Опубликовано 9 Октябрь, 2023 - 20:33

По стечению ряда обстоятельств, я стала владелицей одним из основных атрибутов умного дома.

А именно, Яндекс станция лайт.

Так вышло, что она шла в подарок за покупку робота - пылесоса.

Если покупать ее отдельно, то она бы обошлась нам в почти 5000 рублей.

Сразу могу поставить плюс за креативность.

При открытии коробки, Яндекс станция с нами здоровается.

После изъятия Яндекс станции из коробки, мы видим надпись, где лежит адаптер питания.

Понятно, что эти надписи мы видим только при ее распаковке, однако, это очень сильно поднимает настроение. Если бы такой креативностью обладали все продавцы техники, то покупать такие товары было бы намного приятнее.

При наличии смартфона и интернета под рукой, станция настраивается в течение 5 минут. Особенно, если у Вас уже имеется почта от Яндекса.

Единственное, удивляет то, что при первом включении, станция предлагает бесплатный промокод на месяц бесплатного использования. В то время, как в интернете можно найти бесплатный промокод на 90 дней.

Сама же подписка стоит около 300 рублей в месяц. В то же время, можно полазить по интернету и найти подписку за 80 рублей в месяц. Можно, конечно, акцентировать внимание на том, что к этой подписке за 300 рублей можно подключить 3 аккаунта, но искать ещё двух пользователей при покупке этой подписки, нет желания.

После того, как была подключена станция на 90 дней, станция стала полноценно работать. (Для этого, кстати, необходимо на телефон установить приложение "Умный дом от Яндекса").

Естесственно, чем мы начали пользоваться, это Яндекс музыка, сказки для детей, сводки погоды и запросы из разряда: что такое....

Первая недоработка, на мой взгляд, с которой мы столкнулись, это разный результат на одинаковый вопрос: Алиса, включи детскую музыку или музыку для детей.

Но спустя несколько дней использования, мы приспособились.

Второй неприятностью для нас, стало то, что мы попросили ее включить сказку "Гадкий утёнок". Эта сказка на Яндекс музыке состоит из двух частей. Так вот после окончания первой части, вторую часть она никак не хотела включать. Сколько бы мы ей не говорили, сказка начиналась сначала. К сожалению, отправить запрос через станцию в техподдержку, нам так и не удалось. То ли такого функционала у нее нет, то ли она считает себя совершенной. Хотя эта функция могла бы помочь разработчикам и пользователям решать какие - то нюансы.

К счастью, выход из ситуации нашелся. Мы просто используем станцию, как обычную блютуз - колонку.

Так же, при воспроизведении сказки, было очень сложно попросить станцию перемотать сказку до определенного времени. В то время как с музыкой это работало.

Третьим неприятным моментом (хотя может я не знаю всех тонкостей управления), стало то, что невозможно сделать закладку на каком - то месте сказки. То есть продолжить с того момента чтение сказки, где закончили в последний раз. Это было бы удобно и логично. По скольку станция позиционируется как атрибут умного дома.

Ещё одним интересным моментом стало то, что когда она говорила сказку и услышала слово Лиса, она сама приглушили звук и начала слушать, что ей скажут. То есть она среагировала сама не себя. Это, конечно, не серьезная проблема, но такое тоже можно было бы исправить.

Из минусов это все. Теперь я перейду к плюсам.

Большой и жирный плюс, это то, что в течении одной команды Вы можете включить что угодно. Любой трек, любого исполнителя. И Вам не надо копаться в интернете и искать его. Достаточно даже сказать фразу из песни.

Тоже самое касается сказок и книг. Но это сложнее. Должна быть подписка на это, поэтому мы пока этим не пользовались.

Второй плюс, это то, что станцию можно использовать как энциклопедию.

Третий плюс в том, что с помощью станции можно управлять умным домом. Включение лампочек, чайников, пылесосов и т д...

Так же очень радует адаптивность этой станции. Если к ней обратиться шепотом, она так же отвечает шепотом, если ребенок обращается, то она так же говорит детским голосом.

Наверное, это весь функционал, которым пользовались мы. Хотя уверенна, что она способна на большее.

Резюмируя все выше перечисленное, можно утвердить следующее: если бы у меня не было станции, то я бы это все сделала вручную чуть дольше, но с тем же результатом. То есть эта станция так же подойдёт очень ленивым людям, которые не хотят вставать с дивана, чтобы что - то сделать. Однако, функционал станции удобен и приколен, но я не готова за это платить по 300 рублей в месяц. С Яндекс станцией идут и другие плюшки, но мне они не интересны.

Поэтому нужна ли это станция кому или нет, каждый решает сам.

В целом, считаю станцию продуманной, качественной. Но в ней ещё есть над чем поработать.

На мой взгляд, такая станция - идеальныц подарок для адептов умного дома.

Sashka1рекомендует
Хотела бы я такую умную вещь себе домой, но не хочется лишних расходов...