Опубликовано 1 Май, 2021 - 16:27

Все привет.

Этот отзыв о применении пимафукорта у взрослых. Детям любые гормональные препараты (пусть даже наружные) применяются ТОЛЬКО после назначения врача. Бесконтрольным применением гормонов можно навредить ребёнку. Через его нежную незрелую кожу всасываются намного больше веществ, чем у взрослых. Пощадите детские надпочечники!

Мазь в стандартном металлическом тюбике. Показания/побочки перечислять не буду - все это есть в инструкции.

Белого цвета, запах специфический. Густая, вязкая, после применения на пальцах (которыми размазываем препарат) жирная плёнка. Необходимо совсем маленькое количество, расход минимальный.

Итак, моя предыстория. Год назад на лице появилось небольшое красноватое пятно, которое я расценила как аллергию. Спустя месяц пятно увеличилось в размерах, как будто расползлось, но стало при этом менее заметно. Рядом появилось дочернее маленькое пятнышко... Тут я конечно забила тревогу. Сдала соскоб - отрицательно. Дерматолог назначил мне пимафукорт. Один раз в день, мазать исключительно пятна, тонким слоем, стараться не выходить за пределы пятен. Назначение было необычное: мазать, пока не пройдёт + 2 недели на чистую кожу для закрепления результата.

На фоне применения пимафукорта пятно стало быстро исчезать. В итоге 5 дней применения, потом 2 недели на чистую кожу и я, счастливая, уже практически закинула мазь на дальнюю полку. Но не тут-то было. Через несколько дней после того, как я перестала пользоваться мазью, пятна появились снова. В прежних местах и ещё на подбородке. Они были еле заметные, бледные, но они были. При дневном свете они были практически незаметны, а видны были в основном после умывания (максимально нейтральная гипоаллергенная пенка), и на морозе. В общем начались несколько недель, когда я безконтрольно мазала себя гормональной мазью. Только пятна пройдут, я переставал мазать, пара дней - и пятна возвращаются, и новые рядышком появляются.

При этом я долго пила лактофильтрум, внешние аллергены были исключены.

Я обошла всех дерматологов, пришла на приём к очередному. Она сказала, что я напрасно, конечно, уже несколько месяцев мажусь достаточно серьёзным гормональным препаратом. Отменила его. И дала мне несколько пробников самых нейтральных аптечных кремов для лица, среди которых был ля рош.

В общем мне сказали ничем не мазать свои пятна, максимально щадящая пенка, крем ля рош, никаких тоников, пимафукортов, аллергенов. И ждать, что будет дальше. В дерматолгии это называется "выжидательная тактика", ну или как-то так.

И знаете что? Мои пятна светлели, светлели и исчезли! Сами по себе.

Что это было я так и не поняла. Полгода я с ними мучилась.

Конечно, пимафукорт сделал свое дело, и препарат это безусловно действенный и хороший. И применять его при определённых болезнях можно и нужно.

Срок годности 3 года

Обязательно консультируйтесь с дерматологом перед применением. Избегайте бесконтрольного применения.

Как средство "скорой помощи" очень хорошее средство: идеально убирает покраснение, отёк, воспаление. Причину болезни НЕ лечит. Ну и много побочек при длительном применении (в основном страдают надпочечники).

doctor_catрекомендует