Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 29 Ноябрь, 2020 - 14:05

полгода или более
    598 рублей за 30 грамм

С началом масочного режима я столкнулась с очень неприятной проблемой, примерно с апреля-мая именно на участке, где располагается маска, появились сначала забитые поры, а потом уже и воспаления. Хотя моя кожа проблемная, склонная к воспалениям, но таких прыщей уже очень давно не было. Речь идет о крупных подкожниках, которые еще и болезненные, например если задеть о ворот водолазки, то ощущения не из приятных. Такой тип прыщей самый, как мне кажется, трудновыводимый, и с большей вероятностью после заживания остается след-постакне. Ситуация омрачилась тем, что на одном и том же участке созревал прыщ по несколько раз, то есть воспаление сходило на нет, а потом в этом же месте все начиналось по новой. Косметолог объяснил это тем, что в месте пятнышка постакне нарушено кровообращение и это хорошая среда для размножения бактерий, поэтому пока есть пятнышко это место уязвимо для появления новых прыщей. Как мне объяснили, поможет только лазер. Но пока, поскольку воспалительный процесс активен на такую процедуру я не решаюсь. Для начала нужно привести лицо в порядок и снять воспаление. Для этих целей мне был рекомендован Клензит-С о котором и расскажу в данном отзыве.

📌 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА:

Объем:30 грамм;

Цена: 598 рублей по скидке. онлайн можно приобрести чаще всего вот здесь, ссылку прилагаю

Место покупки: аптека Планета Здоровья

Назначение: лечение угревой сыпи;

Срок годности: 2 года с даты производства;

Производство: GLENMARK.

Клензит-С для меня не новый препарат, ранее я пробовала его в 2011 году для лечения акне средней тяжести, но на тот момент остались от него лишь отрицательные воспоминания. Поэтому, когда дерматолог порекомендовал мне этот гель я была настроена скептически. Думала, что раз тогда не помогло, то и сейчас не стоит ожидать чуда.

📦 УПАКОВКА

Клензит-С представлен в двух объемах: 15 и 30 грамм, выгоднее на момент покупки по акционной цене приобрести больший формат, поэтому и остановила на нем свой выбор. В отличие от 2011 года выпуска нынешний Клензит-С помещен в очень привлекательную коробку из плотного картона.

гель Клензит-С от прыщей, отзывы

Как заходишь в аптеку эта упаковка цепляет взгляд на фоне других безликих аптечных тюбиков)) Клензит-С- гель, который помещен в тюбик из мягкого материала, в процессе применения туба не повредилась, но немного деформировалась из-за постоянного давления.

гель Клензит-С от прыщей, отзывы

Храню такие вещи всегда на дверце холодильника, там же лежит и Базирон и другие "друзья" проблемнокожика))

Точно не помню, была ли внутри упаковки инструкция по применению, на данный момент, ее там не обнаружила.

гель Клензит-С от прыщей, отзывы

В кратком виде информация изложена на картонной коробочке и частично на тюбике. Упаковку лучше сохранить до окончания тюбика.

гель Клензит-С от прыщей, отзывы

При первом применении на тюбике присутствовала защитная мембрана. Горлышко, через которое средство поступает наружу, среднего размера.

гель Клензит-С от прыщей, отзывы
Но примерно к середине срока использования, почему-то дозировать стало сложно, средство начало буквально вылетать из тюбика при малейшем надавливании(( Это немного затруднило дальнейший процесс использования геля.

💦 СВОЙСТВА:

ЗАПАХ: аромат далек от парфюмерных отдушек, но это и неудивительно для аптечного средства. Запах отдаленно напоминает клей. К счастью, средство использую один раз в день перед сном и на коже я его практически не ощущаю, заснуть не мешает, голова от него не болит.

КОНСИСТЕНЦИЯ: гелевая, густая. При распределении по коже ощущается небольшая липкость, особенно если переборщить с количеством геля. На коже едва заметен, до полного впитывания может различаться в виде блеска на участках нанесения. Расходуется экономично, но и наношу я его исключительно на прыщики, в основном точечно, а не на все лицо.

гель Клензит-С от прыщей, отзывы

ЦВЕТ: мутновато-белый, непрозрачный. На коже никакого цвета не оставляет, не окрашивает. Сливается с тоном кожи.

🌿 СОСТАВ:

1 г геля содержит:

Активные вещества: адапален (микронизированный) 1 мг, клиндамицина фосфат, эквивалентный клиндамицину 10 мг.

Вспомогательные вещества: динатрия эдетат 0,5 мг, карбомер 940 (карбопол 940) 5,5 мг, пропиленгликоль 80 мг, метилпарагидроксибензоат 1,0 мг, феноксиэтанол 2,5 мг, полоксамер 407 1,0 мг, натрия гидроксид 0,78 мг, вода

Если я ничего не путаю есть также вариант препарата без содержания антибиотика, который носит название "Клензит" без приставки С. И с адапаленом и с клиндамиционом моя проблемная кожа знакома по другим аптечным гелям. Тот же дифферин, клиндовит. О клиндовите рассказываю в отдельном отзыве, вот тут

Объединяющим их свойством, по моим наблюдениям, стало заметное подсушивание кожи. Также нередко у меня возникало раздражение и покраснение кожи. Поэтому Клензит-С весьма реактивный препарат, который стоит использовать аккуратно и следить за реакцией вашей кожи. Понимаю, что всем нам хочется побыстрее избавиться от ненавистных прыщей, но и нужно не забывать, что при таком агрессивном воздействии кожа нуждается в подпитке-увлажнении, а также солнцезащитных средствах. Такие компоненты, как тот же адапален, делаю кожу чересчур чувствительной, поэтому при нахождении на солнце может возникнуть пигментация, раздражение. Об этом нужно позаботиться заранее, заведя в запасах средство с SPF-защитой.

Для того чтобы избежать пересушивания кожи и состояния обезвоженности, увлажняю кожу кремом HYDRAPHASE HA от La Roche-Posay, о нем подробнее рассказываю вот тут .

Поскольку инструкции по применению в моей коробочке не оказалось, поэтому прилагаю ее текстовый вариант, для полноты отзыва на гель КЛЕНЗИТ-С

Общее описание

Средство лечения угревой сыпи

Особые условия

На начальных стадиях лечения может наблюдаться обострение угревой сыпи, которое исчезает в процессе лечения. При раздражении кожи прекратить использование геля (временно или совсем). Избегать контакта с глазами, ротовой полостью, полостью носа и другими слизистыми оболочками. При случайном попадании препарата в глаза, рот или нос следует немедленно промыть их теплой водой. Следует избегать чрезмерного воздействия солнечного света или ультрафиолетового излучения. В случае длительного пребывания на солнце не наносить гель за день до этого, а также в день солнечной экспозиции и последующий день. Не рекомендуется одновременное применение косметических средств с подсушивающим или раздражающим эффектом (например, одеколон, духи и другие этанолсодержащие средства). При наружном применении клиндамицина случаи возникновения диареи и колита крайне редки, тем не менее, следует проявлять осторожность, и при развитии выраженной или продолжительной диареи препарат следует отменить и при необходимости провести соответствующие диагностические и лечебные мероприятия. Псевдомембранозный колит может появляться как на фоне длительного применения, так и через 2 - 3 недели после прекращения лечения; проявляется диареей, лейкоцитозом, лихорадкой, болями в животе (иногда сопровождающимися выделениями с каловыми массами крови и слизи). При возникновении этих явлений в легких случаях достаточно отмены лечения и применения ионообменных смол (колестирамин, колестипол), в тяжелых случаях показано возмещение потери жидкости, электролитов и белка, назначение ванкомицина внутрь или метронидазола. Нельзя применять средства, тормозящие перистальтику кишечника.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Не изучалось.

Лекарственное взаимодействие

Исследований взаимодействия с другими лекарственными средствами не проводилось. Тем не менее, не следует одновременно применять другие ретиноиды или антибиотики для наружного применения, либо препараты с подобным механизмом действия. Следует соблюдать осторожность при одновременном применении косметических средств с отшелушивающим, раздражающим или подсушивающим действием из-за возможного дополнительного раздражающего эффекта. Всасывание адапалена через кожу низко, поэтому развитие взаимодействия с лекарственными средствами системного действия маловероятно. После наружного применения клиндамицина в сыворотке крови и в моче определяются очень низкие концентрации клиндамицина. Существует перекрестная устойчивость микроорганизмов к клиндамицину и линкомицину. Был отмечен антагонизм между клиндамицином и эритромицином. Установлено, что клиндамицин нарушает нейромышечную передачу и, следовательно, может усиливать, действие других миорелаксантов периферического действия, поэтому препарат следует применять с осторожностью у больных, получающих препараты данной группы. Не рекомендуется одновременный прием с лекарственными препаратами, содержащими эритромицин.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат для наружного применения, действующими веществами которого являются адапален и клиндамицин.

Адапален - метаболит ретиноида, обладающий противовоспалительным действием и выраженной комедонолитической активностью (воздействует на открытые и закрытые комедоны), нормализует процессы ороговения и эпидермальной дифференциации. Механизм действия препарата основан на связывании адапалена со специфическими ядерными рецепторами ретиноевой кислоты. Адапален нормализует процесс дифференцировки эпителиальных клеток фолликулов, снижая таким образом образование микрокомедонов. Подавляет хемотаксис и хемокинетические реакции полинуклеарных клеток у человека, а также угнетает метаболизм арахидоновой кислоты и образование медиаторов воспаления. Таким образом, можно сказать, что под влиянием адапалена снижается клеточно-опосредованный воспалительный компонент угревой сыпи.

Клиндамицин - бактериостатический антибиотик из группы линкозамидов, обладает широким спектром действия, связывается с 50S субъединицей рибосомальной мембраны и подавляет синтез белка в микробной клетке. Клиндамицина фосфат после нанесения на кожу быстро гидролизуется фосфатазами в протоках сальных желез с образованием клиндамицина, обладающего антибактериальной активностью. Показана чувствительность всех исследованных штаммов Propionibacterium acnes к клиндамицину in vitro (максимальная подавляющая концентрация 0,4 мкг/мл).

Фармокинетика

Абсорбция адапалена через кожу очень низкая (около 4% применяемой дозы). Выведение из организма происходит, главным образом, с желчью. После наружного применения клиндамицина фосфата в сыворотке крови и моче определяются очень низкие концентрации клиндамицина.

Показания

Угревая сыпь. Перед применением необходимо проконсультироваться с врачом

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, беременность, период лактации, возраст до 12 лет (данные по безопасности и эффективности отсутствуют). При одновременном системном (пероральном, внутривенном, внутримышечном) применении клиндамицина: болезнь Крона, язвенный колит, псевдомембранозный колит, в т.ч. в анамнезе.

С осторожностью

Дерматит, экзема, аллергические заболевания, одновременный прием миорелаксантов. Беременность и период грудного вскармливания. В период беременности и грудного вскармливания использование препарата противопоказано.

Передозировка

Передозировка адапаленом маловероятна. При наружном применении клиндамицин может всасываться в количествах, вызывающих системные эффекты. В случае передозировки показано проведение симптоматической и поддерживающей терапии.

При случайном приеме препарата внутрь необходимо промыть желудок и немедленно обратиться к врачу.

Побочные действия

Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки: сухость кожи, раздражение, ощущение жжения, эритема, контактный дерматит, ощущение дискомфорта, солнечный ожог в месте нанесения препарата, шелушение кожи, болезненность кожи, припухлость кожи, повышение продукции сальных желез, крапивница. Со стороны органов зрения: раздражение век, зуд век, припухлость век, эритема в области век, чувство жжения в глазах. Со стороны пищеварительной системы: боль в животе, желудочно-кишечные расстройства (диарея, тошнота, рвота). Прочие: аллергические реакции, фолликулит, вызванный грамотрицательной флорой, возможно развитие псевдомембранозного колита. В случае развития раздражения кожи, лечение необходимо приостановить до исчезновения раздражения или сократить частоту применения. Проконсультируйтесь с врачом, если у Вас появился любой из упомянутых побочных эффектов или другие побочные эффекты, не указанные выше.

Один из главных моментов, которые стоит учесть при использование гелей от прыщей, это то, что не стоит комбинировать из с той же салициловой кислотой. Иначе вместо очищения кожи и снижения количества воспалений, мы можем получить истонченную, раздраженную обезвоженную кожу с пигментацией и краснотой. По советам из интернета, я в свое время набаловалась с "болтушками" борной кислотой и салициловой, теперь ни за что не порекомендую никому так неразумно их применять, да еще и с гелями от акне. Довести жирную кожу до обезвоженности много времени и ума не надо.

Перед тем как перейти к описанию процесса использования геля КЛЕНЗИТ-С немного информации о состоянии моей кожи на момент начала курса.

📌СОСТОЯНИЕ КОЖИ:

Кожа комбинированная-нормальная на щеках и склонная к жирности в Т-зоне и на подбородке

Кожа проблемная, периодически бывают воспаления

Присутствует купероз на крыльях носа

Постакне на побородке

Воспаления преимущественно в носогубном треугольнике и парочка на лбу.

📌 ПРОЦЕСС ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Гель Клензит-С я начала использовать в тот период, когда заметила, что прыщи на подбородке как-то уж очень расплодились, да и совсем не планируют проходить. Как только засохнет один, а на это иногда необходимо не менее месяца, так сразу лезут парочка новых.

гель Клензит-С от прыщей, отзывы

Замечу, прыщики я не выдавливаю, на чистки не хожу, периодически делаю лишь ультразвуковую, нетравматическую. То есть лицо руками не трогаю, грязь не заношу, но при этом постакне все равно остается после заживания прыща.

гель Клензит-С от прыщей, отзывы

Гель я наношу на очищенную кожу лица после вечернего умывания. Кожа обязательно должна быть сухой. Поскольку воспалениям у меня подвержена зона носогубного треугольника, тот участок где ношу маску, то решила наносить точечно на прыщики, не разнося по всему лицу.

гель Клензит-С от прыщей, отзывы

На одно применение достаточно средства размером с пару горошинок.

гель Клензит-С от прыщей, отзывы

Наутро при умывании гель Клензит-С ощущается на коже, она будто покрыта липким слоем. Мое средство для умывания полностью смывает гель с лица, на данный момент пользуюсь рекомендованным дерматологом гель- муссом BIODERMA для умывания, о нем рассказывала вот тут.

Поначалу пробовала наносить чуть больше или более плотным слоем, ничем хорошим это не закончилось. Наутро наблюдала в зеркале красную раздраженную кожу, к которой было болезненно прикасаться. В последний раз такой эффект замечала от ретиноевой мази, а она только так сжигает кожу при неразумном применении. Адапален является метаболитом ретиноида, поэтому неудивительно, что если переборщить с количеством Клензита на лице, то возможно получить раздражение примерно такое, как от ретиноевой мази.

Гель Клензит-С распределяется по коже легко, производитель рекомендует использовать следующим образом:

Наружно. Перед применением геля Клензит-С необходимо очистить и высушить кожу. Легким прикосновением равномерно наносить гель на пораженные участки кожи один раз в день перед сном, избегая попадания пpeпapaтa в глаза и на губы. Терапевтический эффект развивается через 1-4 недели, курс терапии 2-4 недели. Стойкое улучшение после 3-х месячного лечения. Повторные курсы лечения после консультации с врачом. Применяйте препарат только согласно способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции по применению. При чрезмерном нанесении геля положительный эффект быстрее не наступает.

Вот, даже производитель говорит о том, что от того, что будем наносить чаще или более плотным слоем, лучшего эффекта в лечении не добьемся)) Всегда стоит внимательней читать инструкцию. Моя ошибка.

Итак, гель впитывается не так быстро. Поначалу присутствует блеск на зонах нанесения и липкость. После полного впитывания присутствует стянутость кожи и небольшой дискомфорт, но поскольку использовать нужно лишь раз в день и перед сном, то это особой роли не играет, можно потерпеть.

Гель может пощипывать на раздраженных участках, на прыщиках, ранках.

гель Клензит-С от прыщей, отзывы

Средство заметно подсушивает кожу, если из-за прыщей вы отказываетесь от использования увлажняющих кремов, то очень быстро заметите насколько сухой и возможно обезвоженной станет ваша кожа на курсе Клензита-С.

гель Клензит-С от прыщей, отзывы

Обязательно, не забывайте увлажнять ее, помогайте ей восстановиться. Ночью клензит-с будет лечить кожу, а наутро увлажняющие крема/ гели и спф-защитные крема будут защищать повышенно чувствительную кожу от агрессивных воздействий.

Как говорит производитель и как я сама заметила, не стоит ожидать мгновенного эффекта от геля Клензит-С. Да, признаю, что в отношении мелкой угревой сыпи он действует очень быстро. Нанесла точечно перед сном на поверхностный прыщик, наутро он стал еще меньше, подсох и в итоге даже постакне не осталось. А вот глубокие крупные подкожники гель способен подлечить только при систематическом применении, то есть каждый день рекомендованные 3-4 недели, а может и больше, все ведь очень индивидуально. Ну и на злобу дня, маски если они у вас многоразовые тканевые, нужно стирать как можно чаще, коже под ней не так уж комфортно находится, тем более проблемной и воспаленной.

Стоит сказать о том, что в мое первое знакомство с Клензитом-С в 2011 году, я сразу заметила как сильно он сушит кожу, раздражает ее, насколько красной она становится и болезненной. Поэтому забросила препарат куда подальше. В этом же раз я была более разумной и действовала аккуратнее, поэтому и результат стал более заметным, хоть и достигается он медленно. Смесь антибиотика и адапалена делает свое дело постепенно и не без недостатков.

📌 ЭФФЕКТ

Гель Клензит-С постепенно уменьшает воспалительный процесс, снимает красноту, успокаивает воспаления. Мелкие поверхностные прыщики проходят намного быстрее и не оставляют следов.

гель Клензит-С от прыщей, отзывы

Подкожные крупные прыщи поддаются лечению менее охотно, но тоже уменьшаются, воспалительный процесс приостанавливается и прыщ подсыхает.

гель Клензит-С от прыщей, отзывы

У меня чувствительная кожа и поэтому раздражение от использования геля с адапаленом для меня не в новинку.

гель Клензит-С от прыщей, отзывы

Что бы я не делала, избежать такой реакции не удается. Так как наношу в основном на носогубный треугольник, то и кожа в этом месте по красноте значительно отличается от кожи на лбу и носу. К сожалению, на фото это отобразить не удалось, но в жизни мне это бросается в глаза.

ЧЕРНЫЕ ТОЧКИ?

Я не заметила, чтобы Клензит-С как-то влиял на черные точки, способствовал очищению пор. Думаю, что все-таки его основное значение антибактериальный эффект, избавление от угревой сыпи. Не нужно ждать от него того, что изначально не заявлено.

С черными точками, как мне показалось, лучше справляется другой аптечный препарат- БАЗИРОН, о котором я рассказываю вот тут А если хочется также сузить поры и осветлить черные точки, то стоит попробовать приобрести флакончик салициловой кислоты, о способах применения салицилки написала вот тут.

гель Клензит-С от прыщей, отзывы

В борьбе с черными точками и расширенными порами также помогает использование глиняной маски не менее 3 раз в неделю. Об одной из таких масок рассказываю вот тут

СУХОСТЬ КОЖИ?

Как я уже упоминала чуть выше Клензит-С очень заметно подсушивает кожу, с большей вероятностью вызывает раздражение, покраснение, шелушение кожи и дискомфорт в виде сухости, стянутости, повышении чувствительности кожи. Кожа будто становится чересчур восприимчивой к внешним раздражителям, будто истончается. Но это мои внутренние ощущения.

ПОСТАКНЕ

Не могу с полной уверенностью сказать, что гель устраняет постакне. Возможно он немного осветляет пятнышки при систематическом применении. Но, как мне показалось, мою итак уже бледную кожу, клензит делает еще белее. Возможно и постакне при более длительном применении устранит. Это был бы приятный бонус.

ЖИРНЫЙ БЛЕСК

Пробовала наносить гель на Т-зону, заметила, что он берет под контроль жирный блеск и способствует матированию кожи. Гель эффективно справляется с уменьшением выделения кожного сала/себума. Что немаловажно для обладательниц комбинированной кожи, склонной к жирному блеску в Т-зоне.

ВЛИЯЕТ ЛИ НА ПРОЦЕСС ЗАЖИВЛЕНИЯ?

Как мне показалось, за все время применения Клензит-С поспособствовал более быстрому заживлению прыщиков и с меньшей вероятностью образуется постакне. А если и возникает, то заметно бледнее, чем когда я не использовала гель. Средство успокаивает имеющиеся прыщики, уменьшает выраженность воспаления, красноту бугорков с гноем, все это сопровождается заметным подсушиванием прыща и уменьшением в размерах.

ПЛЮСЫ

-эффективен против прыщей;

-не заметен на коже;

-помогает быстрее подсушить прыщ и снять раздражение;

-экономично расходуется;

-способствует выравниваю цвета лица, постепенно осветляет постакне;

-способствует более быстрому заживлению прыщика;

-может неплохо зарекомендовать себя даже в устранении глубоких подкожных прыщей, когда многие средства бессильны;

-устраняет жирный блеск в Т-зоне, регулирует работу сальных желез;

-экономичный расход.

МИНУСЫ

-может провоцировать раздражение, покраснение кожи;

-повышает чувствительность кожи;

-сильно сушит кожу, при отсутствии должного увлажнения;

-вызывает ощущение стянутости после нанесения;

-частенько возникает шелушение на коже;

-недешевый препарат

ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЕРДИКТ

С учётом всех минусов с которыми я столкнулась, я все же, не могу отрицать эффективность этого препарата. Его воздействие на прыщи: поверхностную сыпь и глубокие подкожники нельзя не заметить. Но все происходит медленно и постепенно, сопровождаясь дискомфортом в виде сухости и шелушения кожи. Если ваша кожа склонна к обезвоженности, то дискомфорт становится ещё более явным. Антибактериальный эффект от геля Клензит-С достаточно выраженный, поэтому буду применять курсом при наличии необходимости. Главное не забывать об увлажнении кожи и следить за реакцией кожи на гель Клензит.

Достоинства
  • Быстро заживляет
  • Выравнивает цвет лица и кожу.
  • Избавляет от подкожных комедонов
  • Избавляет от прыщей
  • Налаживает работу желез
  • Не заметен после нанесения
  • Не имеет вкуса и запаха, не заметен после нанесени
  • Очень действенное
  • Очень экономичное средство
  • Подсушивает прыщи
  • Помогает при подкожных воспалениях
  • Убирает жирный блеск
Недостатки
  • Возможно покраснение
  • Возможно, шелушение
  • Встречается не во всех аптеках
  • Дороговато
  • Сушит кожу
Beihteрекомендует
03.04.2021
В инструкции написано, что нужно наносит его тонким слоем. Вы, на фото, наносите толстым слоем на прыщики, поэтому, конечно, средство чрезмерно будет сушить кожу.