Опубликовано 30 Июнь, 2023 - 14:58

несколько дней

Данную диету я уже соблюдала раньше, но только получилось это совершенно случайно.

Находясь на невероятно вкусной диете "Средиземноморская", я смогла продержаться без мяса целых три недели!

Соль и мясо я не употребляла вплоть до четвертой недели диеты, не считая самого первого дня.

Но это произошло благодаря обилию морепродуктов в моем рационе. И такой опыт был единственным в моей жизни.

В следующий раз эксперименты с отказом от мяса были у меня на диете "Геркулесовая", которую я соблюдала в конце осени.

К таким результатам я пришла.

Т.е. с задачей не есть мясо в течение недели я справилась. Хотя для меня является нормой есть куриное филе три раза в неделю. В данном случае потребление мяса сократилось в три раза.

На короткую вегетарианскую диету наткнулась совершенно случайно.

И тут же решила попробовать свои силы, увеличив временной промежуток с 2 до 4 дней, – я ведь считала себя уже продвинутым человеком в плане отказа от мяса.

Классическую диету, состоящую всего из 2 дней, тоже оценила по достоинству. Но только после четырехдневной.

День первый.

Утром приготовила макароны, добавив в них при варке куркуму.

Готовое блюдо украсила с помощью петрушки и обогатила его вкус за счет свежих огурцов.

Большой размер порции объясняется тем, что накануне вечером я выпила только два стакана ряженки.

В макароны добавила совсем немного соли. К тому же куркума придала им легкий мясной привкус.

В итоге получилось сытное блюдо на завтрак, подарившее моему организму легкость во всем теле.

В обед ела жареные ломтики баклажана, посыпанные кусочками помидоров и базиликом.

Соль не добавляла. Масла при жарке овоща фиолетового цвета использовала тоже минимальное количество.

Поэтому в итоге получился невероятно сбалансированный вкус – приятную мягкость и маслянистость баклажана уравновешивала кислинка кусочков помидоров. Пикантную нотку придавал базилик.

После дегустации овощного блюда настроение у меня было замечательным, а также повысился уровень энергичности.

В полдник наслаждалась вкусом жареных семечек.

Ужин состоял из кураги, напоминающей по вкусу мармелад.

Запивала я рассыпным зеленым чаем ″Lime″.

Под вечер ощущала бодрость во всем теле.

День второй.

Проснулась с утра без чувства голода.

На завтрак решила съесть свежую морковь.

В обед у меня была свежесваренная гороховая каша, приправленная куркумой и красным перцем, но не содержащая ни грамма соли.

Ела ее с большим удовольствием, хотя до соблюдения диеты даже не думала готовить такую кашу.

Сытность у гороховой каши тоже хорошая. К тому же за счет куркумы и красного перца каша дала согревающий эффект.

Запивала зеленым чаем "Flirt".

На полдник снова были жареные семечки, а также клубника, в которую я не добавляла сахар.

В свежих ягодах ощущалась приятная сладость и характерная кислинка, дающая освежающий эффект.

Во время ужина решила доесть гороховую кашу, вкус которой обогатила за счет базилика.

В горячем виде каша отлично сочеталась со слегка холодной клубникой.

День третий.

Мое утро началось с полного душевного покоя и прекрасного настроения, несмотря на пасмурную погоду.

Завтрак состоял из двух частей.

Свежей малины без сахара.

И оригинального салата, не содержащего соль, – с помидорами, огурцами, подсолнечным маслом и курагой.

Ела такой салат впервые.

Овощи подчеркнули изысканный вкус кураги.

Сам салат заменил мне суп и был очень сытным.

В обед позволила себе немного несладкого галетного печенья.

Полдник состоял из кураги.

На ужин было овощное рагу, в котором хорошо ощущались и капуста, и кабачки, и баклажаны, и морковь.

Но более всего – мой любимый красный перец.

Мяса на исходе третьего дня диеты мне по-прежнему не хотелось.

День четвертый.

Завтрак состоял из горячих бутербродов, сделанных из черного хлеба.

Рассказываю, как я их готовила.

На соус из томатной пасты, разведенной водой и добавленной в нее щепотки сахара и двух щепоток красного перца, выложила колечки огурцов.

Декор состоял из свежей капусты и огуречных долек.

Побывав в духовке 15 минут, овощи приобрели сочность, а вот характерный вкус в них перестал ощущаться за счет тепловой обработки.

Сам хлеб стал хрустящим снизу и впитал в себя соус в верхней хлебной части.

Обед состоял из овсяных хлопьев, залитых кипятком и добавленных к ним кусочков двух яблок.

Сахар в кашу я не добавляла.

Белков в овсяной каше в четыре раза меньше, чем углеводов, но зато больше, чем жиров.

В полдник ела жареные семечки и яблоки.

На ужин выпила два стакана ряженки, хотя думала, что обойдусь без молочной продукции, находясь на этой диете.

Окончание диеты.

Утро удивило пасмурным видом.

Зато я с огромным удовольствием съела два помидора с солью!

У меня сразу же перестал побаливать правый висок. Т.е. соли за время диеты моему организму не хватало.

Также я ощутила, что мои вкусовые рецепторы стали более чувствительны к разным оттенкам вкуса – для меня обычные помидоры с солью были сродни роскошному десерту.

Мяса я к этому моменту не ела почти неделю. Последняя мясная дегустация печеночного паштета была за два дня до начала диеты.

На уровне сознания мне по-прежнему не хотелось мяса.

Однако моему телу оно было нужно – на пятый день я заметила, что стала уставать быстрее обычного.

Потребность в белках для взрослого человека составляет в среднем 85 – 90 г в день.

Но как только в обед съела суп с галушками, приготовленный на курином бульоне и с добавленными в него кусочками отварного куриного филе, тут же мой организм ответил мне приливом сил и заметным улучшением настроения.

Поэтому ни в коем случае нельзя отказываться от мяса на постоянной основе.

Нарушение сбалансированности питательных веществ в рационе приводит к витаминной недостаточности организма. Даже в случае относительно средней нормы достаточного употребления витаминов, но длительного дефицита полноценных белков может возникнуть недостаток в организме множества витаминов.

Другое дело – ограничение употребления мясных продуктов.

В этом плане мне нравится именно отварное куриное филе. Ем его два-три раза в неделю.

Меня только огорчает, что дегустация каждый раз проходит с добавлением соли. Без нее не могу есть куриное мясо.

Зато не ем сосиски и другую вредную мясную продукцию. Мне даже перестали нравиться шашлыки и колбаса ″Докторская″ из-за ее картонного вкуса. И не сытная она абсолютно.

Важность полдника.

Это та диета, которая подразумевает дробное питание.

Т.е. без полдника обойтись не получится, потому что еда, состоящая преимущественно из овощей и ягод, не всегда дает насыщение на долгий период времени.

Поэтому изредка требуются перекусы, которые могут состоять, например, из орехов.

У меня это были жареные семечки, курага, яблоки и клубника, дававшие чувство сытости примерно на два часа.

Расширение сознания.

На третий день соблюдения диеты я решила дочитать роман Теодора Драйзера ″Стоик″.

Две предпоследние главы меня поразили, хотя, когда я читала роман до соблюдения диеты четыре года назад, не обратила на них особого внимания. Приковали мое внимание к страницам следующие меткие мысли.

Всякое познание – есть дар духа, и лишь тому, кто умеет быть благодарным в духе, познание раскрывается, словно лепестки лотоса.

Человеческая душа должна понять и прочувствовать, что она испокон веков была и остается духовным началом, а не материальным.

Ты – душа Вселенной.

Благословен не тот, кому дается, а тот, кто дает.

Имей, что имеешь, но все обожествляй.

Я также нашла выход из одной не очень приятной ситуации, из-за которой я долго переживала, но в итоге оказалось, что просто нужно забыть тех, кто создал в моей реальности эту ситуацию.

Для меня самым главным оказалось то, что я вернула себе душевное спокойствие.

Классическая диета – 2 дня.

Поев куриного филе и передохнув один день, я решила снова придерживаться этой диеты, но на этот раз только 2 дня.

Ела в это время свежие помидоры, огурцы, болгарский перец, сливы и малину.

Сливы мне заменили фруктовые соки.

Поэтому я рада, что они были слегка водянистые.

Свежая малина хорошо заменяла собой мясо.

Особенно вкусной мне показалась вареная цветная капуста.

Соль, учитывая предыдущий опыт, понемногу добавляла в овощные салаты, которые так приятно было есть с черным хлебом.

В качестве добавки принимала только льняное масло, которое не допила в середине июня.

Результат короткой диеты меня порадовал: у меня в эти дни было хорошее настроение, несмотря на дождливую и холодную погоду.

Подсознание также приятно удивило сразу тремя инсайтами.

Но я хочу заметить, что данная диета не подходит для похудения.

Мой вес остался таким же, как и до диеты: 57 кг.

Обхват же бедер в 93 сантиметра у меня держится еще с 2021 года.

И это не заслуга вегетарианской диеты, а системы питания под названием "Отказ от сладкого", которой я придерживаюсь уже более двух с половиной лет.

Но мне нравится сама идея – ограничивать употребление мяса, пусть и соблюдая очень короткий временной промежуток.

К тому же второй этап диеты выявил важное преимущество – неукоснительное следование дисциплине.

Раньше в моем отказе от мясной продукции наблюдалась хаотичность. Я могла не есть мясо, например, 3 дня, а потом есть его снова 3 дня.

Теперь же буду соблюдать четкие временные интервалы.

Хочу также отметить, что эта диета очень хорошо воздействует на кишечник.

Раньше при хаотичном поедании мясной продукции, пусть и не очень вредной, у меня наблюдалось небольшое урчание в животе в процессе переваривания пищи.

В данном случае мой кишечник тихонько молчал, но при этом исправно выполнял свою работу.

К тому же такая диета благотворно воздействует не только на тело, но и на сознание.

Достоинства
  • Дарит прекрасное настроение
  • Дисциплинирует
  • Идеальный вариант для новичков
  • Легко составлять меню
  • Находишь время для полдника
  • Не думаешь о мясе
  • Обилие фруктов и овощей
  • Отсутствует чувство голода
  • Ощущение легкости во всем теле
  • Повышается энергичность
  • Подходит для лета
  • Разгрузка для органов пищеварения
  • Расширяет сознание
  • Сочетается со специями
  • Спокойно отказываешь от соли
  • Яркий цвет блюд
Недостатки
  • Не для потери веса
Профи 2015рекомендует
Познавательно однако👍
Спасибо. Innocent
Интересное меню.
И вкусное. Shy
30.06.2023
Интересный опыт, спасибо что поделились!
На здоровье! Star
30.06.2023
Вот это сила воли! Я каждый день либо мясо ем, либо рыбу, вот не могу без них. Могу без сладкого, без кофе, но без этого не могу Big smile
30.06.2023
Благодарю! Shy Я теперь смело могу назвать себя аскетом. Big smile )
Я прям зашла в отзыв и вышла ...
Я не аскет точно Crazy
А вам - удачи Wink
02.07.2023
Спасибо большое! Innocent
02.07.2023
Прикольная диета ☺️
04.07.2023
Мой организм без мяса дня может и выдержит, но точно пошлет меня куда-то подальше, ему полтора года вегетарианства в мои 16-17 за глаза хватило, наверное на всю оставшуюся жизнь.
Хотя сахар не употребляю легко, как и соль.
Но опыт у Вас получился очень познавательный, очень полезный.
Благодарю! Shy
Я неделю без мяса могу спокойно вынести, особенно летом. Но осенью тут же самую неделю без мясного выдерживаю с трудом. Всё-таки мы сильно зависим от сезонных циклов. Но от соли мне было сложнее отказаться, чем от сахара. Я тот еще солеед. =)
05.07.2023
Попробуйте кремлёвскую диету. Там белок, точно похудеете , без голодания!
04.07.2023
Полезный отзыв
05.07.2023
Многое могу выдержать, но отказ от соли - нет. Еда становится безвкусной и я едва осиливаю самую малость. Может в этом и есть польза.
05.07.2023
На этой диете ты даже не замечаешь, что соли нет в продуктах. Овощи, наоборот, кажутся более сочными. Думаю, так происходит из-за обилия овощей, ягод и фруктов в рационе.
05.07.2023
Классная диета без мяса. Попробую обязательно!
Приятных вам диетических дней! Arrow Innocent
05.07.2023
Я тут на кремлёвскую диету подсела))) белковую! Тоже хорошо сжигает холестерин, кстати! Нужно эти диеты чередовать❤️
Esa аватар
Esa
05.07.2023
Эх, жаль для похудения не подойдёт))
Да, увы!
Вкусно получилось!
Спасибо! Innocent
Не, мясо люблю) Не для меня
Понимаю! Cool
06.07.2023
Два дня может и продержусь, но не более. Вегетарианка из меня никудышняя.
06.07.2023
Для начала и два дня - это неплохой старт!
07.07.2023
Летом легко можно продержаться несколько дней
Точно. Innocent
07.07.2023
Полезная диета. Я практикую отказ от мяса, но это обычно у меня происходит хаотично. Очень здорово, что вам удалось отказаться от сладкого👍 у меня был период без сладкого, но это было очень сложно, и вот я снова ем его(
08.07.2023
Конечно, при отказе от мяса лучше придерживаться определенных временных интервалов. Хотя бы 4 дня. Можно и неделю летом выдержать без особых усилий. Но потом обязательно включить мясное в рацион. А затем повторить схему. Со сладким интереснее - стоит покупать шоколад без сахара, например. У ТМ "Лаконд" есть очень вкусный молочный шоколад на фруктозе. Изредка следует побаловать себя горьким шоколадом. Но от магазинных сладостей точно надо отказаться - рулетов, тортов, бисквитов, печенья, конфет и т.п. Лучше заменить все это фруктами или же сухофруктами.
08.07.2023
Да, вот летом ни на мясо, ни на рыбу вообще не тянет, а чтобы был белок в рационе ем яйца и творог) Магазинные сладости вредны не только сахаром, но и огромным количеством всяких не полезных добавок и вредных жиров, стараюсь такое есть пореже. Но заметила такую вещь-после того как полгода не ела сладкое( фрукты, ягоды и сухофрукты я в счёт не беру, они полезны) все же вкусовые предпочтения изменились в лучшую сторону, стала привередливее в выборе сладкого: то, что казалось вкусным когда-то, стало восприниматься как приторное и невкусное, за счёт этого часть сладостей больше не хочется есть, это уже что-то)
09.07.2023
интересная диета. Блюда выглядят привлекательно. Возьму на заметку!
09.07.2023
Спасибо за высокую оценку приготовленных блюд! Innocent
11.07.2023
Необычные блюда. Если от этой диеты не худеют, можно ли готовить что-то повкуснее?
11.07.2023
У каждого кулинара свое видение приготовления овощей, ягод и фруктов. Wink Можно делать каши с фруктами. Так будет вкуснее. Овсяная каша, обогащенная малиной и клубникой, проявит себя по-новому. Или сделать овощную пиццу. Вариантов много!
15.07.2023
Познавательный отзыв, спасибо за информацию. Мне нравится идея этой диеты на два дня. Прекрасно! Вкусно и аппетитно 🥰
Я в основном курицу и индейку предпочитаю, так как заметила, что при употреблении мяса сказывается на работе кишечника (твёрдый стул, извините за подобное), бывает, конечно, хочется, то из фарша котлетки делаю, или варю мясные блюда, домочадцы просят, если бы не они, я бы только курицу ела... 😀...
По поводу соли... Конечно, посолить суп, второе блюдо горячее, но в салаты не добавляю, и нормально, потом привыкаешь...
Слоган у ряженки просто супер! Какой потрясающий призыв к стройности и красоте! Прямо в точку! Меня очень вдохновили эти слова! Вашу фотографию этой ряженки добавила в свой альбом 🙂💐
28.07.2023
На здоровье и спасибо за шикарный комментарий! Shy Два-три дня - это оптимальное время для отказа от мяса.
Я тоже больше всего люблю отварное куриное филе. Ем его в перерывах между днями диеты. Сегодня как раз сделала пиццу с ним, а также крабовыми палочками и свежими помидорами. Побаловала и себя, и домашних, и даже кота Мишу - он тоже любитель куриного филе. =)
Ой, с солью все неоднозначно. Когда я соблюдаю короткую вегетарианскую диету, не ем соль совсем. Только начинаю есть мясо, тут же в рационе появляется и соль.
Слоган замечательный у ряженки! Я его выделила для себя, еще когда соблюдала диету "Средиземноморская". До сих пор пью ряженку вместо ужина. Очень рада, что вам понравилась эта фотография. Тем более сама ряженка тоже очень вкусная, с кремовым послевкусием и очень сытная. Innocent
15.09.2023
Классная диета.
А меню вы сами придумали, или к ней есть какие-то рекомендации?
15.09.2023
Спасибо Большое! Innocent
Сама придумала меню. Я люблю готовить. Меня эта диета порадовала новым рецептом вегетарианских бутербродов в моей кулинарной копилке. Без мяса они даже лучше!
12.11.2023
Очень все аппетитно выглядит 🥰
12.11.2023
Благодарю! Я старалась придать блюдам аппетитный вид. Innocent
13.11.2023
с удовольствием прочитала. сын у меня оч любит бутерброд с огурчиком )
13.11.2023
Благодарю! Shy Вегетарианские бутерброды со свежими огурчиками очень вкусные.
26.11.2023
Я хоть и не вегетарианка, но блюда очень аппетитно выглядят!)
26.11.2023
Спасибо большое! Мне очень приятно. Shy
28.11.2023
Как все ярко и красиво 😊 гороховую кашу варю иногда, очень к ней копчёная паприка подходит.
29.11.2023
Благодарю! Обязательно последую вашему совету. Love
30.05.2024
Очень интересный опыт
30.05.2024
Верно! Star
11.08.2024
А сыр на такой диете тоже нельзя? У меня бывают периоды, когда я просто не хочу мяса. Но в эти дни как правило в рационе помимо овощей и каш есть сыр и рыба. Молочные продукты я не употребляю.
11.08.2024
Вам очень подойдет пескетарианство - при этой системе питания можно и рыбу, и молочные продукты, а также яйца. Я как раз на днях опубликую подробный отзыв об этой системе питания. Лично я без молочного не могу. А сыр - это тоже молочный продукт. Хороши с ним и бутерброды на черном хлебе, а также со свежими огурцами.
11.08.2024
С мягким сыром ещё хороши вяленые томаты)