Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 19 Май, 2022 - 12:17

Начала пить Силует по назначению врача в январе этого года, причина эндометриоидные кисты. При этом заболевании варианта 2 - операция (если кисты большие) или гормональная терапия (часто пожизненная). Таблетки пить не хотела, т.к. прочитала уже массу отзывов, из которых множество негативных о большом количестве побочки. Но так как выхода нет, начала приём, втайне надеясь, что меня минует сия учесть. Но я не оказалась тем редким счастливчиком и побочка пошла почти сразу. Кстати, пила я их без перерыва на 7 дней, так сказала врач.

Началось с кишечника - вздутие, чувство распирания, проблемы со стулом. Это длилось на протяжении всех 3х месяцев приёма. Желудок тоже начал болеть.

Появилась боль в груди, очень такая ощутимая, правда через неделю, две прошла сама собой. Стали болеть ноги. Вот это был просто кошмар. У меня есть варикоз, но до сих пор чувство тяжести у меня появлялось только летом в жару. Это же было гораздо хуже. Просто жуткая тяжесть, боль и какая то ломота внутри ног. Приходила с работы и хотелось просто лечь и ничего не делать. Купила "Венарус", начала принимать и примерно с третьего приёма заметно полегчало. Но! Усталость в ногах появлялась очень быстро.

Сухость глаз. Я ношу линзы. Но постепенно они стали совершенно невыносимы (хотя линзы хорошие). Ощущение песка в глазах, зуд, хотелось их быстрее снять. Перешла на очки.

Сухость в интимном месте, ещё какая, периодически молочница, раздражение, трещины. Ужас! Но всё сразу прошло с отменой таблеток. На третьем месяце приёма началась мазня.

Отёчность. Причём по всему телу. Мешки под глазами, отёкшие ноги, руки, живот. Почти месяц уже не принимаю, но отёчность сохраняется.

Либидо не было. Даже раздражала мысль об этом.

На волосы, кожу, как мне кажется, приём таблеток не повлиял совсем.

А вот настроение просто отвратное было. Постоянная подавленность, раздражение на всех и вся, ничего не хотелось+постоянная усталость, сонливость, отсутствие энергии. С утра вставала, как будто и не отдыхала совсем. На работе заметила, что иногда очень тяжело даже на 2й этаж по лестнице подняться. Короче, чувствовала себя старушкой.

Итак, какой результат лечения? По результату узи кисты уменьшились на 3-5 мм. Врач сказала - это хорошо. И сказала, что таблетки пить надо. Может быть заменить на другие (Жанин например). Но меня, если честно, это не радует совсем. Смотрю на врача и понимаю,что ей всё равно на побочку. Она же гинеколог. Кишечник, желудок, вены, ваше моральное состояние - это не её профиль. Качество жизни вообще при этом не обсуждается. Никого на на что не агитирую и не призываю не принимать таблетки. Каждый выбирает сам. Я пока на перепутье. Что делать дальше не знаю. Очень жалею женщин, сколько всего приходится пережить. Всем здоровья и удачи!.

Достоинства
  • Помогает при эндометриозе
Недостатки
  • Были побочные эффекты
  • Могут подойти не всем
  • Прибавка в весе
  • Раздражительность
  • Слабость
  • Снижается половое влечение
  • Снижение либидо
Я Зайкане рекомендует