Опубликовано 14 Январь, 2022 - 13:55

несколько раз

Турция привлекает многих туристов не только тёплым морем, жарким климатом и вкусной кухней. Помимо этого тут есть огромное множество исторических достопримечательностей почти повсеместно, которые хочется посетить и посмотреть.

Я из тех туристов, кто любит посмотреть именно на исторические места страны.

Поэтому в нашу поездку мы арендовали авто и посещали города, около отеля, чтобы познакомиться поближе с историческими местами.

Про отель, в котором мы останавливались, вы можете почитать здесь

А сейчас переместимся в совсем небольшой город Сиде, провинции Манавгат.

Что здесь можно посмотреть:

Остатки Ворот города и арки
Развалины арки ворот города

Колонны водопада.
Коллоны бассейна с водопадом

Так же около амфитеатра располагается исторический музей, в котором тоже можно посмотреть на оригинальные артефакты прежних эпох.

По городу можно проехать на турристическом поезде с экскурсией.

Для меня такие места- места силы. Где из 21 века своими руками можно прикоснуться к тому, чего касались руки других людей, 20 и более веков назад.

Всегда в таких местах меня посещают мысли- что такого произошло, что жизнь в этом городе остановилась? Почему то, куда было вложено столько усилий и средств вдруг опустело?

Куда отсюда перебрались люди.

В таких местах воображение оживает- заходишь в разрушенную комнату дома, и думаешь- как здесь жили? любили? рождали?

Для беглого знакомства с исторической частью города хватит и несколько часов, а если вы основательно хотите познакомиться с городком- выделите побольше времени- день или больше, чтобы не спешить!

Помимо исторической части в городе находиться очень красивая набережная, вдоль которой расположены стилизованные торговые ряды и многочисленные кафе и рестораны.

Небольшая, но очень каллоритная набережная

Мы были здесь в период пандемии, осенью, и людей было здесь совсем мало! Такое ощущение, что почти весь городок был наш! Такое редкое спокойствие и тишина. Так же через несколько дней мы посетили другой красивый порт в Алании

Местные ресторанчики, пустующие в пандемию
Также в городе есть пляж Клеопатры, достаточно распространённое название турецких пляжей, но мы на него не спускались.

Вечерами на набережной было уже оживленней. Много музыки, молодёжи, иллюминаций. Можно сфотографироваться у надписи Я люблю Сиде. Если отъехать немного от исторической части города, то можно увидеть месте кафе для своих, пройтись по местным магазинам, где мы покупали кактусы и другие экзотические овощи по совсем не туристическим ценам.

Рекомендую ли я этот город к посещению- однозначно да, если вы любите архитектуру и историю и хотите хоть немного прочувствовать дух старины.

А где можно остановиться, недалеко от Сиде, вы можете почитать здесь.

Также в моем профиле можно почитать об отеле в Египте, находящемся в центе города, но имеющего свой выход к морю

И о более близких к нам странах, например в профиле есть обзоры красивейших и интересных городов и мест Хорватии и Украины:

Розовое озеро на Херсонщине

Замок Шенборнов в Закарпатье

Достоинства
  • Дешевые турецкие магазины
  • Дух древности
  • Много достопримечательностей
  • Море!
  • Потрясающая атмосфера
  • Спокойный город
  • Чистое море и пляжи, свежий воздух, тихо
  • Шоппинг
Недостатки
  • Нет моллов
Jenie Elevenрекомендует
14.01.2022
Да, красивый и атмосферный исторически город, соприкосновение с историей.
14.01.2022
Красивый фотографии)