Опубликовано 27 Август, 2020 - 16:18

Всем привет! Хочу поделиться своим опытом прохождения операции по лазерной коррекции зрения. Забегая вперед скажу, что один глаз так и не видит на единичку.

Очки носила с 4х лет, поэтому близорукость сопутствовала мне всю сознательную жизнь. До коррекции правый глаз -4, левый -2 (неплохой разрыв, да?). Из-за этого разрыва цена за каждый глаз была разной, левый получился дешевле, так же я успела на пятнадцати процентную скидку и цена в моем небольшом городе составила чуть меньше 33 тысяч рублей, добавьте к этому первичную диагностику, капли, которые я покупала несколько раз: антибиотик 2 раза на 2 недели = 1000, + увлажняющие капли 3 раза за месяц 1500, а их мне нужно капать до полугода, потому что из-за, видимо, индивидуальных особенностей моя роговица нещадно сушит.

Есть и дополнительные расходы: из-за того что правый глаз видит на единичку, а левый на 0,8 в лучшем случае, мне пришлось проходить 2 недели на совершенно бесполезный аппарат - визотроник, который ничего не исправил, но стащил из кармана еще тысячу рублей, витамины для глаз, ну и недавно выписанная тиаминовая мазь за 160 рублей. Приплюсуйте проезд до клиники и траты на такси, солнечные очки, маски ( в связи с эпидемической ситуацией).

Так же у меня есть неприятнейшая индивидуальная особенность - при любой попытке провести какие-либо манипуляции медицинского персонала с глазом - они тут же закрываются, сильно сжимаются, глаза закатываются и я никак не могу на это повлиять, из-за чего со мной сильно намучались, а возможно это и стало причиной не до конца восстановившегося глаза.

Мне, кстати, предлагают провести повторную коррекцию через год, но из-за болевых ощущений в ходе операции и того стресса, который я испытала, сейчас сильно сомневаюсь, но возможно за 12 месяцев все забудется и я как и в первый раз побегу туда с большим воодушевлением.

Я не буду долго расписывать весь процесс подготовки и сами проводимые манипуляции, так как все уже всеми расписано, рассказано, да и без этих знаний вам все объяснят на первом же приеме - ничего сложного, особенного.

Все что вам нужно знать - будет очень неприятно, а если у вас маленький разрез глаз, возможно, больно. Однако все это длится не больше десяти минут и их, поверьте, можно пережить. Я под лазером даже дергалась, чего вроде как делать нельзя.

Среди моего окружения почти все сделали лазерную коррекцию, а потому решилась и я. Однако мой процесс восстановления проходит гораздо хуже, чем у друзей. Стоило ли оно того? Я увидела мир таким, какой он есть. Это жутко удобно различать все надписи своими глазами, не спрашивая и не ища чужой помощи. Это затратно, потому что дорогие капли утекают как вода. Это болезненно. Но я скажу, что ни о чем не жалею.

P.S. видела тут отзыв про лопающиеся роговицы во время родов, вы на эту чушь-то не ведитесь.

Достоинства
  • Быстро
  • Доступная цена
  • Мир становится другим
  • Никаких очков и линз
Недостатки
  • Внимательно отнеситесь к противопоказаниям
  • Много денег уходит на капли
  • Не факт что 100% коррекция
  • Пустыня в глазах
Fraterculaрекомендует
01.09.2020