Опубликовано 3 Декабрь, 2023 - 08:23

Несколько месяцев назад, в ходе узи, у меня обнаружили две кисты. В ходе первого узи, которое я делала платно, специалист ультразвукового исследования, предположила, что это эндометриоидная киста и цистаденома.

Я отправилась к врачу. Мне назначили лечение, сначала противовоспалительное, потом гормональное. Как мне объяснила моя гинеколог, у кист может бывает две причины: воспалительная или гормональная. В начале мне провели противовоспалительную терапию: цефтриаксон, трихопол, тампоны и компрессы с демиксидом, лонгидаза для рассасывания спаек. Контрольное узи показало, что положительной динамики нет. Было решено полечиться гормонами.

ДЮФАСТОН

Я купила Дюфастон в интернет аптеке. Без рецепта. По цене 675₽. Это можно назвать доступной ценой для гормонального препарата. Те же КОКи уже стоят от 1000₽.

Дюфастон продается в небольшой коробочке, с ненавязчивым дизайном. Внутри инструкция и блистер с маленькими таблетками.

Врач назначила Дюфастон, с 14-го по 25-ый день цикла, по 1-ой таблетке 2 раза в день, на два цикла. Но контрольное узи нужно было пройти уже после первого.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ
Я начала принимать препарат согласно назначению врача. Во время приема я отметила, что Дюфастон повлиял на мое эмоциональное состояние. Когда я начала его принимать, то стала более раздражительной и недовольной жизнью. Особенно в первые четыре дня. Потом, организм, видимо, адаптировался и стало легче, я стала менее раздражительной. Через пару дней после отмены Дюфастона у меня улучшилось самочувствие, был прилив сил, была хорошая работоспособность и хорошее настроение на работе.
В начале приема Дюфастона яичник немного болел, ощущался комом. К концу приема это ощущение прошло.

К сожалению, Дюфастон сбил мой менструальный цикл. Месячные не пришли вовремя. Задержка составила восемь дней. Месячные были умеренными, в первые два дня была очень скудная мазня.

Каких-либо других явных негативных ощущений и побочных эффектов (из категории: отеки, повышение веса, прыщи, боль в груди и т.д.) я не ощутила.

ЭФФЕКТ ОТ ЛЕЧЕНИЯ

После месячных я сходила на контрольное узи. Старые кисты не прошли и даже не уменьшились. К тому же, появились еще две новые маленькие кисты.

Ниже на фото мое узи до начала приема Дюфастона. Всего две кисты.

Ниже на фото мое узи после приема Дюфастона. Оба узи делала мне одна и та же женщина в бесплатной женской консультации. И если в первый раз у нее «не было вопросов». То во второй она сказала: «у вас тут не пойми что, вообще ничего не могу понять».

Моя врач решила, что мы не будем продолжать пить гормоны и направила меня на операцию.
В приемнике, от многих девушек, я услышала, что сейчас некоторые врачи решают по дольше наблюдать кисты и пытаться вылечить их гормонами. В итоге кисты разрастаются до огромных размеров, в яичниках не остается здоровой ткани и их приходится удалять. С одной стороны эти врачи ратуют за сохранение яичника и поэтому предлагают гормональное лечение, с другой, откладывая операцию, они сами затягивают сроки, в результате чего увеличивается объем оперативного вмешательства, а в яичнике не остается здоровых тканей. В больнице я столкнулась именно с таким врачом, которая несмотря на пройденное мной консервативное лечение, которое не дало результата, снова пыталась меня убедить, что кисты маленькие, а Дюфастон я пила всего месяц и это мало. Но мне не хотелось рисковать дальше: киста может лопнуть и будет перетонит, киста может стать злокачественной. У меня совсем не было положительной динамики, а с момента обнаружения кист прошло четыре цикла. Поэтому я и мой непосредственный лечащий врач из женской консультации решили, что лучше сделать операцию.

После операции была сделана гистология. Согласно ее результату у меня была серозная фибро цистаденома.

К слову, десять лет назад я была в примерно такой же ситуации. Мне также был назначен Дюфастон, но на три месяца. Положительной динамики также не было, а в яичнике не осталось здоровой ткани и его пришлось удалить.
ИТОГО
В общем, лечение Дюфастоном, дело индивидуальное. Мне вот он не помог совсем и сделал только хуже. Я думаю ответ прост: дюфастон не помогает при цистаденомах, а только «подкармливает» их, чтоб росли. А врачи не делают выводов по описанию узи и говорят, что по узи нельзя точно определить какая киста. Поэтому, по умолчанию, считают все кисты функциональными и пытаются лечить их гормонами. А в таком деле, главное вовремя остановиться. Насколько знаю, рекомендуется наблюдать кисту три месяца/цикла.
В заключение, хочу сказать, что не считаю Дюфастон плохим препаратом. Не мог он мне помочь в ситуациях , в которых физически не может помочь.

.paint.it.black.рекомендует