Опубликовано 25 Август, 2022 - 02:29

полгода или более

Сегодня хочу поделиться своим опытом пользования смартфоном от Vivo.

Я самый рядовой пользователь смартфонов.

Что мне от него нужно?

- Нормальная связь.

- Адекватная батарея.

- Приличная камера.

- Приятный объем внутренней памяти.

- Доступ к соц.сетям, типа WhatsApp, Telegram, VK, YouTube и т.п., а также ряду иных приложений, которыми я пользуюсь.

- Возможность установки игр, не требующих мега-мозгов, типа "три в ряд", "слова из слова" и в этом дУхе.

Переплачивать за кучу на фиг ненужных функций мне совсем не хочется. За бренд мне тоже больше платить не хочется - печальный опыт, о котором я расскажу в одном из ближайших отзывов.

Когда искала что-то подходящее, мне уже ГОРЕЛО обзавестись новым телефоном. Предыдущий, хоть и безумно любимый, меня сильно подвёл.

После долгих мытарств и просмотров отзывов, муж уговорил всё таки обратить внимание на Vivo. Не супер-пупер популярная фирма, но и не на задворках вроде как.

Я хоть и сомневалась на счёт телефона - цена на момент покупки составляла 17т.р., всё - таки согласилась. До этого у нас в семье уже были смартфоны и в два раза дороже, и в пределах 6-12т. Последние были в большем уважении по всем параметрам, нежели первые. Но сейчас не о них.

Вообще для меня менять мобильник смерти подобно. Я ненавижу заниматься переносом контактов, скачиванием заново приложений и т.п., потому что чаще всего не помню паролей и приходится кучу времени тратить на их восстановление. А приложением Сбербанка, например, я пользовалась на телефоне, которому уже около 9 лет. Только потому, что до него я это приложение ставила на один мобильник и чтобы запустить приложение, надо было идти в сам банк и получить там логин и пароль, которые я забыла, ещё не успев выйти оттуда. Поэтому сходив в отделение банка во второй раз ( у нас рядом нет, надо ехать, что тоже не вдохновляет), я решила, что баста, карапузики. Я на такое больше не подпишусь. Но в один непрекрасный момент смартфон умер просто от старости. Спасти - только вдохнуть новую жизнь с потерей его содержимого. Вот тогда мне и пришлось снова идти в Сбер, чтобы поставить его на телефон, который был предыдущим Vivo.

Девушка сказала, что всё упростилось. Нынче ж технологии! Да, я уже успела столкнуться с новшеством переноса нужных данных с одного смартфона на другой путем клонирования, но некоторые вещи теперь напрягли ещё больше.

И вот настал момент переноса этих самых данных на новенький Vivo Y31.

Клонирование получилось сверхмощным. С одной стороны было скопировано абсолютно ВСЁ! Таким макаром на новом телефоне у меня оказалось много чего по два-три приложения. Например, два калькулятора, три шагомера (один тот, которвй мне нравился, один "родной" от предыдущего телефона и один фирменный этого), две записные книжки с контактами, два вида будильника и т.п. Поди разберись, что тебе теперь из этого надо...

С другой стороны предыдущий телефон сам запустил все приложения с паролями, так что мне и вводить ничего не пришлось, а Vivo сделал это избирательно.

Единственное, что порадовало - он сам сделал дубликат WhatsApp, так что я могла пользоваться двумя симками вообще без проблем. Но мне это не пригодилось.

Блокноты для записей тоже были перенесены в полном составе, только без содержимого.

И в довесок целый ряд приложений, которые уже были в самом Vivo, которые лишь занимали место на рабочих столах. Понятное дело, что можно было бы поинтересоваться их назначением, но я до этого жила без них - мне своих хватало - и теперь мне эти штуки за ненадобностью.

Камера неплохая, но я так и не смогла с ней сродниться. Снимала она вполне качественные фото и видео, что для меня было важно. На том и сошлись.

Звук меня устраивал полностью. У меня нет завышенных запросов. Музыку иногда слушать достаточно. И при разговорах проблем никогда не было.

Игры. В целом, казалось бы, ну какие тут могут быть претензии, да с нашими запросами? В слова, циферки и "три в ряд" играй сколько влезет. Но есть такие игры merge. У сына своего телефона нет, поэтому иногда я даю ему возможность поиграть на своем. Так вот игры данной категории телефон не потянул. Едва успеваешь совершить несколько действий, как телефон выбрасывает с приложения, не сохраняя последних успехов и.... Висит в прострации по 15-30 минут. Перезагрузка тоже не спасает и длится в таких случаях дольше обычного.

А недавно сын попросил поставить ему игру про трёх богатырей. Приложение это работает лучше, но с определенной эпизодичностью так же зависает и выкидывает с длительным ожиданием на рабочий стол.

Ещё несколько раз столкнулись с проблемой почти что самовключения какого-то режима для слепо-глухих. И отключить его - это целое приключение. При чем обязательно сваливающееся совершенно не вовремя.

Обратились к мастеру по ремонту за консультацией. Сказал, что возможно просто сам телефон имел изначально проблемы в прошивке, надо сбросить всё до заводских настроек. Может поможет....

А что приложение для слепо-глухих включается - ещё возможно из-за чехла. Одну минуточку! Чехол был родной, шел в коробке вместе с ним. Я не сама его сюда выбрала и купила.

Защитная пленка, в которой он пришел - тоже полное фуфло.

Единственное что ещё хочу сказать - телефон несколько раз роняли. Но все вышеописанные глюки были задолго до его четырех падений ( один раз с дивана, второй - со стиралки, один раз я мимо кармана его "положила", а четвертый раз - сын выбил из руки случайно. Монитор цел, ничего не звенит внутри, камера как снимала - так и снимает. С динамиком проблем нет.

Наши компромиссные отношения могли бы ещё продолжаться и продолжаться, но, увы, они резко оборвались в связи с его кражей.

Значит не судьба.

Муж тоже разочарован этим выбором.

Достоинства
  • Батарея
  • Большой экран
  • Качественная сборка
  • Память.
Недостатки
  • Долго выходит из состояния зависа, если заглючит.
  • Очень много ненужных приложений.
  • Родная защитная пленка низкого качества
  • С завидной регулярностью включает режим для слепо-
  • Тормозит
КристЭдане рекомендует