Опубликовано 6 Май, 2019 - 20:25

Мама двух детей как минумум фельдшер. А бывает, что и одного. Пока вырастишь своих "кровиночек", с чем только не столкнешься. Как говорит моя бабушка, то понос, то золотуха.

Сегодня хочу рассказать о проблеме которая стала не редкостью среди детей. Я про лактазную недостаточность. Как мы ее определили, как боролись и переросли ли. Так сказать наш опыт.

Родился у меня сынок на 38 неделе. Здоровенький, с нормальным весом и с нормальным аппетитом. Кормила как все грудью. Но когда ему было две недели отроду начались проблемы с животом. Какахи, извините за подробности были пенистые, понос. Хотя вес ребенок набирал хорошо. Короче загремели мы в инфекционку. Там то и выявили у нас лактазку, страшный в то время для нас диагноз.

Что такое лактазная недостаточность:

Причиной нарушений пищеварения у детей первого года жизни часто является лактазная недостаточность (лактозная непереносимость). Лактоза – молочный сахар, который в больших количествах содержится в грудном молоке, молочных смесях, коровьем молоке. Лактазная недостаточность это снижение активности кишечной лактазы – фермента пристеночного пищеварения, расщепляющего лактозу. В клинической практике встречается лактазная недостаточность различной этиологии: первичная лактазная недостаточность младенческого типа, функциональная транзиторная лактазная недостаточность, вторичная лактазная недостаточность – связанная с повреждением энтероцитов на фоне какого-либо заболевания

Самый простой способ определить ЛН сдать кал на углеводы. Опытный врач по этому анализу легко заподозрит неладное.

Это исследование, именуемое также методом Бенедикта, позволяет установить, нормально ли в организме грудного ребенка протекают процессы всасывания и расщепления углеводов, в частности и лактозы

Когда был поставлен диагноз обратились мы к хорошему гастроэнтерологу. Назначила она нам безлактозные смеси (дорогучие банка 700 рублей на три дня в те времена) и Лактазу беби, если кормлю грудью. Грудь пришлось бросить, все-таки не тянет этот препарат чистое молоко. Нам для младенчества не подошел. А вот когда ввели прикорм с кисломолочкой пили, и Лактаза беби помогла нам более или менее наладить переваривание хотя бы кефира.

Если лактазка не врожденная, то ребенок перерастает.

Итак Лактаза беби

Одна капсула содердит 7 грамм лактазы (фермент)

В флаконе 90 капсул

Производитель: США

Не является лекарством: БАД

Цена 550 рублей

Срок годности 24 месяца

Рекомендации по применению:

Детям до 1 года – содержимое капсулы (на 100 мл молока) добавить в первую порцию предварительно сцеженного молока или молочного питания. Кормление начать через несколько минут.

Детям от 1 года до 5 лет – содержимое 1-5 капсул (в зависимости от количества молока) добавить в негорячую (ниже +55°C) пищу, содержащую молоко.

Дизайн:

Синяя пластиковая прозрачная банка с откручивающейся крышкой. Продается без картонной коробки и бумажной инструкции. На наклейке на банке название препарата, рекомендации по применению, состав и информация о производителе.

На дне дата производства.

Крышка обычная, без защиты от детей, имейте это ввиду. Ребенок легко может открутить сам. Была фольгированая пломба.

Внутри 90 капсул белого цвета, свободное пространство заполнено ватой.

Капсулы среднего размера с белым порошком внутри.

Порошок сладкий на вкус. Когда ребенок мал капсула раскрывается и содержимое высыпается в молочные продукты, в той дозировке, какую назначил врач. Достаточно неплохо перемешивается с молоком/кисломолочным продуктом. Ребенок пил без капризов.

В общем то когда сын подрос мы стали есть продукты содержащие молоко (молочные ломтики, выпечку), но не в чистом виде. Но бывают срывы. Видно, что у ребенка несварение желудка, тогда врач в помощь для переваривания молочки назначает Лактазу беби.

Пять звезд поставить не могу, так как нам этот препарат чистое молоко "не тянет". Но все-таки мы довольно часто прибегаем к его применению. Аллергических реакций замечено не было.

Всем здоровья!!!

Противопаразитарные средства Немозол суспензия - отзыв

Достоинства
  • Без красителей
  • Легко давать ребёнку
  • Можно с самого рождения
  • Натуральный состав
  • Не имеет побочных действий
  • Одной баночки хватит надолго
Недостатки
  • БАД, нет аннотации к препарату
  • Не до конца снимает симптомы
  • Очень слабый эффект
АнжелаSadvрекомендует
Здоровья Вам и вашему малышу!??♥️
Нам повезло больше. Благодаря Лактаза Бэби я смогла сохранить ГВ и избавиться хоть и не полностью от колик. Месяцев в 7-8 стали понемногу уменьшать дозировку и слава богу все было хорошо, видимо с возрастом в организме лактаза стала вырабатываться в нужном количестве.
02.11.2020
Как хорошо, у многих детей организм умеет компенсировать лактозу, кишечник восстановился👍