Опубликовано 13 Март, 2017 - 14:50

Выбор пал на последнюю модель на то время робота-пылесоса Roomba 980. Было пересмотрено много роликов про разные модели Irobota, в итоге выбор был сделан.

Сам пылесос можно заказать в интернет-магазине либо приехать в off-line магазин и приобрести его на месте. Т.к. покупка совершалась перед новым годом, за пылесосом было решено съездить самим.

Пылесос поставляется в коробке с удобной ручкой, если вы забираете товар, используя общественный, не беда, все сделано эргономично, и доставить его домой хлопот не составит.

Вся необходимая информация об устройстве есть на коробке, что облегчает муки выбора, плюс минимизация усилий по нахождению необходимой информации в инструкции к устройству.

Итак, основные ценности компании-производителя, напутствие пользователю и информация о сборке.

Наглядное представление работы пылесоса в процессе эксплуатации

На оборотной стороне коробки указаны основные достоинства пылесоса: система навигации iAdapt 2.0 с функцией визуального определения местонахождения, система уборки AeroForce с функцией чистки ковров, а так же возможность управления работой робота при помощи приложения iRobot HOME, которое можно сказать в AppStore или GooglrePlay.

Так же на коробке содержится информация о комплектации, поэтому сразу можно определить какие дополнительные устройства нужно докупить в магазине для более удобного использования (для меня именно такая базовая комплектация явилась полноценной, поэтому докупать ничего не пришлось).

В самой коробке робот лежал очень удобно, все комплектующие были разложены аккуратно, и еще одним преимуществом является то, что если вы хотите хранить пылесос в коробке, то после первоначального использования, робот можно аккуратно сложить в коробку, все комплектующие поместятся и сама коробка закроется (в большинстве случаев, нарушая заводскую упаковку комплектующих высокая вероятность того, что коробка больше не закроется)

Так же в комплектации есть: гарантийный талон, сервисная книжка, инструкция и книжка по быстрому старту (это для тех, кто хочет быстро начать использование робота.)

Ну а сама коробка была так же облюбована котом)))

Давайте начнем с самой инструкции: это самая толстая белая книжечка, где очень подробно рассказаны все шаги эксплуатации техники, с содержание глав, так что листать инструкцию и озверевать от того, что никак не ищется нужная страница не надо, все просто и доступно.

Описана техника безопасности

Ограничения в использовании

Далее идет самое интересное: начало работы робота:

Советую так же скачать приложения для робота, но об это немного пониже.

Так же производитель указывает состав основных операций, которые выполняет пылесос, потому что зачастую не все функции робота используются при каждой уборке

Описывается сам принцип уборки роботом. Т.к. я особо не задавалась вопросом о том как же убирает робот, я была удивлена тем, как он выбирает траекторию, как раз об этом и говорится в главе, ну и плюсом описываются основные типы уборок

Производитель на столько почувствовал натуру людей, что само устройство вынес чуть-чуть подальше. Согласитесь, что покупая устройство (любое) изначально мы пытаемся заставить его работать, а уж потом разбираемся зачем нужна кнопка на панеле или индикаторы.

После того, как разобрались с базовыми функциями и попробовали запустить робот возникает вопрос о том, а как же сделать так, чтобы устройство работало полноценно и не особо мешало в квартире?

Для этого нужно прочесть главу по улучшению эффективности работы устройства.

Дальше больше, желания ведь возрастают, не так ли? Теперь нужно сделать так, чтобы устройство не выезжало, например, на пределы кухни, ну это хорошо, у кого есть дверь, закрыл и порядок, а у кого этой двери нет? На помощь приходят так называемые виртуальные стены. Для меня это спасения: я двумя виртуальными ограничителями блокирую доступ пылесоса к мискам котов, чтобы они не ездили впереди пылесоса, т.к. он может им устроить поездку, а так же выход за пределы пространства.

У ограничителя есть 2 режима, что чертовски удобно:

1. Прямая стена с дальностью ограничения 3 метра

2. Окружность с диаметром ограничения 1.2 метра

Сам блок ограничителя выглядит вот так. (с кнопкой регулировки режима)

Работает от батареек АА

Крышка к аккумуляторам закрывается плотно и открывается без усилий, не надо ковырять там отверткой, в надежде подцепить язычок защелки, ломать ногти и т.д. Все просто и удобно

Ну а дальше наверное самое важно и необходимо в процессе эксплуатации, что в основном все обладатели пропускают, или игнорируют до тех пор, пока робот не откажется работать - это уход. 2 страницы, но зато какие, даже самый непродвитуный в плане технике пользователь самостоятельно сможет справится с разборкой и сборкой робота так, чтобы лишних деталек не осталось. ))

Далее идет информация об аккумуляторе робота и технике его замены

Это была полная инструкция, но давайте признаемся себе честно: кто бцдет читать ее перед первым использованием? Да никто, ну или вероятность обнаружения таких людей крайне мала. Для этого производитель вложил инструкцию меньше, которая позволит начать использование быстро и так, чтобы анекдот про то, что для русских все инструкции начинались со слов: "Ну что уже сломал?" не существовал

Для меня большим подспорьем является приложение, с помощью которого я могу управлять работой робота пылесоса. Когда открывается приложение, видно большую кнопку запуска, нажав на которую можно начать уборку. Так же на этой странице можно временно остановить работу робота или вернуть пылесос на док-станцию, при условии начала работы от нее

В левом верхнем углу есть каталог опций приложения. Там вы можете добавить робот, если этого еще не сделали (для этого необходимо знать пароль для доступа к wi-fi роутеру)

Настроить параметры уборки. Самый главный параметр, который выбран у меня: прекращение уборки, если заполнен мусоросборник. Смысла продолжать уборку в донном случае нет, а чистота в доме первостепенна.

По необходимости настроить график уборки помещений, которым я не пользуюсь, может в будущем буду, но пока необходимости нет.

Выше были основные настройки, а теперь рассмотри дополнительные

Приложение содержит мини инструкции по уходу за роботом, помогает разобраться в ошибках, которые возникают в процессе использования, о чем робот сообщает (самое главное выбрать правильный язык для оповещения, а то первая уборка у нас была не на русском и не на английском, что затруднило понимание)

Сам робот выглядит так

Так выглядит основная панель

Ну и камера, которая позволяет пылесосу ориентироваться в пространстве, плюс к тому же начать уборку после подзарядке с того места, на котором она было окончена до ухода на док-станцию в процессе уборкки

Так выглядит док-станция

И док-станция с роботом на зарядке. Держите док-станцию в доступном месте для робота, иначе робот не сможет вернуться на подзарядку или после окончания уборки.

Перед тем, как включить пылесос я убираю все, что может блокировать перемещение пылесоса в пространстве: провода с пола, игрушки, стулья и т.д. Это залог того, что уборка будет выполнена качественно, и в процессе робот не обратиться к вам за помощью.

Далее сам процесс очистки. Скорее всего это полезно для мужчин, которые боятся покупать такой пылесос, потому что жена не справится с очисткой техники. Мне иногда приходится чистить его самой, и трудностей у меня не возникает.

Очищение начинаю с того, что удаляю мусоросборник, у него достаточно большой объем, на одну уборку хватает с головой.

Далее я открываю его крышку и выбрасываю мусор:

После того, как контейнер очищен, нужно почистить фильтр, находящийся сверху: открыть крышку, вынуть фильтр и стряхнуть его

После этого я возвращаю все на место и протираю влажной тряпкой полностью весь блок:

Далее застилаю мягкой тканью пол, беру сам робот и переворачиваю его для очистки валиков, щетки и колеса:

Начинаю с щетки: откручиваю крестовой отверткой, удаляю шерсть и волосы, протираю щетку и гнездо для нее, устанавливаю ее на место.

Дальше удаляю загрязнения на колесике, поддеваю его, удаляю загрязнения, так же удаляю тряпкой грязь и возвращаю на место. Колесико тоже нуждается в чистке, причем обязательной

А дальше очищаю валики-скребки: отпираю рамку, которая фиксирует их, очищаю, все протираю и устанавливаю на место.

Далее устанавливаю все на место, переворачиваю пылесос, нажимаю на кнопку с домиком, чтобы пылесос вернулся на док-станцию для зарядки.Проще средства в эксплуатации я не встречала, сначала душила жаба отдавать деньги за пылесос, но сейчас могу точно сказать - покупка оправдана.Он шумный? Да, а как вы хотели? Чтобы пылесос не шумел? К сожалению, пока такое благо не доступно. При уборке не пахнет пылью, чем грешат обычные пылесосы, даже с навороченными фильтрами. Убирается отлично, хорошо ориентируется в пространстве, а функция уборки ковров вообще шикарна. Половик в коридоре никогда не был на столько вычищен, потому что обычный пылесос начинает издеваться надо мной и половиком в процессе уборки, робот аккуратно заезжает на него, усиливает режим всасывания, и так же аккуратно съезжает, не волоча половик за собой.Так же робот хорошо преодолевает препятсвия. Например, если стоит сушка для белья, то через ее ножки Roomba проедест спокойно, не застрянет.Надеюсь мой отзыв помог вам определиться с выбором домашнего помощника в уборке Цена: 53800Срок использования почти 3 месяца
Достоинства
  • Большой функционал
  • Быстрая и эффективная уборка
  • Делает за меня всю работу
  • Есть навигация
  • Качество сборки
  • Легко убирает ковры
  • Приятный на вид.
  • Сам возвращается на базу
  • Убирает шерсть
  • Удобная панель управления
  • Управление через wi-fi
  • Хорошо выполняет свою работу
Fluffy_unicornрекомендует
13.03.2017
Как часто приходиться чистить это чудо техники? по моему процесс чистки более сложный чем сама уборка,все сними помой почисти...
13.03.2017
Я его чищу после каждой уборки, но вполне хватит и раз в неделю. Сам процесс очистки занимает 3 минуты Smile
Интересный товар Smile
но дорогой конечно же
13.03.2017
Да, робот не дешевое удовольствие. Мы сравнивали много моделей: и китайские подделки, и роботы распространённых марок и даже до пылесоса керхерс дошли, к сожалению, они все не шли в сравнение
15.03.2017
Робот - пылесос - это моя мечта! Star
15.03.2017
Желаю, чтобы эта мечта у тебя осуществилась Smile
Это очень крутой помощник. Думаю, если домашних животных в большом количестве нет, можно обойтись и более оптимальной по цене моделью Smile
18.12.2017
Очень помогла ваша инструкция по уборке! Теперь осталось только купить такого помощника! Интересно, а мелкие детальки Lego он тоже "уберет"? Мелкую мозаику?
18.01.2018
Он пылесосит все, Лего для него не проблема Big smile
04.02.2018
Недавно купили такой же и когда его брали нам раз 300 повторили что вода для него это смерть. Теперь перед каждой уборкой хожу по дому и вытираю малейшие капли с пола. Скажите пожалуйста, я зря боюсь?
05.02.2018
Наверное Вы правильно боитесь. Но. Не думаю, что речь шла о каплях в прямом смысле, скорее всего имелись в виду лужицы. У меня он убирается в ванной, где на полу брызги воды, пылесос их просто проезжает, иногда размазывает по полу Big smile Cool
Очень хороший отзывов! Скажите пожалуйста, а были ли какие-нибудь казусы, с чем робот не смог справиться?
Как он понимает, что комната это комната, и надо ехать в коридор, в другую комнату?
27.01.2020
Отличный отзыв! Как раз выбираю себе такой пылесос, а то сама уже замучалась с обычным по дому тоскаться....