Опубликовано 4 Август, 2019 - 01:17

Доброго времени суток, дорогие читатели.

Сегодня хочу вспомнить одно из самых моих счастливых путешествий в жизни.

Мы не хотели играть свадьбу, мы хотели расписаться и в рваных джинсах и улететь на Кубу.
Конечно, пришлось отметить с родственниками - родители настояли. Но мы попросили подарить нам на свадьбу путёвку на Кубу.

И вот мы с мужем, счастливые летим в самолетё на следующий день после свадьбы далеко-далеко.

Хочу отметить, что перелёт из Москвы на остров Свободы длился 13 часов и последние полтора часа мне хотелось лезть на потолок самолёта. Потому как мои чувствительные глаза горели огнём от сухости.

Надо было либо брать с собой глазные капли, либо попросить их у стюардессы, говорят, что у них есть. Но я не догадалась сделать ни первое, ни второе.

Но ничего, как только мы прилетели, сразу стало легче.

Гид нас встретил и мы доехали до отеля "Бризас дель Карибе" тоже без приключений. Про отель напишу следующий отзыв, но сразу оговорюсь, что нам он очень понравился.

Мы сразу побежали купаться. Пляж у отеля был просто замечательным: белый чистый песок, очень тёплая вода и кругом цветы и деревья. Но, конечно, мелко.

Следующие дни мы гуляли по Варадеро и любовались местным колоритом.

Сразу хочу отметить, население у острова свободы потрясающее. Они улыбаются и танцуют прямо на улицах! А как выглядят их медсёстры и полицейские женского пола просто незабываемо! Медсёстры в белых чулках, накрахмаленных чепчиках, а полицейские такие красивые и в таких коротких шортиках!!!!

А у детей очень милая школьная форма.

Мне нравятся старинные немного обшарпанные здания. Здесь их много.

Ни для кого не секрет, что Куба - это место, где имеется множество раритетных автомобилей. Каких там только нет!

На одном из таких автомобилей нам удалось покататься. Вообще мы с мужем попробовали все возможные там виды транспорта: паровозик, раритетный автомобиль, что-то типа такси тук-тук, двухэтажный автобус.

Хочется отметить ещё один плюс Кубы: здесь мы практически не видели насекомых. Но зато цветов, птиц и прочей живности было довольно много. А уж какая буйная растительность здесь!

Погода на Кубе

Гид предупредил, что во время сильных ливней погибает от молнии много людей. Как раз в такую погоду мы и попали во время первой прогулки.

Мы спрятались под крышей одного из домов местных. Хорошо, что они нас не прогнали.

Такой ливень с грозой был всего один раз за 14 дней, но нам запомнился. В остальное время было солнечно и жарко.

Еда и напитки на Кубе

Из еды мне очень понравилось их картофельное пюре, пасты с морскими гадами, креветки, салаты, мороженое.

Из напитков фреши. Но отдельного упоминания стоит кубинская пина колада. Никогда нигде я не пила коктейль вкуснее. То, что подают в других станах, на мой взгляд и рядом не стояло. А кубинский коктейль - божественен.

Не понравились их супы - какой-то бульон непонятно с чем и лобстеры. Пресные.

Экскурсии

Мы купили следующие экскурсии: поездка в Гавану на 1 день, двухдневная экскурсия: Санта-Клара, Сьенфуэгос, Тринидат, поход в джунгли с ночёвкой в отеле среди гор и эвкалиптов. Великолепно. Понравилось всё. Об этом подробнее напишу в других отзывах.

Сувениры

Мы привезли с собой ром. Он великолепен. Сигары, которые раскуривали по особым случаям, кофе (убийственно крепкий), необычную бижутерию из семян растений, которую я купила в горах, трость для бабули из какого-то очень тёмного дерева, карту из кожи, флаг Кубы, барабаны и ещё что-то. Сейчас уже всего не упомнишь. Но везли очень много. Там есть что прикупить на память.

В Варадеро есть банк, чьими услугами мы воспользовались, когда деньги подошли к концу.

Сказать, что нам на Кубе понравилось - ничего не сказать.

Мы с мужем безоговорочно выбрали местом свадебного путешествия остров Свободы, ещё и потому что уважаем коменданте Че Гевару и Фиделя Кастро. А там всё пропитано историей об этих великих людях.

Если хотите яркого и незабываемого путешествия за тридевять земель - вам на Кубу!

Рекомендую.

Достоинства
  • Богатая история
  • Великолепный пляж и океан
  • Интересная
  • Красивая природа
  • Круглогодично
  • Отличные отели
  • Очень весело
Недостатки
  • Долгий перелет
Kler Elkina777777777рекомендует
04.08.2019
Какие красивые фотографии! Я как будто там побывала! Love
Спасибо)) Это страна красивая, а фотографии у нас были не очень, если честно. Если бы сейчас поехали, то покрасивее было бы))
22.08.2019
О боже!!!! Прям сказка! И так туда очень хочется, а теперь в сто раз больше!
Да, вот правильно слово подобрано: Сказка!
22.08.2019
Хочу в сказку, сильно-сильно