Я стала кушать каши после того, как прочитала книги Лисси Муссы о питании. Она научила меня худеть на кашах, а также рассказала о их пользе простыми и понятными словами. Я отношусь к тем людям, которые пищу воспринимают по принципу - "мы есть то, что мы едим". Это значит, что самое главное - не КБЖУ, а характер пищи. У каждого продукта он свой.
Каши считаются продуктом, который даёт жизнь. Именно из злаков вырастает новое растение. Этот продукт несёт в себе энергию к тому, что-бы из него возникало что-то новое. Собственно, именно злаки несут в себе то, что в современной цивилизации принято приписывать белкам и мясу.
Интересный факт: до Петра I в России не употребляли пшеницу. Вместо неё был амарант. Амарант - это удивительное растение, состав которого по наличию полезных веществ, а также по содержанию белка - не имеет равных. Ходят разные слухи, почему Петр первый запретил производство амарантового хлеба. Ортодоксальные эзотерики считают, что он таким образом хотел погубить славян ). Я не всегда так легко поддаюсь теориям заговоров, хотя Петр Первый реально странный чел. Мне кажется, что его решение было продиктовано голодом, от которого умирали люди. Амарант похож на мак по своему строению - он очень маленький. Выращивать его в больших количествах трудно, чего не скажешь о пшенице.
☬ КБЖУ каши:
>Следующий абзац только для вегетарианцев.<
Сейчас мы настолько избалованы вкусовыми добавками, что простая каша нам кажется не вкусной и слишком простой. Также, как и обычная природа перестаёт радовать и восхищать, потому что мозги уже привыкли к красочности компьютерных игр. Так и каши - незаслуженно стали пищей простаков или, что меня особенно раздражает - гарниром... Гарниром к чему? К трупам животных? Не спешите закрывать мой отзыв ). Ну имею же я тоже право на ворчание. Недавно я стояла на общей исповеди. И там я впервые услышала такую странность - "раскаиваюсь в том, что пил кровь животных". И это так странно - мы едим мясо с той же кровью, забывая о основной заповеди "не убий". При этом мы оправдываем себя тем, что в природе все друг друга убивают, что-бы выжить. Но разве эта заповедь была прочитана животным? Она была дана для людей.
Производство: Челябинская область, посёлок Увельский
- Стоимость: около 80 рублей
- Вес упаковки: 400 грамм.
- Купить можно в Ашане, Магните, Окее
☬ Упаковка и оформление
В одной коробке 5 пакетиков с кашей. Также, как и в случае с чайными пакетиками - такая же каша на развес стоила бы минимум в два раза дешевле. Но это настолько удобно - варить каши в пакетиках, что я готова переплачивать ).
Пакетики с дырочками. Они выдерживают кипячение, не плавятся и не портятся. И самое главное - у них продуманная конструкция в виде двойной прошивки, благодаря которой можно доставать пакетик из кипящей воды и сразу же вскрывать, не обжигая при этом руки.
Пунктирная линия сбоку пакетика - это как раз и есть отрез пакетика.
Все пакетики всегда хорошего качества. Они без мусора и без камней. Чего не скажешь о морепродуктах, которые я недавно ухитрилась приобрести. Сто лет не покупала и не надо было.
☬ О ПОЛЬЗЕ ПШЕНИЧНОЙ КАШИ
Пшеничная каша - это глютеновый продукт. О вреде глютена так много говорят, что я хотела встретить хотя бы одного человека в реальной жизни с аллергией на него. Пока не встречала. Все преспокойно жуют булки, хлеб, пиццу и так далее.
Пшеничная каша не является лидером по содержанию белка. Гречневая каша её опережает в этом плане. Но зато она хорошо согревает и надолго утоляет голод. Эта каша является прекрасным заменителем хлеба при том, что она - самостоятельный продукт. Вы спросите - а зачем заменять? Потому что мука, из которой готовится обычный хлеб - пустой продукт с точки зрения пользы для организма, а пшеничная каша - нет. Обработка зерна (неполная шлифовка, дробление) позволяет сохранить в крупе массу полезных веществ, которые нужны для работы всех органов и систем в организме человека. Полезные вещества пшеничной каши:
- витамины: С, Е, А, РР, F, витамины группы В;
- клетчатка;
- микроэлементы: кальций, фосфор, железо, магний, цинк, калий;
- аминокислоты;
- жиры;
- белки;
- углеводы;
- сахара;
- крахмал.
Пшеничная каша не является абсорбером, как рисовая. Она даёт меньше силы, чем гречневая. Но она создаёт ощущение сытости при маленьких порциях, которое сохраняется надолго. Она согревает и придаёт ощущение мягкой силы или устойчивой доброты в теле.
☬ Как готовить
Тут всё элементарно просто - лучше делать это по таймеру. Я кипячу воду в электрическом чайнике, ставлю кастрюлю на 20 минут и всё. Во время этих 20 минут я готовлю то, чем заправлю кашу. Это можно делать по рецептам той же Лисси Муссы, о которой я упоминала в начале отзыва. А можно так, как вы привыкли. Единственное - я никогда не добавляю сливочное масло. Мне кажется, что оно портит кашу.
☬ Что получается
На первый взгляд каша кажется слишком разваренной и клейкой. Но поверьте - это только на фото так. На самом деле для пшеничной каши она достаточно рассыпчатая.
Самый простой рецепт, о котором я уже упоминала в своих отзывах на продукты - это добавить в кашу поджарку из лука и моркови. Я в последнее время совсем обленилась - я заготавливаю перетертую морковку в морозилке и достаю её уже перетертую тогда, когда мне надо. С луком такая история не прокатит - его нельзя морозить.
Считается, что лука и моркови в общем количестве должно быть столько же, сколько и самой каши. Ну и тереть морковь надо на более мелкой тёрке, чем я. А лучше порезать аккуратными пластинами. Я в этом отношении не заморачиваюсь. Дальше я добавляю обжаренное Тофу, о котором я уже писала отзыв.
Всё перемешиваю. Получается на вид всё одинаково, но на вкус хорошо, так как есть разные текстуры - Тофу более хрустящий и плотный. Поджарка из моркови и лука даёт сочность и сладость. Ну и можно зелень ещё добавить - просто для вкуса.
☬ Вывод
Вот так выглядит обед, приготовленный за 20 минут:
Да, это простая пища. Но она насыщает, не создавая тяжести. Она не повышает уровень сахара в крови так, что хочется кушать снова и снова. Она полезная и она действительно даёт силы. Также пшеничная каша великолепна с тыквой, с любыми сладкими вареньями или запечёнными в духовке фруктами. Готовить её очень удобно, так как порции идеально выверены. Я бы за изобретение пакетиков для каш дала бы Нобелевскую премию ).
Спасибо за внимание!
☬ Другие мои отзывы на каши Увелка: