Опубликовано 20 Май, 2022 - 17:35

Приветствую всех заглянувших! 🔆

Площадка kufar 𒆜 – самая популярная в Беларуси по продаже-покупке всего на свете. Сайт существует давно, ему уже 10 лет. Оказывается, он принадлежал норвежской компании, но сейчас всё права будут переданы Беларуси.

Норвежская компания Adevinta, которой принадлежат 100% акций площадки Kufar, объявила об уходе из Беларуси.

В компании заявили, что планируют передать акции Kufar местной команде. Представители норвежской компании подчеркнули, что пересмотреть свою деятельность в Беларуси решили еще в ноябре прошлого года.

Я на сайте уже 6 с половиной лет, поэтому мне есть о чем рассказать и чем поделиться.

Формат сайта и приложения 🖥

Куфар всегда был оформлен в зелёной гамме, приятной для глаза. Есть у этой площадки и свой логотип – ромб с вытянутыми гранями. Что эта символика означает, не знаю, если вы в теме, жду комментариев.

Эмблема Куфара

Сам сайт kufar я не очень жалую. Картинки на мониторе ноутбука выглядят мелкими, объявления открываются долго. Хотя здесь на экране можно увидеть сразу много предложений и сравнить. В этом плюс.

Оформление сайта Куфар

То ли дело приложение для смартфона! Считаю его очень удобным и именно на нём и остановлюсь подробнее.

При открытии приложения сразу появляются объявления всей Беларуси. Если осуществляли поиск по какому-то региону, то высветятся объявления из этой местности.

Приложение Куфар

Но первыми в списках будут те объявления, которые опубликовали сегодня или подняли наверх. Эта услуга на Куфаре платная. Она позволяет продать тот товар, объявление на который убежало вниз списка. Но выгодна эта услуга только лишь для дорогостоящих товаров. Я сама несколько раз использовала функцию «поднятия вверх», когда продавала шубу и коляску.

Понравившееся объявление можно добавить в избранное. Потом его можно будет легко найти, нажав значок сердечка ᰔ внизу экрана.

Что продают и что покупают 🏺

У меня создалось впечатление, что продавцов сейчас на сайте значительно больше, чем покупателей. Объявлений – уйма, но висят они без продажи месяцами.

Моими первыми продажами на сайте были книги. Тогда ещё я их читала в печатном варианте, поэтому после прочтения всегда старалась продать и купить новые. Кстати, иногда на Куфаре новые книги и покупала.

Также я несколько раз продавала свои вещи, которые перестали нравиться или не подходили по размеру. Но если честно, мне эта процедура не очень нравилась, потому что приходили женщины и девушки домой, мерили вещи, а я не очень люблю посторонних в своём доме.

Мне больше нравится, когда товар покупают люди из другого города, и его нужно отправить по почте наложенным платежом. Тут обычно никаких проблем не возникает. И почта у меня рядом с домом. Можно отправлять вещи и европочтой (белорусская служба доставки).

С рождением детей основными моими продажами стали детские вещи. Малыши очень быстро растут, и вещей остаётся очень много. Часть мы раздаём знакомым, а вещи получше я пытаюсь продать. Причём, ключевое слово здесь «пытаюсь». С появлением секондов и стоков одежда на сайтах купли-продажи перестала пользоваться спросом. Я выставляю минимальную цену, но и за неё люди не хотят ничего покупать. Я это объясняю просто. Я и сама с большим удовольствием куплю что-то в магазине, пусть и дороже, чем буду ездить к кому-то домой и выбирать вещи.

Но для людей из сельской местности такие объявления нужны и важны. Там обилия магазинов и выбора в них особо нет.

Коляски на сайте Куфар

Но вот коляски и покупала, и продавала я на этом сайте. Выбор их здесь огромен, причём на разный вкус и кошелёк.

Я не очень разбираюсь в антиквариате, но считаю, что знатоки могут найти здесь чудесные экспонаты за копейки.

Антиквариат на Куфаре

Как подать объявление ❓

На сайте есть специальная кнопка «Подать объявление». В приложении необходимо нажать на значок «+» внизу экрана. Сразу загружаем фото и пишем название объявления (его увидят покупатели в первую очередь).

Как добавить обьявление

После система сама подскажет раздел. Его нужно отметить, добавить полное описание товара, поставить цену. Информация о продавце высвечивается автоматически. Её вы вносите, когда регистрируетесь на сайте. На регистрации подробно я останавливаться не буду. Она очень простая (ник на сайте, e-mail и телефон).

В тексте объявления я советую сразу писать о том, готовы ли вы отправить товар по почте. А также лучше указать, в каком именно районе города вы находитесь или готовы встретиться. Это сразу уберёт лишние вопросы.

Объявление на сайте висит 2 месяца. Потом ещё оно находится в разделе «Мои объявления» - неактивные. Его можно снова разместить на сайт, но оно будет в самом конце списка. Так что лучше создать новое.

Про обьявления

Мошенничество 👹

Есть такое отличное выражение: хотели, как лучше, получилось, как всегда! Так вот сайт [ссылка] сам мошенников и притягивает. На сайте ввели функции куфар-оплата и куфар-доставка. Для этого покупатель и продавец должны ввести свои платёжные данные. Причём и с трехзначным кодом карточки.

Правила Куфара

Сайт уверяет, что это полностью безопасно. Может оно и так, не проверяла, но на основе этих правил мошенники на зеркальных сайтах воруют сведения у мирных граждан. Именно такой диалог с ложным покупателем и сподвиг меня написать этот отзыв.

Я вывесила объявление о продаже нарядного платья для малышки. Буквально через 5 минут мне пришло сообщение в мессенджер с вопросом, продаётся ли ещё платье. Вопрос довольно странный, за 5 минут платье не продать. Пока с покупателем договоришься, всё обсудишь, уходит много времени.

Далее барышня попросила прислать ей видео с платьем, что я и сделала, ещё не подозревая подвоха. Тут отмечу, что сообщения в мессенджере меня не удивили. Довольно часто именно здесь покупатели и продавцы общаются. В некоторых объявлениях даже и указывается: «Пишите на Viber, на сайте сообщения не читаю».

Диалог с мошенницей с Куфара

Далее покупательница сообщила, что готова купить платье, но только с куфар-доставкой. Уверила меня, что это очень удобно. Действительно, даже из дома выходить не надо. Товар заберёт курьер, а потом деньги придут на карту. И так в реальности эта услуга на сайте и работает, это описано в правилах.

Ссылка на зеркальный сайт Куфара

Я согласилась так отправить платье. Покупательница тут же прислала ссылку, что всё оплатила. Меня это насторожило. Платежи так быстро не осуществляются. Но я всё же открыла ссылку, чего делать НЕЛЬЗЯ. Здесь нужно было ввести свои данные, потом появляется диалоговое окно, в котором попросили все данные о карте.

Зеркальный сайт мошенников
Диалоговые окна, куда просили вводить данные карты

Я сразу же написала в службу поддержки сайта Куфар о том, что, наверное, меня хотят обмануть. Письмо с ответом пришло буквально в течение 5 минут. Да, действительно, так действуют мошенники.

Письмо от службы поддержки

Больше я в диалог не вступала, сделала скрины для этого отзыва, заблокировала этот контакт и почистила свой телефон.

Мои выводы и рекомендации после общения с мошенниками с Куфара:

❎ Общайтесь с покупателями-продавцами только в чате сайта или лично по телефону.

❎ Не переходите по сторонним ссылкам.

❎ В подозрительных ситуациях пишите в службу поддержки сайта, пока не дождетесь ответа, никакие действия не предпринимайте.

❎ Лучше вообще не пользуйтесь теми функциями сайта, где требуется ввести данные карты. Сайт под постоянным прицелом мошенников и всегда может быть взломан.

Правила безопасности

Грубияны 🤪

Я всего 2 раза сталкивалась с грубым общением за 6,5 лет. Считаю, что это нечасто, но всё равно неприятно. Нет, мата и открытого оскорбления в сообщениях не было. Первый раз я попросила снизить цену коляски на 10 рублей. Это обычная практика для торговой площадки. Но продавщица начала хамить. «Может тебе её ещё и бесплатно отдать и домой подвезти?». Я написала, что была бы рада. На это получила ещё один яростный ответ, в котором были суждения о моих умственных способностях. Отвечать я не стала.

Спустя год моей дочке понадобилась уже прогулочная коляска. Увидела объявление, где приличную с виду коляску отдают бесплатно. Такие объявления тоже встречаются на сайте. О них напишу ниже.

Так вот я написала продавцу вопрос о том, действительно ли коляску отдаёт бесплатно или хочет какое-то небольшое денежное или материальное вознаграждение. На это последовал ответ, что я слепая, смотрела ли я фото, неужели такую коляску будут отдавать бесплатно. Стоит она 140 рублей. Тут я не сдержалась и сделала замечание, что нужно правильно составлять объявление. На что продавец попросил его не учить и послал меня на многоточие. Больше я с ним не общалась. Но в службу поддержки с жалобой на грубость обратилась и диалог скопировала. Тут мне никакого ответа не пришло. А продавец спустя сутки цену в объявлении изменил на 1 рубль. Продал он коляску примерно через неделю. Это я поняла потому, что мне пришёл запрос оценить продавца. На сайте есть своя система рейтинга. С кем общался в чате, тех в течение суток после продажи товара можно оценить. Вот тут я оторвалась и поставила продавцу 1. Злая я!

Мой рейтинг выглядит на сайте так:

Моя страница

Вещи в дар 🛍

На сайте kufar можно и найти вещи, которые отдают бесплатно. Иногда продавцы пишут, что всё же нужно небольшое вознаграждение (шоколадка, бананы, бутылка пива и т.п.). Но в большинстве своём вещи отдают просто так. Я сама ничего бесплатного ни у кого не забирала, поэтому здесь мне рассказывать не о чем. Но вот вещи отдавала и не раз. Но после последней истории в декабре месяце зареклась это делать. Об этом чуть позже.

Найти такие объявления очень просто - в строке поиска вбить слова "бесплатно и в дар". Конечно, половина объявлений будет о бесплатной доставке, но вторая половина действительно о том, что предлагают в дар.

Бесплатные вещи на Куфаре

Лучше и легче всего отдать детские вещи. Сделали фото, написали размер, всё! Обычно в течение суток их у вас не будет. И всегда хоть какую-то конфетку моим детям в подарок принесут, хотя я об этом никогда не прошу. Родители сами понимают, что идут в дом, где есть дети.

С женскими вещами у меня всегда всё происходило сложнее. Лет 5 назад отдавала вещи, которые стали мне малы. Все они были примерно 42 размера. Первой позвонила девушка, учащаяся гимназии. Слезно просила никому эту одежду не отдавать. Всё ей очень нужно! Но забрать она её сможет через несколько дней. В результате 5 дней я с ней созванивались и договаривалась о встрече. Когда на последний звонок днем эта барышня сказала, что она устала в гимназии и легла спать. И попросила вещи мне самой ей подвезти, я плюнула и в ближайшие выходные занесла эту одежду в церковь. Объявление то я с сайта уже удалила, а создавать новое не захотела.

Вещи мамы 54 размера тоже ехали забирать долго из близлежащей деревни. Попытались зайти ко мне в квартиру всей семьёй (3 человека), чтоб одежду примерить. Но я им вручила пакеты и сказала, чтоб то, что не подойдёт, отдали соседям.

И последний раз, после которого я зареклась отдавать вещи бесплатно через сайт, это встреча с цыганкой. Я отдавала старые меховые шапки, о встрече договорилась через чат сайта. За шапками пришла цыганка, которая захотела мне погадать, а когда я отказалась, за мной ещё 5 минут шла и на своём языке мне что-то кричала. Было неприятно и даже страшно. Так что сейчас детские вещи раздаю знакомым, а взрослые муж завозит в ближайший храм.

Заключение 🎀

Сайт kufar – огромная площадка для продажи и покупки разнообразных товаров. Здесь легко найти то, что вам нужно. Сайт считаю полезным, но пользоваться им нужно с умом. Не вводить свои личные данные, чтобы их не украли мошенники, не вступать в диалог с грубиянами, чтобы не портить себе нервную систему. Сайт этот, как рынок, поэтому рассматривайте разные варианты и не забывайте торговаться!

Достоинства
  • Бесплатная подача объявления.
  • Большая посещаемость
  • Большой выбор товаров
  • Быстрая регистрация
  • Есть мобильное приложение
  • Можно найти все, что угодно!
  • Можно переписываться на сайте
Недостатки
  • Можно продать только дешево
  • Поднятие объявления платное
  • Попадаются непорядочные люди
  • Прекрасная площадка для мошенников
  • При окончании срока нужно размещать товар заново
Klimova_Eрекомендует
Как в России Авито🙂
20.05.2022
Да, аналог, все эти сайты похожи.
20.05.2022
Меня тоже так на куфаре развели. Пришлось карту блокировать и новую выпускать. Хорошо, что не успели деньги забрать.
20.05.2022
Да, обидно. Мне предлагали в милицию идти, но я не решилась на всю эту волокиту. Вот если бы данные я ввела и деньги украли, наверное, заявление бы пошла писать.
20.05.2022
Ездили недавно в Витебск. Куплю, думаю, может тут выгоднее чем в Москве коляску? Выбрала польскую, там в основном такие продают.
Выбирала цены ниже наших, писала…И все как на подбор оказывались уже перекупленные/от родственников и т.д.
В итоге купила в Москве, не стала экономить.
Такое мое знакомство с этим сайтом )
20.05.2022
Тут, как повезёт. Иногда появляются практически новые, иногда перекупленные.
Ох уж эти мошенники
20.05.2022
Мне всегда интересно, неужели у них ничего внутри не вздрагивает, когда людей так дурят и последние деньги забирают.
21.05.2022
Аналог Авито судя по всему)
21.05.2022
Очень полезная площадка) Думаю, если соблюдать меры предосторожности, то неплохо можно заработать на ненужных товарах)
Да, наш Авито)))
21.05.2022
Очень интересный отзыв! Сама на подобных площадках не продаю и не покупаю, вещи раздаю тем кому они нужны бесплатно.)))
22.05.2022
Да мошенников сейчас очень много
24.05.2022
Для многих полезный отзыв!
24.05.2022
Буду рада, если мой отзыв действительно кому-то поможет.
09.06.2022
Спасибо большое за познавательную информацию! Было очень интересно читать!
15.06.2022
Вот тут я оторвалась и поставила продавцу 1. Злая я!
Не злая, справедливая )
03.02.2023
Очень обстоятельный отзыв! Я вернулась на Куфар больше 2х месяцев назад, продала за это время около 20 вещей. На АВИТО можно бесплатно поднять объявление - на Куфаре такого нет.
1) Действительно продать товар можно только ДЕШЕВО.
2) Через Куфар-доставку продала пару раз, не используя карту - отправка и получение товара идет через Европочту, оплата наличными через отделение почты (наложенный платеж).
3) Спросом пользуются сезонные товары - зимой не продать босоножки. И ходовые товары.
4) Предоплату за товар безопасно получить только на телефон. Куфар предлагает в качестве предоплаты услугу Куфар-рассрочка, но там также надо указывать номер карты и еще заплатить комиссию банку. Не вариант.
5) Продажу с примерками я делаю через торговые центры и магазины одежды, чтобы домой людей не пускать.
6) Отправляя почтой тоже рискуешь наткнуться на недобросовестного покупателя, который может тянуть резину или вообще не получить товар. ВОТ НЕ ЗНАЮ как на таких пожаловаться - пока объявление не снято, ты не можешь оставить о таком покупателе плохой отзыв. А если снимешь, и в чат обоим придет сообщение оценить сделку, можешь от него тоже плохую оценку получить в ответ. КАК БЫТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ? И можно ли оставить отзыв, не продав ему товар? Ответов пока не нашла.
04.02.2023
Согласна полностью, особенно по поводу отзыва на покупателя. Если отправляю по почте, то не факт, что покупатель посылку заберет. А отзыв просят добавить сразу, как удаляешься объявление.
04.02.2023
Да, поэтому я не удаляю объявление, пока товар не забрали на почте. Я вчера спорила с Куфаром по поводу этой фишки- оценки сделки. Доказывала, что сторона, нарушившая сделку, не должна иметь права оценивать пострадавшую сторону, отправившую жалобу на нарушителя. Но кто я такая, чтоб меня стали слушать юристы Куфара. Разве что пойти к ним работать и навести там свой порядок)))