Опубликовано 31 Июль, 2020 - 16:03

несколько раз

Всем привет, друзья!

Лето в разгаре, а это означает, что нельзя терять время попусту, надо отдыхать, ездить куда-то, исследовать новые места, и всё такое. В июне я была ещё не в отпуске, поэтому могла себе позволить только туры выходного дня. В прошлом году мы с друзьями нормально поездили таким образом - полетали на параплане, увидели Геническое розовое озеро, Солёные озёра в Счастливцево, побывали на горячих источниках, искупались в море, посетили Елисеевский карьер и г. Бердянск. Всё это не за раз, конечно, а за несколько поездок. На это лето мы написали себе новый план и придерживаемся его Smile Первое место, которое мы посетили - биосферный заповедник Аскания Нова, а конкретно - зоопарк и дендропарк. Я была там в далёком детстве и уже ничего не помнила, так что впечатления были яркими.

Цена: вход в зоопарк - взрослый 65 грн ($2.44 или 168 р.), детский 45 грн ($1.7 или 116 р.). Вход в дендропарк бесплатный. Дорога из г. Мелитополя вышла 350 грн/чел ($13.2 или 904 р.), но это вместе с поездкой на Лемурийское озеро, о котором тоже пишу отзыв.

Местонахождение: Херсонская область, Чаплинский район

ЗООПАРК

Думаю, это чуть ли не самое популярное место в Аскания Нова. Зоопарки любят и дети, и взрослые, на редких животных посмотреть интересно всем. Экскурсию мы не заказывали, просто сами ходили по экскурсионным тропам за указателями. Вход в зоопарк и билеты выглядят так:

Сразу у входа нас встречали несколько павлинов - и самцов, и самочек. Они деловито прогуливались прямо возле нас, топтались по клумбам и бегали по дорожкам) Вообще, павлины в этом зоопарке просто короли, они бегают где хотят, залезают в чужие вольеры, сидят на крышах клеток, заборах, выходят к посетителям на дорожки и красуются:

Мы сначала обошли всю птичью часть зоопарка и полюбовались на разнообразных пернатых.

Утки:

Венценосные журавли:

Разные фазаны и курочки/петушки:

Фламинго:

С птицами затесались морские свинки и кролики:

Хищные птицы:

На территории есть большой пруд с лебедями:

Сложно было удержаться от фото там:

Страус Эму:

Конечно же, на территории есть котик Smile

Потом мы перешли к парнокопытным. Здесь были как знакомые мне животные, так и неизвестные. Я не запомнила все названия и, к сожалению, не сфотографировала все таблички, чтобы было понятно, где кто. Привожу ниже фото и подпишу всех, кого помню.

Патагонские мары:

Разнообразные козы:

Олени и лани:

Ламы - моя особая любовь:

С одной из лам живёт альпака! Это первая альпака, которую я увидела вживую, и счастью не было предела Smile

Верблюды, которые как раз линяли, так что шерсть у них на фото не самая привлекательная:

Зебры, их было несколько разных, в обромных вольерах. Более-менее близко подошла одна:

Ослик:

Пони:

Неизвестные мне парнокопытные:

На фото только парочка, на самом деле их очень много, мы встретили даже яка!

ДЕНДРОПАРК

Его, как мне кажется, взрослые оценят сильнее, чем дети. Я была просто в восторге от прекрасных ландшафтов, деревьев, построек, увитых диким виноградом и разных интересных растений. Вот некоторые из них:

Мы нашли вот такую локацию:

Просто готовая фотозона, причём, с каждой стороны она выглядят по-своему. Мы не смогли пройти мимо, не сделав фото:

На территории есть вот такой памятник:

Мы набрели на прикольное наклонённое дерево:

В какой-то момент мы пошли параллельно экскурсионной тропе, правее от неё, и забрели вот в такие красивые места - поле, курганы, аллея с каменными "бабами":

Кстати, зайти не туда там невозможно, опять же, благодаря указателям. Перед местами, в которые заходить нельзя, стоят таблички с предупреждениями, что хода нет. В таких местах находятся участки нетронутой целинной степи.

Есть на территории очень красивый прудик:

В дендропарке на деревьях живёт много птиц. Кроме того, там диким образом живут фазанчики. Мы видели двоих, они разгуливали по парку, но подойти к себе не давали, уходили в заросли. А уже перед уходом мы увидели упитанного зайчика, который лениво попрыгал мимо.

Один из фазанов
ПРОЧИЕ РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Для желающих на территории есть ларьки с сувенирами, много скамеек, кафе с возможностью перекусить или даже полноценно пообедать, ларьки с мороженным и водой.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Мне там понравилось безумно! Такое замечательное общение с животными и прогулка по парку. Мы посмотрели на многие красивые и редкие растения, полюбовались природой, водоёмами, фонтанчиками, которые есть на территории.

Там отличный воздух, мы прекрасно отдохнули и даже увидели несколько животных в дикой среде. Я рекомендую всем посетить этот биосферный заповедник!

Спасибо за внимание!

Рекомендую посетить в Херсонской области:

В Запорожской области:

Valerie Windрекомендует
31.07.2020
Красиво! Я бы с удовольствием посетила!
31.07.2020
по возможности обязательно съездите)
05.08.2020
А что за памятник?