Опубликовано 16 Август, 2023 - 23:04

Когда родился мой старший сын, с нурофеном мы познакомились довольно быстро, в 1,5 месяца.

Причем, сначала был не нурофен, а сироп/свечи с парацетомолом, так настаивал тогда врач. Мол, всегда надо начинать именно с парацетомола, от ибупрофена (действующего вещества в нурофене) много побочек, особенно у младенцев.

Но, парацетомол не сбивал температуру сыну, не уменьшал боль. Либо на совсем короткое время и совсем на чуть-чуть.

Как уже позже объяснил педиатр, дети по разному реагируют на эти 2 компонента. Кому-то отлично помогает и парацетамол (и все препараты на его основе), другие же лучше реагируют на ибупрофен.

У старшего сына сильный рвотный рефлекс, любые препараты он принимает с великим трудом (не может проглотить, всё выходит обратно). Поэтому, лет с 2 мы перешли на инъекции (в случае с антибиотиками) и свечи (когда надо сбить температуру или уменьшить боль).

Но, в 9 лет уже никакие свечи не помогали (вес под 30 кг), а сиропа надо выпить несколько ложек. Я взяла на пробу таблетки ибуклина, по совету подруги с сыном того же возраста. И, о чудо, у сына получилось выпить их!

ПРИЧИНЫ ПРИЕМА

Тут довольно банально: вирусные инфекции, температура (которую я никогда не сбиваю просто так, даю сыну "погореть" в надежде на то, что к утру от температуры не останется и следа), головная или зубная боль (в школе во 2 и 3 классе учился в "ночную" смену: с 4 дня до 7 вечера, при том, что он "жаворонок" и встает в 7 утра. Поэтому в школе и после школы очень часто болела голова).

Никогда не дам таблетки от боли в животе (только наблюдать или звонить в скорую).

В качестве противоспалительного ибупрофен иногда выписывали лор-врач и педиатр.

ОПИСАНИЕ

Ибуклин покупаю в дозировке 100+125, она подходит для уже десятилетнего сына (при весе 35 кг).

Эти таблетки диспергируемые, производитель Dr. Reddy's.

Упаковка: картонная пачка с информацией о препарате:

отзыв на таблетки ибуклин джуниор

Каждая таблетка содержит 100 мг ибупрофена (это как в 5 мл сиропа Нурофен) и 125 мг парацетамола (тоже как в 5 мл сиропа парацетамола (Панадола)):

Таблетки производятся в Индии (как и большинство препаратов на российском рынке, включая вакцины):

Срок годности 5 лет! Что в разы лучше, выгоднее и удобнее, чем открытый флакон жаропонижающего!

Стоимость 125 рублей за 20 таблеток этой дозировки.

Если сравнивать с тем же сиропом Нурофена и Панадола (200 мл стоят почти 300 рублей, т.е.100 мл будут стоить 150 рублей. Добавим сюда 100 мл сиропа парацетамола за 100 рублей, получим 200 мл смеси за 250 рублей. Переведем на таблетки, получаем 10 таблеток. А в пачке ибуклина их 20. Значит, стоимость сиропов ибупрофен и парацетамол такого же объема по действующему веществу обойдутся нам в 500 рублей! А тут цена 125), то таблетки ибуклина выгоднее сиропов в 4 раза!!!!!!!!

Внутри коробки было 2 блистера, в каждом из которых по 10 таблеток:

недорогие таблетки ребенку 10 лет от температуры и головной боли

На оборотной стороне, естественно, продублировано название препарата и срок годности.

Таблетки розового цвета, посередине есть ризка, если вдруг нужно принять не целую таблетку, а только половину.

Таблетки шершавые и на вкус горькие, так как у них нет глазированной оболочки. Оно и понятно, таблетки то диспергируемые (т.е растворяются в воде).

Инструкция огромная, читатьнеперечитать:

ибуклин джуниор инструкция

Поближе сфотографировала показания и режим дозирования:

Дублирую через цитату. Показания препарата:

Лихорадочный синдром. Болевой синдром слабой или умеренной интенсивности различной этиологии: зубная , боль, боль при растяжении связок, вывихах, переломах. В качестве вспомогательного лекарственного средства для лечения болевого и лихорадочного синдрома при синусите, тонзиллите, острых инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних отделов дыхательных путей (фарингит, трахеит, ларингит).

Способ применения (внимание! Данные на таблетки 100+125!!! Ведь в продаже есть и взрослый ибуклин под разными названиями):

Препарат принимается внутрь. Перед употреблением таблетку Ибуклин Юниор® следует растворить в 5 мл (1 чайная ложка) воды. Суточная доза препарата принимается в 2-3 приема. Минимальный интервал времени между приемом препарата – 4 часа. Дети старше 3-х лет. Разовая доза – 1 таблетка. Суточная доза зависит от возраста и веса ребенка: 3-6 лет (13-20 кг) 3 таблетки в сутки; 6-12 лет (20-40 кг) до 6 таблеток в сутки. При нарушениях функции почек или печени перерыв между приемами препарата должен быть не менее 8 часов. Препарат не следует принимать более 5 дней как обезболивающее средство и более 3 дней как жаропонижающее без наблюдения врача.

У данного препарата есть противопоказания, поэтому перед покупкой сначала ознакомьтесь с ними. Так же, важно обратить на взаимодействие с другими препаратами!

ПРИЕМ, РЕЗУЛЬТАТ

Моему старшему сыну 10 лет (вес 35 кг) хватает 1 таблетки для уменьшения головной боли.

Если приходится принимать от температуры при ОРВИ, то жаропонижающее действие - часов 4-6, температура не снижается до нормы (зависает где-то на 37).

Ибуклин джуниор или сироп нурофен и панадол? Что выгоднее

Сын пьет таблетки, запивая их большим количеством воды. В ложке с водой не растворяем (сыну так сложнее, чувствуется сильная горечь от таблеток).

Так как ибупрофен всё же опасен для стенок желудка при температуре и натощак (при температуре моих детей полоскает как бобров, так что они всегда натощак), то я стараюсь давать ибуклин джуниор только при головной боли. При температуре будьте любезны получите свечку в попу.

Я подписала коробку с таблетками ибуклина большими буквами (имя сына) толстым черным маркером. Ибуклин у нас стоит отдельно от взрослых препаратов. Когда меня нет дома (на работе, например), и мне звонит сын с жалобами, то он сначала измеряет температуру, докладывает мне ее и только после этого мы решаем, стоит ли пить таблетку. Если стоит - то он уже знает, какую пачку надо взять и как запить таблетку.

Я рекомендую таблетки ибуклин джуниор для детей-школьников. Это выгоднее, чем сиропы. Тем более, в ибуклине 2 действующих вещества. И боль уходит достаточно быстро (в течении получаса), и температура сбивается.

Достоинства
  • Срок годности 5 лет
  • Стоит не дорого
  • Удобная форма выпуска
  • Хорошо переносится
  • Эффективный
Недостатки
  • Медленно сбивает температуру
Малинкарекомендует
Я такие на дачу брала, всё-таки с сиропами запарно ездить туда-сюда
16.08.2023
Для младшего (ему 5 лет) я вожу сироп, куда бы мы ни ехали более, чем на сутки. Потому что эти таблетки даже в растворенном виде он еще выпить не сможет. Хотя реально удобнее
Как быстро голова проходит после приёма таблетки?