Опубликовано 12 Июль, 2016 - 10:07

В первую очередь хочу всем-всем сказать, что я сама всегда очень-очень ленилась делать домашние маски, но в последнее время все тяжелее подобрать что-то хорошее в магазинах. И цены кусаются, и качество ужасное, купишь супер-шампунь, а потом не знаешь чем назад волосы на голову вернуть(

Вот, например почитайте про то, как я чуть не потеряла все волосы на голове:

В следующую очередь многие, думаю, со мной согласятся, что не стоит потраченных денег большинство средств в магазинах. Дома у нас столько полезных натуральных продуктов, особенно в летний сезон) Не ленитесь, побалуйте свои волосы натуральной косметикой, дайте им побольше впитать настоящих, а не химических витаминок.

Писать про маски меня подтолкнула судьба, по воле случая которой (а может быть просто по своей глупости я покрасила волосы, и сильно испортила их. Можете убедиться сами:

Нужно было действовать незамедлительно!

Так, я начну по мере применения писать о разных, вообщем то не замысловатых, масках для наших волосиков, и советовать как лучше наносить и сколько держать.

Итак, обновляю! отзыв про кефирную маску и добавляю сюда мое новое " Луковое счастье"

Про эту маску на основе лука я слышала ни один раз от бабушки, потом от мамы, а потом из тысячи статей в интернете, однако сделать ее никогда не решалась..

Во-первых, потому что для меня лук - очень не любимый овощ, только от чистки которого мне уже неприятно.

Во-вторых, я не раз слышала, что потом очень тяжело избавиться от въедливого неприятного запаха этой маски.

ОДНАКО, раз я уж взялась рассказывать участникам нашего сообщества про домашние маски, то следовало бы и эту чудодейственную испробовать на себе и поделиться впечатлениями.

Немного демагогии или то, что я знаю про лук:

• лук - прямо незаменимый овощ для лечения многих болезней, а также их профилактики, в т.ч. онкологических
  • наши бабушки втирали лук в голову, чтобы не терять волосы, по-грубому - не лысеть
  • лук стимулирует рост волос, т.к. луковый сок, в котором много витамина С, раздражает кожу головы и тем самым стимулирует кровообращение (все помнят кисленькую аскорбинку? Smile )
  • также лук богат в луке витаминами B1, B2, B3, B6, B9, E, H, PP, калий, кальций, фосфор, сера, магний, натрий, железо. Если таких витаминов или минералов не хватает нашим волосам, то они теряют жизненную силу, становятся ломкими и тусклыми, замедляется скорость их роста, это может спровоцировать выпадение волос
  • лук не допустит сбоя в работе сальных желез - применяя маски из лука волосы не будут жирными у корней либо сухими у кончиков

Итак, вывод прост: маски из лука обязательно должны быть в вашей программе ухода за волосами!!!

А теперь начнем кудесничать. Для приготовления чудотворной маски нам понадобится:

1. лук репчатый - 1-2 головки
  2. коньяк - 1-2 ст.л.
  3. мед - 1 ст.л. с горкой
  4. репейное масло - 2 ст.л.

Все жидкие ингредиенты тщательно смешать. Лучше всего натереть лук на мелкой терке, но я просто порезала. Когда вы лук натираете, то он получается как кашица, и маска выходит гуще!

Когда лук порезан, добавляю его в жидкую часть, и постоянно интенсивно надавливаю на кусочки, чтобы лук пустил сок! Всегда при приготовлении масок лучше готовит из ингредиентов комнатной температуры, волосы и маски любят тепло! поэтому помещаю маску на подоконик, там ярко сетит солнце и быстро прогревает маску!

после того, как маска прогрелась я добавила в нее немного Бальзам-пасты Белякова, отзыв о применении которой я скоро опубликую. Вещь прекрасная, а у кого нет, возьмите приблизительно одну ложку столовую своего любимого кондиционера. Там маска будет гуще!

Ну вот, теперь мы готовы наносить эту маску на волосы, рядок за рядком, аккуратно разделяя пряди покройте всю голову таким луковым счастьем))

Я вам очень советую! Идите наносить маску в ванную и не вылазьте из нее до того, как укутаете голову, если лук у вас нарезан. Он осыпется на раз от любых резких движений) И запаситесь заглушками, чтобы сток не забить!

Потом быстренько наденьте шапочку для душа ( у меня всегда специальная для масок) или просто полиэтиленовый пакетик; и обязательно не забудьте создать вашей маске идеальные условия - тепло! (надевайте полотенце, тюрбан, шапочку, вообщем все, что есть) Летом, конечно, жарко, но раз назвался груздем, так и полезай в лукошко...

Говорят, что с домашними масками на волосах можно ходить хоть целый день, но я почему-то считаю,что 2 часа - оптимальное время... Да и запах...отпад!!)) не каждый выдержит! Вот что получилось через полтора часа: волосы полностью пропитались и готовы к помывке

Дальше приятного немного! Нужно все это тщательно вымыть... Я всегда стараюсь смывать маски прохладной водой, во-первых, повышает тонус головы (но, пожалуйста, не смывайте холодной!!!), а во-вторых, мы очень часто добавляем в маски яйцо, которое просто завариться, если вступит в контакт с теплой водой.

А потом пару раз шампунем и снова бальзамом! После того, как я покрасила впервые волосы, мне нужно их как можно чаще питать и увлажнять! После смыва маски они похожи на ощупь на солому(( А с бальзамом быстро приходят в норму!

Супер эффекта после этой маски вы никогда не увидите, но 100% гарантировано насыщение кожи головы всеми необходимыми витаминами! И мне кажется, что волосы стали крепче, толще...

И, кстати, про заглушки я не шутила! Зацените:

А теперь моя любимая маска....

Та самая знаменитая маска "Кефирчик +"

А сейчас немножко про кефирную масочку. Кефир здесь - главный компонент, так скажем, основа.

Почему выбрала ее? Не хватало мягкости, послушности волосам, выглядели безжизненными, перепаленными и тусклыми. А также это спасение от желтизны в волосах. После окрашивания волосы приобрели желтый оттенок, что легко регулируется с помощью кефира. Возможно именно молочная кислота вымывает пигменты волос и выравнивает цвет. Также в кефире есть кальций, дрожжи, белок и витамины В и Е!

!! ВАЖНО !! Не стоит использовать кефирную маску, если вам нравится ваш цвет волос, тем более окрашенный. Цвет может немного потускнеть. Либо наоборот осветлитесь.

Но, кстати говоря, в моем случае кефирная маска стала идеальной заменой осветлителю))

Мой вариант применения маски:

100-150 мл кефира детского 3% жирности (использовала кефир пожирнее, так как волосы очень сухие)

1 ч. ложка горчичного порошка (абсолютно важно использовать в меру порошок горчицы, иначе можно получить ожег кожи, так как горчица - одно из сильнейших средств в стимулировании кровообращения)

1 ст. ложка репейного масла (использую масло с крапивой от фирмы Элавар, покупала в аптеке, хватает надолго, скоро напишу на него обзор)

1 ст. ложка коньяка (делает волосы мягкими, придает блеск и снижает выпадение)

1 яичный желток (обязательно отделить хорошо от белка, о полезных свойствах яичного желтка расскажу в обзоре яичной маски)

Маска получилась жидкой, но, думаю, так волосам легче получить из нее питательные вещества.

Итак, перед нанесением и изготовлением нужно запомнить такие советы, чтобы не навредить волосам кефирной маской, а использовать ее с максимальной пользой:

1. перед использованием, кефир стоит немного подогреть, чтобы он не был холодным;
  2. сначала наносить маску на кожу головы, втирать в корни, а затем распределять по всем волосам;
  3. чем жирнее тип волос, тем менее жирный кефир нужно покупайте (лично я использовала детский кефирчик, который по моему мнению очень мягкий и легкий), кроме того в кефирные маски для сухих волос желательно добавлять различные растительные масла (так как я все время борюсь с выпадением, то смела лью репейное масло, но можно также использовать льняное, оливковое, аргановое);
  4. кефирные маски наносятся на сухие или немного влажные волосы, и из-за текучести продукта, я ношу шапочку для душа и теплую шапочку, либо укутываю волосы полотенцем;
  5. в целях профилактики не стоит использовать кефирную маску для волос чаще чем раз в месяц.

Советую также положить на плечи полотенчико побольше, так как маска будет сильно течь. Лучше не наклоняться и носить одежду, которую сразу отправите в стирку. Я выдержала маску час, больше не решилась из-за горчицы. Смывала очень прохладной водой, потом несколько раз шампунем. Сушила волосы без фена. Просто пару раз промокнула полотенцем. Вот хочу поделиться своим, как я считаю, маленьким, но очень важным успехом)

1 и 2-ое фото - после окрашивания, а 3 и 4-ое - после применения маски из кефира

По-моему, разница огромная! А на ощупь так точно! Уже и не думала, что верну волосам такую мягкость! !! ВАЖНО !! Летом волосы нужно постоянно чем-то увлажнять, так что буду баловать себя чаще!

Так что не все так печально и все еще впереди!))

Меняйтесь, влюбляйтесь и будьте красивыми!

Достоинства
  • 100% натуральное
  • Активно увлажняет и питает
  • Доступно и дешево
  • Из натурального сырья
  • Лечит волосы
  • Не вредит волосам
  • Не затратно
  • Полезно для волос
  • Придает блеск и шелковистость
  • Хорошо восстанавливает волосы
Недостатки
  • Держать необходимо долго
  • Кефирная - жидковата, луковая - печет кожу
  • Подходит не для всякого цвета волос
dashyuliaрекомендует
24.07.2016
надо попробовать такой рецептик)
24.07.2016
Обязательно попробуйте! Даже просто кефирчиком! Очень хорошая маска! главное подержите подольше! Я е обожаю! Сегодня-завтра еще добавлю в отзыв луковую маску!
29.07.2016
А Вы не пробовали выдавить сок лука через марлю: эффект тот же, а мороки меньше и кусочки лука не падают. Проверено на себе!
30.07.2016
Здравствуйте! Пока не пробовала, но в следующий раз обязательно пущу лук через блендер, намучалась с этими кусочками.. Big smile