Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 3 Август, 2021 - 04:46

бесплатно

Почти месяц назад я в первых рядах побежала сломя голову прививаться единственной доступной китайской вакциной 👉CoronaVac. Думала, что в нашей стране ничего лучше доступно простому народу не из групп риска и не будет ничего светить. И, как назло, через неделю для всех желающих появились в свободном доступе все самые «нормальные» препараты вроде Pfizer и Moderna. Ну кто бы мог подумать. Я кусала локти, понимая, что потратила напрасно свой шанс получить относительно надежную защиту и получила так-себе защиту.

Если бы запись на Модерну появились бы у нас на неделю раньше, то я бы не сомневаясь выбрала ее. Ну или Pfizer.

• Почему Moderna?

✔️Эффективность против актуального дельта-штамма:

Согласно последним исследованиям канадских ученых, эффективность Moderna против штамма "Дельта", впервые обнаруженного в Индии, — 72%. Это самый высокий показатель среди других вакцин, принимавших участие в исследовании - Pfizer и Oxford/AstraZeneca.

✔️В целом высокая эффективность уже после первой дозы. Данные с сайта ВОЗ за январь:

Установлено, что эффективность защиты от COVID-19, обеспечиваемая вакциной компании «Модерна» спустя 14 дней после введения первой дозы, составляет примерно 92%.

✔️мРНК технология, которая мне нравится куда больше старой доброй инактивации вирусов, как у КоронаВака. Это означает, что с помощью Модерны мы активируем оба звена иммунитета, а не только антительный.

• Почему я решила прививаться при первой возможности и капала на мозги мужу, чтобы он сделал то же самое?

✔️Данные исследований говорят о том, что естественный иммунитет после некоторых болезней работает хуже, чем после вакцинации. Корона как раз в списке таких заболеваний.

✔️Мы с мужем переболели весной, и если антитела еще действительно остались (так бывает далеко не всегда), то это шанс получить самый эффективный — гибридный иммунитет. Тот, что переболевание + прививка.

✔️Болеть по-настоящему больше желания нет абсолютно, имитация заболевания с ничтожными рисками для здоровья меня вполне устраивают. Деятельности никаких "натуральных" вирусов, учитывая его опасность мне не нужна, а вот деятельность мРНК я только рада. За свою ДНК я спокойна, потому что знаю, как работает вакцина.

Ну а история о том, как из антипрививочницы превратилась в сторонницу вакцинации 👉здесь.

В общем, разгромные разоблачающие видосики насчет антипри подействовали, муж дал добро на то, чтобы я его записала. Перед этим, правда, пришлось намекнуть, что не пущу домой без прививки. То ли в шутку, то ли всерьёз.

• Как записаться на вакцинацию в Украине?

Все зависит от города. В 👉моем пока что можно записаться через систему 👉Helsi me, но сделать это не так-то просто. На китайскую свободные места найти еще можно, а вот на Модерну нужно устраивать настоящую охоту. Она может быть в одной-двух пунктах вакцинации на весь город-миллионник, а потом через несколько часов уже и там может не быть свободных мест. Конечно, можно просто поехать и попытаться втиснуться без записи, но кто его знает, не съездишь ли зря. Насчет пунктов массовой вакцинации ничего не могу сказать, у нас там из приличного видела только Pfizer, а фотки очередей в Инсте выглядели очень отталкивающе.

Я записала мужа в понедельник, ближайшее место было на четверг. Пришлось ждать, но зато была уверенность в том, что не нужно будет околачиваться в очередях.

• О дозировках:

Вакцина двухдозовая, как и большинство других. И это к лучшему, исследования говорят о том, что однодозовая и работает хуже. Найти время на второй укол, думаю, не такая уж проблема. От болезни потом проблем может быть куда больше.

Сколько вкалывают:

(100 мкг, каждый раз по 0,5 мл)

с интервалом 28 дней. Потом должны позвонить, но думаю, что можно и самостоятельно прийти, если запись на Модерну к этому времени будет.

• Как это было

Мы приехали вместе по указанному на Helsi адресу, увидели симпатичную салтовскую поликлинику.

Вакцина Moderna от коронавируса COVID-19

Прививают у нас в основном там. В целом, я не вижу в этом особых плюсов. Можно сказать, что в случае анафилаксии в ТЦ вам не смогут оказать помощь, но как бы в оборудованных пунктах это должны сделать. А уж если делать поправку на бестолковость наших граждан, то протопить могут и врачи в поликлинике. Такое регулярно показывают в новостях. Но знание статистики приводит чувство — риск задохнуться от аллергического приступа у нас больше в любой другой день, анпример, когда мы смело принимаем первый раз в жизни новое лекарство. А в случае с вакцинацией нужно стать "счастливчиком" 1 из миллиона.

Кабинет, указанный на сайте, стоял открытым настежь.

Вакцина Moderna от коронавируса COVID-19

Там стояла пара столов, врач спрашивала данные и говорила заполнить анкету. У некоторых просили показать паспорт с кодом, у мужа ничего не просили. Я решила, что может быть мне тоже под шумок вколят не вторую китайскую дозу, а американскую Модерну, но нет. Сказали, что можно и без паспорта с кодом, но вот в системе есть данные о моей первой дозе, так что вторую по закону нужно получать ту же самую. Предложили уже уколоть мне вторую дозу КоронаВака, раз мне невтерпеж, я с горя согласилась.

Мужу дали вот такой листик-талончик:

Вакцина Moderna от коронавируса COVID-19

Мне дали с надписью КоронаВак. Интересно, что означает 5 W, было бы логично, если бы там было что-то похожее на Moderna. Ну, да ладно. Была у меня мыслишка добыть где-то листик и тоже подсунуть в кабинете вакцинации, но я постеснялась. Или поленилась. Или растерялась. В общем, каждому из нас вкололи свое.

В кабинет вакцинации организовалась даже небольшая очередь, было любопытно увидеть людей, добровольно согласившихся на вакцинацию. Это первые такие люди, которых я пока что видела. В той поликлинике, где я получала первую дозу не было никого.

Вакцина Moderna от коронавируса COVID-19

Мужу медсестра заодно поцарапала руку недалеко от места инъекции, мне уколола нормально. С техникой введения в моем случае все было хорошо, угол правильный. Муж не следил, надеюсь, что тоже порядок, раз медсестра одна и та же. Правда, попричитала, что шприцы выдали плохие, первую набранную дозу вообще выбросила. После этого я поняла, что от лишней вколотой "не тому человеку" дозы ничего бы никому не было. Кто знает, сколько из-за плохих шприцов вот так уходит доз в утиль.

Муж ждал меня, попутно отсиживая свои 15 минут, когда есть вероятность, что анафилаксия хватит.

СКГЭ рекомендует всем привитым лицам оставаться под наблюдением в течение не менее 15 минут после вакцинации

Я не ждала ни минуты, так как моя первая доза идентична второй, а я уже знаю, что реакций у меня на препарат нет.

• О реакции на вакцину Moderna

Сразу после все было нормально, но у мужа рука побаливала. У меня тоже, но совсем чуть-чуть. Ближе к вечеру он начал жаловаться, что пука болит сильно, и непонятно как ему теперь в ночь работать. Но на работу ушел, так как никаких послаблений у нас по таким поводам давать не принято.

⬇️Пришел с работы — говорит: "Мне плохо, у меня температура, я заболел от твоей прививки". Померяли — 37,3. Собственно, не столько температуры, сколько дискомфорта, да еще и в жару. Сколько бы я ни объясняла, что это не прививка, а нормальный иммунный ответ его же организма — нет, все равно причитания были еще два дня. Плюс ко всему я выслушала все антипри-мифы, в том числе и опасения за репродуктивную функцию. Ну да, ну да, статистика по привитым говорит, что от беременности вакцина никого так и не уберегла, да и вообще препарату в жизни туда не добраться, если его колоть в плечо.

К слову, пожизненная химическая стерилизация внутримышечной инъекцией существует только в фаноиастическрм мире антипри, а у учёных и медиков, которые хоть немного интересуются своей профессией от такого возникает только желание остановить планету.

⬇️На второй день температура у мужа была 37,1, самочувствие чуть лучше, но все равно он говорил, что болеет и все тут. Даже кашлянул пару раз. Рука болела, но после Нимесила стало уже не так все плохо.

⬇️На третий день температура уже была 36,7, боль в руке почти прошла.

У меня в то же время вообще ничего не было после моей второй коронаваковской дозы. Что меня абсолютно не радовало. Ну и как знать, отреагировал ли вообще иммунитет, если он не подает никаких признаков работы? Я бы предпочла походить несколько дней с повышенной темпой, зная, что все идёт как надо. Теперь же я думаю, что надо будет все-таки сходить через время проверить антитела. Если их не будет или будет мало попытаюсь уговорить какую-то медсестру вколоть мне бустом ещё одну дозу нормальной вакцины, когда муж поедет за второй.

⬇️Если сравнивать с моим КоронаВаком, то так сильно, как у мужа, у меня рука не болела даже в первый раз. Поднимать ее и делать что-то я могла, муж же делал все с сильным дискомфортом. То ли вкололи так, то ли это и правда особенность Модерны.

⬇️Сейчас все пошло своим чередом, на трёх днях слегка повышенной температуры все побочки закончились. По сравнению с более реактогенными вакциннами это ещё норм. По сравнению с «более мягкими» – не очень, но платой за отсутствие реакции обычно служит и отсутствие нормального иммунитета, как показывает практика. Научные данные то есть. Так что, я не вижу причин гоняться за минимумом проявлений иммунного ответа.

Вторую дозу теперь постараюсь организовать к выходным, чтобы была возможность поимитировать болезнь всласть.

Жаль, что из-за своего «хотела как лучше» я не смогла привиться Модерной, но я рада, что хотя бы муж сделал это. Все равно у него больше вероятности принести мне какую-то заразу.

Апдейт:

Мне тоже удалось привиться Модерной спустя месяц после второй дозы КоронаВака. Просто пришла с мужем за второй и нарисовала себе такой же талончик, написанный от руки, какой дали мужу.

У мужа после второй дозы реакция была снова, как и после первой. У меня после первой Модерны тоже болела рука, но не так, чтоб ужас ужас. Просто как сильный ушиб. Температуры как таковой не было – 37,1, но для лета это моя нормальная темпа.

👌Вакцина Moderna для меня сейчас это лучшее, что можно сделать для своего организма. Лучше поздно, чем никогда, и хорошо, что хотя бы сейчас в Украине появилась возможность привиться действительно крутыми препаратами.

Спасибо за внимание!

DuoSleptрекомендует
Готовлюсь к прививке. Прочитала с большим интересом
Спасибо)
Прекрасно, когда есть выбор 👍
03.08.2021
Да. Правда появился он у нас только только, а до июля был вариант только болеть)
Прекрасно!
А то я допрыгалась и лежу с короной
Сочувствую
Главное чтобы обошлось без осложнений
03.08.2021
спасибо за отзыв, мне вближайшее время как раз предстоит первая доза Модерны
Пожалуйста)
Хороший выбор👍
03.08.2021
Мы Спутником привиоись. Тоже от дельты + помогает.
03.08.2021
Я бы тоже привилась Спутником, если бы жила в России)
03.08.2021
Модерна тоже отличная вакцина. На 95% защищает.
Спасибо большое за отзыв. Вижу, что Вы очень основательно изучили вопрос вакцинации. У меня вопрос. У нас через хелси.ми можно записаться на пфайзер. Что бы Вы посоветовали: делать Пфайзер сейчас либо дождаться пока к нам завезут Модерну?
03.08.2021
Я бы советовала записаться как можно быстрее, а не ждать. Пфайзер в конце концов тоже шикарная вещь, а если ждать можно и не дождаться)
Спасибо!
03.08.2021
Отличная вакцина! Мама привилась в Германии - как огурчик . И приехала в Россию. А это был конец мая, у нас уже активно болели. Бегала по учереждениям, ездила по Москве - вс отлично! А ей 83
Класс, мама молодец 👍
03.08.2021
а у нас с прошлой недели Модерна вообще в свободном доступе. Вакцинируют всех в нескольких пунктах вакцинации. А вот за Pfizer настоящая охота)))
03.08.2021
Видимо все зависит от места) Всем по разному завозят
03.08.2021
Украина поступила мудро! Есть выбор! В этом смысле я вам даже завидую...
А в России... все как всегда. Травитесь спутником и никак иначе. Вы же паЦриоты! Буржуйские вакцины запрещены! А если... а если не будут брать, отключим газ! И с работы уволим.
Только "спутник", только хардкор.

И вот вопрос: а если я в Харьков приеду например, мне можно будет привится пфайзером?
03.08.2021
Спутник защищает на 96% от ковид-19, причем и от штамма дельта + в том числе. К вашему сведению в России есть с Спутник Лайф. В регионах. Также есть Эпивак корона.
В Сан-Марино статистику посмотрbте по ковиду, там почти все население привилось Спутником V.

Любят некоторые хаить Россию по чем зря.
На Украине нет своих вакцин, приходится закупать. А Спутник не берут, потому что с Россией в контрах.

Вакцина Moderna может храниться до 30 дней в обычных холодильниках при комнатной температуре до 12 часов. При хранении при −20 °C она остается стабильной до шести месяцев. А еще ее не нужно разбавлять перед вакцинацией, пишет Sky News.

В то время как вакцина «Спутник V» может храниться при температуре −2...−8 °C.

Несмотря на то, что Moderna гораздо удобнее для транспортировки, она стоит значительно дороже двух других. Летом ее предлагали по цене 38 долларов. Это чуть меньше 2900 рублей. Pfizer обозначил цену в 20 долларов — 1500 рублей. А цена одной дозы «Спутник V» не будет превышать тысячу рублей. Стоимость даже может упасть, когда станут известны данные из референтных стран. Об этом в октябре рассказал РИА «Новости» глава ФАС Игорь Артемьев.
03.08.2021
Спутник не признала ни одна цивилизованная организация. Ни ВОЗ, ни ЕС! Так что это чистый эксперимент над населением.
У людей должен быть выбор!!! А в России всегда обязаловка получается.
03.08.2021
У нас, думаю, только своих граждан прививают – паспорт нужен и договор с семейным врачом) Разве что на лапу дать, как говорится, но не факт что захотят
В России не запрещены импортные вакцины от ковида. Закупаете, привозите и прививайте, кого хотите.
21.08.2021
приезжайте в Молдову,у нас 6 видов вакцин Smile Спутником прививаются пенсионеры от 70 и старше, они только ему доверяют, молодые пфвйзером или астразенека, алергики двумя китайскими (инактивированные), джонсоном прививаются те кто быстро хотят улететь на отдых или работу в Европу
03.08.2021
У нас в стране тоже Модерна самой лучшей считается Smile правда я понятия не имею, где ею можно вакцинироваться. Поэтому в порядке очереди пошла на Pfizer, тоже очень хорошая и эффективная вакцина, практически без побочек Smile, говорят на 2 - ом месте после Модерны, хочется верить)
03.08.2021
Да, Pfizer плюс минус Тильде самое. Разница в эффективности думаю не такая уж значительная)
03.08.2021
Укололась сегодня Модерной. Жду что будет. В жару +36 и так колбасит неслабо, в пот бросает и спать хочется
03.08.2021
Будем надеяться, что зато иммунитет будет крепкий)
03.08.2021
Очень интересный отзыв! Хорошо, когда есть выбор! Но я бы привилась ковиваком. Им вакцинируют у нас "избранных". Первая доза спутника у меня спровоцировала осложнения.
Спасибо)
А я бы наборот лучше бы терперла Спутник) Инактивированные по эффективности проигрывают у аденовирусных
03.08.2021
Очень много побочек. Им можно прививаться ичелючитездоровым людям. Это как АКДС и Инфанрикс для детей. Защита от импортных меньше, но и рисков меньше.
Если бы принудительно нужно было бы прививается то я выбирала бы из Модерна и Файзер например, но у нас в России выбора не дают,только российские вакцины.Моя сестра привилась Модерной, никаких полочек небыло и у мужа и у детей всё прошло хорошо.Они живут в Швеции поэтому выбора вакцин у них много
04.08.2021
Думаю о прививке , а потом вспоминаю фильм "Я -легенда", в котором вакцина неправильно подействовала 😄
04.08.2021
Сто раз слышала название, но не смотрела) Кажется теперь интерес к фильму проснулся
04.08.2021
Ну если что , советую. Он и раньше в топы входил, а сейчас ещё и тема актуальная
04.08.2021
Я так пронимаю не про Россию речь
Украина)
05.08.2021
Желаю вам с мужем крепкого здоровья😉
05.08.2021
Спасибо) Тебе тоже и всем родным
06.08.2021
Мне вчера укололи Модерну, тоже сильно болит рука.
полезный отзыв!
10.08.2021
Это не "5 W")
Вы бумажку перевернули. Это " M I " - модерна первая доза)
10.08.2021
Вот я дундук) Теперь наконец понятно Big smile
  • 26.07.2021 - 04:49
  • 09.06.2020 - 08:53
    Решила сдать бесплатно ПЦР тест на коронавирус, но несмотря на результат меня посадили на карантин из которого я не могу выйти 3ю неделю. Не вижу смысла без необходимости сдавать COVID-19, если его результат не учитывается. Что лучше сдать кровь или мазок
    Отзыв о сдаче анализов ПЦР на коронавирус в городе Москва.   Мне на почту пришло приглашение сдать тесты на COVID-19 в нашей поликлинике абсолютно бесплатно. Я могу сдать кровь (ИФА) и мазок (ПЦР).
  • 11.04.2021 - 09:43
  • 26.06.2021 - 14:37
  • 10.06.2021 - 13:57
  • 20.03.2021 - 14:28
    Я одна из первых, кто получил вакцину AstraZeneca. Рассказываю о побочках. Дневник самочувствия (ОБНОВИЛА отзыв после второй дозы)
  • 18.06.2021 - 10:51
    "Ну подумаешь, укол! Укололи-и пошел". Почему ЭпиВакКорона, а не Спутник? Отзыв махрового аллергика с 2 отеками Квинке в анамнезе. Какие были побочки?
    Вот и я прошла оба этапа вакцинации от коронавируса! Прививку мне делали вакциной ЭпиВакКорона. В отзыве я расскажу, почему именно ей, а также о том, как все проходило и были ли (есть ли) побочки. Итак, поехали!
  • 23.06.2021 - 11:25
    Принудительное добровольное вакцинирование. Чем отличаются прививки от коронавируса. Как я выбрала прививку.
    Начну с того, что я уважаю каждое мнение и решение на счет прививок. Но мое мнение, на этот счет, такое: если есть возможность облегчить или предотвратить заболевание, прекратить, наконец, масочно-перчаточный режим и начать жить свою привычную жизнь-я этой возможностью воспользуюсь.
  • 10.08.2021 - 18:37
    Вакцина от коронавируса Спутник лайт - отзыв аллергика. Не спешила ставить двухкомпонентный Спутник, ждала Лайт. Дождалась. Поставила. Рассказываю как оно после прививки на коронавирус.
    К вакцинам и прививочной программе я, в целом, отношусь нормально. Мои дети привиты по возрасту всеми доступными вакцинами, также ставим прививки и мы с мужем. У меня есть по этому поводу свое устоявшееся обоснованное мнение. Поэтому, вопрос делать или не делать прививку от ковида, у меня не стоял.
  • 10.09.2021 - 23:02
  • 26.07.2021 - 04:49
  • 22.07.2021 - 18:28
    Я, наверное, всё сделала, чтобы ПЦР тест был отрицательным при Коронавирусе. 🦠 . Теперь знаю, помогают эти хитрости или нет. Чем лечат Коронавирус дома московские врачи
    Здравствуйте! То, что я приболею, я знала точно, но не ожидала, что это будет Ковид. Все дело в том, что ребёнок из школы притащил насморк (как мне тогда казалось). Спустя ровно 3 дня чуть засопливилась и я. Ожидаемо, бывает.
  • 06.09.2021 - 08:21
    Вакцина Файзер от коронавируса – мой выбор. Сделала через полгода после ковида. Думала, умру после второй дозы, но пронесло. Дико возмущена тем, что сертификат дали даже не на полгода.
    Привет! Долго решалась вакцинироваться или не стоит, и наконец-то пришла к мнению, что лучше это сделать. Сначала были предложения уколоться китайской и индийской вакциной, но я побоялась. Когда появилась возможность сделать вакцинацию Файзером, тоже немного сомневалась, но в конце концов сделала.
  • 27.06.2021 - 20:59
    Побег от вакцинации - сдать анализ на Иммуноглобулины G. Можно ли отбиться от прививки антителами? Почему сами медики боятся делать прививки от ковида
    Здравствуйте, дорогие читатели! Поговорим о больной для всех теме - коронавируса и добровольной вакцинации свежеиспеченными прививками. Работаю я в медицине, около месяца у нас идут на работе дебаты, а администрация очень активно на нас давит уговаривает сделать прививку от ковида.
  • 30.06.2021 - 00:51
  • 16.07.2021 - 12:40
    🔴 Менструальный диск - новинка в женской гигиене. Мой опыт использования 🔴
  • 23.09.2021 - 19:07
    Если бы не работа, не за что бы не привилась! Почему все же я против вакцины даже сейчас? Как я перенесла вакцину и чудо сертификат от поликлиники!
    Всем привет!   Немного истории Когда только сказали о том, что нужно будет прививаться, я поняла, что мою структуру это не обойдет, а долго бегать все равно не получится, как никак - госслужба.
  • 25.07.2021 - 03:28
    Гардасил - прививка против ВПЧ и защита от рака шейки матки. Вакцинация ребёнка. ❗Отдала 10 тысяч, но сэкономила более 30.000 рублей
    Доброго дня всем читателям Irecommend. Сегодня мой отзыв про вакцину Гардасил (популярная прививка от ВПЧ), подходит ли прививка от рака шейки матка для профилактики, можно ли поставить Гардасил по ОМС бесплатно. Конечно, сейчас все отзывы сосредоточены вокруг коронавирусной инфекции.
  • 10.08.2021 - 18:37