Опубликовано 10 Декабрь, 2017 - 19:52

И еще раз всем нескучного воскресения.

Сегодня снова предлагаю всем ненадолго вернуться в солнечную Грузию и совершить поездку в горы! Ведь все знают, что лучше гор, могут быть только горы, а нас с вами ждет Красавиц-Казбек!

•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●••●•●•●•●•●•●•

Грузия. Казбеги.

На военно-грузинской дороге, по пути из Тбилиси много лет назад образовался небольшой поселок Степанцминда. Еще недавно он был известен как Казбеги (над ним возвышается самая высокая точка Грузии - гора Казбег), но около ста лет назад ему вернули его историческое имя.

Уже запутались Smile

Степанцминда и Казбеги это старое и новое название одного небольшого грузинского городка, куда каждый турист просто обязан держать свой путь, если путешествует не по воздуху, а по суше.

Чем примечателен Казбеги?

Сам городок совсем небольшой. Это поселок городского типа, и достопримечательностей нам не много. На небольшой центральной площади, как положено, находится памятник уроженцу города известному писателю-горцу Александру Казбеги, а по периметру стоят десятки джипов, готовых вас в мгновение ока отвезти на гору, к церкви Святой Троицы.

Если именно она ваша цель - лучше не ехать своим ходом, а действительно воспользоваться услугами профессиональных грузинских "шумахеров", которые не жалеют своих "железных коней" и гоняют их ухабистыми дорогами вверх и вниз... также, нужно иметь сноровку вождения транспорта над обрывами... А можно... пойти в горы пешком!

Еще немного центральной площади:

Будка-обменник валют:

Вверху видим нашу цель... путь не близкий. Надеюсь, вы уже передумали идти пешком.

На небольшой территории есть сувенирные, винные, продуктовые магазинчики, несколько кафешек, и ларьки со свежей выпечкой. Если вы не все деньги потратили в Тбилиси - Казбеги ваш последний шанс "спустить" все лари, до копейки! Даже если вам ничего не надо, можно купить вкусную хурму или мандаринов за сущие гроши!

Итак, наше небольшое путешествие начинается.

Хорошо, что нам повезло с погодой: осенним октябрьским днем не было дождя и тумана, а светило "грузинское" солнце, и давало нам все шансы увидеть гору Казбек целиком, не спрятанную в облаках. Мы занимает свои места в джипе "местного горца", и начинаем свой путь.

Дороги там конечно, почти как у нас в городе: кочки, выбоины, ямы... Джип качало из стороны в сторону, а в кровь адреналина подливал обрыв по одной из стороны узкой дороги. Мой вам совет держаться крепче, и не бояться: и вверх, и вниз вас довезут в целости и сохранности.

По пути нам будут встречаться пастбища, виноградники, ветхие домики, одинокие кресты, и.... поистине красивые пейзажи.Дорога к церкви занимает около 15-20 минут.

Мы приехали.

На пригорке "ваш джип" припаркуется, и будет ждать вас определенное время (на сколько договоритесь) на своей месте.

Желающих посетить это колоритное место довольно много, и не надейтесь, что мы будете одиноки в поднебесной, а компанию вам составит только заснеженный Казбек.

Пошли?

А вот и наша церковь Святой Троицы. Она совсем небольшая по размерам, и аскетичная по внешнему виду (похожа на все храмы в Грузии). Здесь живут всего несколько монахов, которые никогда не спускаются вниз (все необходимое, провизию им "с земли" привозят водители на джипах). В церкви темно, немного вогко и горят в там только свечи, (солнечный свет практически не проникает). Тут можно купить свечку (1 лари) и помолиться в тишине.... в поднебесной... один-на один с Господом...

Территория церкви, как вы понимаете, тоже небольшая. Здесь можно набрать святой воды, которая течет из подземного источника:

Или посмотреть на барашков, которые ходят вокруг церкви: он не наказан, он - спит Smile

Пойдем на смотровую площадку. Готовы?

Просто грандиозно!

Вы на вершине горы, на уровне 2200 метров, вокруг вас раскинулись величественные горы, а внизу - небольшой грузинский поселок. Чистым воздухом просто нельзя надышаться! У меня возникло впечатление, что вечность тут немного остановилась, задержалась, и застыла....

Поворачиваемся?

На противоположной стороне от церкви в снегах мы видим гору Казбек!

Слышали о нем, конечно все, но своими глазами видели не многие. Но я в числе "видящих", и скажу вам - это очень красиво, величественно, и мощно!

Казбек - ледяной пик, потухший стратовулкан, самый восточный пятитысячник Кавказа, высота которого в Балтийской системе высот 5033,8 м.

Скажите, разве можно пропустить такие красоты, проехать мимо и не посетить такое величественное место, воспоминания о котором будут с вами всю жизнь? Думаю - нет, и конечно, рекомендую к посещению! Словами сложно передать. Это все надо увидеть!

Всем отличного настроения и приятных путешествий!

•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•

Ronetрекомендует