Опубликовано 22 Ноябрь, 2019 - 17:19

несколько раз

Всем здравствуйте!

Давно хотела написать оду моему любимому❤маслу усьмы. Использую его для ухода за ресницами и бровями, иногда добавляю несколько капель в масляные маски для волос.

О масле усьмы я узнала здесь, на IRecommend. Ему пели дифирамбы, слагали о нем оды. И я решила попробовать.

Масло усьмы для бровей и ресниц

КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ

Моя боль — это редкие, светлые брови и короткие прямые ресницы с белесыми кончиками. Особо не веря в то, что генетику можно обмануть, но при этом будучи открытой для любых экспериментов, я чем только не удобряла свои брови, а заодно и ресницы. Однажды, начитавшись отзывов, я купила пробник масла усьмы. Тогда маленького пузырька (2 или 3 мл) мне хватило на полтора месяца. Я удивилась, но мои "ниточки" вдруг стали шире, а короткие и жесткие от природы ресницы эластичнее и гуще. По ресничному краю века появились новые маленькие волоски, а уже выросшие ресницы как будто потемнели. Это, конечно, был не вау-эффект, но на чудо я и не надеялась. До этого я перепробовала кучу разных популярных масел типа миндального, репейного и касторового (самое ужасное из всей этой троицы!), от которых не было вообще никакого эффекта, поэтому мне есть с чем сравнивать.

Через некоторое время я захотела купить масло усьмы в том же магазине, но они прекратили поставки сирийского масла скорее всего из-за начавшейся в Сирии войны. Я стала искать его в других магазинах, но либо цена была очень завышена, либо продавцы предлагали товары из Йемена или Кувейта. Подумав, что это страны с таким же жарким климатом и, возможно, изготавливающие масло не хуже сирийского, я купила несколько пробников. Они что туда горчицу добавляют?! После нанесения на ресницы глаза щипало, а кожа вокруг бровей покраснела и стала гореть. От сирийского масла у меня такого не было. И я решила, что мне, скорее всего, подсунули подделку.

Продавцы любят спекулировать на масле усьмы. Купить его сложно, так как оно мало где продается, а значит, многие и не знают, каким именно оно должно быть. И вместо усьмы недобросовестные продавцы за масло листьев вайды красильной выдают что угодно! Самой мелкой ложью будет, если вам продадут масло семян, которое тоже используется, но только для ухода за кожей. Хуже, если за ту же цену, вы купите масло рукколы (гар-гира, тарамира), которое вообще не используется в косметических целях.

ЧТО ЖЕ ТАКОЕ МАСЛО УСЬМЫ?

Масло усьмы, или вайды красильной (лат. Ísatis tinctória) — это зеленоватое масло, имеющее пряный запах, среднюю по густоте консистенцию и получаемое из листьев растения семейства капустных путём холодного отжима или центрифугирования свежего сырья. Ещё с древних времен в Арабских странах использовали свежий сок листьев, который помогал бороться с серьезными степенями облысения, а также с его помощью красили волосы и брови, придавая им иссиня-черный оттенок.

Сегодня в Сирии производят мацерат усьмы на оливковом масле (используется для ухода за волосами, стоит дешевле, чем масло листьев), масло семян усьмы, центрифугированное масло листьев усьмы и масло листьев прямого отжима. Два последних активно применяются для увеличения густоты ресниц, бровей и лечения облысения.

Состав масла и полезные свойства компонентов:

• линолевая кислота (Omega-6) выполняет защитную функцию и помогает клеткам адаптироваться к неблагоприятным условиям, участвует в формировании гидролипидной пленки, удерживающей влагу и защищающей кожу;
  • олеиновая кислота (Omega-9) помогает бороться с процессами старения, поскольку замедляет окисление липидов, восстанавливает структуру поврежденных волос, удерживает влагу;
  • арахидоновая кислота (Omega-6) принимает участие в процессе построения клеточных мембран, отвечает за выработку простагландинов – веществ, необходимых для белкового обмена, оказывает влияние на регенерацию клеток кожи и волос;
  • пальмитиновая кислота способствует процессам регенерации клеток, участвует в создании защитной функции, обладает anti-age действием, активизирует синтез эластина, коллагена и гиалуроновой кислоты, улучшает состояние волос;
  • стеариновая кислота составляет почти 10% рогового слоя и липидов сальных желез в организме человека, необходима для создания гидролипидного слоя;
  • эйкозадиеновая кислота (Omega-6) участвует в поддержании целостности клеточных мембран, улучшает функциональное состояние кожи;
  • синигрин защищает организм от возникновения свободных радикалов, укрепляет иммунитет, препятствует делению раковых клеток;
  • сапонины регулируют водно-солевой и минеральный обмен, оказывают противовоспалительное действие;
  • витамин Е (токоферол), прозванный "витамином красоты", необходим организму, так как улучшает кровообращение и кислорородный обмен, ускоряет рост волос и делает их гладкими и блестящими;
  • витамин А (ретинол) участвует в восстановлении целостности кожных покровов, улучшает синтез коллагена;
  • витамин PP (никотиновая кислота) активно участвует в окислительно-восстановительных процессах, улучшает рост волос;
  • витамин В1 (тиамин) необходим волосам, так как он участвует в углеводном, липидном и протеиновом обмене в клетках волосяных луковиц, улучшает деление клеток, способствуя росту волос, применяется при лечении себореи (перхоти);
  • витамин В2 (рибофлавин) улучшает кровообращение в клетках кожи, способствуя росту волос, укрепляет волосы, делая их более устойчивыми к внешним факторам, восстанавливает волосы по длине, делая их мягкими и эластичными;
  • витамин В6 (пиридоксин) формирует на волосах защитную пленку, удерживающую влагу, вследствие чего волосы становятся эластичными и блестящими, останавливает выпадение, применяется при борьбе с перхотью;
  • витамин В9 (фолиевая кислота) ускоряет рост клеток, тем самым улучшая рост волос, часто применяется в паре с витамином B1;
  • флавоноиды оказывают омолаживающее действие, защищая от УФ-старения, помогают выработке коллагена, защищают от окисления свободными радикалами, предотвращают появление ранней седины.

В общем, кладезь полезных компонентов, которые улучшают клеточный обмен, кровообращение, усиливают рост волос и даже предупреждают седину!

МАСЛО УСЬМЫ ОТ EAST NIGHTS

Недавно я всё-таки нашла масло, аналогичное тому самому первому! И запах, и цвет точно такие же. И реснички с ним стали мягче. Никакой аллергической реакции как на "масло" из Кувейта у меня уже не было. Изготовлено в Сирии компанией East Nights, провинция Хама.

Масло усьмы East Nights

УПАКОВКА И ОБЕЩАНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

Флакончик с маслом упакован в небольшую коробочку платинового цвета с золотистым защитным стикером, на котором производитель огромными буквами подчеркнул, что продукт стопроцентно оригинальный. Вся информация, содержащаяся на упаковке, указана на английском языке, лишь в двух местах я нашла арабские иероглифы. Но продавец предусмотрительно разместил сбоку наклейку на русском языке.

Масло листьев вайды красильной (листья усьмы). Центрифугирование свежего сырья и отгонка LAYALI DAMMASQ TINTORIAL WOAD LEAF (Isatis tintoria).

Нерафинированное, без деодорации, без фильтрации.

Назначение: стимуляция роста бровей и ресниц, против выпадения волос на голове, уплотнение структуры волос/ресниц/бровей, укрепление луковицы. Повышает кровоснабжение. Регуляция салоотедления, устранение перхоти. Против инфекции глаз, способствует укреплению зрения. Изготовлено путем центрифугирования свежего сырья (отгонка малого количества масла и отделение клеточного сока, устранение пигмента). Масло не окрашивает. Не вызывает роста волос на сторонних участках лицо/тело/руки. Применяется на приресничной зоне и на слизистых областях глаза, по линии бровей, линии роста волос.

Упаковка масла усьмы East Nights и обещания производителя

Внутри коробки — флакончик из темно-зеленого стекла объемом 30 миллилитров. Рекомендуется хранить масло вдалеке от прямых солнечных лучей. Срок хранения — не более двух лет с даты производства.

Масло, кстати, имеет сертификат HALAL.

КОНСИСТЕНЦИЯ МАСЛА И ЗАПАХ

Масло негустое, прозрачно-зеленого цвета. Имеет пряный травянисто-горчичный запах. Мне он очень нравится.❤ Голова от него не болит.

Масло усьмы негустое, имеет зеленоватый оттенок

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ

Ничего необычного! Одну-две капли масла наношу на щеточку (необязательно отмывать старую тушь, можно купить набор на Али, либо промыть упаковку от геля для бровей), провожу расчешивающими движениями по ресницам и бровям, затем слегка массирую линию роста бровей указательными пальцами. Обычно делаю такие масляные маски перед сном на уже очищенные брови и ресницы и оставляю масло на ночь, чтобы оно полностью впиталось. Кстати, на утро ещё ни разу не просыпалась с опухшими глазами.

Иногда добавляю несколько капель в микс из масла макадамии и оливкового масла (тоже очень его люблю!) вместе с тремя каплями эфирного масла корицы. Такую ядрёную и жгучую смесь лучше на ресницы и брови не наносить: корица усиливает приток крови и сильно жжёт. Эту маску, слегка подогрев на водяной бане, я наношу на волосы. Затем заматываю голову пищевой плёнкой и выдерживаю 1,5-2 часа, после чего трижды промываю волосы шампунем. Провожу эту процедуру для укрепления луковиц и стимуляции роста волос примерно раз в 2 недели.

РЕЗУЛЬТАТ

Если пользоваться маслом регулярно, то эффект становится заметен после двух месяцев применения. Ресницы укрепляются, реже выпадают, становятся немного (в пределах допустимого генетикой) длиннее, гуще. Но самое главное — на ресницы теперь проще наносить тушь, так как волоски с маслом усьмы становятся гладкими и эластичными.

Результат применения масла усьмы

Увы, эффекта подкрученных ресниц масло не даёт. Тут уж точно побороть генетику не выйдет. Но за счёт того, что ресницы оздоравливаются, их легче подкрутить теперь с помощью туши.

Результат на бровях, к сожалению, не так заметен. Сами по себе мои брови светлые и довольно редкие. Конечно, масло усьмы не способно увеличить количество волосяных луковиц. Но недавно я неудачно покрасила свои брови краской, и на моих и без того редких бровях образовались залысины. Краска смылась за неделю (!), а вот её последствия — образовавшиеся проплешины — я разгребала больше двух недель. И тут моя палочка-выручалочка, масло усьмы, быстро справилась.

Лечение проплешин на бровях маслом усьмы East Nights

Но даже регулярное применения масла усьмы, увы, не сделает мои брови густыми. Что поделать — генетика! Поэтому сейчас я активно ищу мастера, которому доверю сделать мне микроблейдинг. Если вы уже нашли такого, пишите в комментариях, буду благодарна!?

Для сравнения добавляю фото ресниц с тушью и бровей, подведённых карандашом. Как видно на фото, ресницы легко подкручиваются с помощью туши (у меня Eveline Extension Volume Push up and curl жёлтая). Брови же я обычно слегка подвожу карандашом Auto Eyebrow Flat от Eva.

Уход за ресницами и бровями с маслом усьмы от East Nights. Ресницы с тушью

ПОДВЕДЁМ ИТОГИ

Масло усьмы я и дальше продолжу использовать как уходовое, поддерживая тот эффект, который уже проявился на моих ресницах. Расходуется оно экономно, и если его наносить только на брови и ресницы, то флакона такого объема хватит на год-полтора. Однако верить в чудеса я никого не призываю. Если у вас никогда не было густых ресниц с красивым изгибом и никто в семье таковыми тоже не обладает, то никакие уходовые процедуры магического преображения с вами не сотворят. Но! Из-за нерегулярного питания, некачественных продуктов, плохой экологии и водопроводной воды мы часто теряем ту красоту, которая заложена в нас природой. И вот вернуть её маслу усьмы точно под силу.

Рекомендую его всем девушкам. Откажитесь от камедогенного касторового масла, после которого многие просыпаются с опухшими глазами, и поставьте на свой туалетный столик масло усьмы!

Очень надеюсь, что была полезна. Спасибо всем, кто прочитал мой отзыв!Smile

Вот, кстати, магазин, где я его покупаю. И цена на масло тут не зашкаливает. Там же можно купить и более концентрированное масло прямого отжима.

Достоинства
  • Быстрый рост ресниц
  • Не вызывает раздражения глаз
  • Ресницы темнее и крепче
  • Уменьшает выпадение волос
  • Экономичный расход
  • Эффективное масло
Недостатки
  • Дорого
  • Не везде можно купить
Yoshi_Sayuriрекомендует