Опубликовано 8 Март, 2021 - 19:49

Хочу сегодня рассказать о моем лечении запущенного кожного дерматита препаратом цинка.

Но, хочу сразу оговориться. Я уже девушка в годах, конечно, есть определенные отклонения в здоровье, поэтому ежедневно я принимаю несколько витаминов и минералов в синтетическом и натуральном видах. Поэтому говорить об эффекте от одного препарата в чистом виде я не могу.

Итак, я принимаю:

• Омегу 3 – круглый год (в основном из рыбьего жира, перемежая с курсами льняного масла)
  • Витамин Д (с октября по апрель-май)
  • Цинк+витамин С (курсами)
  • Женские поливитамины (курсами)
  • Фолиевую кислоту (летом, когда больше будет растительная диета)

Также я кушаю ежедневно те или иные орехи и сухофрукты:

• Бразильский орех (2-3 штучки – ежедневная норма селена)
  • Курага (калий)
  • Грецкий орех (железо и белок)
  • Тыквенные семечки (витамин Е)
  • Кешью (магний)

История о том, как я сама пришла к мысли о приеме Цинка

Четыре года назад у меня была в семье тяжелая ситуация. На нервной почве начались сыпаться проблемы со здоровьем и на меня. Сначала стало опухать веко на одном глазу, потом облезла кожа на пальце, появилось раздражение на лице. С глазом и кожей лица мне помогли врачи, далеко не сразу, но зато предложенные препараты показали эффективность и проблемы ушли. Кожу на веке я вылечила глазным гелем Солкосерил, а любые воспаления на лице хорошо убирает Розамет (метранидазол). А вот, с воспалением на коже рук ситуация затянулась и стала хронической.

Я работаю в медицине и имею дело с агрессивными химикатами и дезинфицирующими растворами. Кожа на руках сильно пересушена и чувствительна. Сначала начали чесаться пальцы, на руках возникали покраснения, небольшие волдыри и микропузыречки с эксудатом. Я стала спасать руки резиновыми перчатками, спустя какой-то промежуток времени (несколько месяцев) очаги перешли на ладони, которые покрылись обширными красными пятнами. Очаги периодически мигрировали, но дальше «манжет» на уходили. На других участках тела воспаления не было. Резкий, раздражающий зуд появлялся обычно на месте свежих очагов, а на старых локациях воспаления возникали и без зуда.

Я ходила к нескольких специалистам, платным и бесплатным, обследовалась, перепробовала кучу мазей. В основном, врачи назначали гормональные препараты, которые вызывают привыкание и помогали временно. На мази уходила куча денег, я принимала Полисорб и Лактрофильтрум, успокоительные, сидела на гипоаллергенной диете. Все меры имели временный эффект.

В результате поисков и экспериментов, я вывела для себя 2 наиболее эффективных, при этом бюджетных и безвредных средства, не вызывающих привыкание:

• Цинковая паста
  • Детский крем (с витаминами А, F и экстрактом ромашки)

Оба препарата хорошо снимают раздражение и зуд, и быстро убирают очаги воспаления, подсушивая кожу. Хотя у меня кожа и так сильно сухая, но в период обострения нельзя пользоваться косметическими кремами, они усиливают воспаления, я сначала снимаю острый процесс, а потом увлажняю и питаю кожу. Цена за оба препарата составляет 100 рублей.

Эффективность местного применения цинковой пасты (не путать с мазью), навела меня на мысль о дефиците цинка в организме, я стала принимать этот препарат в таблетках, и положительный результат не заставил себя ждать.

Сейчас я пью второй курс Цинка с витамином С, и думаю пропивать его дальше для закрепления эффекта.

*Общая информация*

Производитель: ЗАО Эвалар, Россия

Лекарственная форма: БАД, органическая форма - лактат цинка

Состав: 50 таблеток

Дозировка: взрослым и детям старше 14 лет – 1 таблетка в день

Срок годности: 36 месяцев

Цена: 170-180 рублей

Внешний вид упаковки

Упаковка представлена в виде яркой бело-красной коробочки из глянцевого картона. Удобный формат 7*10 см. На лицевой стороне крупным шрифтом указаны название и производитель, в углу значок качества, а также прописаны лечебные свойства биологической добавки.

Внутри нас встречает небольшой листок – инструкция, не размером с футбольное поле, как у многих лечебных препаратов. Все же речь о биологической добавке, а не лекарстве с кучей побочек.

Рекомендации по применению:

Взрослым и детям старше 14 лет по 1 таблетке в день во время еды. Продолжительность приема – не менее 1 месяца. При необходимости прием можно повторить. Рекомендуется ежедневный прием в период сезонных эпидемий гриппа и ОРВИ

Показания к применению:

Внешний вид:

В упаковке 2 фольгированных блистера по 25 штук в каждом. 50 таблеток хватит на 1,5 месячный курс

Препарат представляет собой небольшую белую, гладкую таблетку без разделительной риски. В ней нет необходимости, так как дозировка соответствует ежедневной норме.

Аскорбиновая кислота, целлюлоза микрокристаллическая (носитель), цинка лактат, стеарат кальция растительного происхождения и диоксид кремния аморфный (агенты антислеживающие).

Противопоказания стандартны для БАДа:

Индивидуальная непереносимость компонентов, беременность, грудное вскармливание

Указаний на побочные эффекты нет.

Цинк считается очень полезным элементом для мужчин, принимает участие в выработке половых гормонов. Для женщин в период менопаузы потребность в цинке возрастает. Возрастное снижение эстрогена может привести к развитию остеопороза, поэтому врачи рекомендуют принимать: утром – цинк, вечером – кальций.

Суточная норма цинка:

Мужчины: 11-15 грамм

Женщины: 8-12 грамм

Лекарственная форма

Существует несколько разновидностей форм цинка – сульфат, ацетат, пиколинат и др. Наиболее предпочтительной считается хелатная форма цинка. Здесь же представлен органический цинк в форме лактата, он легко усваивается в пищеварительном тракте.

Передозировка

Данный препарат от Эвалар соответсвует суточной норме цинка. Передозировка и побочные эффекты возникнут при приеме более 3 таблеток. Токсический эффект - при 150 гр.

Я принимаю все витамины утром после завтрака. Сейчас я пью только витамин Д и цинк, новую Омегу жду с Вайлдбериз. А также съедаю бразильский орех. Цинк антоганирует с медью, кальцием и железом. Поэтому другие орехи я съедаю в обед или на полдник.

Запиваю 1 таблетку полстаканом воды. Обычно, у меня не бывает побочных эффектов после приема витаминов, ни тошноты, ни дискомфорта в желудке. Цинк я переношу хорошо.

Полученный эффект

Кожа

Конечно, первое, чего я ждала – это результатов по состоянию кожных покровов. Ситуация заметно улучшилась. Воспалительный процесс значительно быстрее проходил, кожа очистилась, ушла краснота, зуд и очаги поражения. Я пропила первый курс, период ремиссии стал длиннее. Последующие обострения были короче и менее острыми. Сейчас я начала новый курс и собираюсь пить дальше несколько месяцев до появления стойкого эффекта.

Нервная система

Совместный прием Омеги, витамина Д и цинка благотворно отразились на моей нервной системе, я стала более устойчива и менее раздражительна. Лучше засыпаю, крепче сплю и просыпаюсь во вторую смену после 9. Ушла тревожность. В феврале у меня сбился график приема витаминчиков, стала забывать и пропускать. И навалились усталость и сезонный авитаминоз. Появилась дневная сонливость, разбитость. Сейчас я восстановила свой ежедневный прием, хочу еще пропить курс поливитаминов весной.

Женское здоровье

Мне кажется, что прием цинка и витамина Д положительно повлияли на цикл, который стал уже не таким точным и регулярным с годами. Чувствую изменения в лучшую сторону.

Иммунитет

Последний год весь мир стоит на ушах самизнаетеиззачего. Принимаю с октября витамин Д, при плохом самочувствии и усталости также витамин С. Витамин Д с цинком помогают противостоять вирусным инфекциям. Переболела в ноябре, не факт, что ковидом, но болезнь протекала в легкой форме. За последние 5 месяцев на работе болели коронавирусом, пневмонией и ОРВИ примерно 70-80% коллектива. Я держусь.

Волосы и ногти

На ногти я особо не жалуюсь, крепкие, пигментных пятен не было. Волосы вылезали и секлись, но сейчас ситуация улучшается.

Достоинства

✔ бюджетная цена

✔ легко усвояемая форма цинка

✔ эффективен при воспалениях на коже

✔ укрепляет иммунитет

✔ укрепляет нервную систему

✔ переносится легко, без побочных эффектов

Недостатки

✔ мной не обнаружено

Я рекомендую БАД Цинк+Витамин С. Мне он показался достаточно эффективным в устранении моей проблемы с кожным дерматитом (или экземой, диагноз не точный, сколько врачей - столько и мнений). Такжке я отметила укрепление иммунитета и благотворное влияние на нервную систему. Конечно, желательно сдать анализ на содержание цинка, и если есть дефицит - увеличить дозу. Но, данный препарат содержит дневную норму цинка, и следовательно не может навредить. Я довольна результатом и буду продолжать принимать его дальше.

Витамин Д (Маxler, США)

Витамин Д (Эвалар, Россия)

Мультивитамины (Vita Plus, Германия)

Витамин С с цинком, селеном и витамином Д (Edeka, Германия)

Льняное масло (Реал Капс, Россия)

Омега 3 (Solvie, Россия)

Достоинства
  • Действительно помогает
  • Недорого
  • Нет побочных эффектов
  • Прошли кожные воспаления
  • Укрепляет иммунитет
Недостатки
  • Для себя не обнаружила
  • Форма лактат может не всем подойти
Marga_рекомендует
Использую регулярно после перенесенного ковида для поддержки организму. Не смотря на то, что у меня есть антитела, нужно все равно укреплять иммунитет, чтобы не было осложнений никаких, так как ковид я перенесла не легко и надо восстанавливаться.
30.06.2021
да, пью курсами, а также Омегу. бразильский орех ем (селен).с октября по апрель пропила витамин Д