Опубликовано 6 Июнь, 2022 - 17:55

один раз
    99 рублей

Всем привет!

Во влогах айдолов я часто наблюдала, как они заказывали в гримёрку чачжанмён - лапшу в чёрном соусе. Уплетали её так, что за ушами трещало. Видок у блюда так себе. Чёрное месиво из бобов отталкивало, но разум подсказывал, что раз это едят с таким аппетитом, игнорируя вид, значит, оно должно быть нереально вкусным!

🍜 Чачжанмён - блюдо корейско-китайской кухни. Отварная пшеничная лапша, заправленная овощами/мясом/морепродуктами, тушёными в пасте из ферментированных чёрных бобов и пшеницы. Именно она придаёт блюду чёрный цвет. Это не суп, а второе блюдо. Существует много разных подвидов и рецептов чачжанмёна, углубляться в это не буду.

Любопытство меня одолело. Спустя какое-то время я решилась купить чачжанмён от фирмы Доширак.

Доширак Премиум-лапша Чачжан мён с натуральными овощами и кусочками мяса в соевом соусе

Стоимость: 99 руб.

Место покупки: Пятёрочка

Вес: 200 г

Производитель позиционирует свой чачжанмён как продукт премиум-класса. Он заметно отличается от обычных бомж-пакетов. Упаковка из плотного материала, увесистая, внутри большой пакет с соусом, а лапша требует варки. Оформление замечательное, в корейском стиле и выглядит действительно "премиум".

Брикет лапши просто огромный. Но порция такая, что на двоих мало, а на одного слишком много.

Лапша
Качество для бомж-пакета просто замечательное! Лапша плотная и толстенькая. В упаковке практически не крошится. Цвет желтоватый.

Лапша

Конечно же, большой пакет с соусом! Его действительно много. Пахнет аппетитно и натурально, то ли жареным луком, то ли соевым соусом.

🧅 Состав

Лапша: пшеничная мука в/с, растительное масло, загуститель (крахмал ацетилированный), соль (соль пищевая экстра, агент антиотслеживающий Е536, клейковина, стабилизатор "премикс" (стабилизаторы Е501i, Е412, Е452i), продукт "Соевый" (порошок соевого соуса, сахар, соль, экстракт дрожжей, лук жареный).

Соус: лук, вода очищенная, соевый соус, картофель, масло растительное, сахар, лук-порей, луковый экстракт, соль, соевые хлопья, усилитель вкуса и аромата (Е621), имбирь.

Состав на упаковке и в интернет-магазинах отличается. Некоторые даже пишут свинину или свиное сало.

🧅 Приготовление

Я всё делала чётко по инструкции.

Рецепт
Вскипятила воду, разломала брикет на 2 части и опустила в кастрюльку.

В это же время опустила пакет с соусом в миску с горячей водой. Если этого не сделать, кусочки (имитация чего-то) не разбухнут и будет совсем не то.

Во время варки поднимала лапшу палочками, чтобы она насытилась воздухом. Чуток переварила, но лапша не расклеилась. Слила воду, оставив пару ложек и переложила в миску.

Выглядит чудесно!

Лапша

Дальше самое интересное - вскрываем пакетик и выдавливаем соус.

Соус
Он и правда чёрный... Густое нечто, неприятное на вид.

Соус

Можно заметить кусочки чего-то. Думала, там будут бобы, соус ведь бобовый... Но это по ходу соя.

Соус
Перемешиваем. Здесь надо приложить усилия, потому что лапша сбивается в один большой комок. Я долго и тщательно размешивала. Лучше взять вилку, а не палочки.

На этом этапе я поняла, что внешний вид не так уж и отталкивает. В жизни блюдо смотрится вполне аппетитно. Аромат тоже очень приятный, сладковато-луковый, но сильно концентрируется в комнате. Потом придётся проветривать.

Сверху можно положить топпинг: кусочки огурца или яишенку.

Мне кажется, надо дать блюду постоять несколько минут или накрыть крышкой, потому что кусочки плохо разбухли.

Итак, главный плюс блюда - это лапша. Достаточно плотная, упругая, не размякает в кашу даже через несколько часов. Палочками поднять большое количество лапши трудно, она как бы "комкуется" за счёт соуса.

На этом плюсы закончились! Я честно пыталась распробовать соус. Но на вкус он как лук, прожаренный в дешёвом масле до состояния каши. Жирный, как свиное сало. Даже слегка прогорклый. Чувствуется сладость, абсолютно никакой остроты. Текстура неприятно ощущается во рту. Овощей нет. Через какое-то время я насытилась и поняла, что доедать совсем не хочется... Невкусно. Бесил этот лук. Ничего не имею против настоящего лука, даже люблю в жареном виде.

Осталась половина. Сделала второй заход через пару часов. Подогрела. Как раз разбухла соя. На вкус она как грибы. В целом уже было не так противно, но даже так я не оценила чачжанмён.

🧅 Итог

Мне понравилась сама идея продукта, красивое оформление и качественная вкусная лапша. Я ожидала, что меня оттолкнёт внешний вид, но в итоге подкачал чёрный соус.

Если бы мне довелось поесть чачжанмён, то не Доширак, а приготовленный из настоящих продуктов. Не хватает насыщенности, свежего мяса, грибов и ароматных специй. Уверена, настоящее блюдо намного вкусней.

Кому могу порекомендовать? Любителям азиатской кухни чисто ради любопытства. Блюдо совершенно не острое. Возможно, вам зайдёт такая специфическая вещь.

С желудком ничего страшного не произошло, тяжести не было. В целом не жалею, что удовлетворила своё любопытство, но больше чачжанмён от Доширак не куплю. Чан рамён от той же фирмы намного вкуснее! А ещё я писала отзыв на бомж-пакет со вкусом том ям.

Достоинства
  • Быстро
  • Мало химии в составе
  • Не сложно в приготовлении
  • Приятный аромат
  • Соуса много
  • Хорошая лапша
  • Экзотично
  • Яркая упаковка
Недостатки
  • Выглядит отвратительно
  • Дорого
  • Мало мяса
  • Не вкусно
Риноане рекомендует
06.06.2022
Ни чан ни чанжан не пробовала ни разу, но хочется, хорошо что напомнили отзывом купить попробовать ))
06.06.2022
Попробовать однозначно стоит, раз хочется! Другое дело, что у Доширака вкус подкачал. Жду вот чачжанмёны от других фирм, посмотрим что там
06.06.2022
А мне он нравился всегда, но сейчас слишком уж подорожал (
06.06.2022
На совместных покупках можно найти чуть дешевле, но ждать долго) Цены на всё взлетели и вряд ли снизятся
06.06.2022
Меня пока ни один из всех этих "крупных бич-пакетов" не впечатлил)
Даже Чан рамён? Он вроде неплохой
08.06.2022
Неее. Он мне напоминает передержанный в кипятке Ролтон)
Вот точго не возьму
  • 05.05.2022 - 17:38
    Мои впечатления о Чаджамене от Чан-Рамен: Любимое блюдо корейцев? А в российской интерпретации?
    Лапша быстрого приготовления Doshirak Чан Рамен Black Pasta. Во-первых, в отличие от большинства продуктов которые выпускает фирма Доширак, данную лапшу нужно варить, а не заваривать. Тем не менее процесс проходит очень быстро, Так что они расслабьте булочки.
  • 15.02.2022 - 13:37
    "Рафаэлло" - прошлый век! Побалуй свою любимку "бэпэшкой" 😉 Но стоит ли пренебрегать классикой?..
    Всем привет! В школьные годы лапша быстрого приготовления - и прочие разводные супчики и пюрешки - были для меня просто безумно вкусным блюдом! С подружками мы зачастую макарошки просто грызли всухую, посыпав приправой - вместо чипсов и сухариков Кто тоже так делал, признавайтесь?) Но став взрослой …
  • 20.02.2022 - 12:25
    Лапша быстрого приготовления за 1000 рублей. Поэтапное приготовление и мое отличное антипохмельное блюдо, но стоит ли на самом деле она своей цены и надо ли ее пробовать
    Здравствуйте! Уверена все пробовали обычный доширак и многим он нравится, а вот пробовали ли Вы настоящую азиатскую еду быстрого приготовления?! Я бывала в Азии, но особо меня не привлекали их блюда быстрого приготовления пока я не наткнулась на интересную и необычную новинку: лапша быстрого…
  • 06.05.2022 - 14:16
    Необычно вкусная лапша быстрого приготовления, которая требует варки.
    Здравствуйте! Уверена каждый хоть раз любит полакомится чем-то вредным и не очень полезным. Со мной тоже периодически такое бывает и на помощь приходит лапша быстрого приготовления. Многие могут спутать ее с добираемо, но есть конечно различия, она гораздо вкусне.
  • 27.06.2022 - 14:29
    Сыр в порошке! Это вообще законно?!
    Насмотревшись дорам - первое за чем побежала на просторы интернета - это корейский рамен. Купила в магазине в своем городе (Краснодар), но у ребят есть интернет-магазин с доставкой по России - [ссылка] Потрачено - 250 рублей Едят в дорамах всегда (!) Грустно - едят Весело - едят При любой ситуации…
  • 28.04.2022 - 00:15
    Атмосфера Тая за 55 рублей Кислинка с огоньком, но где же креветка??🦐?? Превращаем бомжпакет в феерическое блюдо + аппетитные фото
    Сидишь, никого не трогаешь, наслаждаешься ночным пейзажем из окна и тут в голову врезается осознание, что хочется чего-нибудь скушать. Да не простого, а вредного, необычного, но жутко вкусного. Такого, что не каждый день можешь отведать. Смотришь на часы - а магазины-то закрыты...
  • 31.05.2022 - 17:56
    Брать целую пачку ради крохотного семиграммового пакетика соуса? Могу, умею, практикую.😸
    Доброго всем дня!   Вот чем вы руководствуетесь, когда берете дошик на пробу? - " Захотелось вредненького. " - " Хочется чего-то необычного! " -" Хочу со вкусом сыракреветкиговядиныострого настолько, шоб слезы лились и горло драло!
  • 02.07.2022 - 03:30
    Грустно и невкусно 🤡 Мега острый рамён - концентрация перца и пресной лапши. + Как приготовить рамён, чтобы было вкуснее
    Всем привет! Время от времени я пробую корейскую лапшу быстрого приготовления, просто чтобы получить удовольствие от экзотики. Очень люблю эти сытные пикантные супчики. На этот раз решила выбрать классический вкус "шин".
  • 06.08.2022 - 12:05
    Так вкусно, что хочется съесть все пачки. Лапша, которая почти никогда не лежит подолгу у меня в буфете.
    Всех приветствую! Очердной мой далеко-о-о-о не ЗОЖный отзыв, не для приверженцев правильного питания. Спортивного тоже. Хоть и стараюсь я питаться полезно, сытно и сбалансированно, нет-нет да всё равно потянет меня в сторону какой-нибудь дряни - вот, в частности, к герою данного отзыва.
  • 15.02.2022 - 08:22
    Бич пакет за 160₽? Максимально вредно и не очень вкусно. Настоящая говядина? Кот в недоумении чего хозяйка ест его корм😂
    Всем привет! Сегодня хочу рассказать о лапше быстрого приготовления Доширак Премиум с говядиной 140 г Кто не любит доширак? Есть такиеЯ вот очень люблю, но это конечно же не означает, что я его ем сутками и регулярно.
  • 18.04.2022 - 19:00
    Вокруг один обман. Или сказ о том, как я ела китайскую лапшу с "рыбой".🍜Имитация, увы, не удалась.
    Доброго всем дня! )) Чем еще хороши лапшички быстрого приготовления, так тем, что можно взять их про запас, и в случае крайнего нежелания готовить, - быстренько заварить, и съесть нечто необычное и вкусное.
  • 15.07.2022 - 02:59
    Пальчики оближешь! 😍 Мой новый фаворит - насыщенный пряный супчик из корейского Ансона 🍜 Показываю, как готовлю рамён 👀
    Всем привет! Отзыв пишу под впечатлением от очередного рамёна быстрого приготовления — Nongshim AnSungTangMyun или Ансонгтангмёна. Это пряный супчик с насыщенным говяжье-бобовым вкусом, который отлично подойдёт для зимних вечеров. Да и для летних тоже.
  • 05.06.2022 - 09:34
    И это вы называете едой для студента? Даже моя собака это есть не стала! Рассказываю о том, почему мне не понравилась эта лапша.
    Всем приветик!   Бывают же у меня дни, когда ну совсем не хочется готовить. И тут приходит мое спасение - это лапша быстрого приготовления. И вот совсем недавно настал тот день, когда готовить мне не хотелось от слова совсем. И тогда я решила взять пакетик лапши.
  • 24.02.2022 - 08:30
    Препарат против паразитов внешних и внутренних... Эффективный и легко использовать .... Меняю мнение через месяц
    Добрый день!   Все владельцы животных знают, что вне зависимости от того живёт животное в квартире или посещает улицу, периодически нужно обязательно обрабатывать их от различных паразитов, как внешних, так и внутренних.
  • 25.03.2022 - 22:50
    🦐Целый пак сушенных креветок в маленьком брикете лапши!🦐 Но пожалуй только ради этого и стоит попробовать Mi Lau Thai, ибо ничем другим эта б/п не примечательна.
    Доброго всем дня! ))) Вообще в первую очередь рада, что в этой ветке есть отзывы. Не настолько оказалась ноунейм.   Большинство людей знают бренд MAMA , классический вариант тайской лапши том ям.И возможно, благодаря фикс прайсу, бренд GauDo .Хотя, на деле, существует множество видов другой…
  • 09.02.2022 - 11:12
    🍜 Новинка "Маяка" - Индонезийская лапша за 20 ₽ 🍜
    Всех зашедших приветствую.Сегодня я хочу рассказать вам про индонезийскую острую лапшу от бренда "Indomie ". Внешний вид : Упаковка у лапши 2 видов: простая и ведерко. Но мне нет нужды переплачивать, поэтому я взяла лапшу в простенькой упаковке.
  • 13.06.2022 - 11:47
    Маленькая цена и размер, вот главные плюсы этой лапшички лично для меня. Вкус как всегда, восхитителен.
    Доброго всем дня! Хочу сделать кратенькие обзорчики на маленькие лапшички бренда Samyang. Дело в том что я не особый фанат этой серии, хотя признаюсь откровенно, - смотрят их в разы больше, по сравнению с другими, малоизвестными брендами. Но эти, исключение.
  • 14.05.2022 - 09:35
    Для написания этого отзыва было съедено две лапши. Ни один желудок при этом не пострадал.
    Приветик всем! Первый мой отзыв на лапшу быстрого приготовления и это та-дам! лапша Шин Рамён. Кстати раньше я не заморачивалась и называла её Шин Рамин.
  • 17.04.2022 - 22:12
    Надоели дошик и ролтон, хочется новый клёвый бич-пакет?🤔 Советую вьетнамскую рисовую лапшу GauDo с говядинкой от Кунг-Фу панды🐼. Вкусная, а главное в меру острая ☝️🔥.
    Всем приветики! Надобно мне было добить корзину озона до минимальной суммы доставки, думала-думала, чё заказать... И придумала бомж пакет. Ну канеш, что ещё мой вечно голодающий животик мог предложить... Да не простую, а вьетнамскую . Гоу тестить!
  • 25.02.2022 - 13:20
    Идеальная лапша для первого знакомства как с брендом Nongshim, так и просто с корейскими "дошиками"!🍜 Мой очередной новоявленный фаворит, где действительно МНОГО камабоко.🍥
    Доброго всем дня! ))   Не знаю как вы, мои дорогие читатели, а меня довольно часто штормит от "Ах, как же я люблю готовить! ", до "Почему еду нельзя есть сразу готовой(( ".Конечно есть сервисы готовой еды, причём очень даже годной .