Опубликовано 8 Апрель, 2019 - 17:14

Игрушечные домики, построенные из настоящих деревянных брусков или бревнышек, привлекали меня очень давно. Но пока сын был мал, покупку такого конструктора я откладывала на неопределенный срок. Все изменилось, когда я увидела домик от фирмы "Томик", сложенный, как настоящая бревенчатая изба, с красивыми наличниками и ажурно оформленным фронтоном, тут уж я не смогла устоять. Осталось только определиться с типом дома.

Всего в ассортименте Томика три варианта: "Изба" (39 деталей, небольшой и довольно постой одноэтажный домик), "Мельница" (82 детали, двухэтажное строение с лопастями-крыльями) и "Терем" (98 деталей, двухэтажный дом с пристройкой).

Варианты деревянных домиков от "Томика"

Я выбрала последний вариант, самый объемный.

"Терем" я заказала в интернет-магазине "My-Shop". Стоимость: 995 руб. Небольшая личная скидка и найденный на просторах интернета промокод на 5% перекрыли стоимость доставки. Доехал домик в ближнее Подмосковье довольно быстро, как раз к празднику 23 февраля.

Заказ

Домик был упакован в коробку из толстого картона, запечатанную в пленку. Коробка не слишком большая

размер упаковки 285x220x85 мм

А вот вес коробки довольно внушителен, хотя я ожидала, что она окажется еще тяжелее. Все-таки дерево не лёгкий материал.

1615 г

На коробке нарисован некий абстрактный деревянный домик, в том же стиле, что и заказанный, но другой.

Изображение домика, реально находящегося в коробке можно найти на круглой наклейке, дополнительно запечатывающей коробку.

Упаковка

Оформление упаковки очень симпатичное и нарядное. Особенно понравилось, что наличники нарисованного домика, не картинка, а реальные детали, вставленные в окошки, прорезанные в коробке.

Сбоку на коробке дана информация о производителе, материалах и дате производства. Мой экземпляр что-то залежался на складе, прошло уже почти три года с момента изготовления.

Информация с упаковки

древесина, красители (разрешенные для применения в детских деревянных игрушках)

Жаль, не указано, из какой именно древесины выполнены детали, ребенку было бы полезно знать.

Внутри коробки все детали аккуратно сложены. Когда открываешь коробку, сразу чувствуется аромат натурального дерева, такой приятный, живой.

Инструкция по сборке напечатана снизу коробки. Не слишком удобно. Чтобы приступить к сборке, нужно куда-то выложить все брусочки. Инструкция на отдельном листе была бы более практичной.

Инструкция по сборке

В инструкции перечислены все детали (их назначение и количество). Всего 98 штук.

Все детали конструктора "Терем"

Перед сборкой лучше внимательно рассмотреть все детали и разложить их по типам, чтобы потом не было путаницы. Дело в том, что основные брусочки, из которых складываются стены, по длине равны, но отличаются выемками (всего 5 вариантов).

Однотипные детали

По началу я путалась, и могла положить в стену первого этажа, деталь порога с выемкой почти по всей длине. В результате брусочки не вставали точно на свои места и конструкцию слегка перекашивало.

Усложняет процесс сборки еще и тот факт, что инструкция не слишком подробная. Мало промежуточных картинок, не показано, какие именно детали нужны для следующего действия. Мне, привыкшей к подробнейшим инструкциям Лего, было сложновато. А ребенку 5,5 лет вообще сборка по инструкции оказалась не по силам. Пособирав немного под моим руководством, он забросил это дело, предоставив мне возможность самостоятельно собрать Терем.

Скажу честно, правильно я его собрала только с третьего раза. Дважды доходя до крыши, я обнаруживала, что у меня или остались лишние детали, или каких-то не хватает.

Собирать нужно очень внимательно, чтобы потом не пришлось переделывать. Я вот, например, умудрилась заложить одно из окон первого этажа и заметила это только, когда не получилось поставить крышу в правильном направлении.

Процесс сборки выглядит вот так:

Процесс сборки Терема

Вначале складываем из брусков основание первого этажа и стену пристройки. Благодаря выемкам, бруски ложатся довольно ровно и цепляются друг за друга, выемка к выемке. Глубина пазов на брусках местами разная, поэтому ждать идеального прилегания не приходится, но в целом стены получаются ровными.

Такое крепление не сильно прочное, но устойчивость дому обеспечивает. Портит картину только стена, являющаяся опорой балкона. Снизу она никак не соединена с основной конструкцией, поэтому не имеет достаточной устойчивости.

Первый этаж заканчивается порогами, брусками с длинной выемкой по одной из сторон. Перекрытия между этажами ни с чем не спутать, это самые длинные балки. Дальше выкладываем стены второго этажа, не забывая оставлять оконные проемы. Фронтоны под крышу держатся на брусках с тоненькими прорезями по одной из сторон (их всего 2 штуки). Конек крыши - брусок с тонкими прорезями на одном ребре.

Терем

Крыша выкладывается очень просто. Каждый скат выкладывается из трех тонких пластин. На них нет выемок, они просто укладываются на торцы фронтона.

Крыша

Детали крыши прокрашены с разной интенсивностью, но в целом картину это не портит.

Фронтоны выполнены очень красиво и качественно, именно эти элементы привлекли меня, когда я впервые увидела домик от "Томика".

Отделка фронтона

По центру фронтона располагается фигурный цветок, часть его элементов ажурно вырезана. По краю фронтона идет выгравированный узор.

Оконные проемы Терема украшены темными резными наличниками. Это цельные детали, вставляются внутрь проема. Пазов не имеют, дополнительно никак не крепятся, соответственно во время игры с домиком могут вываливаться.

Двери в тереме не предусмотрены. В комнату второго этажа с балкона ведет пустой проем с порожком. А вот попасть в помещение первого этажа можно только через окно. Такая конструкция увеличивает прочность здания, но частично лишает его функциональности.

Тем не менее выглядит Терем очень симпатично. Темные элементы крыши и оконных проемов отлично сочетаются с теплой светлой древесиной стен. А легкие ажурные элементы отделки дополняют и и без того прекрасную картину.

Выглядит терем совсем как настоящий бревенчатый дом, ведь он собран по тому же принципу.

Собрать дом самостоятельно мой сын не смог. Но так как ему интересна любая новая игрушка, он дождался, пока я сама закончу сборку и принялся играть с Теремом.

Первое, что сын сделал - это проложил трек из набора "Цементный завод" Robocar Poli под балконом домика и пустил по нему транспорт. Так как пристройка сделана как сквозная арка, поэтому под ней легко катать машинки. Маленькие машинки Robocar Poli прекрасно подошли по габаритам.

Так же сын попытался заселить в дом других роботов-трансформеров, но они оказались великоваты по размеру. Например, Рой Robocar Poli в собранном виде с трудом, но вписывается в проем. А трансформировавшись в робота может постоять на балконе, но в дом уже не войдет.

Я предложила сыну поселить в Терем фигурки из Лего Дупло. Бабушка и дети отлично разместились и в комнате и на балконе. Мы даже поставили внутрь некоторую мебель. А под балконом поселили теленка, козу и охраняющего всех щенка. Но сына эта игра не заинтересовала. Все-таки заселение домиков и устройство их внутреннего пространства интереснее девочкам, чем мальчишкам с их машинками и роботами-разрушителями.

К сожалению, хоть мой ребенок и очень любит всевозможные конструкторы. Терем от "Томика" его не сильно заинтересовал. Возможно со временем, когда сын сможет сам собирать домик по инструкции, отношение к этой игрушке изменится. Наверное стоило для начала купить ему маленькую "Избу", с ней то сын точно справился бы сам (кстати, из деталей Терема Изба отлично складывается, брусочки одинаковы, все необходимые имеются). А потом уже, в случае заинтересованности, брать более дорогой и объемный конструктор.

А теперь расскажу о недостатках деревянного конструктора "Терем" от "Томик".

После непродолжительной игры домик потребовалась переставить, и тут проявилась одна из главных его проблем: недостаточная устойчивость.

Если двухэтажная часть дома с основанием из четырёх перекрещивающихся брусков довольно прочна и устойчива, то стена, поддерживающая балкон, совершенно не прочная. Она уходит в сторону и рассыпается при любой попытке дом передвинуть, поднять целиком его вообще не возможно. Чтобы переносить Терем с места на место, строить его придется на какой-то специальной подставке, чтобы переносить вместе с ней. Хотя этот вариант тоже не гарантирует, что стена не сдвинется, нарушив тем самым соединения всех остальных элементов дома.

Для прочности конструкции необходимо общее основание всего дома. Если бы Терем имел пол, аналогичный перекрытиям второго этажа, его прочность была бы куда выше.

В дальнейшем сын играя с деталями Терема, попробовал построить свой домик, с единым основанием. Получился он хоть и одноэтажным и не полностью под крышей, зато большим по площади.

Наш одноэтажный домик

Помимо недостаточной устойчивости конструкции, у деревянного конструктора "Томик" "Терем" есть еще и вторая серьезная проблема. Это обработка деталей.

Сами по себе брусочки гладенькие и отлично отшлифованные, но в тех местах, где сделаны выемки, довольно много деревянных заусенцев. Эти заусенцы торчат повсеместно, создавая реальную опасность посадить заносу.

Заусенцы на деталях.
Заусенцы на деталях

Местами от деталей отваливаются и более существенные кусочки.

Дефекты деталей

При первой сборке я имела неосторожность высыпать детали на диван, благо он был покрыт пледом. Плед пришлось очищать от мелкого древесного мусора. Я ужаснулась его количеству.

Каждый раз, когда мы собираем Терем, с деталей сыпятся мелкие острые щепки.

Щепки

Когда сын играл на полу, они попадали ему в носок и кололи ногу.

Качество обработки деталей меня сильно разочаровало. От этого конструктора не только много мусора, он еще и не безопасен для ребенка, так как существует реальная возможность посадить занозу.

Подведу итоги:

Достоинства деревянного конструктора "Терем"

• Материал деталей натуральное цельное дерево, сохранена его структура и аромат.
  • Принцип соединения деталей соответствует принципу строительства настоящих деревянных изб
  • Красивое оформление постройки, наличие декоративных элементов.
  • Бруски не склеиваются между собой. Дом можно собирать и разбирать много раз.
  • Бруски можно соединить по разному, построить домик по собственному проекту, следовать инструкции не обязательно. Игра с конструктором развивает фантазию ребенка, дает новые возможности для творчества.

Недостатки:

• Недостаточно качественная обработка деталей в тех местах, где сделаны выемки. Торчащие заусенцы и отлетающие щепки
  • Недостаточная прочность конструкции из-за никак не закрепленной снизу стены, поддерживающей балкон
  • Не слишком подробная инструкция, похожие детали легко перепутать

Хоть я и не совсем довольна качеством деревянного домика от "Томик", но в целом о покупке не жалею. Ведь благодаря ему, ребенок смог познакомиться с принципом крепления деревянных брусков, используемым при строительстве настоящих домов. А отсутствие интереса у ребенка к данному виду строительства я считаю явлением временным и очень надеюсь, что сын оценит этот конструктор.

arkktikaрекомендует
08.04.2019
Обожаю деревянные игрушки. Они такие особенные на ощупь и запах...просто волшебный. Таких домиков я еще не видела. Думала купить брикник и конструировать из кирпичиков, но теперь возьму еще и теремок.
08.04.2019
Вот ситуация с занозами меня беспокоит больше всего, всё-таки не такого качества ожидаешь от игрушки, предназначенной для маленьких деток.
Обожаю подобные конструкторы!! Love
Но занозы ... бесит, что вообще подобные вещи продаются Sad
А ведь идея была хорошая!
08.04.2019
Пол такому домику точно не помешал, а так очень даже реалистично выглядит.
08.04.2019
Тоже когда-то пару подобных собирала, сейчас уже не повторю этот подвиг)
08.04.2019
Смотрится красивее, чем аналогичные у Лесовичка)) А щепки и там, и там))
08.04.2019
У нас такой же! Насчет устойчивости - согласна...
Про щепки конечно плохо(((
У нас есть цветные брусочки Город, там все нормально
А домик очень симпатичный!
08.04.2019
И все же это очень увлекательно, ещё бы само качество было лучше Smile
08.04.2019
У нас как-то раньше тоже был деревянный конструктор-домик, вместе с дочкой строили, но играть с ним ей потом не интересно было... то есть, сам процесс увлекает, да, а вот потом почему-то не зашло у нас...
08.04.2019
У нас тоже был такой домик ( мы его сразу на клей посадили Big smile ), интересная игрушка, сейчас списан в деревню))
08.04.2019
правильно я его собрала только с третьего раза
ох, если с твоим опытом в сборке Лего получилось не с первого раза, то мне можно даже не начинать Big smile
09.04.2019
Классный дом получился в итоге!
09.04.2019
Симпатичный, жаль занозы может оставить
10.04.2019
Очень люблю игрушки из дерева, а здесь эта игрушка еще и конструктор. что очень полезно для ребенка.
12.04.2019
Сложный конструктор, даже не знаю, хватило бы ли мне терпения собрать такой домик) А вообще мне мельница понравилась)
12.04.2019
Выглядит красиво конечно, но сама точно покупать не стану. Лучше лего купить, пусть детки сами строят из тех кирпичиков дома)
17.04.2019
Спасибо за подробный отзыв, очень интересно было почитать. Жаль, что при визуальной эстетике, домик далёк до идеала. У меня бы терпения не хватило его собрать. Качество деталей удивило, раньше у этой фирмы обработка деревянных деталей была лучше.