Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 7 Ноябрь, 2020 - 00:23

полгода или более
    749 руб

Доброго времени суток, дорогие читатель_ницы! Я – тот самый человек, который с подросткового возраста страдает от прыщей, комедонов и угрей, и за свою жизнь успел перепробовать целый спектр различных (дорогих и не очень, разрекламированных и малоизвестных) средств, надписи на этикетках которых сулили мне быстрое и окончательное избавление от всех проблем.

На деле 90% из них оказывались пустышками, но на данный момент я, благодаря хорошему специалисту, наконец вывела для себя формулу чистой, здоровой кожи. Значимым элементом данной формулы является герой сегодняшнего отзыва, а именно – гель Клензит-С.

Надеюсь, мой отзыв будет для Вас полезен, но, пожалуйста, помните, что в подобных отзывах автор описывает субъективные впечатления – действие того или иного препарата на Вас я не могу предсказать, ведь у нас может быть не только разный тип кожи и стадия заболевания, но ПРИЧИНА появления высыпаний. К примеру, если ей является демодекоз, Клензит-С не избавит Вас от проблемы. Лучше всего проконсультироваться со специалистом – это даёт возможность получить эффективное и безопасное лечения угревой сыпи.

***Моя история – как всё начиналось, что я делала для спасения кожи и как живу теперь***

• Состояние кожи

Я имею жирную, при этом чувствительную кожу, которая стала проблемной ещё в 12 лет, когда у меня началась гормональная перестройка. С тех пор периодически моё лицо обсыпают воспаления – порой их бывает немного, порой я становлюсь на пупырчатый огурец.

До первого применения Клензит-С

• Причина проблем

Если говорить своими словами, причин высыпаний всего три:

- повышенная жирность кожи (тут и генетика сыграла роль, у меня в семье у всех жирный тип кожи);

- бактерии, вызывающие воспаление сальных желёз (а именно жирная кожа является благоприятной средой для их размножения, т.к. бактерии питаются кожным салом);

- нарушение процесса отшелушивания кожи (проток закупоривается, кожное сало накапливается внутри желез, вот вам и воспалённая припухлость).

Но истинный корень зла запрятан глубоко – общее состояние организма, которое в моём случае оставляет желать лучшего (хронические болезни, ослабленный иммунитет), гормональный фон, у меня нестабильный (в частности, повышенный уровень андрогенов), питание (углеводная и жирная пища запускают в организме процессы, которые, в свою очередь, провоцируют образование избыточного кожного сала).

Неправильный уход тоже оказывает своё влияние – пересушивая кожу посредством агрессивных очищающих средств, мы провоцируем «ответ» организма в виде усиленного выделения кожного сала, применяя жирные, плотные уходовые средства, закупориваем протоки сальных желёз, жёсткие скрабы становятся причиной мелких ранок, открывающих путь бактериям, нарушение гигиены (грязное, пропитанное бактериями, полотенце, редко меняющаяся наволочка), так же ведёт к новым воспалениям.

• Решение проблем

Общие рекомендации. Они банальны - заботимся о здоровье, питаемся правильно, соблюдаем гигиену, правильно ухаживаем за кожей (умываемся мягкой пенкой или гелем, избегаем средств с содержанием спирта, регулярно увлажняем кожу посредством средств с лёгкой, нежирной текстурой) и так далее. Но для «трудных» времён, когда кожа уже в ужасном состоянии и срочно надо её спасать, я использовала специальные средства – общие же рекомендации помогают мне поддерживать результат, полученный от применения данных средств.

Препараты. Мне лично очень повезло с врачом – попался специалист, который прописал мне 3 средства, на которых по сей день держится феномен моей чистой кожи (учитывая, какой она была до визита к тому врачу, это действительно феноменально).

Вот эти 3 средства, каждое из которых борется с одной или несколькими причинами возникновения акне:

- Базирон (бензоила пероксид, снижает жирность кожи, отшелушивает, оказывает противовоспалительное действие);

- Клензит-С (адапален и клиндамицин, первое вещество оказывает противовоспалительное и регенерирующее действие, второе борется с бактериями);

- Скинорен (азелаиновая кислота, оказывает мощное отшелушивающее действие, обновляет кожу, вплоть до устранения пигментных пятен).

Я в своё время применяла и другие средства, в виде:

- цинковой, салициловой пасты, салициловой кислоты в виде спиртового раствора, масла чайного дерева, натурального сока алоэ (эффект крайне слабый);

- Зинерита (эритромицин и цинк), показал умеренную эффективность, но из-за содержания спирта привёл к сильнейшему раздражению;

- Джесс, орального контрацептива с антиандрогенным действием, который подарил мне идеальную кожу и много чего ещё, но и вызвал вагон проблем из-за побочного действия;

- различных систем ухода за проблемной кожей известных «аптечных» марок, которые в случае со мной не помогли избавиться от высыпаний (ими я пользуюсь лишь для поддержания уже достигнутого результата).

• На данный момент состояние моей кожи меня устраивает. Время от времени я повторяю курсы лечения вышеуказанными средствами, потому что проблемная кожа – это пожизненно (для меня, во всяком случае), и мне постоянно нужно следить за её состоянием. Замечаю ухудшение – с первыми его признаками наношу данные препараты в одиночку или в комбинации, и довольно скоро возвращаю себе здоровый вид.

***О препарате – в чём особенность Клензита-С? ***

• Состав: адапален (микронизированный) - 1 мг, клиндамицина фосфат, эквивалентный клиндамицину - 10 мг, вспомогательные вещества динатрия эдетат - 0.5 мг, карбомер 940 (карбопол 940) - 5.5 мг, пропиленгликоль - 80 мг, метилпарагидроксибензоат - 1 мг, феноксиэтанол - 2.5 мг, полоксамер 407 - 1 мг, натрия гидроксид - 0.78 мг, вода очищенная - до 1 г.
  • Фармакологическое действие Комбинированный препарат для наружного применения, действующими веществами которого являются адапален и клиндамицин.
    Адапален - метаболит ретиноида, обладающий противовоспалительным действием и выраженной комедонолитической активностью (воздействует на открытые и закрытые комедоны), нормализует процессы ороговения и эпидермальной дифференциации. Механизм действия препарата основан на связывании адапалена со специфическими ядерными рецепторами ретиноевой кислоты. Адапален нормализует процесс дифференцировки эпителиальных клеток фолликулов, снижая, таким образом, образование микрокамедонов. Подавляет хемотаксис и хемокинетические реакции полинуклеарных клеток у человека, а также угнетает метаболизм арахидоновой кислоты и образование медиаторов воспаления. Таким образом, можно сказать, что под влиянием адапалена уменьшается клеточно-опосредованный воспалительный компонент угревой сыпи.
    Клиндамицин - бактериостатический антибиотик из группы линкозамидов, обладает широким спектром действия, связывается с 50S субъединицей рибосомальной мембраны и подавляет синтез белка в микробной клетке. Клиндамицина фосфат после нанесения на кожу быстро гидролизуется фосфатазами в протоках сальных желез с образованием клиндамицина, обладающего антибактериальной активностью. Показана чувствительность всех исследованных штаммов Propionibacterium acnes к клиндамицину in vitro (МПК 0.4 мкг/мл).
  • Противопоказания к применению: повышенная чувствительность к компонентам препарата, беременность, период лактации, возраст до 12 лет (данные о безопасности и эффективности отсутствуют).
    С осторожностью: дерматит, экзема, аллергические заболевания, одновременное применение миорелаксантов.
  • Применение при беременности и кормлении грудью. В период беременности и грудного вскармливания применение препарата противопоказано.
  • Применение у детей Противопоказано применение препарата в возрасте до 12 лет (данные о безопасности и эффективности отсутствуют).

***Цена, объём, доступность, экономичность***

В моём городе Клензит-С продаётся во всех крупных аптеках. Цены сильно разнятся, от 700 до 1000 рублей за тубу объёмом в 30 гр. Я лично в последний раз покупала средство за 749 рублей. Есть объём в 15 гр, стоит он, соответственно, дешевле (примерно 400 руб), но для длительного применения выгоднее брать большую тубу.

Препарат с уверенностью можно назвать экономичным, так как у него очень маленький расход. Геля размером с небольшую горошину мне хватает на всё лицо, поэтому одну тубу я растянула на 2 месяца.

***Внешний вид***

Яркая, запоминающаяся картонная коробочка, внутри которой находится подробная инструкция (шрифт среднего размера, читабельный) и, собственно, сама туба.

Изготовлена она из мягкого пластика, открывается легко, защитной мембраны внутри не имеет. Гель сразу при выдавливании выглядит полупрозрачным, после нанесения он становится абсолютно прозрачным и незаметным.

***Применение***

ОГОВОРКА. Перечисленные мной ранее препараты (Базирон и Скинорен) можно применять совместно с Клензитом-С, чередуя – для более быстрого и сильного эффекта. В последующие разы я так и поступала, но вот в первый раз (именно о нём я пишу в рамках отзыва) я использовала исключительно Клензит-С. Причина проста – любопытство и желание узнать, справиться ли препарат в одиночку, или же нет.

График применения. Клензит-С рекомендуется применять один раз в день, на ночь, так как средство способно усиливать негативное влияние ультрафиолета на кожу. Я так и поступала.

Способ применения. Я наносила гель на предварительно очищенную и высушенную кожу (взяла в привычку использовать не тканевые полотенца, а бумажные), тонким слоем, тщательно втирая (это уже необязательно). В инструкции говорится, что гель можно наносить локально, только на поражённые участки кожи, но учитывая тот факт, что высыпания у меня имеют привычку появляться по всему лицу, я наносила средство на весь «периметр», НО обязательно избегая области вокруг глаз и губы.

Дозирование. Мне лично требовалось геля размером с небольшую горошину. Как предупреждают в инструкции, использование большого количества средства не усилит его действие, поэтому расход получается очень экономичным.

Длительность курса. В среднем он составляет 3 месяца, я в первый раз применяла месяц, больше не потребовалось – кожа была абсолютно чиста. При необходимости курсы можно повторять, я так и поступаю – по мере необходимости использую препарат по 1-2 недели.

Ощущения при применении. Гель не имеет запаха – мелочь, а мне, не любящей отдушки в аптечных средствах, приятно. Консистенция у него жидкая, водянистая, лишена жирности, поэтому средство наносится, словно лёгкий флюид.

Гель очень быстро высыхает (впитывается), буквально за минуту, на коже не ощущается от слова совсем, липкость полностью отсутствует. После высыхания средство не оставляет следов и разводов, можно нанести и при необходимости выйти в свет. Дискомфорта после нанесения Клензита-С я не ощутила – не было стягивания, зуда, жжения. Но это уже индивидуально, ведь у меня жирная кожа, в то время как обладательницы сухой кожи пишут, что отметили стягивание.

Смывается гель легко и быстро, даже самой мягкой пенкой для умывания.

В целом, пользоваться Клензитом-С мне было очень приятно. Я могу назвать его одним из самых непроблемных препаратов, которыми мне довелось лечить кожу.

***Эффективность***

Скорость действия, или сколько надо ждать, чтобы увидеть результат?

Ощущения. Облегчение я ощутила спустя всего полчаса после нанесения Клензит-С. Имеющийся у меня дискомфорт (зуд, боль в области воспаления) начал уменьшаться. По мере лечения все неприятные ощущения стремительно шли на убыль, полностью они исчезли уже через неделю.

Так же довольно быстро (за пару дней лично у меня) проявилось противовоспалительное действие препарата – краснота в местах воспаления уменьшилась, угри и прыщи словно скукожились и начали покрываться сухой корочкой. Как я понимаю, описанное действие препарат оказывает за счёт содержащегося в нём антибиотика клиндамицина, ибо второй компонент, адапален, работает не настолько быстро.

Внешний вид. В этом плане действие Клензита-С проявилось уже через неделю: перестали появляться новые воспаления, а старые стремительно уменьшались. Изменения легко было заметить, особенно в нижней части лица, которая у меня пострадала меньше, чем лоб.

Щеки, подбородок, область около носа очистились всего за 1,5 недели, вы можете увидеть результат на фото. А вот со лбом я провозилась дольше, через 1,5 недели он выглядел, конечно, значительно лучше, но были устранены не все воспаления. В сумме у меня ушло 3 недели для того, чтобы привести его в полный порядок.

В целом, действие Клензита-С лично в моём случае можно назвать довольно быстрым – добиться такого результата за 3 недели я и не мечтала.

Сила действия, или удалось ли мне полностью избавиться от всех видов высыпаний?

Да, удалось. С помощью одного лишь Клензита-С, без применения других средств, за 3 недели моя кожа полностью очистилась не только от мелких прыщиков и крупных, воспалённых угрей, но и от (что важно!) закрытых комедонов, или «подкожников», как принято говорить.

Что касается следов, оставшихся после устранения угрей (постакне), Клензит-С помогает устранить и их, благодаря активному веществу адапалену, способствующему регенерации и обновлению кожного покрова. Как можете видеть, следов от акне у меня на лице практически не осталось.

На жирность кожи в моём случае Клензит-С никак не повлиял - как была у меня очень жирная кожа, такой и осталась, и даже во время применения средства по традиции лицо у меня выглядело, как блинчик.

Длительность действия, или можно посредством Клензит-С избавиться от высыпаний раз и навсегда?

Думаю, многие из вас и так знают ответ, но на всякий случай напишу его – нет, нельзя. Наружные препараты вроде Клензит-С и других работают лишь тогда, когда вы пользуетесь ими регулярно. Они не устраняют первопричину появления высыпаний, которая таится внутри нашего организма, поэтому действие подобных средств имеет временный характер. Не устранив корень проблем (гормональный дисбаланс, бактериальную инфекцию в рамках хронического заболевания и так далее), избавиться раз и навсегда от его внешних проявлений в виде угрей не получится. Но ведь остаётся вариант повторения курса лечения при возникновении необходимости – я лично так и поступаю, и к данному моменту у меня получается поддерживать кожу в здоровом и красивом виде.

***Побочные явления***

У меня жирная кожа, поэтому раздражающих свойств Клензита-С я не заметила – не было покраснения, сухости, зуда или жжения. Однако, при сухой (или ранее пересушенной из-за лечения иными средствами) коже ситуация может быть иной, это нужно учитывать.

Единственное замеченное мной побочное действие героя отзыва – повышение чувствительности кожи к солнечным лучам (не зря гель рекомендуется наносить на ночь). Обычно я следую рекомендациям, но пару раз забывала воспользоваться средством, и, будучи на отдыхе, наносила его днём. Сидя дома, негативного влияния солнца не ощутишь, но вот если я хотя бы на полчаса выходила на улицу, где ярко светило солнце (это было весной), кожа действительно чувствовала себя как-то некомфортно – начинала чесаться и краснеть. Отсюда вывод – следуем инструкции и бережём себя, чтобы избежать негативных последствий воздействия ультрафиолета.

***Проблема привыкания***

Если к адапалену привыкание не развивается, то к антибиотику клиндамицину - вполне может. В данном случае смысл "привыкания" в том, что бактерии, являющиеся причиной акне, выработают устойчивость к препарату, из-за чего он перестанет помогать, и нам придётся искать другое средство. У меня на данный момент привыкание отсутствует - я стараюсь не применять Клензит-С длительными и частыми курсами, использую лишь время от времени и недолго.

*********ЗАКЛЮЧЕНИЕ*********

Клензит-С – препарат не из дешёвых, зато он удобен и приятен в применении, действительно эффективен (в рамках моего опыта), экономично расходуется и лично у меня не вызывает каких-либо проблем из-за побочного действия. Минусов у него лично для меня немного - высокая цена, повышение чувствительности кожи к ультрафиолету и возможное развитие привыкания. Однако, первое я считанное оправданным (т.е. эффект препарат стоит потраченных на него денег), второе и третье для меня являются скорее особенностями препарата, а не его недостатками, так как недостатки обычно заключаются в проблемах в плане эффективности и безопасности средства.

Исходя из вышесказанного, я ставлю герою отзыва заслуженную оценку в 5 баллов, зачисляю его в список фаворитов и рекомендую Вам, дорогие друзья!

Здоровья Вам, берегите себя, и спасибо за прочтение данного отзыва – буду рада, если он принесёт Вам пользу!