Опубликовано 1 Декабрь, 2021 - 19:44

Всегда считал, что Турция в ноябре - неподходящее место для пляжного отдыха, что загорать и купаться уже совсем некомфортно, да и частые дожди в этот период делают не особо комфортным другие виды отдыха, такие, как экскурсии и прогулки по достопримечательностям. Но мой отдых в ноябре этого года полностью развеял эту теорию.

Решение о поездке было принято, как обычно, резко и спонтанно: получив "в подарок" неделю "каникул" (как и большинство граждан страны), которые удачно предшествовали неделе моего планового отпуска, я задумался о море и солнце. По соотношению цены и качества Турция в этот период была вне конкуренции, а самая теплая погода в начале ноября была именно в Сиде. Поэтому: решено! 4 ноября выкупил в "Пегасе" турпакет, и уже утром 5 ноября был в аэропорту Анталии. После +2 в любимом Питере утренние +15 показались просто сказкой, а пока доехали от аэропорта до Сиде (примерно один час в пути) было уже 7 утра и температура воздуха была в районе +15, а к 10 утра поднялась до +22. В общем, восторг!

Первые мои впечатления от Сиде: прекрасные песчаные пляжи...

... шикарная растительность (от отеля до пляжа вела аллея эвкалиптов, по другую сторону улицы росли оливковые деревья)...

... и невероятно теплое для ноября море - температура воды была +22 и утром вода казалась очень теплой из-за того, что не отличалась от температуры окружающего воздуха.

Могу сказать, что пробыл в Сиде 11 дней - с 5 по 15 ноября включительно, и не было ни одного дня, чтобы я не загорал и не купался. С погодой очень повезло!

А какие здесь закаты!

Пляжный отдых в Сиде вполне можно совмещать с экскурсионным, причем заказывать экскурсии и куда-то ехать не требовалось - я пешком вдоль берега моря прогулялся до античного Сиде.

В разгар дня было так жарко, что, глядя на лежащих на улице собак, думалось, что и вовсе не ноябрь месяц, а самый разгар лета.

Ну и, конечно, прогулялся по улочкам более современного Сиде, всё тоже очень, просто очень красиво. Вне туристической зоны местные жители ведут себя очень гостеприимно, даже малейшего проявления негатива замечено не было.

В общем, осенний Сиде оставил только самые положительные впечатления. Красивая природа, античность, теплое для ноября море и солнце и приветливые местные жители.

Единственное, что следует помнить, Сиде - это чисто немецкий курорт. В моем отеле, например, процентов 80 отдыхающих были немцы. Соответственно, гости всегда делятся на две категории - "немцы" и "остальные", сам курорт, как показалось, заточен исключительно под немцев. Даже цены в пределах туристических зон все в евро (это удивило, поскольку был до этого в Кемере, и там основной валютой в пределах туристических зон был доллар). Но лично мне всё это нисколько не испортило общих позитивных впечатлений от курорта.

Вернусь ли я в Сиде? Обязательно! И всем рекомендую.

Достоинства
  • Близко к аэропорту
  • Гостеприимные турки вне туристической зоны
  • Гуляй где хочешь
  • Море!
  • Потрясающая атмосфера
  • Спокойный город
Недостатки
  • Разделение людей на немцев и остальных
energiazerрекомендует
01.12.2021
температура воды была +22 и утром вода казалась очень теплой

Вы наверное морж Big smile
01.12.2021
Скорее, да, чем нет Laughing out loud
В Крыму на майские праздники купался при +18 и было холодновато.
А +22 для меня достаточно комфортная температура для купания.
Спасибо за интерес к отзыву Wink
02.12.2021
Я бы тоже в Сиде вернулась! Понравился городок Smile