Опубликовано 24 Сентябрь, 2021 - 09:33

Если честно, то так надоел уже этот развод от банков, рекламирующих кредит по 5,9 % чуть ли не из каждого утюга. ВТБ, казалось бы, банк солидный, и туда же.

В июле мне понадобился кредит на небольшую в общем-то сумму, 120 тысяч. На сайте ВТБ можно оформить заявку на потребительский кредит, что я и сделала. Мне прислали подтверждение о том, что кредит мне предварительно одобрен по ставке 5,9 на полгода. В августе я пыталась дозвониться в банк и узнать, действительна ли моя заявка и какие доп. условия. В итоге ничего мне не удалось выяснить, кроме того, что предложение для меня действительно и нужно обратиться в банк.

В банке огромная очередь, отпросилась задержаться с обеда, чтобы выяснить, что там с моей заявкой на кредит. Спустя 1,5 часа попадаю к оператору. Приятная девушка, но прямо как у Булгакова, если помните: "со скошенными к носу от постоянного вранья глазами". И даже жаль ее - ведь так велит работодатель.

Каковы реальные условия в итоге: кредит подтвердили не на 5,9 %, а на 9,5 %. И не на полгода, а на год. Плюс нужно оплатить страхование. Если отказываешься от страхования - то уже 14,5 %. Конечно, я не стала связываться, развернулась и ушла. Не то чтобы я ожидала, что мне как зарплатному клиенту выдадут кредит под небольшой процент, но просто стало неприятно связываться.

Попробовала еще в одном банке узнать про настоящие условия по кредиту, на этот раз это был "Совкомбанк". Тоже предложили сначала замечательную ставку, но тут хоть мне удалось выпытать по телефону у девушки все условия, чтобы не тратить время на поход в сам банк. Конечно, тоже никаких 5,9 %, а плюс еще дополнительный платеж в размере одного ежемесячного платежа, т. е. плюс к процентам еще тысяч 13. В итоге я не стала оформлять потребительский кредит ни в одном чудо-банке, а просто воспользовалась кредиткой, на которой у меня есть большой лимит. По кредитной карте в итоге я переплачу процентов меньше, если закрою кредит раньше. Как говорится, здесь уже все в моих руках: заработать и выплатить быстрее, не за год, а за три месяца. В общем тут уже математика, считаешь сам, что для тебя окажется выгодней.

Я считаю, что это некрасиво со стороны банков тратить время людей и не давать точную информацию о том, какие действительно условия по кредиту. Считаю, что банки не должны вести такую непрозрачную политику по отношению к клиентам, пусть это будет 20 % годовых, но это будет известно заранее. А не кручу-вверчу - обмануть хочу. Как-то это глупо ей-богу.

Банк, конечно, надежный, его нельзя не рекомендовать, куда ж мы без банков, но вот этот вот всё уже просто перебор.

Достоинства
  • Доброжелательное отношение сотрудников
  • Надежный
Недостатки
  • Большие очереди
  • Не предоставляют информацию до прихода в банк
  • Обязателен договор страхования
  • Очень как-то непрофессионально разводят
Надьяне рекомендует
21.03.2023
Что вы! Если банки не будут вести такую непрозрачную политику, то, они перестанут существовать! 🙂