппаратных безъиньекционных программ), масочки, пиллинги. Мне тоже 36 и естественная ухоженная кожа нравится мне гораздо больше, чем "пластиковое лицо"... Но тут каждому своё)) Соблазн избавиться от морщин надолго и сразу, конечно, велик Big smile
03.02.2022
Про массаж не думала. Спасибо!!!